Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была 22 апреля 9:38
Без секрета всему свету

Якутск, Белая Гора, Похвальный — Россия Март 2023

Обычно в 10 часов вечера Слава выходил на связь с Нижней базой, разговаривал с Алексеем, что здесь у нас и как. Вернувшись в домик после разговора с Алексеем в первый же вечер, Слава как бы невзначай сказал:

— Кажется, что-то скоро будет. Сейчас на небе уже появилась зеленоватая полоска.

— Сбегаю, гляну, — я тут же подхватилась и в чем была выскочила на улицу.

Над головой еще только начинал разгораться зеленый свет, а вот то, что творилось вдали над линией горизонта, мне тут же придало начальное ускорение.

— Все на улицу! — кричу во весь голос, буквально врываясь в дом, и судорожно начинаю одеваться-обуваться, в спешке путая последовательность надевания вещей.

В то, что творилось в воздухе, невозможно поверить! Тёмная ночь была без единого облачка на синем до фиолетовости небе. Но постойте, фиолетовый — это уже цвет не неба, а самого Полярного сияния! По небу во все стороны разбегались разноцветные полосы всевозможных оттеков зеленого, розового, желтого, фиолетового. Они устроили игру в догонялки в безбрежном небесном куполе, дрожали змейкой, закручивались в спирали, распадались на несколько струй и снова сливались, сжимались…

В гостях у гранитных исполинов. Часть 5. Так вот она какая, Aurora Borealis!

Они гуляли по всему небосводу — над останцами и за ними, окрашивая и их, и снег то в зеленый, то в розовый цвет:

В гостях у гранитных исполинов. Часть 5. Так вот она какая, Aurora Borealis!

собирались в пучок, чтобы затем рассыпаться световым фонтаном, фейерверком, взрывом:

В гостях у гранитных исполинов. Часть 5. Так вот она какая, Aurora Borealis!

Поначалу мы, девочки, даже растерялись от восторга. Но опытный Сергей тут же привел нас в чувство:

— Девчата, диафрагма раскрыта полностью, ISO 1600, выдержка 10–15 секунд, не больше, чтобы звезды не поплыли. И еще помните, сияние — лишь дополнение к правильно построенной композиции.

— Какая композиция? — думала я. — Ведь все зависит от того, куда и откуда свет идет! Ну попадут скалы в кадр — и хорошо. А ведь сияние гуляет как кошка — само по себе!

В гостях у гранитных исполинов. Часть 5. Так вот она какая, Aurora Borealis!

И случайно оглянулась назад. И тут же забыв советы Сергея, разворачиваю штатив на 180 градусов! Пусть здесь нет никакого переднего плана, зато что творится на небе! У нас над головой разыгрывалась какая-то невероятная фантастическая цветовая симфония:

В гостях у гранитных исполинов. Часть 5. Так вот она какая, Aurora Borealis!

Целый океан ночи, невероятного света и воздушного простора…

В гостях у гранитных исполинов. Часть 5. Так вот она какая, Aurora Borealis!

Мне казалось, что и звезды потрясены происходящим световым шоу не меньше нас. Они то прищуривались, чуть затухая, то воспламенялись пульсирующим светом в немом восторге от удивления: «Так вот ты какая, Aurora Borealis!»

В гостях у гранитных исполинов. Часть 5. Так вот она какая, Aurora Borealis!

Когда заполыхало небо, я, чуть не плача от счастья и всхлипывая от восторга, шепчу Лене: «Алена! Неужели мы такие хорошие, правильные, замечательные, что все это вот так сразу нам и досталось?»

Больше двух часов продолжалась эта световая феерия. А потом цветовая палитра постепенно тускнела, угасала. И когда небо оказалось залито лишь ровным зеленоватым свечением, мы решили: «Все, на сегодня хватит».

Слава с нетерпением ждал нас в домике.

— Ну что, вы довольны? Красиво было?

Еще бы! Полные карманы счастья!

Мы попили горяченького чайку и, довольные, завалились спать.

Вторую ночь мы ждали с нетерпением. Начиная с 10 часов вечера по очереди выскакивали на улицу — не началось ли?

— Сегодня предлагаю пойти к Коридору, — сказал за ужином Сергей. — Ну если, конечно, будет, за чем идти, — добавил тихо.

Около 11 часов на небе появился зеленоватый луч.

— Ну что, девочки, готовы?

— Готовы!

В кромешной темноте при свете узкого луча света фонаря-налобника мы потянулись вслед за Сергеем.

В небе висел узкий серп новорожденной луны. Его нежного света явно не хватало на освещение черных стен Коридора, местами покрытых куржаком. Сияние уже началось, но оно виднелось где-то за пределами стен:

В гостях у гранитных исполинов. Часть 5. Так вот она какая, Aurora Borealis!

Мы не стали здесь терять время и вышли из Коридора. И тут нас постигло некоторое разочарование — все небо было равномерно зеленым, и от этого света зеленели и останцы, и снег повсюду. Но в воздухе ощущалась какая-то тревога. Я не сразу поняла ее причину. Но посмотрев на экран камеры, на кнопку спуска затвора которой регулярно жала, все стало ясно. Дело было в темно-фиолетовом облаке Авроры, которое грозно и мощно надвигалось на светлые зеленые участки неба. Глазами это перемещение не сильно заметно, а вот камера динамику зафиксировала.

В гостях у гранитных исполинов. Часть 5. Так вот она какая, Aurora Borealis!

— Девочки, скучно здесь, — наконец, сказал Сергей. — Пойдемте хотя бы к Пинцету.

И мы послушно последовали этому совету. И не зря, как оказалось! Мы еще только подходили к этому отдельно стоящему останцу, расположенному недалеко от Китайской Стены, как картинка на небе оживилась. Аврора будто ждала, пока мы выберем подходящую локацию.

Сильная желто-зеленая струя, извиваясь, закрутилась над Пинцетом в почти замкнутое кольцо, из которого вверх били розово-фиолетовые струи:

В гостях у гранитных исполинов. Часть 5. Так вот она какая, Aurora Borealis!

— Магическое кольцо! Желания надо загадывать! — подумала я тогда.

Кольцо постоянно меняло свои очертани.я, Наконец, один его конец уткнулся в линию горизонта, а второй постепенно расплывался, растекался по небу.

В гостях у гранитных исполинов. Часть 5. Так вот она какая, Aurora Borealis!

И вскоре свет стих, небо потускнело. Казалось, что все закончилось и можно идти спать, 2 часа ночи ведь. Но я опять оглянулась за плечо. И в очередной раз поняла, что отсутствие переднего плана меня совсем не расстраивает:

В гостях у гранитных исполинов. Часть 5. Так вот она какая, Aurora Borealis!

Свет Авроры загорался в разных частях небосвода, переливался, гаснул, снова возникал. И так, казалось, будет вечно. Но вскоре спокойная зелень опять растеклась по небу.

— Пойдемте хотя бы чайку попьем, погреемся, а там видно будет, что дальше делать, — предложил Сергей.

Мы вернулись в домик, а после чаепития выглянули на улицу и поняли — лучшее уже было. Ну и хорошо, теперь можно спать со спокойной совестью.

А вот третью ночь мы ждали уже с интересом — что-то сегодня будет? Ведь первые два Сияния были совершенно феерическими и совсем разными!

11 часов вечера. Уже пора. И точно — Аврора пунктуальна! На этот раз мы далеко и не ходили, световое представление происходило у нас под боком, рядом с домом.

Все началось с мощной струи, больше похожей на летящую комету. Мне показалось, будто джин из «Старика Хоттабыча» вылетел из кувшина после длительного заточения, и вся его накопленная энергия вырвалась на волю. Или наоборот, он решил вернуться в свой уединенный мирок, и по пути в узкое горлышко кувшина оставил широкий длинный зеленый шлейф выхлопов своего реактивного двигателя. Вероятнее всего, произошло второе — Хоттабыч отказался от карьеры радиста и решил уединиться:

В гостях у гранитных исполинов. Часть 5. Так вот она какая, Aurora Borealis!

Но вместо океана кувшин упал на землю, и этот удар вызвал светопредставление.

От линии горизонта потянулся зеленый фонтан света, который вскоре распался на несколько потоков. Струи били вверх, затем стали искривляться, изгибаться сначала в одну, потом в другую сторону:

В гостях у гранитных исполинов. Часть 5. Так вот она какая, Aurora Borealis!

После того, как джин устроился в своем уютном гнездышке, он угомонился, перестал ворчать и изрыгать энергию. И сияние постепенно успокаивалось, теряло очертания, и, наконец, затихло. И лишь изумрудный свет опять залил весь небосвод.

В гостях у гранитных исполинов. Часть 5. Так вот она какая, Aurora Borealis!

— Галя, нам надо принять волевое решение — будем продолжать ждать момент, когда сияние возобновится и, может быть, приобретет какую-то форму, или все, хватит на сегодня? — советовался Сергей.

— Сережа, мне кажется, что нам уже столько показали за эти ночи, что можно и не жадничать. Пойдем чайку попьем, что-то холодновато сегодня.

И мы вернулись домой. От тепла печки, от горячего чая с вкусняшками наши организмы распались на атомы и молекулы. С чувством глубокой благодарности Судьбе за невероятное световое шоу все три ночи, ни одно из которых ни разу не повторилось, мы отправились на боковую.

Забегая вперед, скажу — четвертую ночь мы ждали с некоторой опаской. Нам уже показали столько красоты, что превзойти ее едва ли было возможно. Очень хотелось напоследок не разочароваться и свои эмоции сохранить на глубоком вздохе. И Боги нас услышали!

В 23:00, как и обычно, в полной зимней амуниции мы опять были на улице, смотрели на небо и ждали. На безоблачном небосводе сияли мириады звезд, светила чуть подросшая луна. И все. Нас окружали только небо, скалы и снег. Пространство с почти остановившимся временем. Тишина стояла такая, что давила уши. Ее нарушал лишь шелест наших курток на ветру. Мы даже разговаривали шепотом, чтобы не нарушить это равновесие ночи, тишины и мороза.

И никакая световая феерия на небе не врывалась диссонансом в этот невозмутимый порядок зимней ночи.

Спасибо Алене Батовой за предоставленное для рассказа фото!

Другие мои рассказы по путешествие в гранитные города Улахан-Сис:

В гостях у гранитных исполинов. Часть 1. Понемногу обо всем…

В гостях у гранитных исполинов. Часть 2. Про маленький камешек и большие приключения

В гостях у гранитных исполинов. Часть 3. Про Ал Лук Мас, «сдвоенный холод» и шезлонг из оленьих рогов

В гостях у гранитных исполинов. Часть 4. Улуу Сис (Главный хребет), иначе Китайская стена

Теги: Культурно-познавательный туризм, Экстремальный отдых