Турист boris0806
boris0806
был вчера 21:44

Керчь — Россия Июль 2010

В Крыму красиво расположены города герои. Один на востоке, а другой на западе. Керчь интересен тем, что его освобождали дважды, а Севастополь тем, что в честь его обороны учредили медаль и ее получило около 50 тыс. человек. База Память-народа по двум запросам — медаль и город рождения «Керчь» выдает 73 документа. Как видите, не так уж и много уроженцев Керчи отличилось при обороне Севастополя. Помнится, ехал туда из интереса не автобусом, а ночным поездом, который отправлялся из Симферополя и следовал очень медленно через Джанкой. Вагоны там были старые и стремные, эдак 1976 года выпуска. Утром успел только один кадр степей Керченского полуострова сделать.

Первый визит в город-герой Керчь

80 лет назад, в мае 1942 года тут шло сражение, которое, увы, завершилось, поражением Красной армии. Интересно, в каком году скончались последени его участники каждой из сторон? Вдруг какой мужичок пережил плен и отметил хотя бы 60-летие победы?

Вокзал в Керчи красивый, сталинский, со звездой города-героя

Первый визит в город-герой Керчь

Пошел от вокзала в центр города и обнаружил по пути несколько интересных изделий автопрома. Для начала УралЗИС, по сути музейный экспонат. Можно его использовать для съемок фильмов о ВОВ

Первый визит в город-герой Керчь

Подошел поближе и рассмотрел его

Вскоре мимо меня проехал еще один ретро-автомобиль. Его тоже можно и в музей и на киностудию.

Далее попался грузовик IFA из страны, с которой ССС воевал. Делали его в ГДР с конца 1950-ых до 1990 года. Еще и экспортировали в разные интересные страны вроде Лаоса

Первый визит в город-герой Керчь

Синий фургон привезли из Чехословакии, но сделан он по образцу чего-то французского (в Марокко таких много)

Кот и весьма редкий длинный Москвич. Лет 40 назад — мечта дачника

Волга даже постарше, как минимум лет на 6

Первый визит в город-герой Керчь

Прошел чуть дальше и со мной поравнялся УралЗИС

Это называется «Два в одном» — снова длинный Москвич и ЛуАЗ из Луцка

Красно-белый РАФ

Первый визит в город-герой Керчь

А это его бедный родственник из Еревана

Первый визит в город-герой Керчь

Пожалуй, хватит машинок, что еще в Керчи интересного есть? Плакат с упоминанием Пантикапея

Куб, напоминающий о посещении Керчи Максимом Горьким

Первый визит в город-герой Керчь

Тарас Шевченко вроде бы не бывал в Керчи, а поставили его да еще и на постаменте

Первый визит в город-герой Керчь

Курганчик. Много ли городов, где такие объекты прямо в центре?

Первый визит в город-герой Керчь

Табличка. IV век до н. э. — походы Александра Македонского и римско-самнитские войны

Первый визит в город-герой Керчь

У входа бабуля с веником

Первый визит в город-герой Керчь

Похоже на здание городской администрации. Такое типично-советское из 1970-ых. В тот день я и не знал, что гербу Украины на нем осталось висеть менее 4 лет

Первый визит в город-герой Керчь

Ну как такое не сфоткать?

Первый визит в город-герой Керчь

Отель «Керчь». По-украински пишется без мягкого знака. Я так понимаю, поздняя сталинка, но интересно, что построено «лесенкой»

Первый визит в город-герой Керчь

Памятник с надписью «Отечество»

Первый визит в город-герой Керчь

Этот монумент хорошо дополняет адмирал Ушаков.

Первый визит в город-герой Керчь

От памятника дошел до портовой зоны. День хоть был и летний, но мрачноватый

Якорь в тему

Первый визит в город-герой Керчь

До дня поездки я не знал, что в Керчи бывал Петр I! По Азовские походы, войну с Турцией, строительство флота, бомбардира Михайлова был вы курсе, а царь, оказывается, был очень шустрый, через год после Великого посольства добрался до Керчи, а еще через год до Нарвы.

Первый визит в город-герой Керчь

Спустя 17 лет он добрался до Парижа. Я так понимаю, самые южные точки, где бывал Петр I — место Прутского похода

Небольшой мемориал погибшим в Афганистане. Один майор, лейтенант и несколько младших чинов

Первый визит в город-герой Керчь

Памятник Ленину. Для районного центра солидный. Примерно соответствует тюменскому, только постамент интереснее сделан

Первый визит в город-герой Керчь

Елочку рядом солидную посадили, а еще сделали монумент воинам, получившим звание героя СССР в боях за Керчь. Интересно, а бои в первые месяцы 1942 года считаются? Или там героев не было?

Первый визит в город-герой Керчь

В начале войны, кстати, наград было меньше. Ордена Красной звезды и Красного знамени, а Орден Отечественной войны утвердили только в мае 1942 года. Орден Славы еще позже.

Монумент героям Эльтигена — бои под Керчью в ноябре 1943 года

Центр Керчи украшает Митридатова гора

Первый визит в город-герой Керчь

Мне мало попадалось городов такого типа. Почему-то вспомнилась Сонгхла в Таиланде и что-то из Марокко.

Монумент в честь Керчи. Внизу там круги такие. Они на пуговицы похожи

Первый визит в город-герой Керчь

На основании постамента написаны его исторические названия

Вот три города героя — Севастополь, Одесса и Москва. С тех пор много лет прошло. Появились города воинской славы (45) и трудовой доблести (почти 50)

В Керчи есть драмтеатр имени Пушкина

Фонтан напротив

На другом берегу видны пятиэтажки

Первый визит в город-герой Керчь

В этом дореволюционном здании находится картинная галерея

Первый визит в город-герой Керчь

Какой же приморский город без скульптур матросов?

И летчиков

Первый визит в город-герой Керчь

Бюст Митридата Евпатора. Правил он около 60 лет, но, как я понял, нет ни одного исторического фильма о нем

Первый визит в город-герой Керчь

И подъем на гору ему имени

Первый визит в город-герой Керчь

Попалась мне там львиная голова

И грифон

Первый визит в город-герой Керчь

В Керчи мне попался кот на мусорном баке

Вот еще два кошака

И скульптура кошачьему

Странный указатель к туалету

Первый визит в город-герой Керчь

И эта табличка хорошо дополняется археологическими находками антропологических изображений мужчины и женщины

Первый визит в город-герой Керчь

Про подъем на Митридатову городу напишу отдельно.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Керчи