Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
был вчера 15:14

Коберн-Таун — Тёркс и Кайкос, Пуэрто-Плата — Доминикана, Доминика Ноябрь 2017

Наш круиз продолжился, из Ямайки мы отправились в Доминикану.

Немного расскажу о развлечениях на корабле, которых было предостаточно. Каждый вечер приносили программку с подробным описанием мероприятий на завтра. Практически каждый час где-нибудь что-нибудь происходило, начиная от утренней зарядки и заканчивая ночной дискотекой в караоке-баре.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Желающие могли научиться латиноамериканским танцам

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

или искусству создания различных композиций из обычных полотенец.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Можно было узнать о способах приготовления коктейлей (с дегустацией)

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

или принять участие в лотерее «Бинго-Шоу» с главным выигрышем в 500 евро.

Особенно запомнилась одно мероприятие, когда сверху в зал падали воздушные шары, в некоторых из которых были денежные выигрыши, а участники протыкали эти шары в поисках удачи. https://www.youtube.com/watch?v=6Q8NPTHm0ic

Каждый вечер проводилось эстрадные представления и юмористические программы, которые пользовались особенной популярностью. В многочисленных барах, сменяя друг друга, выступали эстрадные певцы и ансамбли.

Любители водных процедур могли посетить СПА-центр,

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

а особо азартные граждане попытать счастья в казино.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Шопоголикам в круизе тоже было чем заняться, на лайнере работало много магазинов, предлагающих товары с большими скидками. Особенно запомнился один из дней, когда в ювелирном магазине объявили 50%-ю скидку, выстроилась огромная очередь не меньше, чем во времена Советского Союза:). Только в одном магазине практически не было покупателей — в алкогольном. Дело в том, что спиртные напитки на лайнере стоят в 3–4 раза дороже, чем на берегу. Существует правило, по которому на борт можно взять не более одной бутылки вина и даже если вы покупаете спиртные напитки на берегу во время стоянок, при посадке на лайнер их забирают в камеру хранения и отдают в последний день круиза.

Доминиканская Республика (Доминикана) — государство в Карибском бассейне, расположенное в восточной части острова Гаити, западную часть занимает Республика Гаити. Население составляет 10,5 млн жителей, ВВП на душу населения — 8,3 тыс. долларов (81-й в мире).

Наш лайнер причалил в порту Амбер Коув, который находится в 10 км от курортного города Пуэрто-Плата на северном побережье Доминиканской Республики.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Рядом с нашим лайнером Carnival Splendor уже стоял еще один Carnival Conquest.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Первым делом мы решили посетить Национальный парк Изабель-де-Торрес, расположенный на вершине горы и представляющий собой ботанический сад, который считается одним из лучших в Карибском бассейне.

Таксисты в порту запросили большие деньги за поездку, а вот за пределами портовой зоны цены упали в несколько раз. За 40 долларов таксист пообещал возить нас целый день, мы с радостью согласились.

На вершину горы поднимались по канатной дороге,

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

а таксист, чтобы не упустить клиентов, тоже поднялся с нами. На самой вершине горы установлена статуя Христа,

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

а со смотровой площадки открываются замечательные виды на окрестности.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Мы погуляли по извилистым тропам парка и полюбовались тропической растительностью.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

После этого спустились с горы и поехали на фабрику рома.

Brugal — крупнейший в Доминикане завод, ежегодно производящий 1,5 млн литров белого и темного рома.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Здесь мы заказали экскурсию, в ходе которой увидели весь процесс превращения сахарного тростника в популярный алкогольный напиток. Как и положено в таких случаях, экскурсия закончилась дегустацией рома:).

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

В качестве сувенира, в заводском магазине я приобрел бутылку рома многолетней выдержки.

После этого мы попросили таксиста отвезти нас на пляж, хотелось окунуться в водах Атлантического океана. Пляж оказался песчаным, а вода немного прохладнее, чем на Ямайке.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Следующим посещенным пунктом стала крепость Сан-Филипе — старейшая постройка и яркий пример архитектуры в колониальном стиле.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Крепость была построена перед входом в порт и защищала город от пиратов.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Позже крепость использовалась в качестве тюрьмы, а сейчас здесь находится музей.

Возле крепости расположен красивый парк, в котором любят отдыхать местные жители и туристы.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Мы тоже прогулялись по аккуратным дорожкам этого парка и полюбовались красивыми видами на порт и море.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Море и скалы невольно напомнили мне известный клип на песню Муслима Магомаева «Синяя вечность».

Затем мы отправились на прогулку по городу. По нашей просьбе, таксист показал табачную лавку, где можно было не только купить сигары, но и посмотреть за процессом их изготовления.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Надо сказать, что ничего особо интересного в городе, с исторической точки зрения, мы не обнаружили.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Единственная достопримечательность в центре Пуэрто-Плата, это Кафедральный собор на центральной площади.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Еще немного погуляв по городу и купив местных сувениров, мы вернулись на корабль, круиз продолжился.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Теперь немного о том, как было организовано питание во время круиза. В первой части я уже рассказывал, что на лайнере было 6 ресторанов; десять баров; кофейни; пиццерия и т. д.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Кушать можно было во всех этих заведениях в любое время, каждый день был посвящен какой-либо кухне: мексиканской; американской; карибской и т. п.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Вечерний ужин в ресторане с официантами и выбором по меню был в определенное время, в шортах и майках приходить на ужин не приветствовалось.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Меню каждый день менялось и всегда был выбор между мясными и рыбными блюдами.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Всем известно, что большой процент американцев страдает от избыточного веса и это хорошо прослеживалось на корабле. Огромных размеров дяди и тети, пользуясь полным пансионом, набирали полные подносы еды и делали подходы не по одному разу.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Мне было непонятно, как можно съесть такое количество еды за один раз:). Они целый ходили по различным к кафе и барам и все кушали и кушали… .

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Для самых голодных на корабле даже ночью работала пиццерия и бар, которые предлагали различные виды пиццы, гамбургеры и колбаски с картофелем фри. Так вот, этих же «голодных товарищей» всегда можно было там встретить, даже после полуночи.

Третьим портом в нашем круизе стал Коберн-Таун — столица островов Теркс и Кайкос, являющихся Британской заморской территорией общей площадью 430 км² и населением чуть более 30 тыс. жителей.

Коберн-Таун находится на Гран-Теркс — острове, представляющим собой вершину подводной горы, в составе архипелага Теркс и Кайкос.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Остров вытянут с севера на юг на 10 км, его средняя ширина составляет 1,6–2,7 км, площадь острова — 18 км². Свое название остров получил в честь в изобилии растущего здесь кактуса рода мелокактус. На острове развит туризм, помимо причала для кораблей и яхт также имеется небольшой международный аэропорт.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Здесь любят отдыхать богатые люди, которые имеют на острове шикарные виллы. На острове развит дайвинг: в прибрежных водах покоятся останки старинных затонувших кораблей, а 5 минут езды на моторной лодке прочь от берега достаточно, чтобы достигнуть края шельфа, где находится почти вертикальный обрыв на глубину более 2 км.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Существует гипотеза, что именно остров Гранд-Терк стал первой землей, на которую ступил Христофор Колумб перед открытием Америки.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Одна из главных достопримечательностей острова — 18-метровый маяк, построенный в 1852 году и находящийся на северной оконечности острова.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Чтобы туда добраться и подробно ознакомиться с островом, мы на целый день взяли в прокате гольф-кар и поехали путешествовать. Надо сказать, что дороги на острове оказались хорошими, а движение транспорта малоинтенсивным. Приехав к маяку, мы узнали, что он не работает и подняться наверх невозможно.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Но ничего, прогулка в ближайших окрестностях нам тоже очень понравилась, а виды на море оказались просто завораживающими.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

В ближайшем баре мы продегустировали местное пиво, оказалось неплохим:).

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Затем мы продолжили прогулку по острову, делая остановки для фотосессий в самых красивых местах. Обнаружив безлюдное местечко на берегу моря, мы с удовольствием приняли солнечные ванны и поплавали в теплой воде.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

Затем еще была прогулка по центру города,

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

где наш гольф-кар был «атакован» местной детворой.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

После этого мы вернулись в порт, сдали прокатное авто, по традиции купили сувениры и вернулись на корабль.

Карибский круиз и парки США. Доминикана, Теркс и Кайкос

После того, как наш лайнер отчалил, мы поднялись на верхнюю палубу и увидели остров целиком, во всей красе. Впереди еще был один день круиза.

Деньги Доминиканы

Продолжение следует