Турист boris0806
boris0806
сейчас на сайте

Севастополь — Россия Июль 2009

Так получилось, что сначала я добрался до Симферополя, затем до Севастополя, а в Ставрополе почему-то до сих пор не бывал. Последний город в годы ВОВ назывался в честь Ворошилова и 12 января его переименовали обратно. Не знаю почему, вероятно, не получилось из Ворошиловска «малый Сталинград» сделать?

Первое посещение Севастополя представляло собой вылазку из Алушты, где я базировался почти месяц. Сначала на автобусе приехал в Симферополь, а затем на ретро-электричке Эр-1 добрался до города-героя. Построена она примерно в те времена, когда еще Гагарин в космос летал. Проезд стоил где-то 5 гривен, то есть 20 рублей.

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Около железнодорожного вокзала заметил пару несколько интересных объектов — паровоз с надписью «Смертьф фашизму!»

Здание вокзала

Редкую «Волгу» с длинным кузовом

Заправку Тюменской нефтяной компании

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Икарус, которому лет примерно, как и мне. Он какой-то мелковатый, всего три окна слева

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Вероятно, это интересно, жить в порту? Для меня подобные виды необычные

Во времена СССР во многих городах закладывали подобные капсулы. Интересно, её все-таки вскрыли? Февраль 2021 года был ковидный

Адмиралу Ушакову установлен бюст

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

А Нахимову памятник в полный рост!

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Мимо таких объектов нельзя проходить!

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Город-герой! А еще на просторах страны есть города воинской славы, трудовой доблести и населенные пункты, награжденные орденом Отечественной Войны I степени. К последним относятся Сочи и Кисловодск. Их тоже можно сделать городами трудовой доблести

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Памятник императрице Екатерине II. Через 10 лет после этой поездки вышел сериал про неё, где эпизод в Стамбуле снимали почему-то в Ялте

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Музей Черноморского флота. Я его посетил, так как знаменитый и билеты дешевые, но фотографий, сделанных внутри мало. не оплачивал фотосъемку.

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Интересно когда-нибудь еще раз его посетить и сделать отзыв. Что я там сфоткал? Состав сил Черноморского флота на 1922, 1928 и 1941 год

Такие рисунки и сейчас актуальны

Немцы в начале мая 1944 года, перед капитуляцией. Как известно, Севастополь держался 250 дней. Фрицы сдали его за 3 дня.

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Во множестве материалов о ВОВ написано, что Красная армия к войне не была готова. А чего это наша «неготовая» армия 250 дней держала портовый город, а «готовый» противник не мог его взять? Кстати, к 1 ноября 1941 года планировали добраться до линии Архангельск-Казань-Астрахань. Реально же увязли у городов вроде Демянска.

Медалью за оборону Севастополя награждено 50 тыс. человек. Среди них — молодежь (юнги), известные полководцы и флотоводцы, а также военно-морские кадры царских времен, помнившие еще Первую мировую войну.

В базе Память-народа ввел запрос «медаль за оборону Севастополя» и дата рождения 1885 год и ранее

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Люди там интересные. Самые старые вот кто:

-Соколов Борис Корнильевич. Инженер-полковник. 1875 г.р. Место службы: проектная группа инж. Отд. ЧФ

-Пантофель Моисей Борисович. 1879 г.р. Место службы: типография газеты «Красный черноморец»

Из женщин самым старым участником обороны города, дожившим до награждения была Визиракина Анна Кондратьевна
Ст. лейтенант медслужбы. Она родилась на таможенной заставе в Калише между 1878 и 1880 годами. Кстати, самый западный губернский город Российской империи. Место службы: главный госпиталь ЧФ, ВМГ МСО ЧФ.

Из маршалов медалью за оборону Севастополя был награжден Семен Буденный. В сентябре 1944 года маршальское звание получил Федор Толбухин.

Музей расположен на улице Ленина. Я понимаю, что Ильич — человек известный, но лучше бы музею дали адрес в честь кого-нибудь из адмиралов

Макдак. Нашел новость о его закрытии, которая датируется апрелем 2014 года

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

В одном из скверов заметил такой чудной фонтан

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Один из символов города — памятник затопленным кораблям. Три фото, в том числе, одно со мной.

Монумент обороне Севастополя в 1854–1855 годах. 350 дней город продержался. Интересно было бы сравнить сколько дней держались города тех, кто его осаждал. В школьных учебниках не помню такой таблички. На постаменте — Тотлебен

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Пролетарий. Согласно советской концепции истории, царизм (в лице Николая I) был плохой, а вот такие пролетарии хорошие.

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Несколько образцов архитектуры. Отель «Севастополь»

Севастопольский русский драматический театр имени А. В. Луначарского

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Дворец детского и юношеского творчества

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Еще один из символов города — панорама «оборона Севастополя»

Сфоткал в городе странное мероприятия — день ВМФ Украины! Его в начале июля празднуют. Впрочем, сейчас уже вряд ли кто-то празднует

Там за деревом виден объект — «Дом Москвы». Я такой видел в Минске.

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Кораблики пофоткал. Только не понял, какие украинские, а какие российские…

Во время прогулки на улицах Севастополя мне попадались разные старые советские авто. В Тюмени и Москве такие уже были редкостью, а здесь — бесплатный музей под открытым небом!

В те годы город был еще под контролем Украины. Вот нашенский троллейбус в цветах украинского флага

Вот такое соседство — ГАЗ-21 и автобус украинского производства. По странному совпадению цветах флага Украины

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Если к этому запорожцу поставить такой желтый, то будет красиво смотреться. Впрочем, белые и красные Запорожцы тоже выпускали

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Таблички на зданиях тоже были на украинском языке. Такое ощущение, что русский город захватили какие-то сельские жлобы или гопники. И условие «Размовьять на фене!»

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Моя поездка была за неполные 5 лет до возвращения города в состав России. Интересно, куда всю эту украинскую символику дели?

У столовой оформление понравилось

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Перед отъездом на электричке обратно в Симферополь сфоткал карикатуру на разных политических деятелей. Вот

Ющенко, Тимошенко и Ельцин

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Путин мочит кота-террориста в сортире

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

А это севастопольский кот! («кiт» по-украински)

И павлин!

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Итак, посмотрел сколько успел и поехал обратно в Алушту через Симферополь. Сфоткал табличку с датой производства в электричке. Как мимо такой прелести пройти?

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Сделал по пути несколько кадров из окна. Кораблики

Тепловоз

И пейзажи

Поворот у Инкерманского пещерного монастыря

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Виды за окном сначала были скальные, а затем стали лесистые

Такая у меня была электричка. Тоже Эр-1, а номер отличается от состава, котоым ехал в Севастополь

Город-герой Севастополь — воспоминания о первом посещении

Прибыл на вокзал в Симферополе, а в Алушту автобус уже в темноте добрался

Продолжение следует…

Мои материалы про другие города-герои:

Минск на 9 мая

и чуть позже