Турист Борис (borisnov)
Борис — был вчера 16:01

Джайпур — Индия Январь 2023

Форт Амер, также известный как Янтарный дворец или Форт Амбер (последний вариант названия практически единственный, употребляемый в русском переводе), является популярным туристическим местом в ходе посещения города Джайпур. Дворец, роскошный архитектурный шедевр, является изюминкой среди достопримечательностей. Не ошибусь, если скажу, что форт вместе с Городским дворцом и Дворцом Ветров — 3 места в Джайпуре, которое посетит каждый турист, оказавшийся в этом городе. И большинство из них первым номером ставит именно Форт Амбер.

Джайпур. Из Амбера в центр

Куда мы и направились рано утром.

Джайпур. Из Амбера в центр

Я уже в рассказах о Дели упомянул о том, что первая часть нашего визита в Индию, до Аллахабада, проходила на фоне бурной подготовки к предстоящему главному индийскому празднику — Дню независимости. С этим были связаны некоторые логистические трудности, наш гид умело приспосабливался к ограничениям. Так, например, в форте Амбер в этот день должен был состоятся какой-то фольклорный фестиваль. Сам форт закрывался после 12 часов, нижняя дорога, по которой посетители поднимаются на слонах, была полностью перекрыта, сами животные были ещё с вечера передислоцированы за пределы города. Катание на слонах не состоялось, увы. С восточной стороны мы смогли сфотографировать форт только с нижней смотровой площадки.

Джайпур. Из Амбера в центр

Логично, что вместе с нижней дорогой был закрыт весь сектор. Кесар Кьяри, уникальный шафрановый сад на озере Маота, мы смогли увидеть только издалека, со смотровой площадки в крепости.

Джайпур. Из Амбера в центр

Форт Джайгарх был построен как защитный механизм для форта Амбер, поэтому он расположен выше, чем форт Амбер. И туда мы не смогли добраться — там готовилось фейерверк-шоу. Сфотографировал снизу.

Джайпур. Из Амбера в центр

Проезжая через сам город Амбер, который сейчас практически пригород Джайпура, мы остановились ещё у некоторых достопримечательностях, о которых вкратце.

Джайпур. Из Амбера в центр

Панна Мина-Ка Кунд — это небольшая скрытая жемчужина в Джайпуре, и большинство туристов пропускают её, направляясь прямиком в знаменитый форт Амбер. Тем не менее, этот удалённый ступенчатый колодец стоит включить в свой маршрут в Розовом городе Раджастхана. Он был построен более 400 лет назад.

Джайпур. Из Амбера в центр

Большинство таких ступенчатых колодцев в Раджастхане были построены примерно в 15 и 16 веках. В Индии насчитывается около 2000 древних ступенчатых колодцев, которые сохранились на протяжении веков, примерно 100 из них можно найти в Раджастхане. Конечно, наиболее известен туристам грандиозный колодец в Абанери, но и этот, построенный в 16 веке для сбора муссонных дождей, также заслуживает внимания.

Джайпур. Из Амбера в центр

Непосредственно около колодца стоит храм Бихариджи, который был построен в начале 17 века. Похоже, что более поздних дополнений к этому месту не было, и храм, хотя и много переживший, сохраняет свой первоначальный исторический слой. Когда-то в храме находились изображения Лакшми Нараян. Стратегически расположенный около верхней дороги к форту, с его высоким цоколем, храм создаёт интересный диалог со ступенчатым колодцем через дорогу.

Джайпур. Из Амбера в центр

Сверху, от ворот форта, сфотографировал ещё один знаменитый храм Амбера — Джагат Широмани. Этот храм посвящён индуистским богам Мира Баю, Кришне и Вишну. Он был построен между 1599 и 1608 годами королевой Канаквати, которая была женой короля Ман Сингха I, в память об их сыне Джагате Сингхе.

Джайпур. Из Амбера в центр

Поднимаемся на машине ко входу в форт Амбер, идеально расположенный на вершине скалистых холмов Аравалли.

Джайпур. Из Амбера в центр

Одинокая коза тоже, вероятно, решила навестить великолепный образец древней архитектуры, покоривший сердца многих путешественников со всего мира, объект ЮНЕСКО

Джайпур. Из Амбера в центр

Судя по фотографиям иных туристов, этот мастер струн и пения скоро станет такой же исторической достопримечательностью форта, как и входные ворота, около которых он сидит.

Джайпур. Из Амбера в центр

Так как мы приехали на машине с западной стороны, в форт вошли мы через Чанд Пол (Лунные ворота).

Джайпур. Из Амбера в центр

Место, где стоит форт, было поселением Минас, племенной общины Раджастхана и Мадхья-Прадеша с 967 года нашей эры. Позже Раджа Ман Сингх I стал правителем Амбера и начал перестраивать форт. Раджа Ман Сингх был одним из министров при дворе императора Великих Моголов Акбара. Работу продолжили его потомки, а завершил Савай Джай Сингх, который позже построил город Джайпур. Форт Амбер долгое время был роскошной резиденцией раджпутских махараджей и их семей.

Джайпур. Из Амбера в центр

Потрясающий форт состоит из изысканного королевского дворца, бастионов, огромных внутренних дворов, множества ворот и мощёных дорожек. Известное своей архитектурой, замысловатой резьбой, зеркалами и каменными инкрустациями на стенах и потолках, это место на самом деле является визуальным наслаждением. Форт разделен на четыре основные части, каждая из которых имеет свои ворота и внутренний двор.

Джайпур. Из Амбера в центр

Форт Амбер хорошо известен своей архитектурой, которая представляет собой прекрасное сочетание стилей раджпутов и моголов. Некоторые историки утверждают, что амберские правители специально строили его в стиле архитектуры Великих Моголов, чтобы показать свою верность императорам. Возможно, в этом есть доля правды.

Джайпур. Из Амбера в центр

В его архитектуре есть много уникальных аспектов. Форт Амбер был построен с использованием каменной и известковой штукатурки по стандартам древней строительной техники. Также использовались белый мрамор и песчаник. Одним из самых ярких аспектов его архитектуры является система водоснабжения.

Джайпур. Из Амбера в центр

В какие бы ворота мы ни вошли, мы сразу попадаем на Джалеб Чоук — большой богато украшенный двор. Здесь огромный плац, где махараджи устраивали смотр своих войск. Слово Джалеб происходит с Ближнего Востока и обозначает место, где собираются воины. Если бы была открыта нижняя дорога, мы бы въехали в форт на слоне через Сурадж Пол (Солнечные ворота) на правой стороне двора. Каждое утро сияющие солнечные лучи первыми падают на эти входные ворота, поэтому их так и назвали.

Джайпур. Из Амбера в центр

Ганеш Пол — главные внутренние ворота дворца, и это действительно зрелище. Величественные и хорошо украшенные ворота с красивой резьбой и росписью в естественных тонах. Натуральные красители, извлечённые из овощей, цветов, специй и камней. Большинство росписей в Раджастхане выполнены с использованием естественных цветов.

Джайпур. Из Амбера в центр

На воротах заметно изображение бога Ганеша, который, как известно, бог удачи и благословляет новые начинания. Правитель выходил через эти ворота к войскам и входил, когда возвращался из похода, празднуя свою победу.

Джайпур. Из Амбера в центр

Ганеш Пол — главный вход в личный квартал махараджей. Через эти ворота разрешалось входить только важным людям. Прямо над воротами видны зарешеченные окна. Они известны как Сухаг Мандир.

Джайпур. Из Амбера в центр

К комнатам за этими окнами можно пройти со стороны третьего двора.

Джайпур. Из Амбера в центр

Через них женщины, живущие во дворце, наблюдали за солдатами и посетителями дворца, которые собирались, чтобы отпраздновать свою победу на Джалеб Чоук, поскольку женщинам не разрешалось находиться во дворе внизу.

Джайпур. Из Амбера в центр

Диван-Э-Аам (Зал публичных аудиенций). Это красивый навес, где король встречался со своими административными чиновниками и появлялся перед посетителями дворца во время важных событий. Построенный в конце 16 века, зал представляет собой прекрасное слияние двух разных архитектурных стилей — могольского и раджпутского.

Джайпур. Из Амбера в центр

Столбы в этом зале построены из красного песчаника и белого мрамора. Головы слонов и виноградные лозы с цветочным узором — два различных элемента дизайна, которые появляются на капителях колонн в этом зале.

Джайпур. Из Амбера в центр

В третьем дворе находится Диван-Э-Кхас (Зал частных аудиенций). Он был построен Раджой Джай Сингхом и поэтому также называется Джай Мандир. Он служил личной палатой короля, где он проводил свои частные встречи, встречал своих особых гостей и посланников других правителей.

Джайпур. Из Амбера в центр

Здесь же можно найти Шиш-Махал (Зеркальный зал), понимать надо буквально — это зал, полностью украшенный ослепительной зеркальной мозаикой. Говорят, что одна-единственная свеча могла осветить всё это место.

Джайпур. Из Амбера в центр

Здесь, наверное, самая интересная и величественная часть Амберского форта. Техника зеркальной работы на стенах и потолках главного зала и инкрустаций помещений перед ним была популярна во времена правления императора Великих Моголов Шах-Джахана. Первый образец Шиш Махала был создан в форте Лахор в Пакистане.

Джайпур. Из Амбера в центр

На другой стороне третьего двора находится Сукх Нивас (Зал Удовольствий), личные покои короля. В этих помещениях был установлен механизм, обеспечивающий прохладу даже в разгар лета.

Джайпур. Из Амбера в центр

А в середине третьего двора был разбит сад в архитектурном стиле Великих Моголов.

Джайпур. Из Амбера в центр

Он называется Арам Баг или Чахар Баг. Как и во многих архитектурных сооружениях Великих Моголов, вода, протекавшая в саду, использовалась для охлаждения окружающего пространства.

Джайпур. Из Амбера в центр

И, наконец, через соединительный коридор мы переходим в четвёртый двор, наиболее известный как Зенана Махал, который когда-то был домом для королевских женщин дворца. Помещения были спроектированы таким образом, чтобы король незаметно проникал в любую из них, исключая чувство ревности среди «королев». На верхних этажах жили личные служители «королев». Хотя, здешнему королю было далеко до его коллег из Турции или Марокко. У него было «только» 12 жен, каждая из разных знаков зодиака. А это значит, 12 апартаментов вокруг Барадари.

Джайпур. Из Амбера в центр

Барадари — это приподнятый павильон, который был залом для собраний женского коллектива и является самым старым сооружением во всём форте Амбер. Мужчины вне семьи не имели доступа в эту часть дворца.

Джайпур. Из Амбера в центр

Возвращаемся в центр Джайпура и едем в самый центр, к городскому дворцу.

Джайпур. Из Амбера в центр

Окраины грязноваты, с серым налётом и традиционные розовые джайпурские улицы.

Джайпур. Из Амбера в центр

В такой цвет был издавна окрашен центр, и при строительстве новых улиц старались соблюдать традиционную цветовую гамму. Первые проблески розового города наблюдаются далеко от центра.

Джайпур. Из Амбера в центр

Хоть его и называют розовым городом, на самом деле он не розовый, по крайней мере в традиционном значении этого слова. Здания скорее с оттенком персикового или оранжевого цвета.

Джайпур. Из Амбера в центр

А может быть, оттенок появился с годами, краски потускнели и покрылись сажей. Но, всё равно необычно, а в самом центре даже красиво. Джайпур, столица Раджастхана, оживлённый, шумный город, соединяющий старое и новое.

Джайпур. Из Амбера в центр

Мы уже около дворца. В него можно войти через двое внешних ворот, а именно через Удай Пол (Атиш Пол) или Вирендра Пол, и те и другие красивы и монументальны.

Джайпур. Из Амбера в центр

За внешними воротами на некотором расстоянии — внутренние, низковатые и невзрачные. По дежурящим полицейским видно, что мы у цели, но в этом рассказе о дворце я уже не смогу рассказать, только в следующем.

в Джайпуре