Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:56

Феодосия — Россия Июль 2009

Как хорошо отдохнуть в Крыму? Базироваться в Алуште в какой-нибудь советской квартире поближе к автовокзалу и каждый день делать вылазки в разные интересные места Крыма. Феодосия — один из крупнейших приморских городов да еще и с крепостью. По-своему была необычная поездка в места, где впервые в жизни побывал в 3 года и почти ничего не запомнил.

Пару снимков сделал из окна автобуса, когда ехал в Феодосию. Северо-восточная окраина крымских гор

Карта города. У меня была с собой бумажная, купленная в Киеве или Симферополе в том же году

На какие объекты стоит обратить внимание?

1 — Башни Климента и Криско. Они относятся к крепости. И рядом целый «исторический уголок». О нем отдельно напишу.

2 — улица Башенная и башенка 1342 года постройки. Князем в Москве тогда был Симеон Гордый.

3 — переулок Айвазовского, его могила и армянские церкви

4 — остановка «Центр», храм всех Святых и рынок рядом

Сфотографировал храмы. Весьма красивые, глаз радуют

Я заметил в Феодосии много объектов, за которые глаз может зацепиться. Например, цитата Виктора Ющенко. Где он сейчас и как поживает? Вспоминают ли о нем в Феодосии? В 2010 году в Крыму висели плакаты с Януковичем

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

Местный общепит. Хотел там чего-нибудь съесть, но не съел

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

Никогда не бывал на тараканьих бегах

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

Редкие автомобильчики — ЗАЗ-«мыльница», ЖУк из Польши, Волга из Нижнего Новгорода и Москвич из Москвы

Какой же исторический город Крыма без Апостола Андрея?

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

Подумал, что это парк памяти и славы, оказалось, что Комсомольский. С тех пор он мог измениться в лучшую сторону, так как Феодосия стала городом воинской славы! Я пробежал мимо и подробнее сфотографировал его содержимое на обратном пути

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

Один из архитектурных символов Феодосии — дача Милос. Построена в 1911 году. При «царизме» с архитектурными излишествами не боролись…

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

Памятник Айвазовскому около галереи. Я ее посетил, но не фотографировал внутри

Музей Грина. Я только два таких посетил — в Старом Крыму и в Феодосии

Не доходят у меня руки почитать произведения этого писателя…

От музея пошел к железнодорожному вокзалу. Я бывал около него в сентябре 1991 года, но ничего не помню

Памятник Ильичу!

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

Памятник деятелю периода Гражданской войны. Расстрелян белыми в начале 1920 года. По-моему, не особо известный. В школьной программе не проходили такого. Родился он в центральной части Пермского края

Второе фото — во время дождя, пасмурное

Памятник Виктору Коробкову. Он родился в 1929 году. Один из самых молодых героев ВОВ. Кто моложе-то? Валя Котик, юнги и «сыновья полка», родившиеся в 1930–1932. Пойман оккупантами и казнен в марте 1944 года. Совсем немного оставалось до освобождения. Получил посмертно медаль «За отвагу»

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

Интересный памятник подводникам — витязям морских глубин. Открыт в 2006 году в честь 100-летия подводного флота на Черном море. Первые годы независимой Украины подводная техника еще базировалась в Феодосии

Аллея героев Матросского сада

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

Фонтан Айвазовского построен в 1888 году. Один из символов города, поэтому два снимка — по пути к крепости и обратно

Порт Феодосия в том году украшал еще герб Украины

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

Мечеть построена в первой половине XVII века. Султаном Османской империи тогда был Мурад IV, а кто крымским ханом — не помню. В XIX веке она принадлежала армянам и использовалась в качестве христианского храма

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

От мечети я направился к крепости. Погода была пасмурная и дело шло к дождю. Может оно и хорошо? С такими тучками крепость лучше смотрится. Она не такая шикарная, как в Судаке. Впрочем, в наших краях ничего, кроме Кремля в Тобольске, нет.

Слова «селфи» в те времена я еще не знал. Из-за дождя все разбежались, поэтому развлекался тем, что фоткал себя на фоне крепостных стен. Об этой части города стоит отдельно написать

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

После крепости оставалось посмотреть еще несколько объектов. Вот могила Айвазовского

Художник похоронен на территории церкви Сурб Саркис

Соседний армянский храм побольше и называется в честь Архангелов Михаила и Гавриила Церковь. Построен в XV веке. Около этой башенки (колокольни?) деревца удачно выросли

Стенки около церквей

Башня. Интересна тем, что стоит как-то сама по себе, в стороне от крепости.

Тихое и уютное место около нее

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

После дождя лужи какие красивые! В моей коллекции мало фотографий Крыма, сделанных во время ливней

Памятник феодосийскому десанту. Операция проходила на рубеже 1941–1942 годов.

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

Интересно, каковы были тогда шансы освободить хотя бы часть Крыма, от Севастополя до Керчи? Увы, все кончилось поражением и сдачей Севастополя, который все-таки оттягивал на себя часть немецкой армии и авиации.

Кинотеатр «Крым». Не стали придумывать название посложнее?

Ученикам Айвазовского. Мне больше всего знакома фамилия Лагорио

Красивое здание банка

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

В портах я бывал редко. Живу вдали от моря. В Феодосии рядом с портом еще и вагончики могут «тусоваться»

В город в те времена ходили какие-то поезда российского и украинского формирования. Надо бы расписание сфоткать

на ж/д-вокзале.

Если память не подводит — в Феодосии поезда с тепловозами. Не припомню электровозов. Одно из воспоминаний из сентября 1991 года — тепловоз!

Такое море. Вряд ли стоит здесь купаться, лучше подальше

Вид на порт. Такой он в пасмурную погоду

Таков вид на побережье

И на море!

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

На набережной обнаружил ретро-автомобиль по имени «Вован»!

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

Его сосед. Почему ему имя не придумали? Назвали бы «Витёк»

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

Рядом с машинками еще и страшноватый Шрек стоял

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

На улицах Феодосии иногда попадаются автомобили столичного производства. Обычный и длинный

Редкий зеленый Москвич, таких больше половины уехало на экспорт

Пожалуй, хватит машинок. Перед отъездом еще немного архитектуры. Дача Стамболи. Объект построен в 1909–15 годах табачными фабрикантами. Стиль — неомавританский. Мне редко попадались постройки в этом стиле. В данный момент, внутри действует музей

Я из любопытства открыл базу участников Первой мировой войны и ввел там фамилию «Стамболи». Были уроженцы Феодосии и других городов. Наград не имели. В годы ВОВ пара десятков носителей данной фамилии служило в рядах Красной армии. Люди разных званий, пола и возраста. Национальность у одних указана «русский», а у других — «караим».

Дача Виктория. Построена накануне Первой мировой войны. Солидные были дачи у некоторых…

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

Последним посещенным объектом стал парк «Комсомольский». В нем я обнаружил памятник Федько. Интересно, этот деятель упоминается в учебниках истории? Или только в курсе краеведения.

Поездка в Феодосию в дождливый летний день

Этот как раз то самое «дитё», которое сожрала революция. Нам до сих пор некоторые чудики рассказывают, что Красная армия в 1941 году отступала из-за расстрела таких вот «Федькусей». Не знаю, как Вы, а я вот уже лет 20 жду ответа на вопрос — «Почему не расстреляли Шапошникова и Карбышева?». По состоянию на лето 1917 года — солидные военные. Кто такой Федько был на тот момент?

Парк показался приятным, но не мешало бы порядок навести. Не удивлюсь, если за прошедшие годы это было сделано. Объекты там стилизованы под античные.

Эта часть парка выполнена в стиле крепости

Эти 4 кадра сделаны из окна автобуса вечером, по пути в Алушту

В этом рассказе было фото Ильича и еще двух деятелей, связанных с революцией. Появился мысль по этому поводу. Мне было 3,5 года, когда в бархатно-революционном 1991 году развалился СССР. Моей бабушке было 3,5 года, когда произошла Октябрьская революция. Она скончалась в Тюмени, когда я мелкий в Феодосии на пляже сидел.

За 30 лет до этого она отдыхала в Аджарии в поселке Мцване Концхи — Зеленый мыс. Я там где-то поблизости проезжал пару раз, но ничего толком не осмотрел. Такие странные дела…

Другие материалы по Крыму:

Первая поездка в Севастополь

Вторая поездка в Севастополь

Первое посещение Керчи

Поездка в Евпаторию

Поездка в лесопарк сатиры и юмора

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Феодосии