Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был 26 апреля 17:51
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Каримабад — Пакистан Май 2021

«Испытания никогда не приходят к нам в той форме, в которой мы предпочитаем.»

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Итак, новый десятый день путешествия снова начался в самом известном туристическом населённом пункте горного Пакистана — городе Каримабад (на карте ниже цифра 1).

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Напомню, какие виды были у нас из номера. Эти панорамы, наверное, одно из самых ярких воспоминаний тех дней.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Все основные достопримечательности мы посетили накануне (об этом я рассказал в 6 и 7 частях). Сегодня стояла шикарная погода.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Но, у всего хорошего есть обратная сторона. Пакистан был в мае 2021 года, поэтому все негативные эмоции уже стихли и начали забываться. В предыдущих материалах я немного начал рассказывать о проблемах, которые нас преследовали. Хотел потом написать ещё подробнее. Но, сейчас, воспоминания уже не носят столь яркий характер, так что могу поделиться только вкратце.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Первое — поездка совпала с Рамаданом. Это в принципе не проблема. Но, когда она пересекается с другим мощным обстоятельством, то всё это уже переносится тяжеловато. Речь о ковиде. В то время как раз начала массово бушевать эпидемия в соседней Индии. В Пакистане ужесточили требования. Были закрыты музеи, рестораны, отели и многое другое. Чудом нам удалось проехать на территорию горного Пакистана. Там где вся красота страны.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Нас останавливали на всех постах, долго согласовывали проезды. Но, мы продолжали двигаться вперед. У части группы, включая меня, больше недели были проблемы с желудком. Отравление или что-то другое, непонятно. Скорее всего выпили плохую воду. Ранее я c таким нигде не сталкивался. Максимум это длилось 2–3 дня. А тут не менее 7–8.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

К финалу путешествия из-за ковида у нас отменили транзитные рейсы в Дубай. Был риск застрять в Пакистане надолго. Я сильно переживал, даже звонил в посольство РФ в Исламабаде. Не помогло. Искали альтернативы, но цены на некоторые перелеты, например Исламабад-Душанбе стоили под двести тысяч (1 перелет).

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

В итоге нашли выход и длинный подходящий маршрут. Исламабад-Карачи-ОАЭ-Москва. Слава богу, получилось, причём не сильно дороже первоначального варианта (с учетом возврата средств от Эмирейтс).

Короче, кроме отравления, учитывая риск путешествия в ковид, нам везло десять дней. Всё могло закончиться 9 мая (фото того дня). Дальше этого объявления полиция не пускала даже жителей Пакистана. Мы после полутора часов ожидания, проехали.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Сегодня 12 мая и мы начали выздоравливать, успокоились с обратным вылетом и тут новая новость. Нас не хотят, точнее не могут пустить в деревню Калашей на ежегодный фестиваль. Местные жители бояться этого самого ковида. Если туда попадёт смертельный вирус это будет огромной трагедией.

В итоге гид сказал, что он и его руководство снова приложат все усилия и попробуют договориться об экскурсии, ведь у нас есть справки об отсутствии заболевания и разрешение от министерства туризма. Окончательный ответ дадут вечером или утром.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Меня это напрягло неимоверно. Я ведь сначала хотел лететь в Пакистан только чтобы посмотреть столицу и знаменитый город Лахор. Этот тур не более недели. Не мог отлучаться надолго из-за семьи и работы. Но, потом после долгих размышлений и прочтения отзывов других путешественников о том, что нужно обязательно увидеть север страны, я решился на 2-недельный тур.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Самым последним важным аргументом стал именно аутентичный фестиваль калашей. Да, я действительно насладился красивейшими пейзажами Пакистана и увидел разных людей. Могу сказать, что не жалею о решении. Но в гости к калашам очень хотел. С ними поездка была бы максимально крутой.

Так что я думаю вы понимаете моё настроение и тяжесть душевного ожидания в тот день. Ладно, прекращаю плакаться и перехожу к дальнейшей фото хронологии дня.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Поскольку программа дня резко поменялась, было непонятно чем нас занять. Хорошо, что местному гиду по имени Паша (русская версия) удалось найти пару вот таких машин.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

На них мы решили покататься по окрестностям Каримабада и далее выехать в город Гакуч. Там провести вечер в ожидании ответа от властей.

Машинки прикольные, но две для девятерых человек конечно тесноватые. Всё компенсируют виды по дороге. Очень люблю картинки с облаками. С ними пейзажи кажутся более воздушными и душевными.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Поскольку наша машина ехала второй, то я часто фотографировал на телефон первый автомобиль.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Один раз было не очень комфортно. Пошёл дождь и у нас появилось небольшое переживание из-за него. На горных дорогах в этот момент опасно.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Камни и в сухую погоду падают со склонов и крутых обрывов, а когда мокро и ветер, то вероятность повышается в несколько раз.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Хорошо, что мы быстро проехали опасную, дождевую зону. Можно было переключиться и снова сосредоточится на прекрасных, пакистанских видах.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Вскоре, мы уже проезжали округ Хунза и город Гилгит, где мы ночевали несколько дней назад. Поэтому едем мимо.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Горный Пакистан прекрасен. Фотографирую, наверное, каждую минуту пути.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Наконец, мы добрались до нужного места.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Это город Гакуч (цифра 2 на карте). Напомню, что мы ехали сюда через Гилгит из Каримабада (цифра1).

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Гакуч (англ. Gahkuch‎) — город на севере Пакистана, в составе территории Гилгит-Балтистан.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Является административным центром округа Гхизер. Абсолютная высота — 2044 метра над уровнем моря.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Население примерно 10 тысяч человек.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Первым делом едем в совершенно пустой отель. Из-за карантина здесь совсем нет туристов. Нас везде пускают по согласованию с министерством туризма Пакистана.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Заняться было нечем, поэтому хожу снимаю цветы на территории отеля. Девушки, это вам!

Вдруг, к нам в отель, на джипе с вооруженной охраной приезжает какой-то молодой чиновник. Мы так поняли он типа нашего губернатора области. Нас собрали в переговорной комнате и далее начался диалог на английском языке (пакистанский начальник учился в престижном английском вузе).

Он рассказал о том, что любит нашу страну и очень хочет, чтобы мы попали в деревню калашей. Но, ковид препятствует этому. Сказал, что приложит все усилия до вечера и постарается помочь. При этом поведал о том, что группа американских и польских туристов уже несколько дней находится около деревни, ночует в каком-то не комфортном лагере и не может договорится о её посещении.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Короче местная шишка уехала, а мы остались ждать ответ. Время приближалось к ужину, хотелось есть. Поскольку ресторан отеля не работал и рядом тоже из общепита всё было закрыто, мы пошли на близлежащий рынок. Решили купить продуктов и самостоятельно приготовить ужин. Нам повезло, что в нашей маленькой группе был отличный повар.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Народ на рынке в основном толпится у развала с мясом. Праздник, поэтому всем не хватает.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Мы поняли, что тут ловить нечего и начали искать куриный отдел. Дальше, наверное вегетарианцам лучше немного перемотать ленту вниз.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Далее вы выбираете курицу и её прямо при вас взвешивают.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Мне кажется я уже никогда не забуду взгляд этой курицы. Ужасная картина. Животное смотрит на калькулятор, где высчитывается её вес и стоимость.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Затем, продавец берёт курицу и убивает её. Я частенько проводил лето в селе и видел подобные, не приятные картины. Поэтому сделал несколько кадров, но выкладывать их не буду, только один, не с близкого расстояния.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

В итоге мы взяли пару кур. Нам их потом принесли уже ощипанных в отель. Конечно не забыли про ароматные и вкусные лепёшки.

Началось феерическое приготовление.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

И всё благодаря нашему повару Грише (в центре кадра).

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Гриша из Ростова-на-Дону. Часто путешествуют по миру и нашей стране. Увидите его, передавайте привет!

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Если шашлык ещё кто-то может приготовить более менее вкусный, то уже для подобного, многосоставного салата нужны знания и опыт.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Короче, ужин удался на славу! Это был единственный позитивный момент. Поздно вечером наш гид Паша сообщил печальную новость о невозможности в данный момент попасть в деревню калашей.

Испытание Пакистаном ч.8 — день печали и прекрасного ужина

Забегая вперёд скажу, что нам потом сделали неплохую замену калашам (так сказать компенсацию) и мы побывали в редком месте, но это совсем другое, не сравнимое. На этом пока всё. Лично я, сильно расстроенный отправился спать. Продолжение следует…

в Каримабаде