Турист boris0806
boris0806
был вчера 21:31

Каменец-Подольский — Украина Май 2009

Примечательно, что сам город Хмельницкий (бывший Проскуров) я не посетил. Странно это всё. Столько раз кататься по Украине и не посетить Хмельницкий! В той части Украины хватает интересных городов и исторических мест. Каменец не такой уж и старый город для Приднестровья. Датой его основания считается 1374 год. Следовательно, он младше Великого Устюга и, например, многих городов бывшего Галицко-Волынского княжества. Его ровесники в России — Калуга и Осташков. Вероятно, есть еще какие-то?

История Каменца сложилась причудливым образцом. Во второй половине XVII века он почти 30 лет он был в составе Османской империи как центр Каменецкого эйялета.

В Первую мировую войну город оказался прифронтовым. Я так понимаю, скучно его жителям не было, но данная страница истории известна куда меньше, чем ВОВ. Я не знал, что местный университет имеет неожиданную дату основания — 1918 год.

Город интересен и как место съемок разных исторических фильмов, например, «Тарас Бульба». Кто смотрел, те могли заметить, что «в роли замка» там сразу две постройки — в Каменце и Хотине. Как мне показалось, последний показывают чаще. Скорее всего, это связано с тем, что снимать там легче. Больше свободного места. Скрин из фильма.

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

В Каменец-Подольский я ездил ночным поездом из Киева. Помню, что билеты в купе были по цене российского плацкарта, а вагоны оказались постарше меня. Данный поезд подходит для поездки в Каменец на один день. Утром приехал, а вечером уехал. Как приехал в город, помнится, похавал пельмешей в привокзальном буфете и уехал в Хотин, который относится к Черновицкой области. Его посещение заслуживает отдельного рассказа.

Симпатичный домик на окраине города

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Почему-то я забыл сфотографировать железнодорожный вокзал, зато есть снимок двух Черно-белых котов в кустах.

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Скульптура оленя хорошо смотрится в одном кадре с буханочкой какого-то авторемонтного завода.

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Одной из достопримечательностей города является каньон. Не помню, где и когда я посещал каньоны.

Церковь Святой Троицы. Известна с XVI века. В османский период здесь находилась мечеть. В 1935 году была разрушена. Восстановили ее уже в годы независимой Украины и она принадлежит местной греко-католической церкви.

В школьной программы мы изучаем Ливонскую войну. Ее финал, увы, оказался неудачным. Со Стефаном Баторием я сталкивался в некоторых компьютерных играх. Одной из достопримечательностей Каменца является башня Стефана Батория Крупнейшая из всех башен в городе.

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Другие названия — Королевская, Скорняжная, Семиэтажная.

Следующий интересный объект — костел святых Петра и Павла. Интересно, что еще можно увидеть костел с османским минаретом высотой 36 м?

В плане архитектуры в нем сочетаются черты барокко, неоготики, ренессанса. В 1756 году на минарете была установлена статуя Богородицы высотой 3,5 м. Богородица стоит на земном шаре и полумесяце, благословляя город и край. Вокруг её головы ореол из 12 звёзд.

Я обошел его по периметру. Каменный костел построен в начале XVI века. Как раз накануне реформации успели!

Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II. Про него снято несколько художественных фильмов. Помнится, года два назад посмотрел их одним глазом

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Панорамный вид. Кафедральный пятикупольный Свято-Георгиевский собор построен в 1850-ые годы. То есть строился во время Крымской войны, когда город оказался в очередной раз вв «ближнем тылу». Завершили его строительство в год отмены крепостного права

Звонница

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Сфотографировал табличку с особенностями дресс-кода да еще и на польском языке.

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Сделал одним снимок внутри костела.

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Красиво смотрятся эти статуи.

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Почему-то вспомнилась фраза «Помогли тебе твои ляхи?»

Следующий памятник архитектуры — здание ратуши. В ней сочетаются три стиля архитектуры — ампир, барокко и ренессанс.

Когда-то в прошлом город получил Магдебургское право. Внутри нее находятся музей и кафе. Механические часы установлены в 1884 году, а само здание можно датировать 1754 годом. Впрочем, постройка появилась раньше.

От нее пошел к костелу святого Николая.

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Западная часть Украины интересна тем, что когда-то в её городах проживали армяне. От них остались разные памятники архитектуры, в том числе, церкви во Львове, Ивано-Франковске и Черновцах. И такая звонница в Каменце — колокольня святого Степаноса.

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Она является частью армянского собора святого Николая, который был построен в конце XV века. В XVII веке в городе проживало 1200 армянских семей. Мне стало интересно, а были среди армян Подолии и Галиции участники двух мировых войн? В какой из двух возможных армий они служили?

Загадочная тележка. Для чего ее могли использовать? Хануриков возить?

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Идолы красивые. Жаль, что сфотографировал их криво. Торопился!

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Вот еще два красавца. Не знаю, подлинные или изготовили в недавнем прошлом?

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Одной из достопримечательностей города можно считать панорамные виды на каньон.

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

До Свято-Георгиевского собора я так и не прошелся, только издали полюбовался.

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Здание замка. Для меня — необычно. Я большую часть жизни прожил в местах, где ближайшая фортификационная постройка — Кремль в Тобольске.

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Памятник казаку. Интересно, он просто символизирует казачество или какой-то конкретный деятель или литературный персонаж (Тарас Бульба)?

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Вид от крепости на костел и башенку, которая словно спряталась среди зелени.

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Повезло городу с зеленью. Суровое серое здание на снимке — казармы.

Посещение Каменца-Подольского, прогулка к замку

Подошел я к замку и о его посещении, пожалуй, напишу в следующем рассказе