Турист Olga Korobkova (aga_olya)
Olga Korobkova
была 1 ноября 2022 10:32

Кисловодск — Россия Июнь 2022

Это заключительная глава о моем отдыхе на Кавказе. О том, почему именно Кавказ, Пятигорске и Железноводске можно прочитать в предыдущих главах.

6 июня переезжаем из Пятигорска в Кисловодск. Опоздали на электричку, но всё равно уже было впритык и я бы не успела протащить все чемоданы вниз и вверх по подземному переходу до платформы, поехали на следующей. Пока спокойно купила билет (148р за два — детский и взрослый), дотащили, помог немного мимо проходящий парень. Сидели на платформе час, в 11.06 уехали. Электричка не битком, но полная. Туалет дырка в полу, как раньше. Вытащить вещи помогли контролеры, очень вежливые и приятные люди. Такси со второго раза, не хотят ехать на короткие расстояния, просто не приезжают, но яндекс-поддержка работает хорошо.

дорога из Пятигорска в Кисловодск

дорога из Пятигорска в Кисловодск

Кисловодск, июнь 2022 (часть 4)

Пансионат «Октябрь», очень близко от вокзала, минут 7 ходьбы. Приехали, заселились и пошел дождь. Комната отличная, красивая, чистая, свежая, хоть и маленькая, ванна в розовых тонах. И вода горячая! Полотенца белейшие, мягкие. Пообедали чем было с собой. Поспали, стемнело как ночью от дождя.

пансионат Октябрь

пансионат "Октябрь"

В этом санатории у нас полупансион, завтрак и можно выбрать — обед или ужин. В первый день взяли ужин. Он в 17.30 — ни о чем, поменяли назавтра на обед и пошли гулять, как раз дождь закончился. Пришли на Курортный бульвар, купила одну пахлаву. Смотрела на масла в гастрономе и на рыночке прям рядом с бульваром, но не купила. Еще кедрокофе купила на пробу 50р. Потом начался дождь, почти ливень, хорошо у нас плащи были, но все равно еле дошли.

клумбы на Курортном бульваре

Какое-то смазанное первое впечатление от Кисловодска. То ли от дождя, то ли потому что всё магазины, магазины, и ничего особо местного нет, масла — Москва, носки — Сибирь, чай — Алтай. И дорого, экскурсии дороже чем в Пятигорске и выбор меньше. Легла недовольной.

Кисловодск, июнь 2022 (часть 4)

На следующее утро уже солнечно. Протестировали завтрак. Начинается в 8.30 — отличный, много всего, есть и каша, и второе с мясом, сыр, колбаса, капустных салата два вида, морковь, свекла 2 вида, помидоры, огурцы, селедка с хлебом, салат зимний или макаронный, два вида сладостей (пончик и манник, и пончики просто безумно вкусные) и 2 вида печений.

завтрак в пансионате Октябрь
завтрак в пансионате "Октябрь"

В нашу путевку не входит лечение, но можно посетить врача бесплатно, взвеситься. Этот санаторий хоть и показался мне маленьким, но там тоже много разных процедур, и с людьми я говорила — им нравится, приезжают не в первый раз.

пансионат и санаторий Октябрь
пансионат и санаторий "Октябрь"

После завтрака пошли в Верхний парк по Каскадной лестнице (она прям за углом, но в середине июня ее еще только обустраивали, фонтаны включили только к нашему отъезду).

Каскадная Лестница

Каскадная Лестница

Видели белок, соек, дроздов, дятлов. Уже ради одного разнообразия живности можно туда ходить каждый день.

сойка

Да и виды очень красивые, хотя прям вот высоких горных вершин не видно.

гора Сосновая

Дошли до канатки, посмотрели, но не поехали, очередь на час минимум и стоять под открытым солнцем, по стоимости: 300р взрослые, 200р дети — это в одну сторону! Последний рейс в 16.30, как-то рановато они заканчивают при таком количестве желающих. Но говорят можно вернуться и пешком, хотя это длинный маршрут — часа на два или больше, я решила, что с ребенком это не наш вариант. Хоть и не было жарко, но я обгорела.

Канатная дорога, история
Канатная дорога, история

Вернулись к обеду, сравнили его с ужином. чтоб уже выбрать до конца проживания. 13.30 обед, хуже завтрака, но лучше ужина, суп, второе, салат и десерт — кусочки банана или апельсина. Здесь выбора нет, что принесли, то и ешь.

обед в пансионате Октябрь
обед в пансионате "Октябрь"

В 18.30 вышли на вечерний променад, сфоткались у экипажа на пр. Ленина Там, кстати, тоже приятно гулять — много тени, скульптур, детская площадка, нарзанный бювет — версия мини.

на пр.Ленина

Потом снова пошли на Курортный бульвар, и снова не понравилось. Столовые все работают до 20, ну как так? Им что рестораны доплачивают? Столовая 888 около Нарзанной Галереи — невкусно, дорого и маленький выбор. 266 рублей за тарелку макарон с сыром и беконом и лавашовый рулет тоже с сыром и беконом.

В итоге зашли в Магнит, он тоже на Курортном бульваре, купили еды там. Магнит находится рядом с поющим фонтаном, это очень красиво. Поет и танцует до 21. От воды идет прохлада, после заката включают светомузыку, в общем обязательно стоит прийти. Некоторые даже песни с огнем. Мы ходили почти каждый вечер смотреть (по большей части потому что вечером особо больше никуда и не пойти, кроме ресторана).

Кисловодск, июнь 2022 (часть 4)

Выводы по первому дню: Кажется за первый день я могу проставить себе почти все галочки в списке «посетить/сделать», кроме нарзана, который я так и не успела попробовать. Кисловодск реально маленький, а для курортника, если ваше утро не занято процедурами, а вечер ресторанами, то просто крошечный. Есть два места куда пойти — Курортный парк — Верхний и Нижний для терренкура и прогулок и Курортный Бульвар для посиделок в ресторанах и покупки сувениров. Парк действительно большой, да и от природы не устаешь, а вот Бульвар — малюсенький, и короткий. Да, он очень красивый, видно что в него сейчас вливаются огромные деньги (говорят Матвиенко взяла его под свою опеку, не я не сильна в финансовой политике, за что купила, за то и продаю), прям узнаю московскую брусчатку и современные тренды в оформлении клумб. Фасады все в идеальном состоянии (главное не слишком внимательно заглядывать во внутренние дворики, там может ждать совсем другая картина). Но пройтись по нему туда-сюда, и становится скучно. Аутентичности не то что мало, а прям минимум. Всё что продается — привозное, из других регионов или яркие китайские сувениры, а где свое? Хорошо нашла чай кавказский сбор и развалы кисловодских кружек для нарзана от фабрики кисловодский фарфор (и то не факт), а так особо ничего. Но учитывая, что в городе больше особо и некуда пойти, то каждое утро мы гуляли в парке, а на бульвар приходили каждый вечер, и видимо все курортники тоже.

раннее утро на Курортном Бульваре

Цель на следующий день — нарзан. Я нашла два варианта. Первый бювет, ближе к нашему санаторию — на пр. Ленина. Там есть вода трех видов: Ессентуки, нарзан (не указано какой именно) и Славяновская. Вода привозная, и Ессентуков почему-то не было в неделю нашего отдыха.

бювет на пр.Ленина

бювет на пр.Ленина

Второй вариант — пить нарзан в Нарзанной галерее на Курортном бульваре. Галерея огромная, красивая, и конечно народу там всегда много. Открывается в 7, но работает с перерывами: 7–10, 12–14 и 16–19 кажется. Я поставила себе цель ходить пить нарзан три раза в день, и почти всегда успевала перед приемами пищи, часы работы очень удобные. Можно было конечно набрать на весь день, но говорят тогда вода теряет свои волшебные свойства. Да и атмосфера не та из бутылки пить.

Нарзанная Галерея

В Галерее можно попить и набрать только нарзан, но трех видов: доломитный, сульфатный и общий (он вообще как просто водичка, пей и пей) и каждый бывает теплым и холодным. В санаториях обычно консультируют какой кому рекомендуется и по сколько, но если даже просто зайти с улицы, то в зале всегда есть медсестры (или врачи?), у которых можно спросить. Мне прописали сульфатный, а ребенку доломитовый, но я что-то не видела детей, которым эта вода нравится. Только если заставлять. Теплый поначалу кажется просто отвратительным на вкус, я начинала с холодного. Но потом вошла во вкус и перешла на теплый к концу отдыха.

в Нарзанной Галерее

в Нарзанной Галерее

Внутри очень красиво, висят разные картины, есть что-то типа фонтана, стоят скамеечки. Прохладно: зайдешь и не хочется уходить.

В Нарзанной Галерее

В Нарзанной Галерее

Впрочем снаружи галерея тоже притягивает взгляд.

Фонтан рядом с Нарзанной Галереей

Фонтан рядом с Нарзанной Галереей

После завтрака уже по традиции идем в Парк, вечером на Бульвар.

Красные камни. Барельеф Ленина.

Красные камни. Барельеф Ленина.

В парк мы ходили каждый день до самого отъезда. Он огромный, можно каждый раз ходить новыми путями, разделен на две части: Верхний и Нижний. В Верхнем парке кроме канатной дороги есть еще и Красные камни, Серые камни, Храм Воздуха, Долина Роз, Туевая аллея, Солнечная площадка, Чайный домик (это вообще оказывается просто кафе/ресторан) — это из ближайшего. И много-много маршрутов терренкура. Можно взять еду и устроить пикник где-нибудь на травке под деревом. Мы так и делали. Или зайти в кафе, но там выбор маленький и кафе, и блюд.

Храм Воздуха в Верхнем Парке

Храм Воздуха в Верхнем Парке

гора Сосновая

В Долине роз должно быть много роз (более 30 видов), но на середину июня распустились совсем немногие. Еще мне показалось много повторов, я думала каждая клумба — это новый сорт роз, но нет. В общем моя оценка на 3 из 5.

Верхний Парк, Долина Роз

Верхний Парк, Долина Роз

Кисловодск, июнь 2022 (часть 4)

Кстати, в самом городе цветов и роз гораздо больше, чем в Долине. Может город теплее, или потому что они ниже, а долина на возвышении находится, не знаю чем вызван такой эффект.

розы в городе

В Нижний парк можно не поднимаясь пройти от Курортного бульвара, или через Верхний парк и спуститься по лестнице в 400 ступеней. Там протекает речка, есть детский пляж (в нестандартном, правда, понимании), Царская площадка и Вековые ели (мне там понравилось, столько тени!), детская огромная площадка Лукоморье, памятнику Пушкину, Цветочные часы, и заканчивается всё у Нарзанной галереи.

детская площадка Лукоморье

детская площадка Лукоморье

Цветочные Часы
Цветочные Часы

Пляж — это просто разлив речки на камнях. Река там разливается на мини-ручейки, а камни, даже не камни, а каменные плиты природные, нагреваются на солнце и на них можно погреться или позагорать. Или забиться в уголок под деревья, чтоб найти кусочки тени. Детям там очень нравится, да и взрослые некоторые купаются. Но это не про плавание, а скорее про игры в воде и помочить ножки. И лучше в резиновых тапках.

пляж

Ниже по течению находится группа интересных скульптур: Балансирующие камни, сначала я думала что они приклеены или прибиты, но потом мы видели как работник собирает их «без единого гвоздя», потому что какие-то из них либо сами обваливаются, либо туристы намеренно или случайно их сбивают.

Балансирующие камни на реке Ольховка

Балансирующие камни на реке Ольховка

Один раз ходили в Филармонию. Там несколько залов, само здание очень красивое, часто летом приезжают с гастролями разные артисты и театры. Мы выбрали органный концерт с песочным шоу «Музыка песка» — картины из песка создаются и уничтожаются прямо на ваших глазах под французскую музыку. 1000р, ребенку бесплатно. Необычно, но такие неудобные стулья в этом органном зале!

Филармония

Филармония

Еще ездила на рынок, не тот, который туристический на бульваре, а Центральный рынок на ул. Горького. Туда идут многие маршрутки от бульвара. Фрукты-овощи не сравнить с теми, что в магнитах и пятерочках, но есть особенность: они на рынке дешевле в будни, чем в выходные. Много безумно вкусной молочки: сыры брынза, адыгейский, сулугуни, чечил (ура, аутентичность!), айран, а какое божественное сливочное масло! Если бы я возвращалась на самолете, а не на поезде, то непременно купила бы с собой пару-тройку килограмм масла. Можно купить вкусные кавказские колбасы и вяленые мяса. Есть специи, всякие необычные смеси соли со специями, пастила и чурчхела (они дешевле, чем в кондитерских, но на вкус так себе). Больше вроде ничего интересного.

Уже ближе к концу отдыха узнала про кафе Чак Норрис, там с 20 до 21 скидки 50%, необычное оформление, даже есть какой-то столик с качелью. В интернете — куча восторженных отзывов. Мы сходили мой отзыв тоже очень положительный, потом ужинали там каждый вечер. Кроме необычного интерьера еще и очень отзывчивый персонал и смешные чеки. И главное вкусно и выбор большой!

кафе Чак Норрис

кафе Чак Норрис

Последние два дня мы жили в другом месте — хостел Outdoor — на третьем этаже в здании прям на Курортном бульваре напротив Нарзанной галереи. Мне там понравилось, тихо, чисто, красивые виды, высокие потолки. Единственный минус это крутая лестница на третий этаж. Тяжело тащить чемоданы.

вид из окна хостела

вид из окна хостела

12 июня — День России. По всему городу были концерты, много народу, местных: семей с 2–3+ детьми, женщинами в черных платках и мужчинами с бородами. Причем как я поняла это всё становится обязательным только после свадьбы. Много раз видела группы где одна женщина закутанная, а вторая или две — в джинсах, с распущенными волосами до пояса идет с ними рядом, и явно из их же семьи — видимо просто незамужняя еще, ну и бородач конечно же с ними, и дети. Еще выступали казачьи коллективы, спонтанно на улицах организовывались танцы типа лезгинки, вечером было огненное шоу.

вид из окна хостела. День России

13го мы уже уезжаем. Поезд фирменный «Кавказ» Кисловодск-Москва, двухэтажный, отправление вечером, в 20.40. Добраться до вокзала — тот еще квест, идти 5 минут, но снова через подземный переход, а с чемоданами тяжело. Смотрю такси: эконом 70р, а детский тариф 485%F0%9 °F%98%B1! Хорошо добрые люди из хостела подвезли. Вокзал утопает в розах, их больше чем в долине роз. Пофоткались)

у железнодорожного вокзала

у железнодорожного вокзала

Следующий день в поезде. А потом еще ночь и полдня в другом — до дома. Путешествие окончено.

вокзал Кисловодска

вокзал Кисловодска

Вообще Кисловодск вызвал у меня противоречивые впечатления. Вроде красивый городок и видно, что много денег в него вкладывается, но всё как-то на уровне фасадов. И маленький он очень, погулять особо негде кроме Курортного бульвара и парка. Стоит сойти с главных улиц — начинаются неприятные находки, типа шприцов, лезвий каких-то разбросанных по кустам.

на пр.Ленина

Думаю идеально туда приезжать на выходные, максимум дней пять, или уж плотно забить свой график процедурами, чтоб не заскучать.

на Курортном Бульваре

Можно и по экскурсиям разъезжать, но в Кисловодске они дороже, чем в Пятигорске и выбор меньше.

Еще очень неприятное — это толпы бродячих собак, прям стаи. И вроде лежат они так тихо, никого не трогают, но вот одна встала и зачем-то пошла за человеком, за ней вторая, тут выскочила третья и начала лаять…. Страшновато. Особенно ночами (мы спали с открытыми окнами) я слышала, как они всей сворой на кого-то или что-то лаяли, бежали за кем-то или может за машинами, а может у ника какие-то внутренние разборки были. Кроме того, что это может мешать спать (мне было норм, но лучше бы конечно не), так это же еще и просто опасно. Хотя вроде они чипированные, с брелками на ушах, но не уверена, что все.

собаки на Курортном бульваре

собаки на Курортном бульваре

В итоге для отдыха я в следующий раз наверное выберу все-таки Пятигорск, ну или Железноводск попробую, а в Кисловодск буду приезжать на электричке прогуляться.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Лечебный туризм, Отдых с детьми, Отзывы об отелях, Самостоятельные путешествия

в Кисловодске