Турист Татьяна Квичанская (Jay)

Красноярск — Россия Июнь 2022

Синоптики снова обещали жару под 30 градусов. По городу ходить в такую погоду для меня равносильно самоубийству. Поэтому снова на природу, на этот раз поеду в Гремячую гриву. В конце концов у меня отпуск — буду просто гулять по лесу.

Гремячей гривой в Красноярске с давних пор называли сопки, протянувшиеся цепью от города к Собакиной речке.

В начале прошлого века живший в Красноярске исследователь Сибири Григорий Спасский в одном из своих сочинений писал, что цепь этих холмов названа Гремячей по Гремячему ручью, который, в свою очередь, назван так якобы по собиравшейся здесь лечебной траве — пустырнике шерстистом, одно из названий которого было «гремячка», «гремячая травка».

Самым высоким местом в черте Красноярска является Николаевская сопка — ее высота составляет чуть более 500 метров.

Раньше это был просто лес на окраине города, в котором любили гулять жители Красноярска.

Но в 2018 году решено было превратить лес в эко-парк: тропинки расширить и сделать разные маршруты с разным покрытием для прогулок и занятий спортом, проложить эко-тропы и постоить детские площадки.

Добраться до парка из центра города можно на автобусе № 90.

Парк находится непосредственно за Сибирским Федеральным Университетом. Территорию университета я видела только из окна автобуса, но планировала прогуляться по ней на обратном пути из парка.

У визит-центра можно посмотреть карту маршрутов — я себе на телефон ее сфотографировала, чтобы не заплутать ненароком.

А здесь приведу скриншоты с официального сайта просто для иллюстрации масштабов парка.

Первая очередь парка заключена между двумя визит-центрами: первый вблизи остановки «Гремячая грива», второй — возле остановки «Академия биатлона».

Это карта «первой очереди»: голубым обозначен спортивный маршрут с асфальтовым покрытием длиной 5100 метров, желтым — прогулочный с грунтовым покрытием длиной 4200 м.

Разметка и навигация просто безупречная.

Гремячая грива

Для ориентировки выделены следующие точки: красным — «фоторамка», коричневым — мост через овраг, синим — геологический музей.

«Вторая очередь» несравнимо больше первой, но и благоустройства существенно меньше: настилы заканчиваются после подъема наверх за мостом через овраг. Дальше идут просто тропинки.

Гремячая грива

Красным выделена «фоторамка», коричневым — мост через овраг, голубым — Серебряниковский пруд.

Но вернемся к первой очереди парка.

Лавочки в этой части парка встречаются и в большом количестве, но выглядят они все так.

Гремячая грива

Все до одной! Может это плановая замена сидений?

Зато детские площадки все в отличном состоянии.

Гремячая грива

Меня, естественно, потянуло в сторону «второй очереди».

Но с заходом в геологический музей под открытым небом.

Музей — это настилы, которые проходят мимо больших кусков породы. Возле экспонатов прикреплены таблички с описанием того, что это и с какого месторождения данный экспонат доставлен.

Гремячая грива

Золотоносная руда с Енисейского кряжа — месторождение открыто в 1991 году.

Гремячая грива

Кальцитовый мрамор с месторождения в Хакассии — открыто в 1924 году.

Гремячая грива

Карбонатные конгломераты с Нарвского месторождения (Восточный Саян), открыты в 1992 году.

Гремячая грива

Доломит, используется в качестве поделочного камня. Месторождение открыто в 1957 году.

Гремячая грива

Колчедано-полиметаллическая руда. Используется для получения медных, цинковых и свинцовых концентратов. Месторождение открыто в 1946 году.

Гремячая грива

Пока я все это рассматривала и читала, в музей пришла группа студентов-геологов с возгласом: «Какой экспонат будем портить?». В руках у руководителя был геологический молоток с нанесенной на рукоятку линейкой.

Студенты разбрелись по музею, разглядывая камни и обсуждая, что за порода в экспонатах. Я в геологии не понимаю ничего, поэтому мои уши удлиннились раза в два, чтобы попытаться услышать, что они в камнях видят и попытаться это разглядеть. Тщетно.

Когда же группа собралась снова вместе, чтобы решить, на какой экспонат покушаться, на настил неожиданно выбежала белка — чувствует, по-видимому, что у полевиков есть чем поживиться.

Гремячая грива

Поскольку я уже посмотрела все, что могла, то покинула музей, чтобы не мешать занятию. На выходе из музея мне встретилась еще одна группа студентов-геологов. Похоже, что занятия в парке проходят регулярно.

Неподалеку располагалась видовка со скамеечками. Место уютное для отдыха, но после Столбов виды не впечатляют.

Гремячая грива

Зато подписано что видно с данной площадки.

Гремячая грива

Поскольку парк предназначен просто для прогулок на природе, то он свое назначение полностью оправдывает.

Хожу, любуюсь цветочками.

Лилия.

Саранка.

Гремячая грива

Иногда встречаются места для фото.

Гремячая грива

В местах с красивыми видами построены беседки.

Гремячая грива

На щитах на входе в парк написано: «Не шумите, не кричите, смотрите и слушайте». Навстречу попалась группа подростков, которые бурно обсуждали встречу с глухарем. Мне только мелочь лесная попадалась.

В одной из беседок я и примостилась отдохнуть. Не шумела, поэтому живность меня не особо замечала.

Первым появился красавец-ворон.

Гремячая грива

Потом — шустрый бурундучок.

Гремячая грива

В планах было сначала дойти до моста через овраг, а оттуда до Серебряниковского пруда.

У моста мне встретилась старушка, которая посетовала на то, что не может найти дорогу к пруду. В прошлом году ходила, а в этом в тупик уперлась. Я ей помочь не могла, поскольку сама в первый раз была в этих местах. Пошла наудачу по навигатору и тоже уперлась в закрытый вход в коттеджный поселок. Работавшие там рабочие про пруд ничего не знали. Попробовала обойти по периметру — вышла на крутой спуск. Пока стояла размышляла, стоит ли продолжать путь, раздались раскаты грома.

Поскольку в лесу из-за деревьев неба не видно, то решила вернуться — страшновато стало в грозу в лесу находиться.

Назад возвращалась быстрым шагом — уже не до неспешных прогулок. К моменту выхода на деревянный настил раскаты раздавались все чаще и ближе. Над головой небо было еще синее, но сквозь ветки уже вырисовывалась темная туча.

При этом мне все время навстречу попадались люди: кто бегом занимался, кто с палками ходил, кто просто гулял. На приближающуюся грозу они просто не обращали внимания.

Еще примерно через час обратной дороги я вышла в зону «первой очереди» парка недалеко от второго визит-центра. Гроза немного стихла. В попутном мне направлении неторопясь шла женщина чуть постарше меня. На тропинку выскочила белка. Женщина начала с ней разговаривать: «Ну что, покормить тебя?» и насыпала на дорожку семечек.

Гремячая грива

Белка схватила смечку и побежала прятать. Тут же вокруг собрались голуби — жещина начала их отгонять, приговаривая, что их в городе и так раскормили, а это лесным жителям.

Я невольно остановилась и стала наблюдать, что будет дальше.

Белка вернулась и начала искать семечки примерно в метре от того места, где они были насыпаны. «Ну что, забыла где еда?» — пробормотала женщина, наклонилась к белке и стала, потирая пальцами, подманивать белку к горке с семечками, успевая еще при этом притопывать на голубей. Белка бежала за рукой, пока не почуяла еду. Потом села и принялась их грызть.

Вскоре появилась вторая белка, рыженькая с частично серым,«зимним», хвостом. Ей тоже были насыпаны семечки. А эта белка гоняла голубей от своих семечек на раз-два.

Гремячая грива

Когда она закончила со своей порцией, то начала гонять первую белку.

«Ну теперь они долго отношения выяснять будут» — сказала женщина и неторопливо двинулась дальше.

Дорогу перебежал бурундучок. Женщина кинула в его сторону горсть семечек: «этот умный, найдет, не то, что некоторые» — сказала она, глянув в сторону белок.

Женщина стала рассказывать, что местные жители давно подкармливают лесных зверюшек. Но в 2018 году, когда решили благоустроить парк, расширили тропинки, людей стало больше, и сюда пришли голуби. Теперь голуби склевывают все. Чтобы досталось белкам и бурундукам приходится искать укромные места, которые голубям в голову не приходят.

Одно из таких мест между корней дерева она мне показала. Горка шелухи рядом с корнями говорила о том, что пища досталась правильному адресату.

Тут раздался сильный раскат грома. Женщина сказала, что надо торопиться на остановку. Но я решила дойти до первого визит-центра, чтобы перекусить и переждать ливень под крышей. На том и расстались.

Кафе в визит-центре не оказалось — только автоматы с кофе. Зато рядом через дорогу располагались несколько кафе. Оценив ситуацию, решила что до кафе я сбегать успею — в итоге купила молочный коктейль и с первыми каплями дождя успела вернуться под крышу визит-центра. Дождь идти раздумал, но гром гремел все сильнее. Наконец раздался такой удар, что разом сработали сигнализации у припаркованных неподалеку машин. Женщины с колясками, тут же повскакивали смотреть, не проснулись ли спящие дети. Не закричал ни один!

Потом было еще несколько сильных раскатов, и гроза начала стихать — эта туча прошла мимо, но на горизонте появилась следующая.

Я решила, что прогулка по университетскому городку откладывается, и поспешила на остановку автобуса, чтобы побыстрее добраться домой.

К тому же надо было еще где-то поужинать. Дорогой вспомнила, что рядом с гостиницей есть кулинария — в ней-то я и закупилась: винегрет, пирожок. Чайник у меня в номере есть, чай и кофе — тоже.

Дождь ливанул аккурат, когда я закрыла за собой дверь номера — успела!

в Красноярске