Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
Алексей Панин — был вчера 22:24
03.05-12.05 Сеул, Кёнджу, Пусан

Кашан — Иран Январь 2023

Продолжение путешествия по Ирану. Предыдущая часть: Зоопарк в Тегеране.

Кашан стал третьим городом, который мы посетили в Иране. Сюда мы приехали на автобусе из Тегерана, на автовокзале в ожидании клиентов куковал пожилой таксист. Услышав про Snapp! (приложение для заказа такси в Иране) он сразу же согласился отвезти нас за цену, установленную приложением. По-английски он говорил очень хорошо. Пока мы ехали он успел рассказать что русских туристов в Иране много, но не все хорошо говорят по-английски. Сам он раньше работал преподавателем английского языка, но сейчас на пенсии, работает гидом и водителем. Наконец мы оказались на невзрачного вида улочке, которая вела к нашему отелю.

Традиционные дома и сады Персии

Amirza Traditional Hotel оказался традиционным персидским домом. Как это часто бывает на востоке, неказистый вход скрывает от посторонних глаз внутреннее убранство дома. За входной дверью лестница ведёт в низ, в просторный двор с небольшим фонтаном, окружённый со всех сторон двухэтажным зданием. Благодаря такой архитектуре всё внутреннее пространство дома не видно с улицы.

Уже несколько поколений Амирза живут здесь, сдавая свободные комнаты приезжим. В зоне для завтрака на первом этаже висит портрет прадеда нынешнего владельца дома.

Традиционные дома и сады Персии

В Кашане есть и другие традиционные персидские дома, некоторые из которых превращены в музеи. Например в 1857 году для невесты богатого купца Боруджерди был построен дом, который сейчас известен как Дом Боруджерди. Как и в отеле, его двор расположен ниже уровня улицы, в него ведёт длинный наклонный коридор, который препятствует прямому осмотру внутренних частей дома. Пройдя по этому коридору мы попадаем во внешний двор, который использовался для встречи гостей и различных церемоний.

Крытая часть внешнего двора, которая использовалась в летний период, украшена изысканными картинами и лепниной, созданными художником того времени Гафари Кашани.

Среди прочих элементов можно здесь увидеть вот такие. Продавец сувенирного магазина рассказал нам, что это изображения русских солдат.

Под этой частью дома находится подвал. В его сторону сооружены два наветренных участка, которые проветривают подвал, тем самым охлаждая его и отводя влагу от фундамента.

Ко внешнему двору примыкает внутренний двор, который использовался в основном семьёй.

Традиционные дома и сады Персии

Недалеко от Дома Боруджерди расположены Бани Султана Амира Ахмада. Изначально они были построены в XVI веке, в эпоху Сафавидов, но сильно пострадав от землетрясения были отреставрированы в XIX веке, уже в эпоху Каджаров.

Традиционные дома и сады Персии

Стены бань красиво оформлены бирюзовой и золотой плиткой.

Для поддержания постоянной температуры бани обычно строились в грунте ниже уровня земли. Каменные плиты бань оставались всегда тёплыми из-за прохождения дыма и жара от печей, дополнительных нагревательных устройств не требовалось.

На крышу бань можно подняться. Эта крыша является одной из самых красивых купольных крыш в Иране. Каждый купол закрыт выпуклым стеклом, которое с одной стороны, не даёт смотреть внутрь бань, а с другой стороны, пропускает достаточно света в различные части постройки.

Если искать в инете фото Дома Боруджерди то можно найти например такое. На нём видно что дом сверху украшен красивым куполом, состоящим из нескольких арок.

Дом Боруджерди. Фото из интернета.
Дом Боруджерди. Фото из интернета.

Крыша Бань Султана — это то место, откуда можно увидеть этот купол своими глазами.

Традиционные дома и сады Персии

Недалеко от бань находится мавзолей, в котором Амир Ахмад и был похоронен.

Традиционные дома и сады Персии

Невеста купца Боруджерди происходила из влиятельной семьи Tabatabaee. Для одного из представителей этой семьи, Seyyed Jafar Tabatabaee, знаменитого торговца коврами ручной работы, в 1834 году был построен один из самых красивых домов в Кашане. На площади 4730 кв. метров размещалось 40 комнат, 4 двора, 4 подвала, 3 башни и два подземных водных канала. Как и другие традиционные дома, он тоже располагался ниже уровня улицы.

Отдельные части дома были отведены для семьи, слуг и для ведения бизнеса. Комната, из которой владелец дома управлял делами, находилась в южной его части. Узор на высоком потолке был одним из узнаваемых узоров ковров Кашана и тем самым показывал что именно такие ковры доступны для покупки.

Комната, известная как «комната с пятью дверями» находилась в части дома, отведённой для семьи. По этой причине особого оформления здесь не было сделано, она использовалась как жилая. Также здесь принимали особенных гостей и родственников.

Под этой комнатой на глубине 10–12 метров располагается подвал. Благодаря такой глубине и изолирующим свойствам почвы температура в нём почти круглый год была одной и той же, около 24 градусов. Летом это делало его хорошим укрытием от солнца.

Двор в части дома, использовавшейся семьёй. На стенах вырезаны очень красивые узоры.

Иран — это одна из древнейших стран мира и в Кашане есть прямое тому доказательство. На холме Сиалк археологами были раскопаны остатки древнего поселения, существовавшего здесь, вероятно, ещё 8 тысяч лет назад.

Археологические данные свидетельствуют о важных технологических достижениях иранцев. Здесь были построены первые дома на Иранском центральном плато и приручены первые дикие животные. Изобретенные здесь печи для выплавки металла являются одними из самых первых в мире.

Впервые Сиалк раскопала экспедиция французского археолога Романа Гиршмана в 1930-х годах. Раскопки выявили 14 метров культурных слоёв и показали что разные слои деревень и городов наслаивались друг на друга.

Рядом с Сиалком есть небольшой музей, в котором представлены находки, сделанные здесь. Например голова овцы или барана, I–II тыс. до н. э. Справа подлинник, слева — копия.

Сосуд V тыс. до н. э.

Традиционные дома и сады Персии

Сосуды IV–V тыс. до н. э.

На окраине Кашана расположен ещё один пример персидской культуры, Сад Фин. К Финляндии его название никакого отношения не имеет. Существовала деревня под названием Фин, рядом с которой, в правление шаха Аббаса I Великого и был разбит этот сад.

Традиционные дома и сады Персии

Сад представляет собой пример типичного персидского сада и это самый старый сад такого типа из сохранившихся в Иране.

В саду высажено много кипарисов, самым старым из которых по несколько сотен лет.

Характерной чертой таких садов всегда были бани. Данные бани были построены в 1811 году в правление Фетх Али-шаха из династии Каджаров.

Фетх Али-шах проявлял большой интерес к саду и приказал губернатору Кашана украсить сад наилучшим образом. По этой причине в юго-западной части сада был построен Shotor Galou-e-Qajari. Общая структура этого сооружения представляет собой платформу с куполом. На платформе расположен бассейн с водой, вытекающей из него в трёх направлениях через изразцовые ручьи.

В центре сада расположен Павильон Сафавидов. Фактически это небольшой двухэтажный дворец с бассейном на первом этаже из которого открывается вид на сад во всех четырёх направлениях.

В саду есть небольшой музей. Представлена посуда II–IV тыс. до н. э.

Монеты как доисламского, так и исламского периода.

Традиционные дома и сады Персии

Книги, в том числе коран V века после Хиджры.

Статуэтки железного века, изображающие богиню Иштар.

Традиционные дома и сады Персии

Время, отведённое на Кашан, подошло к концу. Мы вернулись в отель, забрали вещи и отправились на автовокзал. Там мы встретили уже знакомого нам таксиста. Он помог нам купить билеты на автобус, на котором мы без проблем добрались до Исфахана, последнего города в нашем путешествии по Ирану. Но это уже совсем другая история.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия