Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
был сегодня 14:52

+ 1 город — Россия, Амстердам — Нидерланды, Майами — США, Ямайка Ноябрь 2017

Круиз — один из самых популярных видов отдыха! Круизный лайнер — это настоящий курортный город с массой развлечений, баров и ресторанов. Путешествие на круизном лайнере дает возможность за один раз посетить сразу несколько стран. Конечно, круизный отдых дешевым не назовешь, но он того стоит. В стоимость такого путешествия входит почти все, что необходимо для отличного отдыха: проживание, питание по системе «полный пансион», развлекательная программа.

Первый в жизни морской круиз, чуть не стал для меня последним. В советские годы купить путевку в круиз было очень сложно, на нам с другом повезло и весной 1986 года мы «достали» путевки. Круиз по маршруту Одесса-Батуми-Одесса должен был начаться в первых числах сентября. Ровно за неделю до начала круиза, а именно 31 августа 1986 г., наш круизный пароход «Адмирал Нахимов» потерпел крушение под Новороссийском. Погибли 423 из 1234 человек.

Мы с другом все равно прилетели в Одессу и благодаря тому, что некоторые особо впечатлительные граждане стали сдавать билеты на кризы других кораблей, нам удалось купить новые билеты.

На месте крушения «Адмирала Нахимова» мы были на 10-й день, там еще шли спасательные работы. Пассажиры и экипаж нашего корабля опустили на море венок в память о погибших…

Следующий круиз состоялся в 1989 году. Это уже был заграничный круиз с посещением Румынии, Турции, Югославии и Болгарии. Попасть на такой круиз мне посчастливилось благодаря работе в комсомоле. Этот круиз конечно качественно отличался от круиза по Черному морю. На корабле была своя валюта, которой можно было расплачиваться в барах и даже были «однорукие бандиты» (игровые автоматы). Из смешных моментов можно вспомнить то, что меняли нам всего 25 $ по курсу 67 копеек за 1 $ :). Для того, чтобы достать еще валюты, многие туристы брали на продажу водку, нагревательные приборы и оптику. Круиз был комсомольско-молодежный, поэтому помимо новых стран, запомнилась веселая и праздничная атмосфера на корабле.

Было еще несколько круизов Таллин — Стокгольм — Таллин и речные/озерные круизы в России, но всегда оставалась мечта побывать в круизе вокруг Европы или по островам Карибского моря. В начале ноября 2017 года эта мечта исполнилась.

В это путешествие мы отправились вдвоем с Максим Максимычем (М.М.), который до этого в круизах не бывал и ему хотелось узнать, что это такое. Билеты на круиз мы покупали заранее, почти за полгода. Наш круиз должен был начинаться из Сан-Хуана в Пуэрто-Рико, но сразу несколько ураганов подряд в сентябре 2017 г. изменили наши планы. Из-за больших разрушений круиз из Пуэрто-Рико отменили и предложили другой, с началом в Майами.

Надо сказать, что в этой поездке было много различных «засад» из которых мы в конечном итоге благополучно выходили, правда не без материальных потерь. Кроме недельного круиза у нас был запланирован автомобильный пробег по национальным паркам и посещение некоторых городов на Западном побережье США. Итак, поехали/полетели.

Самым экономным оказалось предложение авиакомпании KLM по маршруту Санкт-Петербург — Амстердам — Майами и обратно уже из Лос-Анжелеса, всего 400 евро. В Амстердаме мы с удовольствием погуляли по вечернему городу,

Карибский круиз и парки США. Ямайка

в т. ч. в районе «красных фонарей» :).

Карибский круиз и парки США. Ямайка

Утром у нас был трансатлантический перелет в Майами.

После прилета в Майами мы взяли в прокате автомобиль и поехали купаться на знаменитый Майами-Бич,

Карибский круиз и парки США. Ямайка

приятно было попасть в лето из нашей промозглой осени.

На следующий день у нас было свободное время, мы решили съездить в Эверглейдс — национальный парк в южной части Флориды, третий по величине парк после Долины Смерти и Йеллоустона.

Карибский круиз и парки США. Ямайка

Эверглейдс — это огромное водно-болотное угодье, где обитают ламантины, американские крокодилы,

огромное количество птиц

Карибский круиз и парки США. Ямайка

и даже пантеры. Эта хрупкая экосистема внесена в список объектов всемирного наследия и является международным биосферным заповедником.

Карибский круиз и парки США. Ямайка

Эверглейдс стал для нас первым из десяти национальных парков США, посещенных в этом путешествии.

За два часа до выхода в море нашего лайнера мы приехали в терминал, где планировали сдать прокатную машину (место было указано в документах при бронировании авто), но прокатных контор в порту не оказалось ☹. Полицейский объяснил нам, что сдавать машину надо в аэропорту, а уже оттуда нас привезет в морской порт специальный транспорт. Мы рванули в аэропорт сдавать авто, время ждать спец. транспорт в морской порт не было, пришлось брать такси. Слава Богу на регистрацию мы успели, но взбодрились основательно.

Наш круизный лайнер Carnival Splendor оказался большим (290 метров длина; 35 метров ширина; 14 палуб) и достаточно новым (2008 г. постройки). Пассажировместимость лайнера 3600 человек и плюс 1150 человек экипажа.

Карибский круиз и парки США. Ямайка

Ровно в 16 часов наш лайнер отчалил и круиз начался.

Карибский круиз и парки США. Ямайка

Сначала мы шли по каналу,

а потом вышли в море,

Карибский круиз и парки США. Ямайка

в течение первых 30 минут плавания нас сопровождал катер береговой охраны.

На лайнере имелось все, что нужно для активного отдыха: спа-центр; тренажерный зал; баскетбольная площадка; бассейны.

Карибский круиз и парки США. Ямайка

Развлечений на борту тоже было достаточно:

Карибский круиз и парки США. Ямайка

казино; театр, где каждый вечер проводились различные шоу;

Карибский круиз и парки США. Ямайка

танцевальные вечеринки; караоке-конкурсы и т. д.

Карибский круиз и парки США. Ямайка

Отдельно хочется сказать о питании, на борту имелось: 6 ресторанов; десять баров; кофейни; пиццерия и т. д.

Карибский круиз и парки США. Ямайка

Интересно, что кушать можно было во всех этих заведениях в любое время,

Карибский круиз и парки США. Ямайка

правда вечерний ужин в ресторане с официантами и выбором по меню был в определенное время.

Карибский круиз и парки США. Ямайка

В каюте имелось все самое необходимое: душ; туалет; ТВ; интернет.

Карибский круиз и парки США. Ямайка

Правда интернет оказался платным, предлагались различные ценовые пакеты в зависимости от скорости и объема трафика.

Первой нашей остановкой стал Очо-Риос — город на северном побережье Ямайки, популярный центр дайвинга, водного спорта и пляжного отдыха.

Карибский круиз и парки США. Ямайка

Лайнер причалил в порт утром и уходил только вечером, у нас был свободным целый день.

Карибский круиз и парки США. Ямайка

На корабле, конечно, предлагали различные экскурсии, но купание с дельфинами или прогулка на яхте нас не заинтересовало, мы решили самостоятельно знакомиться с городом и страной.

Сначала мы планировали съездить в мавзолей Боба Марли, но потом передумали и отправились к водопадам на реке Даннс-Ривер, являющихся частью одноименного природного парка.

Карибский круиз и парки США. Ямайка

Высота водопадов составляет около 180 метров, вода низвергается по многочисленным уступам и стекает прямо в Карибское море.

Карибский круиз и парки США. Ямайка

Водопады являются одним из привлекательных туристических мест страны. Особой популярностью пользуется восхождение по уступам водопадов, значительно облегчённое их формой.

Карибский круиз и парки США. Ямайка

Надо сказать, что камни довольно скользкие и такое приключение не всегда заканчивается благополучно, вечером на корабле я встретил пару человек в гипсе.

Вволю накупавшись в теплых водах Карибского моря, мы тоже поднялись наверх, но только не по скользким камням, а по дорожке вдоль водопадов.

Карибский круиз и парки США. Ямайка

Затем была еще прогулка по городу и закупка сувенирной продукции, после чего мы вернулись на корабль. Весь этот день в голове крутились слова из известной песни: https://www.youtube.com/watch?v=Rrk9-ewDjJY

Деньги Ямайки

Продолжение следует