Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Обан — Великобритания Июнь 2022

Изначально на последние дни в Шотландии у меня были другие планы. В третий день я хотел ехать на самый северный кончик острова, а поездку в западную часть думал совершить на четвертый день, чтобы потом сразу вернуться в Эдинбург. Однако просматривая прогноз погоды, я увидел, что погода на перевале Rest and Be Thankful, куда я нацелился, будет хорошей только на следующий день до обеда, а дальше там оба дня сплошной дождь. Так что пришлось все переигрывать и на запад ехать сразу.

Замки и фьорды западной Шотландии

Тут у моей прокатной малайзийской машины стал заканчиваться бензин, и я сделал остановку на заправке. Заметьте, цены на бензин в Британии указываются не в фунтах, а в пенсах.

Замки и фьорды западной Шотландии

Шотландия страна гористая, но горы здесь не очень высокие. Мне хотелось посмотреть какую-нибудь живописную горную дорогу или горный перевал. Тут-то мне и попалось это название — Rest and Be Thankful. Однако от городка Хоупман, где я жил, ехать туда было довольно далеко. И если сначала навигатор повел меня по магистральному шоссе на Эдинбург, то потом пришлось свернуть куда-то на узенькую дорожку по холмам. Дорожка была шириной в одну машину, а чтобы разъезжаться со встречными, на ней через каждые 50 метров сделали карманы.

Замки и фьорды западной Шотландии

Тут вдали за холмами мелькнуло водохранилище, плюс еще погода разгулялась, вышло солнце, так что я устроил первый на сегодня подлет :)

Замки и фьорды западной Шотландии

Хотя лучше было бы ехать к перевалу без остановок и не терять время. Всю дорогу ехал и думал — успею или не успею?

Замки и фьорды западной Шотландии

И в итоге не успел. Причем не хватило совсем чуть-чуть. Уже когда я подъезжал к перевалу, на небе собрались тучи и заморосил дождь :(

Замки и фьорды западной Шотландии

Высота перевала — 245 метров от уровня моря. Однако несмотря на вроде бы небольшую высоту, места здесь суровые. В зимнее время перевал часто засыпало снегом, а на дорогу сходили оползни. Свое название — Rest and Be Thankful («Отдохни и возблагодари Господа») перевал получил благодаря камню, установленному еще в 1753 году, когда строили дорогу из Глазго в западную часть Шотландии.

Замки и фьорды западной Шотландии

Я наверно целый час просидел в машине, пытаясь дождаться улучшения погоды, но так и не дождался. Пришлось фотографировать в промежутках между дождями. Так что уж что вышло :(

Замки и фьорды западной Шотландии

Но стоило только немного отдалиться от перевала, как вдруг снова показалось голубое небо. Я уж было подумал, а не вернуться ли назад? Но решил, что вернусь, а там опять будет дождь :)

Замки и фьорды западной Шотландии

Все эти шотландские пейзажи образовались благодаря древнему леднику, который, сползая с гор к морю, прорезал в земле многочисленные фьорды. В Шотландии такие фьорды называют словом «Лох».

Замки и фьорды западной Шотландии

Фьорд, к самому основанию которого я подъехал, носит имя Лох-Файн (Loch Fyne). Соответственно речка, которая в него впадает, называется просто Файн (Fyne).

Замки и фьорды западной Шотландии

Как я заметил, в таких местах в Шотландии обычно по два моста — один исторический, а другой современный. По старому, если очень интересно, тоже можно проехать на машине

Тут над долиной реки Файн пролетела не то рыбка, не то птичка :)))

Замки и фьорды западной Шотландии

А теперь настало время вспомнить главную цель этого путешествия — шотландские замки. И первый на сегодня замок — Дандерейв (Dunderave Castle). Замок совсем небольшой и, насколько я понял, находится в частном владении. Я подъехал к нему по проселочной дороге, но на воротах ничего, кроме «Осторожно, злая собака» не было :)

Замки и фьорды западной Шотландии

Я поднял в воздух дрон и, отлетев в сторону, зашел со стороны озера. Особо близко подлетать не стал, чтобы не нарушать правила полетов в Шотландии. Хорошо устроились, с дороги их не видно, а экскурсии на корабликах здесь вряд ли есть :)

Замки и фьорды западной Шотландии

Британцы в подконтрольных СМИ любят распускать слухи, что в Сибири весь лес якобы вырублен и продан китайцам. Хотя при этом именно у них в Шотландии лес в некоторых местах вырубают просто подчистую. Как вам картина? Дальше будет еще :)

Замки и фьорды западной Шотландии

Тут дорога обогнула небольшой «приток» фьорда Лох-Файн — долину речки Шира (Shira).И опять парочка мостов, современный и старинный — Garron Bridge.

Замки и фьорды западной Шотландии

Хотелось заснять его, но было негде остановиться. К самому мосту тоже не подъехать - частная территория. Ну, я отъехал назад, нашел у дороги карман и все же смог сделать фото :))

Замки и фьорды западной Шотландии

А дальше был второй за сегодня замок — Инверарэй (Inveraray Castle). Построенный в 1789 году, замок все это время является главной резиденцией главы клана Кэмпбеллов — герцога Аргайла (Duke of Argyll). Текущий владелец титула — 55-летний Торквил Кэмпбелл, 13-й и 6-й герцог Аргайл. Почему сразу два номера? А это он в пэрстве Шотландии 13-й, а в пэрстве Соединенного Королевства — всего лишь 6-й, потому как Шотландия стала его частью всего лишь в XVIII веке. Так и живут :)

Замки и фьорды западной Шотландии

О том, насколько этот герцог богат, говорит хотя бы то, что вся эта часть Шотландии так и называется — Аргайл и Бьют. То есть его семье принадлежит по наследству значительная часть Шотландии. Ну и замков у него намного больше, чем один, так что самый красивый он милостиво открыл для туристов. Вход в замок — 16 фунтов, только в сад — 8.50. Однако у меня был другой формат путешествия, и чтобы заснять замок, я подлетел к нему со стороны озера бесплатно :)

Замки и фьорды западной Шотландии

Рядом с замком Инверарэй на берегу озера притулился крошечный одноименный городок. Было бы лишнее время — по нему можно было бы погулять.

Но мне гулять некогда, потому что у меня по плану третий замок — Килмартин (Kilmartin Castle). Тут, правда, произошло некоторое недоразумение.

Замки и фьорды западной Шотландии

Поднявшись в воздух, я почему то решил, что замок — это вот эта башня. Однако потом оказалось, что это всего лишь церковь Kilmartin Church.

Замки и фьорды западной Шотландии

Я уж и так, и сяк вокруг этой церкви крутился, замок же оказался совсем в другом месте — в самой дальней части деревни, слева. Сейчас там вроде бы гостиница. Если верхнюю фотографию распахнуть на весь экран, то можно рассмотреть башенку. А в слайдшоу вставлю картинку, найденную в сети.

Дальше замки стали попадаться очень часто. Замок Карнассери (Carnasserie Castle) — четвертый за сегодня — оказался в руинах. Ради экономии времени подниматься на холм я не стал, а прямо с парковки отправил вместо себя дрон :)

Замки и фьорды западной Шотландии

Вон там слева вдалеке эта парковка видна. Ну ведь правда же, немного потерял? :)

Замки и фьорды западной Шотландии

Замок был построен в XVI веке одним из деятелей шотландской реформации. Потом принадлежал графу Аргайлу, но в XVII веке был разрушен в ходе гражданской войны между католиками и протестантами.

Но пора было продолжать путь. И когда дорога вышла на берег озера, сложно было не остановиться и не исследовать местность :)

Замки и фьорды западной Шотландии

При дальнейшем изучении вопроса это оказалось не озеро, а водохранилище Oude River Reservoir. Как можно видеть на этом фото, воде не дает разлиться возведенная в узкой горловине плотина. Если бы не она, река здеь была бы едва заметна, а так из водохранилища можно отбирать пресную воду для водоснабжения окружающих территорий.

Замки и фьорды западной Шотландии

Если оглядеться вокруг, то вдали можно увидеть и другие похожие водоемы

Замки и фьорды западной Шотландии

А на этом фото опять хорошо видно, как эффективно в Шотландии идет рубка леса. Интересно, а то, что осталось, когда будут рубить? Когда подрастет лес, высаженный на вырубленной территории? Или очень деньги нужны, и рубить будут сразу? :)

Замки и фьорды западной Шотландии

Тут природа и замки временно закончились, и я въехал в самый большой город в этой части Шотландии — Обан. И хотя я знал, что это портовый город, к самому берегу я подъезжать не стал, а запарковался у большого торгового центра Tesco, где и поднял в воздух дрон. Сверху сразу стало понятно, где море и куда надо лететь :)

Замки и фьорды западной Шотландии

В этой части Шотландии к основному острову Великобритании примыкает масса островов помельче. Это и Внутренние Гебриды, и более дальние Внешние Гебриды, и многие другие. Все они связаны между собой паромными переправами, и основнй порт, который их обслуживает, это как раз Обан. Главная паромная компания здесь называется Caledonian MacBrayne. Внизу как раз готовился к отплытию один из их паромов.

Замки и фьорды западной Шотландии

Помимо порта, одной из главных достопримечательностей Обана является Башня Маккейга (McCaig Tower). На самом деле по своей форме это сооружение больше похоже не на башню, а на уменьшенную копию Колизея. Поклонник всего древнеримского, местный предприниматель Джон Стюарт Маккейг в конце XIX века решил возвести эдакий памятник самому себе и своей семье. Работы начались в 1897 году, были построены внешние стены, а внутри еще предполагалось возвести центральную башню с фигурой самого Маккейга и его родственников. Однако в 1902 году делец умер, и стройка остановилась. И хотя перед смертью он оставил завещание, выделив на завершение постройки достаточно средств, но хитрые родственники подали в суд и смогли оставить эти деньги себе :)

Замки и фьорды западной Шотландии

Эх, знал бы я про эту «башню» заранее, слетал бы и туда, а то так ее издалека не очень хорошо видно. Поэтому вставлю фото из Википедии.

Замки и фьорды западной Шотландии

Еще несколько видов Обана, снятых сверху. Все-таки британские города выглядят очень готично.

Замки и фьорды западной Шотландии

Здесь очень много старинных каменных зданий с остроконечными крышами, и сверху это еще более заметно, чем когда просто гуляешь по улицам.

Замки и фьорды западной Шотландии

А рядом с Обаном на холме возвышается еще один замок — пятый за сегодня — Данолли (Dunollie Museum, Castle and Grounds). Построенный где-то в XV веке, в XVIII веке он был брошен хозяевами, переехавшими в более современный дом, и с тех пор пребывает в руинах.

Замки и фьорды западной Шотландии

Сейчас замком управляет некий фонд, организовавший там музей и проводящий на территории всякие мероприятия. Однако, когда я заехал на машине наверх, музей уже был закрыт.

Замки и фьорды западной Шотландии

А тем временем из порта Обан вышел паром Caledonian MacBrayne и повез пассажиров куда-то в сторону Гебридских островов. Тут я, конечно, испытал некоторое сожаление, потому что по первоначальному плану я хотел объездить самые далекие уголки Шотландии, в том числе и эти острова, но потом меня что-то остановило. Не в последнюю очередь какая-то безумная стоимость аренды машин (500 фунтов за неделю).

Замки и фьорды западной Шотландии

Голубую машинку на боковой дорожке, ведущей к замку, сможете рассмотреть? Тут вокруг поднялся ужасный ветер, и запускать дрон мне стало откровенно страшно, а ну как его унесет куда-то в море? Но дрон, надо признать, держал ветер довольно хорошо.

Замки и фьорды западной Шотландии

Если бы не ветер, я бы может и рискнул отлететь от берега подальше и подлетел бы к парому поближе. Но и так, я считаю, неплохо получилось :)

Замки и фьорды западной Шотландии

Шестой на сегодня замок — Данстаффнидж (Dunstaffnage Castle). Располагается он на небольшом полуострове позади какого-то океанографического института. Оставив машину на парковке позади института, дальше я пошел пешком. А уже подойдя к замку, запустил дрон.

Замки и фьорды западной Шотландии

Замок был построен еще в XIII веке кланом Макдугаллов, но с XV века принадлежал клану Кэмпбеллов. Сейчас здесь музей.

Замки и фьорды западной Шотландии

Тут я решил отлететь подальше, чтобы в кадр попал весь полуостров. Но если отлететь получилось отлично, то вот вернуться обратно из-за сильного ветра оказалось не так просто. Дрон против ветра летел еле-еле, и тут в какой-то момент я понял, что мне до того места, где я стоял, может просто не хватить зарядки. Пульт уже начал пищать, и я решил садиться прямо на лужайке у замка. Пока дрон спускался, я как раз добежал до лужайки, чтобы встретить его там. На этот раз всё обошлось :)

Замки и фьорды западной Шотландии

В Шотландии много красивых мостов через фьорды. Обычно когда едешь, останавливаться у каждого уже некогда, но тут я все же решил задержаться. Мост называется сложно — Ballachulish Bridge, он соединяет берега фьорда Лох-Левен (Loch Leven) у места его «впадения» в более крупный Лох-Линне (Loch Linnhe). Построили мост всего лишь в 1975 году, до этого времени здесь был паром.

Замки и фьорды западной Шотландии

Но самый красивый мост я проехал незадолго перед этим. Это мост Connel Bridge через фьорд Лох-Этив (Loch Etive), построенный в 1903 году. Сначала по нему ходили только поезда, потом туда добавили узенькую дорожку для автомобилей, а в 1966 году железную дорогу закрыли, и теперь там только автомобильное движение, но поскольку мост узкий, то только по одной полосе, через светофор. Фото — Википедия.

Замки и фьорды западной Шотландии

Ну и, наконец, последняя локация на сегодня — замок Инверлохи (Inverlochy Castle) в городке Форт-Уильям

Замки и фьорды западной Шотландии

Замок Инверлохи, вид сверху. Внутрь можно и не заходить. Простенький замок и малоинтересный :)

Замки и фьорды западной Шотландии

Самая высокая точка Шотландии и всех Британских островов — гора Бен-Невис. Ее высота от уровня моря — 1345 м. Находится она как раз неподалеку от этого места, примерно вон там, в левой части кадра, за облаками. Туда можно подняться по тропе длиной около 6 км, но это мероприятие на целый день, и надо смотреть, чтобы не было такой облачности. Может как-нибудь в другой раз :)

Замки и фьорды западной Шотландии

А дальше, несмотря на белые ночи, на улице все же стемнело, и остаток дороги до отеля я уже ехал в темноте. А потому хоть и проехал вдоль знаменитого озера Лох-Несс, но увидеть его так и не удалось. Хотя самое интересное место там это вовсе не само озеро, а система шлюзов на Каледонском канале, который соединяет между собой все эти озера, пересекающие Шотландию с запада на восток. Тоже придется оставить на следующий раз. Как и городок со звучным названием Драмнадрочит :)

Маршрут третьего дня путешествия на карте. Удалось заснять целых 7 замков, не считая других интересных мест. Планировал я, правда, этих замков увидеть раза в три больше, но похоже, что 7 - это физический предел, даже для белых ночей :)

А в последний день я поеду на самый север Шотландии. Ух, какой там будет ветер! А на обратном пути еще и дождь зарядит. Осталась всего одна часть :)

1. В Эдинбург за 16 фунтов

2. Шотландия. Города, замки и Highlands