Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 22:09

Куюмба — Россия Март 2022

Предыдущая часть — Суринда. Дорога в Куюмбу

Если с противоположного берега Куюмба смотрелась скопищем огней, то, переправившись через Подкаменную Тунгуску, мы попали в мир темноты, где предстояло пройти квест в виде поиска нужного человека. Машины освещали запорошенные снегом улицы. Редкие фонари горели только у здания администрации. Мороз крепчал и спросить о чём-либо мы никого не могли.

Дмитрий до этого в Куюмбе уже бывал, причём дважды. Полагаясь на собственную память, руководитель экспедиции взял курс в сторону лесопилки. Навстречу выбежали обрадованные собаки. В одном из ангаров теплился свет. Завязался разговор, кто-то куда-то пошёл и уже через пять минут появился Ришат.

Он ждал нас, предложив разместиться в домике коммерсанта. Вот тут собственно то, что умом понять сложно. Ришат в Куюмбе известный человек, управляет собственной ремзоной и лесопилкой. В Куюмбе теплее чем в Суринде и в Ессее. Здешний лес для деревообработки подходит.

Несколько лет назад в посёлок перебрался предприниматель, решив открыть магазин. Таковой в Куюмбе уже был, но предприниматель оказался настойчив. Договорился с Ришатом и тот построил для него жильё по соседству с магазином.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Собственный дом дело хорошее, но тут есть одно, но! Дабы не связываться с дровами, бизнесмен решил печку не ставить. Дескать, он будет побольше платить за электричество и зимы коротать возле обогревателей.

Понятное дело, с таким подходом в тайге он долго не протянул. Уехал, оставив дом Ришату. Тот, по договорённости с Дмитрием, уже с утра начал кочегарить помещение. Когда мы появились, стоявший всю зиму без отопления дом прогрелся до +17С.

Он состоял из предбанника, кухни и одной комнаты. Коммерсант привёз кое-что из мебели, и, если смотреть на фотографии, никогда не подумаешь, что речь идёт про оторванный от мира таёжный посёлок.

Впрочем, ни о чём подобном на тот момент мы не думали. Нужно было заносить вещи и готовить ужин. Заботливый Ришат притащил матрас, на который после ужина я упал и от усталости сразу уснул.

Ночью, вставая, с удовольствием отметил перемену погоды. Весна решительным образом вступала в права. Ночные тридцатиградусные уступили двадцатиградусным. Кто был на Севере, поймёт разницу.

После завтрака я отправился изучать посёлок. В центре здание администрации, магазин, совмещённая с детским садом школа, а также монумент героям ВОВ.

Яркий фасад школы переливается нарядными красками. Торжественное открытие состоялось 1 сентября 2016 года.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Чуть дальше совмещённый с библиотекой сельский Дом культуры.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Сотовая связь не работает, зато почти в каждом доме городской телефон, имеется своя АТС. В справочнике указаны номера абонентов, и позвонить в Куюмбу можно даже по межгороду. По данным 2020 г. в посёлке 140 жителей.

Кто-то за своим домом следит и тот выглядит прилично, у других дом превратился в хибару.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Впрочем, здесь самое главное совсем не здания.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Куюмба в юго-западной части Эвенкии. Климат умеренно-континентальный. Если бы не удалённость, Куюмба подходит под санаторий. Здешний воздух хочется пить, словно кислородный коктейль, и виды на противоположный берег фантастические!

По средам из Байкита прилетает вертолёт. Цена билета 2500 рублей.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Во время школьных каникул народ просыпается поздно. Пройдя через посёлок, я вышел на другую сторону. Приметив накатанную снегоходом тропинку, решил посмотреть, куда выведет.

День обещал быть солнечным.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Я с удовольствием фотографировал.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Промёрзшие за зиму деревца наслаждались теплом, подставляя небесному светиле свои стволы и веточки.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Идеально белый снег оказался усеян заячьими следами. Судя по таковым, набравший вес рысак, ни от кого не прячась, ходит вразвалочку, как по бульвару.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Рядом полным-полно собак и мне показалось странным, что лопоухий их не боится. Знающие охотники заверили, лайки косого не догонят.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Это на открытой местности они могут бегать, но за зайцем им не угнаться, а по снегу он так и вообще недосягаем.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Тропинка вывела к берегу реки.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Стараюсь идти по следам снегохода.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Мартовский снег твёрдый, но, если хоть на пару сантиметров оступиться, проваливаешься по пояс.

В советское время в Куюмбе держали коров и свиней. Сено косили в пойме. Колхозное поле засаживалось картошкой. Теперь скотину никто не держит, а колхоз приказал жить долго сразу после Перестройки.

Как я уже писал, Нижняя и Подкаменная Тунгуска во время половодья могут подняться на 15–20 метров. Всё живое старается обустроиться от воды на безопасном расстоянии.

Зимой река тоже коварна. Потеряв след снегохода, я постоянно проваливался, что отнимало массу сил. Добравшись до переправы, решил более не экспериментировать, встал на дорогу и поднялся в посёлок.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

К этому моменту открылся магазин. Захожу, смотрю цены, пытаюсь начать разговор с продавщицей, не получается. После узнаю, летом приезжали на лодках какие-то туристы, отсняли Куюмбу в неприглядном виде и выложили в интернет.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Пришлось в краткой форме изложить: кто мы, где были, куда едем. В ответ Оксана рассказала о посёлке, предупредив, ходить можно везде, народ добрый, но с баптистами лучше не контактировать.

Если мне говорят, туда идти не стоит, это обозначает, что мне туда попасть обязательно надо. Поставив в мозгах напротив баптистов галочку, возвращаюсь к друзьям. Домик оказался пуст. Ришат увел ребят на экскурсию по ремзоне и лесопилке. Догоняю друзей и мы вместе слушаем Ришата.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

В Куюмбе он более 30 лет. Переехал сюда к родственникам жены из Семипалатинска. В 90-х приватизировал ремзону и теперь один из главных работодателей.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Летом лес сплавляют до Байкита по воде плотами. Брёвна сцепляют, формируют состав и моторка его по течению конвоирует. Очень интересно было бы на подобное посмотреть…

Зимой бригада Ришата развозит клиентам готовые доски. Работа есть всегда. Водители и лесорубы получают достойную зарплату.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Дмитрий Юрочкин познакомился с Ришатом несколько лет назад. В прошлый год в феврале месяце планировал добраться до Туры. Выехал на джипе, где в качестве туриста присутствовал Березин. Не повезло, ударили морозы. До Куюмбы добрались под вечер, когда температура опустилась до -50С. Дмитрий вышел из машины, хотел захлопнуть дверь, но она от холода не закрывалась.

Слава Богу, Ришат оказался в гараже и бокс пустовал. Машину закатили в тепло и отправились спать.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Ришат выделил ребятам один из вагончиков.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Утром стали выезжать, лопнула рессора. Затащили назад и давай ремонтировать.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Во второй половине планировали направиться в Байкит, на что Ришат ответил:

— Мужики, ночью было-63С, сейчас почти -50С. Оставайтесь на месте. В такие морозы никто никуда не ездит.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Пришлось задержаться на три дня. Арктический холод даже не думал не отступать. В Туру не попали. Сперва вернулись в Северо-Енисейск, потом в Енисейск и далее в Красноярск. Февраль для поездок по Эвенкии не самое лучшее время, впрочем как и декабрь с январём. Зато конец марта, с его комфортными — 10С — настоящий курорт.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Ришат в Куюмбе пользуется авторитетом. Позже, когда я наматывал круги по посёлку, до меня домотался не совсем трезвый человек. Я сказал, к кому приехал и тот сразу отвалил. В Сибири всё конкретно.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

После обеда я вновь гулял по посёлку. Разговаривал с людьми, рассказывал о себе. Здесь к подобному не привыкли и во мне стали подозревать проверяющего.

Глава администрации отсутствовала, однако ей позвонили, она дала команду и в домик к нам пришла женщина, с целью узнать, кто я такой и зачем мы приехали?

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Впрочем, это всё мелочи. Я понимал, что в Куюмбу никогда более не вернусь и потому хотелось увидеть и запомнить как можно больше.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Посетил библиотеку, совмещённую с Домом культуры. Надо сказать, и то и другое пользуется популярностью. Дети в клуб ходят, а почитать книги берут как школьники, так и взрослые.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Познакомился с женщиной по имени Ирина. Моя собеседница оказалась учительницей начальных классов. У Ирины очень редкая национальность — кето.

Ке́ты (самоназвание кето, кет — «человек», мн. ч. денг — «люди», «народ»; ранее применялись этнонимы остяки́, енисе́йские остяки́, енисе́йцы) — малочисленный коренной народ Сибири, живущий на севере Красноярского края. Используют кетский язык, который относится к группе енисейских языков.

Предки современных кетов сформировались, по некоторым предположениям, в эпоху бронзы на юге междуречья Оби и Енисея в результате смешения европеоидов Южной Сибири с древними монголоидами. В антропологическом отношении кетов относили к уральскому типу, сочетающему в себе европеоидные и монголоидные черты. Однако последующее изучение позволило выделить кетов в самостоятельный енисейский тип.

Позже, в музее Енисейска я изучал множество стендов, посвящённых древнему народу. Здесь же соприкоснулся с настоящей историей. По последним данным численность народа 1494 человека. В Куюмбе, кроме Ирины, других кето нет. Кето разбросаны по сибирским посёлкам. Дабы общаться, создали воцап. На родном языке Ирина говорит, а вот дочь, увы, владеет только русским.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Апофеозом хождений стал визит к баптистам. Церкви в Куюмбе нет. Из религиозных сооружений только домик баптистов.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Община на коллективную молитву собирается раз в неделю. По словам местных жителей, будь хоть ураган, хоть землетрясение, баптисты молитвы не прервут.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

В советское время баптистов в Эвенкии не было. В 90-х зачастили эмиссары, и им удалось создать общины.

Рядом с молельным домом обычный, где живут адепты. Я напросился в гости и меня пустили, угости чаем. Разговаривали больше часа. Как удалось выяснить, Татьяна и Анатолий в Куюмбу перебрались в начале 80-х. Сыну нужно было сменить климат, и они переехали из Хакасии. Татьяна работала учительницей. После выхода на пенсию уверовала, склонив к вере сына и мужа.

Баптизм — одно из направлений протестантского христианства. Любая община независимая от светских властей и вышестоящих баптистских организаций.

Баптистам важен принцип всеобщего священства, поэтому пресвитер (пастор) не обладает абсолютной властью, наиболее важные вопросы решаются на церковных («братских») советах либо общих собраниях членов церкви.

Икон не признают, читают Библию. У баптистов Библия чаще всего зачитана, что называется, до дыр. Так или иначе, мои собеседники оказались людьми доброжелательными. Что ещё поразило, на всём маршруте они чуть ли не единственные внимательным образом следили за происходящим на Украине и постоянно молились за мир.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Когда вернулся к друзьям, выяснилось, Ришат дал задание внукам, прокатить нас на снегоходе.

Меня усадили в специальные сани, что крепятся сзади, и за пару минут мы домчались до речки.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Куюмбинцы берут воду из проруби. Я тоже набрал бутылку.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Во время покатушек в санях выпала рамка видоискателя от фотоаппарата. Ребята её нашли и принесли в домик.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Зато мои тёмные очки навсегда остались в Куюмбе. Как потерял, даже не заметил.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Ничего страшного. Буду только рад, если их кто-то найдёт и начнёт пользоваться! При хорошей погоде отражающий солнечные лучи снег опасен для зрения.

До ощущения песка в глазах, слава Богу не дошло, и тем не менее, заходя с улицы в помещение, я плохо различал предметы, казалось что попал в пещеру.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Общаясь с куюмбинцами, узнал много занимательного про охоту и рыбалку. Если знать места, за пару дней лодку рыбой можно набить под завязку. Столь сладко звучащие названия — нельма, муксун, тугун, чир, таймень — экзотикой для Куюмбы не являются.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Охотничьи истории всегда особенные. Можно ли в это верить или нет, но я запомнил следующее. Сидят три мужика в доме, принесли бутылку, по сотке вмазали. Жена хозяина с улицы вваливается и кричит: «Медведь! Медведь!»

Мужики, кто в чём был, во двор выскочили. Тут и собаки подоспели, истошно лают, шатуна в кольцо взяли, но налететь боятся. Хозяин из дома ружьё прихватил. Зарядил, первый выстрел — осечка. Вторым прямо в брюхо попал. Медведь на дыбы поднялся и на мужиков пошёл.

Один из охотников граблями его ткнул. Подранок на уловку попался, грабли схватил, а тут как раз третий два ножа длинных в шею и в тело всадил. Мишка упал, собаки налетели, рвать начали, а мужики допивать пошли.

Медведь хитёр! Зная, что человек на него охотится, он может запутать следы, вплоть до того, что по собственным назад отходит и в сторону прыгает. Получается, человек идёт по следу, а тот обрывается.

Завалить хозяина в берлоге не так сложно, как потом вытащить тушу. На дилетантский вопрос, зачем убивать медведя? Пусть бы и жил себе в лесу? Охотники отвечали категорично — в качестве соседа он нам не нужен.

Звучит жестоко, но в этом есть своя правда. Через день Северо-Енисейске довелось слышать историю, как женщина на даче решила подкармливать приходящего медведя, а он её задрал.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

У каждого охотника есть верные помощники — собаки. Как только Ришат берёт ружьё, лайки визжат от радости, хвостами виляют, и бегут впереди снегохода. Он подъезжает, а собаки уже соболя на дерево загнали и тявкают. Если зверька не видно, приходится разводить костёр и выкуривать дымом.

По словам Ришата, зрение стало подводить и потому стреляет теперь дробь. При этом на 250 кв км. у него 8 охотничьих домиков. Шкурка соболя в эту зиму идёт в 4500 р. Если учесть затраты и сложности — это не те деньги. В наше время охота уже не промысел, охотятся по большей части для души.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

На следующий день, позавтракав и собрав вещи, мы очень душевно попрощались с Ришатом, и в 9 утра уже стояли на ледовой переправе, дабы ещё раз полюбоваться речными просторами.

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

Я набрал из проруби бутылку и весь последующий день Подкаменную Тунгуску пил. Вода чистейшая, с московской водопроводной ни в какое сравнение не идёт!

Белые снега северной широты. Ч - 16. Куюмба

От Куюмбы у меня остались самые светлые чувства! Позже мы получили новые впечатления, но Куюмба, с её высокими берегами и удивительно белым снегом — незабываема! С удовольствием вернулся бы в эти края летом.

Р. S. Южнее Туры неоднократно приходилось видеть засохшие соцветия. Ударивший по осени мороз законсервировал на ветках цветок похожий на розу.

Что это такое, никто из местных не мог ответить и даже в музее Енисейска, когда показывал фото, затруднились с подсказкой. В Музее леса в Лесосибирске я тоже застал экскурсоводов врасплох. Попросили прислать фото. Позже получил письмо:

Здравствуйте! Мы у нас тоже увидели похожее растение, выяснили, что это обычная ольха, просто на ней вырастают вот такие шишки, похожие на розы. Это болезнь у дерева, когда не развиваются ветки и листы растут вот таким образом.

Продолжение — Из Куюмбы до Енисейска

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Экстремальный отдых