Турист Татьяна Квичанская (Jay)
Татьяна Квичанская
была вчера 20:23

Красноярск — Россия Июнь 2022

Вся историческая застройка Красноярска находится на левом берегу Енисея. Поэтому, когда перед поездкой искала материалы про Красноярск, про Правый берег практически ничего не попадалось. Но новостройки так красиво смотрятся, что решила познакомиться с правым берегом поближе.

Красноярск. Правый берег

Как оказалось, зря его вниманием обходят!

Итак начать решила с Ленинского района, а конкретно — с парка 1 Мая, со смотровой площадки которого открывается вид на Ладейскую протоку. Но до парка еще дойти от остановки надо.

Застройка советская, но разных времен.

Красноярск. Правый берег

Прямо погружение в 60-е намечается.

Красноярск. Правый берег

Хорошо сохранились советские мозаики. Как по мне, так они не только украшение, но еще и память о нашей истории — нравится тот период кому-то или нет, но из песни слов не выкинешь.

Красноярск. Правый берег

Смотровая расстроила — состояние весьма разбитое. Радует то, что сейчас она находится в стадии ремонта, так что есть надежда на восстановление.

Красноярск. Правый берег

Сам парк тоже советский, от слова совсем, но дорожки аккуратные, кустики подстрижены, цветочки растут. Люди в парке бегом занимаются.

Бременские музыканты немного из общего контекста выбиваются, но смотрятся хорошо.

Красноярск. Правый берег

Скульптура «Девушка-геолог» с 1956 года по 2016 год была установлена на территории химкомбината «Енисей», теперь вот в парк перебралась.

Красноярск. Правый берег

Есть еще несколько гипсовых скульптур неподалеку, но у них много отвалившихся кусков. Возможно, это не вандализм, а просто разрушение от времени — гипс не самый прочный материал. Может реставрируют еще, поскольку статуи срасиво сделаны.

И вдруг, прогуливаясь по дорожкам, а точнее, направляясь к выходу, набредаю на двойной забор с камерами (ну только контрольно-следовой полосы не хватает), а за забором вот такой чертеж.

Красноярск. Правый берег

Так и не смогла понять, что за забором: то ли детский сад, то ли школа, то ли еще что-то. Если садик или школа, то что за вундеркинды там обучаются? Или вундеркиндов из обычных детей воспитывают? Но заборы-то такие зачем?

В размышлениях дошла до сквера.

Красноярск. Правый берег

Сквер завершается вот таким памятником.

А на нем стихи.

Еще не воздвигали корпуса
И котлованы только намечали
Но мы творили, нет, не чудеса…
Мы просто фронту честно помогали.

Красноярск. Правый берег

Станки стояли прямо на снегу,
К морозной стали руки примерзали.
И задыхалась вьюга на бегу,
И в белых вихрях затерялись дали.

Просто до слез. Это была общая победа фронта и тыла.

Возможно, это у меня личное. Моя мама закончила техникум в 1943 году, и ее отправили с Волги работать на Урал. Почти сразу стала начальником смены, в 19 лет. А в смене у нее работали 14-летние «фазанята» — ученики школы ФЗО (Фабрично-Заводского обучения).

Красноярск. Правый берег

Двигаемся дальше, как по шкале времени, все ближе к современности.

Ракета «Космос-3М».

Красноярск. Правый берег

Установлена у Аэрокосмического колледжа и Сибирского государственного университета науки и технологий. Звучит-то как!

Красноярск. Правый берег

Иду по улице с длинным названием Проспект имени газеты «Краснояский рабочий» — интересная улица.

Красноярск. Правый берег

Кинотеатр "Родина" стал Домом дружбы народов красноярского края.

Красноярск. Правый берег

Гостиница «Снежная сова», в внизу ресторан «Бубо бубо». А Бубо бубо — это филин.

Красноярск. Правый берег

Чем ближе к современной застройке, тем более причудливые домики встречаются.

Красноярск. Правый берег

И вот, наконец, новостройки.

Красноярск. Правый берег

«Человейниками» назвать язык не поворачивается.

Красноярск. Правый берег

Расстояния между домами довольно большие, нет ощущения скученности.

Да и сделано красиво!

Красноярск. Правый берег

Я уже достаточно проголодалась, поэтому ищу «Черную дыру».

Красноярск. Правый берег

А вот так выглядит «Черная дыра» изнутри.

Красноярск. Правый берег

И не такая уж она черная.

Красноярск. Правый берег

А в туалете можно узнать критерии отбора в космонавты.

Красноярск. Правый берег

Готовят вкусно, а смузи — просто космос, подтверждаю, пробовала.

Красноярск. Правый берег

Говорят, что здесь очень хороший кофе, но я на фреш прельстилась — уж очень жарко на улице.

Еще можно купить настоящую космическую еду в советской упаковке.

Еда свежая, это упаковка советской разработки — не поймите меня неправильно!

Красноярск. Правый берег

Не портится долгое время ни в жаре, ни в холоде. Разогревать можно на батарее, в горячей воде, на двигателе автомобиля — по крайней мере это на упаковке указано. А вот в микроволновке разогревать нельзя.

В наличии было 2 вида творога и борщ. Домой творог привезла в качестве сувенира.

Подкрепившись, иду на берег. Сначала на ту часть Абаканской протоки, которая отделена косой от основной протоки. Можно сказать «дикий берег».

Красноярск. Правый берег

Яхты и левый берег вдали за островом Молокова.

Красноярск. Правый берег

А это новая шикарная Ярыгинская набережная.

Красноярск. Правый берег

Со смотровыми площадками, горками, лежаками.

Пляжем, детскими площадками.

Красноярск. Правый берег

Пляж есть и на другой стороне протоки — на острове Отдыха.

Что я могу сказать — город для жизни, учебы, работы и отдыха!

в Красноярске