Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была вчера 20:53
Без секрета всему свету

В гостях у гранитных исполинов. Часть 3. Про Ал Лук Мас, «сдвоенный холод» и шезлонг из оленьих рогов

Якутск, Белая Гора, Похвальный — Россия Март 2023

Утро заглянуло в домик солнечным лучом. Он пробился сквозь рисунок на замороженном окошке, кинул полоску света на обеденный стол, и сразу же на веселой клеенке распустились белые радостные ромашки. Сергей подбросил дров в печку, и от запаха костра и от тепла, быстро распространившегося по всему дому, включились жизненные силы наших организмом. Зашевелились и мы, девочки.

Я быстренько оделась и выбралась на улицу.

Пучок солнечных лучей зацепился за ветки самого высокого и самого крепкого дерева в округе. Это Ал Лук Мас — священное дерево. Оно росло тут же, на площадке около домиков.

Ал Лук Мас, Аал Лук Ма — в якутской мифологии священное дерево рода, в котором обитает дух — хозяйка данной местности Ан дархан хотун. Ан дархан хотун покровительствует произрастанию, от дыхания её детей Эрэкэ-Джэрэкэ, которые любят играть на ветвях Ал Лук Маса, весной распускаются деревья и зеленеют травы.

Ал Лук Масом считались могучие, старые берёзы или лиственницы, растущие отдельно на кургане или на опушке леса, их часто огораживали, увешивали «подарками» — пёстрыми волосяными верёвками и лоскутами материи; нельзя было ломать ветки Ал Лук Маса или срубать его.

Считалось, что Ал Лук Мас от корней и до самых верхних ветвей тянется к небу, к духам. Таким образом население общается с духами. К ним обращаются, им поклоняются, загадывают желания и вешают саламу (салама — жертвенная гирлянда. На волосяную веревку, изготовленную из гривы жеребца черной масти и гривы белой дойной кобылы), привязывали ленты, загадывая при этом заветные желания).

Около невысокого чума я увидела оригинальное кресло. Оно показалось мне каким-то необыкновенным — было уж очень ажурным. И, только подойдя к нему поближе, поняла, в чем его необычность — оно сконструировано из оленьих рогов! Их собирают в тундре, когда по осени олени их сбрасывают.

Я не удержалась, с удобством улеглась в этом кресле, чтобы немного позагорать на арктическом солнце:

Но разве на морозе долго просидишь? И стала разгуливать по базе, наблюдая за жизнью людей.

Запустив коптер, оглядела окрестности с высоты птичьего полета.

Рядом с базой протекает небольшая речка — Кисилээх (Киhилээх), что означает «каменные люди».

Протекает — это относится, конечно, к теплому времени года. Зимой река полностью, до самого дня промерзает. Из нее вырубают куски льда, которые потом топят на воду:

Добыча воды в Якутии зимой

Несколько жилых домиков и хозяйственных строений расположились среди заснеженной лесотундры:

Деревья — исключительно лиственницы. Они низенькие, тоненькие, растут на большом расстоянии друг от друга. И все из-за того, что здесь, в этих местах, вечная мерзлота, она сдерживает глубокое проникновение корней растений. Корни больших лиственниц проникают на глубину всего 60–70 сантиметров. Но сейчас, в лучах низкого утреннего солнца, деревья отбрасывают длинные пико образные тени и кажутся просто гигантами!

Интересный факт

Леса Якутии появились благодаря наличию подземного слоя вечной мерзлоты, который удерживает воду, не давая ей уходить ниже в землю. Именно поэтому деревья растут даже при малом количестве осадков.

А вот дальше взгляд коптера зацепился за два массива скальных останцов, которые находились на склоне небольшой возвышенности в разных ее местах. Да это ведь начало тех самых гранитных «городов», ради которых мы сюда и ехали!

Сергей Карпухин, в 2016 побывавший тут и открывший миру останцовый ландшафт кряжа Улахан-Сис, обнаружил множество массивов из каменных изваяний различных размеров и форм. В переводе с якутского «Улахан-Сис» означает «Большой Хребет». Чтобы как-то классифицировать и описать эти массивы, каждой группе останцов и отдельным скалам он присвоил названия, имена. Вот карта этих «городов»:

А сейчас давайте получше рассмотрим то, что увидели глазки моего коптера.

Город Эльфов

Останцы на левой части склона называются «Город эльфов». Не буду придумывать слова, чтобы описать этот город, воспользуюсь информацией из блога Сергея: «Город эльфов совсем небольшой и довольно компактный. Он спрятан в лесной зоне на незначительном возвышении между двумя распадками. Понятно, где же ещё жить эльфам, как не в лесу. С востока, с той стороны, где через распадок, весь заваленный мёртвым лесом, возвышается мрачный Мордор, город эльфов закрыт мощной крепостной стеной. Злобное огненное дыхание простирается до самих крепостных стен, везде лежат мёртвые деревья. Но стены и воины на стенах держат удар. А дальше за стеной мирный и добрый городок, где нет высоких зданий, скорее каменная деревня, а не город. Но эльфам много и не надо, главное ведь лес».

Мордор

А вот правее по склону тот самый Мордор, про который Сергей только что упомянул.

Мордор получил своё название сразу же, как только Сергей его увидел: «Его истерзанные формы сразу же навели на эту ассоциацию. Особо там выделялся очень тонкий одиночный останец, в тот момент показавшийся нам похожим на иглу. Мы тогда даже слегка подождали, чтобы солнечные лучи упали на него. Но когда позднее мы уже непосредственно попали в сам город, то увидели, что никакая это не Игла, а самое настоящее Око Саурона. И даже глаз есть наверху. Око Саурона — самый первый останец на входе в Мордор, и он будто действительно подозрительно рассматривает вошедших гостей. А Мордор действительно соответствует своему названию. Это сказывается не только в изломанных, рваных формах останцов, но впечатление усиливают повсюду сухие и упавшие деревья, последствия когда-то случившегося здесь пожара. Так и кажется, что огненное дыхание Зла совсем недавно тут прокатилось волной. Отдельные останцы стоят в Мордоре только на входе, а дальше это монолитный город, с кварталами и площадями, которые завалены не только мёртвыми деревьями, но и каменными глыбами. Иногда действительно неуютно ощущаешь себя под нависающими громадами гранитных стен». Так написал Сергей в своем блоге.

И правда, сейчас, зимой особенно заметно количество мертвых деревьев. Их как будто взрывом отбросило от стен «города» во всех направлениях!

Интересно, что «крепостные стены» Мордора расположены так, будто защищают город со стороны Города Эльфов. Неужели эльфы — эти милые создания- способны напасть на соседа?

От базы до Мордора для моего коптера было далековато, поэтому я не смогла в деталях рассмотреть этот город. Но вот Оком Саурона, как мне показалось, был именно этот останец:

А вот дальше, за Мордором, на горизонте видна зубчатая стена останцов, похожая на гребень на спине дракона. Это «Китайская стена», у подножия которой мы и будем жить следующие несколько дней:

От полетов меня отвлек Алексей Слепцов – владелец этой базы и той Верхней, куда мы чуть позже отправимся. Леша провел обряд поклонения духу огня и очищение дымом (исцеление от болезней, негатива, сглаза), передал духам просьбу о принятии нами святых мест -  в чуме из веточек лиственницы разжег небольшой костерок, и пока мы трижды обходили его, помахивал дейбииром, направляя дым от горящих в нем крапивы и багульника в нашу сторону:

Багульник (переводится как "Аба5а", "Сэппэрээк", оберегает от потусторонних сил).

Крапива (переводится как "Ытырыык")- используется для изгнания плохих слов, мыслей.

Мне было интересно наблюдать за язычками пламени этого небольшого костра. Они чуть помаргивали, краснели и пропадали, опадая серым пеплом. Пламя перескакивало с прутика на прутик, рассыпалось искристым золотым дождем.

После завершения ритуала очищения дымом мы повязали каждый свою ленточку на Ал Лук Мас, загадали желания.

И вскоре была дана команда собираться в дорогу — на Верхнюю базу. Чуть раньше туда уже отправились люди Алексея — надо было отвезти дрова, продукты, воду, нагреть выстуженный дом.

Вспоминая и вчерашнюю дорогу в санях, и давнишнюю поездку аналогичным образом на плато Путорана, когда мне пришлось провести на морозе больше пяти часов, сейчас я основательно утеплилась. Девочки тоже. Мне трудно ходить и трудно дышать, но ведь все знают — много тепла не бывает!

Интересный факт

Человек, живущий в Якутии, испытывает так называемый «сдвоенный холод», рожденный двумя сферами. Первая сфера — отрицательная температура воздуха. Вторая — отрицательная температура земли, то есть толщи многолетнемерзлых грунтов. Поэтому якутское благословение гласит: «Пусть голову твою не продует сквозной холодный воздух, пусть снизу не стелется стылый покров, и ноги твои всегда будут в тепле». Часто в науке и практике говорят либо только о холоде воздуха, либо только о температуре вечномерзлых грунтов. Организм человека на Севере испытывает их сдвоенное воздействие.

Мы разместились в санях и помчались навстречу тому, к чему добираемся уже пятый день!

Источники дополнительной информации:

• Якутский холод: популярная энциклопедия. Якутск: Бичик, 2019
  • Рассказы Алексея Слепцова

Другая ОЧЕНЬ интересная информация:

Блог Сергея Карпухина в ЖЖ (можно посмотреть, как гранитные города выглядят в летнее время):

- Гранитные города Улахан-Сис. Город эльфов (https://karpukhins.livejournal.com/236304.html)

- Гранитные города Улахан-Сис. Мордор (https://karpukhins.livejournal.com/236125.html)

Другие мои рассказы по путешествие в гранитные города Улахан-Сис:

В гостях у гранитных исполинов. Часть 1. Понемногу обо всем…

В гостях у гранитных исполинов. Часть 2. Про маленький камешек и большие приключения

В гостях у гранитных исполинов. Часть 4. Улуу Сис (Главный хребет), иначе Китайская стена

Отдельное спасибо Лене Батовой за предоставленные для рассказа фотографии.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Экстремальный отдых