Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
был сегодня 13:01

Дуранго — США Ноябрь 2017

В США 58 национальных парков, не считая другие природные парки, в том числе национальные памятники, природные заповедники и различные зоны отдыха. Ежегодно более 85 млн человек посещает национальные парки Америки. Не зря ведь 14 национальных парков США включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Годовой абонемент на двоих во все национальные парки стоит 80 евро, мы его приобрели при входе в парк Эверглейдс, который посетили еще до начала круиза по Карибскому морю.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Национальный парк Арки (Arches) расположен в штате Юта и занимает площадь более 300 км². В парке находится более 2000 природных арок, образованных из песчаника, включая имеющую мировую известность «Изящную арку» (Delicate Arch). Именно в этот парк и лежал наш дальнейший маршрут. Сам парк находится на высоте от 1245 до 1723 метров, поэтому дорога шла серпантином с очень красивыми видами по сторонам.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Наконец мы приехали на конечную парковку, дальше надо идти пешком.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Расстояние до «Изящной арки» 2,5 км, причем только в гору.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Но постоянные остановки для фотографирования сделали подъем совсем не утомительным.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Наконец мы у цели, арка действительно великолепна!

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Небольшие неудобства доставлял только сильный ветер, который даже мешал фотографированию.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Следующая достопримечательность парка — «Пейзажная арка», до которой по тропе всего 1,5 км.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Тропа проходит мимо живописных красных скал и практически не имеет уклона.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

В результате эрозии арки постепенно разрушаются, вот и «Пейзажной арке» осталось стоять недолго, поэтому спешите видеть.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Еще одно интересное место в национальном парке Арки это «Равновесный камень». Со стороны даже было непонятно, как он вообще стоит и не падает.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Только подойдя поближе мы поняли, что держится камень достаточно крепко.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Недалеко от Арок имеется еще один национальный парк Каньонлэндс (Canyonlands), который известен своими красивыми видами на каньоны,

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

хотя и арки здесь тоже имеются.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Мы проехали по парку, делая остановки у смотровых площадок с красивыми видами. Тем временем стало вечереть, пора было ехать на ночлег.

День удался!

Ночевали мы в городе Гранд-Джанкшен (штат Колорадо) и утром отправились в одноименный со штатом национальный парк. Через Colorado National Monument проходит единственное шоссе, которое начинается в южной части города Гранд-Джанкшен. Дорога пересекает реку Колорадо и продолжается до въезда в парк. Здесь шоссе становится извилистым и поднимается в гору.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

По дороге на вершину красных скал нам встретился живописный тоннель, у которого мы с удовольствием сфотографировались.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Этот парк известен своими скалами и каньонами, образовавшимися в результате продолжающихся в течение многих миллионов лет процессов эрозии и выветривания.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Горные породы, составляющие рельеф местности, окрашены в разные цвета. С многочисленных смотровых площадок, на которых мы останавливались, открывались просто грандиозные виды. Особенно запомнился на Монумент Независимости — скалу, одиноко стоящую посреди каньона.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Надо заметить, что в некоторых местах парка уже лежал небольшой снег.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Но количество снега не шло не в какое сравнение с тем, какое мы увидели в следующем парке.

Черный каньон Ганнисона — национальный парк в штате Колорадо, расположенный в Скалистых горах, на двух берегах реки Ганнисон (приток реки Колорадо). Национальный парк занимает площадь 124 км², что делает его одним из самых маленьких по площади национальных парков США. Глубина каньона на территории парка варьируется от 530 до 820 метров, минимальная ширина каньона — 12 метров. Уже по дороге в парк снега становилось все больше и больше, приходилось проявлять осторожность при езде на летней резине.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Добравшись до въезда в парк, администрация объяснила нам, что из-за выпавшего дорога в парк закрыта, но можно погулять пешком по тропе.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Мы воспользовались этим предложением и отправились на пешеходную прогулку.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Было холодно, а каньон действительно оказался темным и производил гнетущее впечатление.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

После часовой прогулки мы сели в машину и отправились к месту ночлега.

Ночлег был запланирован в городе Дуранго, дорога до которого стала маленьким приключением. Дело в том, что во время пути температура воздуха упала до -10 градусов, на дороге лежал снег и по горному серпантину нужно было подниматься до 3 тыс. метров. К тому времени уже стемнело и нам, к сожалению, не довелось полюбоваться красивыми видами. Этот регион называют «горной Швейцарией», здесь находятся популярные горнолыжные курорты, хорошо бы сюда еще когда-нибудь вернуться. Уже поздно вечером добрались до гостиницы.

На следующий день у нас была запланирована большая программа, первым пунктом которой был Меса-Верде — национальный парк на юго-западе штата Колорадо.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Парк получил своё имя от одноименного плато, возвышающегося на 600 м над окружающей местностью, название плато переводится с испанского как «Зеленый стол». Парк был основан в 1906 году для охраны многочисленных руин поселений индейцев (6–13 век).

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Это крупнейший археологический заповедник в США, насчитывающий более 600 жилищ на скалах.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Национальный парк Меса-Верде включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, его ежегодно посещают более 700 тыс. туристов.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Предполагают, что индейцы бросили свои жилища и покинули эти места из-за засухи. Мы осмотрели несколько таких поселений и были в восторге от увиденного.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Следующим запланированным для посещения местом был парк Долина монументов, расположенный на северо-востоке штата Аризона и юго-востоке штата Юта. По пути следования было еще одно удивительное место — Монумент четырех углов.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Его особенность заключается в том, что это единственное место в США, где пересекаются границы сразу четырех штатов: Аризона; Нью-Мексико; Юта и Колорадо.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Эта территория является резервацией индейских племен навахо и юта. Я уже ранее рассказывал, что любимым занятием индейцев является сбор денег со всех приезжающих на их земли путешественников. Вот и здесь, с каждого туриста они берут по 5 долларов. Нам тоже пришлось раскошелиться ☹.

Парк Долина монументов — один из национальных символов и наиболее известных туристических достопримечательностей США;

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

на её территории снимались сцены многих кинофильмов, а также клипов и рекламных роликов, посвящённых «ковбойской» тематике.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Парк представляет собой возвышенную равнину, верхний слой которой, состоящий из мягких осадочных пород, был полностью разрушен, но над ровной пустынной поверхностью остался ряд скал, сложенных из менее податливого к выветриванию красного песчаника.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Высота скал достигает высоты 300 метров. Территория парка также является резервацией индейского племени навахо и за въезд им тоже необходимо платить. По территории парка проложена песчаная неасфальтированная дорога, по которой мы и проехали,

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

делая остановки для фотографирования.

Карибский круиз и парки США. Арки, Меса-Верде, Долина монументов и др.

Долина монументов произвела на меня сильное впечатление!

Наш маршрут