Турист Оксана (ksushashav)
Оксана
сейчас на сайте

Боровск — Россия Июнь 2023

Свой предыдущий рассказ о Боровске я посвятила его храмам и святым местам, теперь пора взглянуть и на иную, не менее интересную часть города, оценив его историю и общий облик.

С лёгкой руки художника

В первую очередь хотелось бы поговорить о настенных фресках, которые украшают многие дома Боровска. Эти фрески отличаются от обычных (и даже от необычных) граффити, какие можно увидеть в других городах.

Их отличительной чертой является единый почерк, общая взаимосвязь и смысловая нагрузка, с любовью вложенная в каждый штрих.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Так оригинально выделиться среди прочих провинциальных русских городов Боровску помогла пара энтузиастов: художник Владимир Овчинников и его жена-поэтесса Эльвира. Когда-то они жили в Москве, Владимир работал инженером, а выйдя на пенсию, вместе с женой переехал в тихий Боровск. Однажды друг рассказал Владимиру, что видел в Прибалтике художников, которые рисуют прямо на стенах зданий, и из этого разговора возникла идея взять в руки кисть и отправиться украшать боровские фасады.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Мне понравилось, что художник не пытается эпатировать публику, не использует чрезмерно ярких красок или заковыристых аллегорий. Нет, он просто бережно и немного наивно доносит до прохожих свою любовь к городу, своё видение жизни и интерес к музыке, живописи, истории…

На здании Центра гигиены и эпидемиологии Калужской обл. фреска изображает целое собрание местного бомонда.

Фрески Овчинникова то отправляли нас на волнах памяти в юность, напоминая о любимых певцах того времени.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

То показывали прошлое Боровска, то знакомили с разными интересными личностями…

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Зачастую наличие росписи заставляло нас перейти на другую сторону улицы, подойти к тому или иному дому поближе и таким образом не пропустить, узнать ещё один факт из истории Боровска.

Дом на ул.Ленина, на котором нарисован Боровск начала прошлого века
Дом на ул.Ленина, на котором нарисован Боровск начала прошлого века

Городская застройка Боровска, надо сказать, довольно однообразна. Её можно бы посчитать скучной и провинциальной, но вот факт — благодаря порыву одного человека городок обрел уникальную изюминку, немедленно сделавшую его интересным для туристов.

Сейчас фресок в городе очень много, но мы не стали впадать в фанатизм, дабы за раз посмотреть их все. Просто старались не пропускать того, что видим по пути и обращали внимание друг друга, заметив очередной пример росписи.

Интересная реплика Пабло Пикассо с его Любительницей абсента и, вместо абсента, увядающий букет Ван Гога
Интересная реплика Пабло Пикассо с его "Любительницей абсента" и, вместо абсента, увядающий букет Ван Гога

Тем не менее я вычитала где-то, что для желающих полюбоваться максимальным количеством работ Овчинникова, имеется карта, на которой отмечены все расписанные фресками дома. Она нарисована на стене внутри Торговых рядов, по которым мы, разумеется, прошлись.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Правда, карта нам на глаза не попалась. Зато попались другие фрески и клубника.

Вдоль по Ленинской

В плане, бегло набросанном накануне поездки в Боровск, у нас числился некий «Домик счастья», до которого, согласно навигатору, было минут 6–7 езды от источника Пресвятой Богородицы. За это время мы успели проскочить окраины города и переместиться практически в его центр. Именно проезжая окраины, я успела на ходу отметить, что застройка имеет совершенно деревенский вид — просто череда приземистых домиков. А вот их окна сразу притягивали взгляд из-за обрамления резными наличниками, невероятно затейливыми и сложными. В верхней их части деревянное кружево было выполнено в два яруса. Никогда не видела подобного!

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Но на скорости решила не фотографировать, надеясь, что в центре города будет ещё немало этакой красоты… Ошиблась. Дома вдоль улицы Ленина, бывшей Успенской, на первый взгляд показались довольно унылыми.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Если бы не привлекали внимание фрески Овчинникова, а также заботливо расставленные информационные стенды, мы проехали бы здесь за пару минут, пусть и на медленном ходу.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Хорошо, что туристический нюх не подвёл, и я, выпрыгнув из автомобиля, предпочла прошагать пешком бо́льшую часть 2-х километровой улицы. Ну, и вся наша компания за мной следом, только сестре пришлось остаться за рулём, делая остановки через каждую сотню метров.

Как оказалось, на улице Ленина сосредоточено множество архитектурно-исторических памятников города. В ранний период истории Боровска по этому направлению проходила дорога на Серпухов, и сформировавшаяся вдоль дороги улица стала одной из древнейших в Боровске. Вдоль неё, появившейся ещё до регулярной застройки, были выстроены храмы и монастыри, затем появились первые купеческие постройки.

В начале 20 века дома богатых и именитых горожан украшали уже всю улицу, демонстрируя вкусы и материальные возможности их владельцев. Теперь сохранившиеся дома входят в Свод памятников архитектуры монументального искусства России.

Самая нарядная купеческая усадьба на улице возведена в 19 веке крупным боровским купцом, торговавшим рейнскими винами Фёдором Ивановичем Шокиным.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Архитектура усадьбы Шокина целиком выдержана в русском стиле: первый этаж каменный, украшенный «бриллиантовыми» рустами, второй — деревянный, с богатейшим резным убранством фасадов. Одно плохо — «Кружевная» усадьба сильно обветшала и до сих пор не реставрируется.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

«Ф. И. Шокин являлся гласным городской думы. Благодаря стараниям Шокина на ул. Успенской появился старообрядческий храм во имя Всех Святых» (цитата из открытых материалов историко-краеведческого музея Боровска). Этот первый старообрядческий храм города Боровска мы тоже увидели — он находится неподалёку, всё на той же ул. Ленина 27.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Сейчас храм не действующий, в нем располагается городской Музейно-выставочный центр. Заметив приглашение на выставку «О, Русь, открой прекрасное лицо», мы заглянули, правда, всего на пару минут.

Три постоянные экспозиции: «Боровск на фотографиях начала XX века», выставка советской аудио-видеотехники «Сделано в СССР» и «Коммунальная квартира» с элементами советского быта 50–80 годов мы не посещали. Потому что, даже сдвинув свой обед на время ужина, дабы успеть побольше, мы всё равно испытывали острый дефицит времени.

Пойдём дальше. Купеческий дом Большаковых (по ул. Ленина 12) является примером самых ранних каменных домов в городе. В основе здания — палаты 17 века, достроенные впоследствии в 18 и 19 веках сообразно вкусам владельцев, первыми известными среди которых являются купцы 1-й гильдии Большаковы. Они держали в Боровске парусиновую фабрику и поставляли парусину в порты Российской империи и зарубеж.

В этом здании, как в одном из лучших в городе, в октябре 1812 года ночевал Наполеон Бонапарт. А во время путешествия по памятным историческим местам дом посещали император Александр I (в 1817 г.) и великий князь Михаил Александрович (в 1910 г.). Однако же памятник перед домом стоит не императорам и не князьям, а великому вождю пролетариата.

Изначально, предположительно в 1957 году, памятник Ленину был установлен в самом центре города, перед торговыми рядами. На новое место, к «дому Наполеона» его перенесли в 2013 г.

О доме фабрикантов Полежаевых прохожему отлично поведают фрески Владимира Овчинникова, на которых и информация имеется, и портрет большой купеческой семьи изображён.

Под № 5 на ул. Ленина находится двухэтажный дом купцов Саниных, построенный в 3-ей четверти 19 века. В 1857 году все химическое производство Калужской губернии было сосредоточено на заводе И. И. Санина.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Увы, когда-то солидное строение ныне внушает грусть, не спасают дело даже фрески на заколоченных фанерой окнах.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Но думаю, каждый из исторических домов Боровска ещё дождётся реставрации.

И будет нам счастье

Долго ли, коротко ли, но с осмотром улицы Ленина мы закончили и вышли в самый центр Боровска на площадь — угадайте кого? — правильно, площадь Ленина. Здесь и обнаружился наш «Домик Счастья».

Он оказался мультиформатным туристическим центром, который позиционирует себя, как современная точка туристического притяжения в самом сердце старинного города Боровска. В здании расположены сувенирная лавка и арт-пространство для выставок и мастер-классов.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

В арт-пространстве попались занятные объекты, вроде павлина из галстуков, а среди прочего я приметила стенд с образцами оформления окон, являющихся предметом исторического наследия. Тех самых окон, некоторые из которых нам повезло увидеть из окна автомобиля, но, к сожалению, не удалось сфотографировать.

Также в домике счастья имеется очень уютная чашечная, которая представляет собой кафе с видовой террасой.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

И виды, и сама чашечная нам понравились, только острая нехватка времени не позволила там задержаться, дабы окунуться в традиции гостеприимства купеческого дома и отведать чаю по-купечески. Обошлись покупкой яблочных сухариков в сувенирной лавке и хрустя диковинным «деликатесом», вышли на площадь.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Часть площади Ленина оформлена в виде просторной смотровой площадки, в центре которой установлен памятник, — нет, на сей раз не Ленину, — а адмиралу Сенявину.

Генерал адьютант, адмирал, сенатор Дмитрий Николаевич Сенявин родился в имении Комлево, Боровского уезда в 1763 году. По традиции дворянского рода Сенявиных служил во флоте. Принимал участие в войнах с Турцией и в войне с Наполеоном. Проявил себя настоящим героем. В 1813 году Николай I назначил Д. М. Сенявина сенатором.

С кромки площади открываются виды на излучину реки Протвы, на восточную, «деревянную» часть Боровска и Введенскую церковь.

Храм Введения в Церковь Пресвятой Богородицы или Введенская церковь — бывшая церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1-й старообрядческой общины. Построена в 1906—1908 г.г.

Тут же на видовой площадке водружён образчик современного городского «искусства» — олень Бронислав, сделанный из подков. Так понимаю, если кому до сих пор не хватило в Боровске счастья, может подержаться за одну из них.

Вообще я считаю, что городские скульптуры, самые разные, имеют право на существование, но особенно приятно, когда попадаются «живые», возле которых невольно останавливаешься и на секундочку «проваливаешься» в прошлую эпоху. Как, например, рядом с мальчишкой-газетчиком возле Торговых рядов.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Ещё одна очень живая и запоминающаяся скульптура посвящена К. Э. Циолковскому, который занимался теоретическим освоением космоса и разработкой летательных аппаратов. Иногда Константина Эдуардовича любовно называют «дедушкой русской космонавтики». У данного памятника тоже простое и удачное название: «Сельский учитель». Ведь Циолковский, действительно, несколько лет прожил в Боровске, работая в местном училище учителем арифметики и геометрии.

Памятник установлен в 2007 году, к 150-летию со дня рождения ученого. Скульптура Циолковского изображает человека в валенках, который сидя на пне, мечтательно смотрит в небо, а за его спиной взлетает в космос ракета.

Рядом с памятником проходит улица Советская, и здесь под № 7 находится очень нарядный купеческий дом, построенный в конце 19 века.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Всё советское время дом был обычным жилым многоквартирным, сейчас очень обветшал. Однако, наличники и очередной рисунок Овчинникова картину здорово оживляют.

В гости к Циолковскому

Теперь, от памятника Циолковскому, мы двинулись по туристическому маршруту «Город космической мечты»

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

В заречье, в северо-восточной части Боровска, которую мы недавно видели со смотровой площадки у Домика Счастья, сохранилась деревенская, малоэтажная застройка.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Некоторые дома вполне современные, но их архитектура не выпадает из общего ряда.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Я с интересом прошлась, оглядывая местные дома, но такие же потрясающие двухъярусные наличники, которые видела, проезжая от Высокого к центру города, нашла лишь единожды.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Тем не менее, душа русской глубинки здесь вполне ощущалась.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

На бывшей улице Круглой, а ныне ул. Циолковского, под номером 49 находится дом огородницы Мавры Помухиной, принадлежавшей фамилии зажиточных мещан.

В этом доме с весны 1887 по осень 1888 года снимала квартиру семья Циолковских. Возможно, они прожили бы здесь и дольше, если бы не случилось сильное наводнение, вызванное затором льда на реке Протве. После наводнения в доме стало очень сыро, а в семье как раз родился младенец, так что Циолковские вынуждены были сменить квартиру.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

И хотя время жизни ученого на улице Круглой не отмечено особыми научными достижениями — он преподавал в училище и только обдумывал свои космические идеи — в 1997 году в доме был основан музей.

Боровск. Прошлое и настоящее российской глубинки

Экспозиция Музея-квартиры К. Э. Циолковского знакомит посетителей с жизнью и бытом ученого в его молодые годы, когда он прибыл в старинный русский город Боровск к месту будущей работы «исправляющим должность учителя арифметики и геометрии уездного училища».

Мало что говорит о последующей деятельности Константина Эдуардовича, как основоположника теоретической космонавтики. Только, возможно, реконструкция «Творческой лаборатории Циолковского 80-90-х годов XIX века», созданная на основании автобиографий Циолковского, воспоминаний его жены и старшей дочери, современников: письменный стол учёного, на котором — книги из библиотеки Циолковского тех лет и фрагменты рукописей, чертёжные и письменные принадлежности, самодельная жестяная лампа и аэродинамический прибор «вертушка».

На выходе из музея нас настигла гроза. Удивительно, но с одной половины неба по-прежнему ярко светило солнце, а с другой гремели раскаты грома и сыпались струи дождя. Под аккомпанемент этой небесной какофонии мы поспешили дальше, к главной достопримечательности Боровска, в Свято-Пафнутьев Монастырь Рождества Богородицы. На полпути въехали под диковинную арку — радуга цветистой дугой симметрично поднялась над шоссе. Ну, такое уж точно на счастье, не правда ли?

А через несколько минут мы уже входили на территорию монастыря, где нас встречали прелестные местные кошки.

в Боровске