Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 21:20

Хамышки — Россия Ноябрь 2022

Первый день прогулок, непокоренная гора Монах

Ночь в деревянном коттедже, по соседству с невидимыми, но отлично слышимыми соседями была бесконечной. Предположения, что ранний подъем накануне, полученная за длинный день усталость мгновенно сморят меня, лишь прикоснусь к подушке, не увенчались успехом. Извертевшись с боку на бок, я с надеждой поглядывала в сторону окна, с нетерпением ожидая появления рассветных признаков сквозь тонкую тюль. Наконец и долгожданное утро, вид из окна засвидетельствовал пробуждение дня, обрисовал нежный рассвет и прозрачные облака, плавающие над рекой.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Хотелось скорее бежать на берег Белой, но легкодоступного прохода к реке не нашлось. Позавтракали и отправились исследовать близлежащие объекты, представленные в информационных источниках, как достопримечательности этих мест.

Сколько раз направляясь в Гузерипль,

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

мы проезжали по протяженному селению Хамышки, расположенному среди гор в долине реки Белой и никогда я не озадачивалась происхождением его названия. А оно образовано из двух основ: «Хъамыш» — адыгское имя, «кӏэй» — долина, образовано же село в 1869-м году на месте бывшего военного укрепления.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Солнцу было еще не время вступать в свои права и следы ночного и такого недолговечного присутствия очаровывали: вот трава покрыта искрящейся изморозью,

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

а вот куст розы буквально закован в ледяные хрустальные бусины. Но пройдет час с небольшим и все эти украшения исчезнут, растворятся под ласковыми прикосновениями солнечных лучиков.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

С неодобрением смотрю на возвышающуюся над поселком гору Монах. Сходим с основной автотрассы, демонстративно проходим у подножия горы, держа курс налево, в сторону леса, все еще пытаясь разгадать тайну подъема.

Приятная утренняя прогулка по осеннему лесу, тропа маркирована, для облегчения нагрузки по небольшим склонам оборудован серпантин: в общем неспешно иди, дыши чистейшим горным воздухом, любуйся нежнейшими осенними дарами природы и наслаждайся чудесными мгновениями.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

В такие особенные моменты как никогда остро осознаешь, до чего же прекрасна жизнь и как мало надо человеку для счастья. Просыпающееся солнышко продираясь сквозь сохранившуюся листву ласкает все окружающее, достается и нам.

Мы уже сожалеем, что слишком утеплились и напялили на себя лишние одежды, но это мелочи, ведь необходимо выполнить поставленную задачу: найти Жертвенный камень, обозначенный на карте.

Но происходит странное: мы кружим, кружим вокруг да около, переходя от одной тропинки на другую, внимательно просматриваем окрестности. Сквозь кустарник просматривается огромный камень, кусок скалы, упершийся в ствол дерева, но отсутствие тропы к нему доказывает — не он.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

В поисковом моменте натыкаемся на огромные деревья-исполины со сросшимися стволами и необычной корневой системой, буквально вылезшей из-под земли и поросшей мхом.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

На обратном пути совершенно случайно замечаем отметку на пеньке, в который упирается огромная глыба — ну так мы же проходили мимо! Вздох облегчения и бурный всплеск радости — так вот ты какой Жертвенный камень.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Примостившись на склоне горы огромный мегалит с выдолбленным на горизонтальной поверхности прямоугольным углублением для жертвы, пролежал тут, если верить источникам, не меньше четырех тысяч лет! В отверстие без труда могла бы поместиться туша быка или пара баранов.

Не стали далее развивать тему жертвоприношения, а засвидетельствавав почтение каменному «старцу» отправились назад, к следующим мегалитическим постройкам, кои широко распространены на Кавказе.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Справа от дороги у подножия горы Монах за ограждением из сетки находятся сразу несколько Хамышкинских древностей. Открыв калитку проходим на таинственную территорию. Впереди высится огромная глыба грандиозных размеров очень редко встречающейся конструкции дольмена-полумонолита.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Он был выдолблен в скальном куске, отколовшемся от горы предположительно во втором тысячелетии до нашей эры.

Полуразрушенное состояние дольмена- это результат, приложенный не дубинками человека-гиганта, а следствие какого-то природного явления. Возможно дольмен развалился надвое под тяжестью собственного веса. Высота уникальной громадины составляет 2,5 метра, длина 11,5 метров, а ширина 7 метров. Под обломком покровной плиты дольмена был обнаружен метровый каменный столб-менгир, высеченный из песчаника. На вершине горы Монах были найдены еще два аналогичных столба и теперь они все установлены рядом с дольменом, составляя композицию, что-то типа местного адыгейского «Стоунхенджа».

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Возвышающаяся рядом гора Монах опять привлекла внимание: подняв голову и разглядывая ее вершину, я увидела четко выделяющееся каменное лицо, хмуро, с прищуром раскосых глаз старец словно наблюдал за нами. Монах?

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Оказалось, что да, существует легенда, объясняющая название горы. В давние времена на самом верху горы в келье жил монах, и чтобы замолить какие-то свои грехи он выбивал на скале лик святого, но успел сделать лишь его голову. Значит зря я до этого искала что-то общее с формой горы и ее названием.

Солнышко раззадорилось, распалилось, в преддверии зимы ему было просто необходимо израсходовать оставшийся тепловой запал. Утомленные, мы попытались найти тропинку к реке, но тщетно: все застолблено, загорожено.

Сожалея о невозможности расслабленно посидеть на бережку, медленно поплелись в отель. Чуть отдохнули, пообедали, собрали вещички и ровно в полдень сдав номер, направились в сторону дома.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Не проехав и пяти километров делаем первую остановку у основания горы с интересным названием Блокгауз. Здесь начинается Гранитный каньон — ущелье, протяженностью 4 километра, живописно изрезанное бурлящими потоками реки Белой. Глубина ущелья разная, в некоторых местах она достигает 200 метров, на виражах автотрассы устроены несколько смотровых площадок. Сам по себе каньон, с удивительном цветом стен, невероятно живописен, но и возвышающиеся над ним горы делают его невероятным по энергетике и получаемым эмоциям.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Каждый раз проезжая мимо, я начинаю вопить и требовать остановку немедленно, но в ответ сосредоточенная физиономия рулевого на крутых виражах, а потом: А, что, упс — проехали!

В этот раз остановиться в нормальном месте тоже не получилось, «рукава» на двухполосной горной дороге расположены с левой стороны, поэтому делать остановки логичнее по пути в горы, а не наоборот.

Впереди видна гора Трезубец.
Впереди видна гора Трезубец.

Да и что я, каньона что ли не видела, уж сколько раз, можно сбиться со счета. Нынче цель у меня была другая: штольни!

Но для начала я все же прошлась по бережку: чистейшая вода синеватого, бирюзового и зеленого оттенков в дуэте с красными стенами каньона создает потрясающую гамму, испытывая феерию чувств и эмоций смотреть на эту потрясающую картину можно бесконечно.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

А теперь небольшое, не особо далекое историческое, геологоразведочное отступление.

В 60-е годы прошлого века в этих местах горной Адыгеи началась разработка редких для того времени запасов урановой руды. Активная добыча радиоактивного вещества продолжалась недолго, но зато было найдено другое полезное природное образование- никель. Для работающих геологов даже основали поселок с таким же названием — Никель. В 70-х годах успехи геологов увенчались выявлением еще одного крупнейшего на Северном Кавказе месторождения- баритового. В процессе разведки и разработки месторождений в горах было пробито огромное количество многокилометровых шурфов (вертикальные) и штолен (горизонтальные).

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

В настоящее время большая часть из них заброшена, завалена, но есть и такие, по которым можно хоть немножко пройти и почувствовать себя геологом!

Поиском одной из доступных, более того отмеченных на карте штолен я и занялась. Пришлось метров 15 покарабкаться по крутому склону горы Блокгауз. Корни деревьев словно специально разместились на тропе, изображая из себя ступеньки.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

И вот уже видна горизонтальная горная выработка, имеющая выход на земную поверхность. Что толку стоять рядом, надо зайти внутрь — холодно, сыро, вдали, в полумраке виден поворот.

Но с меня довольно — спешу назад и с облегчением оказываясь на поверхности, с наслаждением вдыхаю горный воздух.

Мысли о геологах и горнодобытчиках, проводящих огромное количество времени в таких закрытых пространствах, какое-то время не покидают меня.

После моста дорога раздваивается:

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

направо, в сторону Блокгаузной поляны уходит грунтовка, упирается она в Гранитный карьер и это направление нам еще предстоит разведать. Кстати, на склоне горы и совсем не высоко от дороги есть еще две штольни, отмеченные на карте. Мы же поворачиваем налево и, как я уже сетовала выше, буквально пролетаем все рекомендованные смотровые каньона. Останавливаемся черед 5 километров, как раз у бывшего миниатюрного поселка Никель, в настоящее время там никто не живет, а находится лишь пара баз отдыха. Но нас интересует подвесной пешеходный мост через реку Белая.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Оставляем машину и идем гулять. Погода чудесная, о такой можно было только мечтать. Тропинка к реке ведет через лес, сверкающем на солнышке и окутавшем нас словно патокой теплыми медовыми красками.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

На этом мосту в составе тургруппы я уже однажды побывала, но тогда была зима.

Двестиметровый подвесной мост шикарный, настоящая достопримечательность этих мест.

Перед входом на него висит предупреждающая табличка, запрещающая проход, но калитка открыта и все желающие смело двигаются вперед. Из-за своей длины при движении по мосту он достаточно ощутимо раскачивается, плавно, словно убаюкивая своих пешеходов.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Жаль, что яркое солнышко, отрабатывая предсказанное синоптиками тепло, зависло аккурат над горами и светит нещадно! Камера не выдерживает такого накала страстей, но телефоном все же удалось сделать несколько фото. В кадр попала гора Трезубез с другой ее стороны.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Вот уже не очень-то и полноводная в этот период река Белая осталась позади,

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

а мост уводит нас высоко на гору и половина его зависает над прибрежным лесом.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Чтобы соизмерить расстояние от земли до моста, я специально сфотографировала свою маленькую тень, видите ее?

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Чем выше поднимался мост, тем сложнее было передвигаться по его покрытию, подошвы буквально скользили. А каково здесь идти в зимнее время года, когда поверхность покрывается снегом или льдом?

Наконец подъем преодолен и мы оказываемся на Дегуатских полянах, с которых открываются панорамы на великолепные склоны гор, покрытые лесом, уже практически сбросившем свою листву. Жаль, жаль, сюда бы приехать хотя бы пару недель назад.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Справа поляны у подножия гор находится ферма, до нас доносился лай собак и гогот домашней птицы. На другой стороне поляны вдали виднелись пасущиеся коровы и лошади.

На карте я видела, что за поляной находятся два прудика, поэтому мы сразу направились к ним.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Я была совершенно очарована представшей перед глазами картиной, живописными видами самих водоемов, их берегами, нежнейшими отражениями.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Солнце зависло в зените, ни дуновения ветерка, все окружающее буквально замерло в какой-то ленивой неге.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

В мутноватой водице суетились едва различимые стайки крошечных рыбешек. Нигде не нашла никакой информации об этих прудах, но установленная табличка, запрещающая лов рыбы, натолкнула на мысль, что они принадлежат близлежащей ферме.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

В тот день мы особо никуда не спешили, поэтому, растягивая удовольствие, медленно бродили по берегам прудов. Нагулявшись отправились в обратном направлении к машине.

Следующая остановка еще у одной, очень известной достопримечательности Адыгеи, расположенной недалеко от станицы Абадзеховской — Долины аммонитов. Располагается она на берегах реки Белой

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

и как раз рядом с этим железнодорожным мостом самый большой выход аммонитов на поверхность.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Место это легко доступно для любого желающего, надо только спуститься под автомобильный мост, запастись терпением и приняться за поисковую работу.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Но мне в этот раз совершенно не повезло. Возможно большая часть каменных шаров причудливой формы, разбросанных по обе стороны реки, была скрыта под водой или засыпана ветками — последствиями большой воды.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

Попрыгав по камешкам, разглядывая расколотые шары, служащие чем-то типа футляра для внутреннего содержания, собственно аммонита, я не смогла найти ни одного отпечатка окаменелости.

Восхитительная улыбка уходящего года, день 2-й

В прошлый раз мне повезло гораздо лучше.

На этой ноте я заканчиваю материалы о нашей поездке выходного дня: перезагрузка получилась замечательной и мы успели ухватить прекрасную осень за самый ее последний листик. Удалось увидеть некоторые желаемые места, а что-то так и осталось в карте моей памяти, как заметка на будущее.