Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 17:08

Ессей — Россия Март 2022

Предыдущая часть — Единственная дорога

Если в лесу бродит медведь, о созерцательном восприятии можно сразу забыть. Шатун опасен. Встреча с ним не несёт ничего хорошего.

Шатун от слова шататься. В людской среде подобным термином обозначают тех, кто ищет вчерашний день. Если нормальные люди заняты делами, то шатуны всегда на виду. Рандеву с подобными персонажами может повлиять на восприятие той или иной местности.

Ессей своими шатунами славится на всю Эвенкию. Дальнобойщики стараются в посёлке не ночевать, предпочитая, выгрузив товар, отъехать как можно дальше. Ессейцы живут охотой. Почти в каждом доме оружие и оно, по законам драматургии, иногда применяется в нетрезвых разборках.

В советское время действовало множество предприятий. Ессейский колхоз был миллионером. Народ работал и получал хорошую зарплату. В настоящем сложностей хватает, но при этом в шатунов превратились не все. Нормальные люди есть, их много и мне с ними удалось пообщаться.

До Ессея наша экспедиция добралась сразу после захода солнца. Посёлок оказался большой. Какое-то время мы петляли, не понимая, как найти здание поселковой администрации. Если не брать в расчёт шатунов, улицы оказались пусты.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Повезло остановить женщину на снегоходе. Она направлялась домой вместе с двумя детьми.

Перед поездкой Дмитрий обратился с письмом в администрацию Эвенкийского округа, получив официальное подтверждение, где власти пообещали нам всячески помогать. За пару месяцев до поездки Дмитрий звонил Татьяне Онуфриевне Осогосток, исполняющей обязанности главы посёлка. К 18 часам администрация работу уже закончила, а нам нужно было найти Татьяну Онуфриевну.

Как далее выяснилось, встреченная нами женщина работала в местной школе завхозом. Она стала всех обзванивать… В итоге через двадцать минут Огосток вернулась на работу.

В тёплом помещении спать куда приятней, нежели в палатке. С радостью заносим вещи и размещаемся по двум выделенным комнатам.

Когда обустраивались, потеряли из виду женщину, что помогла найти Т. О. Осогосток. Она ушла, но вскоре вернулась, угостив нас, абсолютно незнакомых людей, большущим куском парной оленины.

Изучая маршрут, я узнал, что в Ессейской школе нашёл прописку Краеведческий музей. Его курировала наша спасительница. Услышав подобное, я вприпрыжку от радости отправился вслед за школьным завхозом.

Музей называется Аартык (Исток). Открытие состоялось в 2011 году. Всё собранное принесли местные жители.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Экспозиция составляет одну большую витрину, разделённую на отсеки.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

На полках сети, крючки и донки, куклы в национальных одеждах, поделки из пластилина, капканы и инструменты, рога снежного барана, переносные ящики, прялка, гармонь, детская люлька, которая наверняка помнит сразу нескольких малышей, давным-давно ставших бабушками и дедушками, значки советского периода, дембельская форма и многое другое.

Удивил паспорт Эвенкии. Мне невольно подумалось, неужели это привет из 90-х, когда по стране царствовал парад суверенитетов? Оказывается, нет. Паспорт издан как справочник по Эвенкии, к 80-летию образования региона тиражом 2 тыс. экземпляров.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Очень интересны самодельные тёмные очки с крохотными стёклами. Изготовить что-то более основательное в кустарных условиях было сложно, и тем не менее люди находили решения.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Происхождение якутов окутано тайной. Из коренных народов Сибири якуты наиболее многочисленны. По одним данным, они вышли из енисейских киргизов, по другим, прародителями является кочевое племя курыканов, хуннского происхождения, жившее до XIV века в Забайкалье.

Большинство учёных полагает, что к XV веку якуты несколькими волнами мигрировали из области озера Байкал в бассейн Лены, Алдана и Вилюя, где они частично ассимилировали, а частично вытеснили эвенков (тунгусов) и юкагиров (одулов), живших здесь ранее.

Якуты традиционно занимались скотоводством (якутская корова), получив уникальный опыт разведения крупного рогатого скота в условиях резко континентального климата в северных широтах, коневодством (якутская лошадь), рыбной ловлей, охотой, развивали торговлю, кузнечное и военное дело.

По сравнению с другими тюркоязычными народами Сибири, они характеризуются наиболее сильным проявлением монголоидного комплекса, окончательное оформление которого происходило в середине второго тысячелетия нашей эры уже на Лене.

Предполагается, что некоторые группы якутов, например, оленеводы северо-запада, возникли сравнительно недавно в результате смешения отдельных групп эвенков с якутами, выходцами из центральных районов Якутии.

На территории Республика Саха якуты живут в относительной близости друг от друга. Ессейские особый случай.

В XVII веке окрестности озера Ессей были заселены тунгусским племенем Ваняды. Через сто лет тунгусов вытеснили якутские переселенцы, бежавшие от денежных податей из бассейна Вилюя и Оленька. Позднее их стали называть ессейскими якутами.

Четыре рода, сформировавших общину, со своей исторической Родиной поддерживают связь, при этом ближайшее якутское село Оленёк от Ессея — 700 км.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Что ещё любопытно, если в Якутии якуты доминируют, то здесь, среди населения Красноярского края, они приравнены к национальным меньшинствам Севера.

Особо ценный артефакт массивные женские украшения из железа. Их надевали на запястье. Кузнец свою работу сделал аккуратно и даже отчеканил что-то по типу орнамента.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Предназначение оленьих косточек никто мне так и не смог объяснить. То ли это было что-то по типу солдатиков, то ли игра по типу шахмат.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Осмотрев музей, я заглянул в кабинет директора школы. К моему большому сожалению, как зовут эту достойнейшую женщину, не запомнил. На работе она проводит большую часть времени — уходит последней и приходит ни свет ни заря. В её учебном заведении чистота и порядок.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

История школы ведёт отсчёт с 1933 года, когда приезжим учителем Евгенией Федоровной Донской была организована начальная школа в Ессее. В то время в школе обучались 9 учеников.

В результате пожара, произошедшего в ночь с 6 на 7 марта 2010 года, школа и детский сад сгорели. Новый садик построили через год, а со школой растянулось на пять лет. Торжественное открытие состоялось 27 августа 2015 года.

В настоящем из 146 детей 6–7 учатся заочно, периодически уезжая с родителями в тайгу. Трудности с подобными учениками есть, но их стараются решать.

Я прошёлся по первому этажу, посмотрел коридоры, заглянул в столовую, в классы — директор и преподаватели просто молодцы! Чувствуется, что с детьми они занимаются. Единственное, комплект учителей не полный. Времена комсомольцев прошли. Специалисты с большой земли не хотят сюда ехать, опасаясь сложностей и необустроенности.

В любом случае, повторюсь — музей и школа оставили очень приятное впечатление!

В расположение компании я вернулся во время. В кабинете участкового милиционера, который мы приспособили под кухню, Сергей Владимирович начал нарезать оленину. Для последующей жарки использовали выделенную электроплитку. Воду брали из большой бочки, которую пополняли ледяными брикетами.

Я сразу забыл, какие олени красавцы, вычеркнув из головы раздербаненные туши, не удержался и с голодухи съел предложенные несколько кусочков сырыми, предварительно обмокнув их в соевом соусе. После с горечью понял, что являюсь реальным извращенцем.

Парная оленина показалась мягкой, вкусной и сочной. Если не знать, что ешь сырое — полное впечатление остывшего стейка! А вот жареное сделалось жёстким и жевалось тяжело.

Что ещё любопытно, олениной насыщаешься употребив гораздо меньшие порции, нежели свининой или говядиной.

В здании администрации помимо нас ночевали двое командировочных. Они приехали три недели назад с целью ремонта котлов. По словам ребят, за это время удалось со многими местными познакомится, однако вечером они стараются никуда не выходить, дабы не нарваться на неприятности.

Нам посоветовали, обязательно закрывать входную дверь и никому не открывать, кто бы там ночью не начал стучать. Таковы здешние реалии…

Друзья устроились у заместителя главы администрации. Батареи по всему помещению кипели как раскалённые. В кабинете зама мне показалось жарко и я решил спать в коридоре.

Это была одна из самых приятных ночёвок за всю поездку. В окно заглянула полная Луна, удивляясь, что нам удалось добраться до Ессея. Но мне было не до неё. От усталости провалился моментально.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Проснулся в середине ночи. Натянув сапоги, вышел на улицу. Неспокойный посёлок спал безмятежным сном, убаюканный звёздами.

Большая медведица, устав от непослушных медвежат, нависала прямо над головой. На востоке уже начинала пробиваться тоненькая полоса рассвета. Казалось, что в эти последние часы почивают вся Вселенная и весь Север, и ни одна лайка не смеет нарушить идиллии своим воем и тявканьем.

Утром, как только стало светло, я отправился изучать посёлок.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Градусник порадовал стандартным -30С.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Над землёй повисло белое марево, через которое никак не могло пробиться солнце. Лицо мёрзло, а дыхание застывало, превращаясь в звонкие микроскопические льдинки.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Зима длится 8 месяцев. Ессей обустроился на берегу одноимённого озера, в западной части Ессейской котловины, в зоне лесотундры.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Высота над уровнем моря — 266 м. Берега сильно изрезаны заливами и бухтами. В озеро впадает пять рек длиной более 10 км (Мырла, Буордах, Сордонгнох, Сигмоян и Константин-Сиенэ) и вытекает одна — Сикасян, левый приток Котуя.

Впервые название озера встречается на карте, изданной Академией наук в 1745 году, где оно названо «Езель». В дальнейшем видоизменяется от «Евсеевского» до «Жессей».

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

С разных сторон посёлка слышался то нарастающий, то убывающий гул снегоходов. Родители спешили доставить деток кого в садик, кого в школу.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Продовольственный магазин открывается в 10 утра. Он один и я интуитивно на него вышел. Ставни и двери оказались запечатаны на замки и засовы, при этом из трубы шёл дым.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Получается, внутри остался сторож, которого закрыли снаружи? Теоретически, это неправильно? Когда я спрашивал о подобном, никто из местных ситуацию не прояснил.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Загадок в Ессее много и одна из главных это история с водкой.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

1 января 2013 г. решением Ессейского поселкового Совета депутатов на территории посёлка была запрещена продажа алкогольной продукции.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

К марту 2017 г. местный предприниматель через суд добился отмены постановления. Теперь же, по словам местных жителей, в магазине только пиво. Однако водка в посёлке имеет место быть…

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

В каждом эвенкийском селении есть памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной. Ессей в этом плане не исключение.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Поселок называют колыбелью православия на эвенкийской земле. По историческим данным, в 1852 году местные жители (якуты и эвенки) первыми среди аборигенного населения приняли православную веру.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Примерно через неделю в Краеведческом музее Енисейска довелось изучать стенд, посвящённый православию и инородцам.

Заинтересовали отрывки из »Путевого журнала священника-миссионера Михаила Суслова при поездке к озеру Ессей» (1883)

«Так скромны и почтительны все здешние инородцы! Вечером мы долго просидели в юрте, рассуждая то о вере христианской, то о разных вопросах жизни. На другой день я окрестил в юрте дитя, благословил хозяев крестиками и священными картинами.»

«18 декабря я отслужил молебен и окропил святою водой якутов, причём они приводили для окропления оленей. Отправились в путь рано утром и через час, действительно, очутились в каком-то беспредельном пространстве. Кругом ничего не видно, ни деревца — всюду снежная пелена ослепительной белизны.»

«Часовня у Ессея маленькая, ветхая и холодная, с плохой кровлею; особенных украшений в ней нет, кроме креста трёх икон, стола и аналоя. Вечерня и молебен отслужены были мною в юрте у часовни, причём „Господи помилуй“ пели сами инородцы по якутски.»

Там же я интересом посмотрел, как выглядела первая в Эвенкии церковь. Деревянный храм во имя Василия Великого (1892) построили тщанием прихожан — якутов и тунгусов.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

При Советской власти, в 1984 году, церковь была снесена. В 2018 году главой Эвенкийского района Евгением Васильевым было принято решение о строительстве храма святителя Василия Великого.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Церквушка до сих пор не освящена. Внешне выглядит пристойно, однако внутренние работы застопорились.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Повторюсь, школа в посёлке один из центров жизни.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Я проходил мимо и видел, как первый ребёнок зашёл в 7–30.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

После с разных сторон потянулись ещё и ещё дети. Ученики идут по морозу кто 5, кто 30 минут. Учителя это понимают и за опоздание не ругают.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Старшеклассники по окончании уезжают учиться дальше. Самым популярным направлением является Красноярск.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Если в больших городах ты можешь запросто прийти в магазин и купить любую одежду, то здесь не так. Одежда не выбрасывается, дети донашивают за своими братьями и сёстрами.

Впрочем, это не самое страшное. Есть большая проблема под названием — собаки. Посёлок поделён на зоны, где каждая свора имеет свою территорию. Голодные и злые, они могут напасть внезапно. В 2014 г. загрызли ребёнка, который шёл в школу.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Прогуливаясь по озеру, я стал свидетелем следующих событий. Иду, чувствую сзади что-то ударило в ногу. Поворачиваюсь, за мной увязались два кобеля и один попытался куснуть. Я их отогнал, и они понеслись дальше.

На встречных курсах по озеру спешила на занятия девочка. Собаки налетели и начали её подкусывать. Школьница стала отмахиваться, а я, что было силы, орать.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Лайки отскочили. Подобные выходки собак дело обыденное. Их держат, чтобы при случае отпугнули медведя. Но если хозяин запил и забыл покормить, ближайшие друзья человека становятся злыми и начинают искать пропитание.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

В общем, дойди до школы, квест ещё тот!

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Национальный состав посёлка на 95% состоит из якутов.

Люди общаются по якутски, при этом запросто переходят на русский. Снегоход основное транспортное средство. Отечественный Буран стоит 320 тыс. Если покупаешь новый, представителям национальных меньшинств Севера треть суммы субсидирует государство.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Где и чем народ зарабатывает помимо охоты, для меня стало очередной загадкой. С работой совсем плохо. Здешний лес в качестве древесины не подходит. Доску и брёвна доставляют из южных районов Эвенкии.

Теоретически, можно построить консервный завод для переработки оленины. Подать заявку на гранд и получить деньги на развитие вполне реально. Однако теперь, по известным причинам, субсидии от государства наверняка сократятся.

Администрация посёлка, дабы хоть как-то помочь, трудоустраивает земляков сторожами и дворниками.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Летом связь с внешним миром исключительно по воздуху. По понедельникам из Туры прилетает вертолёт, и это в любое время года становится событием. Многие приходят на аэродром, дабы посмотреть на большую птицу и на тех, кого она привезла.

Билет чуть меньше 10 тысяч, время в полёте 3 часа. Нам как раз уезжать и в этот же день ожидался вертолёт. В голове крутилась шальная мысль на счёт «прокатиться», но я её сразу задвинул, дабы не отрываться от коллектива.

Добавлю, в Кербо метеорологи жаловались, что вертолёт, если нужна медицинская помощь, скорее всего не прилетит. По словам ессейцев, если нужен санрейс, вертушка будет в тот же день. Вот тебе и ещё одна загадка?…

Каким бы ни был Ессей холодным, люди здесь живут и никуда переезжать не хотят.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Когда солнце расчистило небо, я повторно прогулялся по посёлку.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Ессей состоит из одноэтажных частных домов и подобного типа административных зданий. Народ потихонечку начал просыпаться, на улицах появились пешеходы.

Видя фотоаппарат, люди подходили и спрашивали, кто я, зачем приехал? Ответ про туризм не устраивал. Начинали возникать версии, что я журналист, и это их настораживало. Своих проблем везде и всюду хватает, но не все их любят выносить на публику.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Одно из главных чудес: туша взрослого оленя стоит 2 тыс. рублей! Килограмм оленины — от 90 до 110 руб. Ессей настоящий мясной Клондайк! Да, это так, но вывезти для продажи не получится. По таким дорогам это не выгодно.

При этом никакую мебель ни в Ессее, ни в Туре не продают. Вполне обыденные по меркам мегаполиса вещи приходится заказывать в Красноярске. В этом и состоит главная сложность Севера! Рейс Камаза обойдётся в 500 тыс.

Дальнобойщики дерут втридорога? Не думаю. Это своя цена. Почти половина суммы уйдёт на масла, солярку и последующий ремонт. Плюс, отправляясь в столь дикие края, водитель рискует не только машиной, но и самой жизнью.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

С другой стороны, в Москве оленину в магазине купить невозможно, хотя богатых людей, для которых деньги не вопрос, полным-полно. Они оторвут с руками по любой цене! Но весь фокус в том, что Эвенкия мясом оленя с трудом обеспечивает свои потребности. Что-либо выделить для продажи в другие регионы попросту нереально.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Администрация посёлка предлагала остаться ещё на один день, обещая организовать экскурсию на зимовье, где живёт одинокая 90-летняя бабушка. Это по другую сторону озера в лесу, примерно в 30 км. Безумно интересно, однако график маршрута был составлен Дмитрием с педантичной точностью.

Плюс, беспокоила наледь на реке Котуй. Хотелось как можно скорей проскочить опасный участок. К бабушке мы не поехали, о чём позже жалели.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Летом, когда сходят лёд и снег, озеро Ессей наверняка выглядит как картинка! По преданиям местных жителей, возле устья озеро имеет второе дно. Живёт ли здесь своё чудище, не скажу.

Зато встречные дальнобойщики все как один заявляли, не покупайте в Ессее рыбу, озеро завалено пищевыми и отходами, вода грязная и рыба заражена. Из Ессея воду стараются не брать. Брикеты льда нарезают на соседнем озере.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Командировочные ребята подобное подтвердили. Сам я, гуляя вдоль берега, успел заметить остатки брошенной техники. Будем надеяться, что ессейцы выйдут на субботник и приведут в порядок берега родного озера.

В любом случае мои впечатления первостатейной истинной не являются. Дорогие ессейцы, если что не так написал, не обессудьте, тем более что многое осталось непонятым.

Например, я так и не выяснил, каким образом инкассаторы доставляют деньги и как их дальше раздают? Медпункт есть, но я до него не дошёл. Возле посёлка почти сорок лет назад потерпел аварию самолёт. Что за борт, как и когда упал, опять-таки мимо.

Мы очень тепло попрощались с Татьяной Онуфриевной. Если вечером в темноте она показалась невысокой невзрачной женщиной, то в своём кабинете выглядела как настоящий представитель власти.

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

На приём к главе администрации сидели люди и мы не стали попусту тратить их и её время. От всей души поблагодарили, попрощались и отправились в обратный путь.

Р. S. Через три дня в Краеведческом музее Туры я с интересом изучал чёрно-белые фотографии из Ессея, где были изображены рыбаки и олени. На ту пору посёлок процветал…

Белые снега северной широты. Ч - 9. Самый холодный посёлок Эвенкии

Теперь же, увы, жизнь правила игры поменяла и козыри раздала по новому.

Продолжение — Из Ессея в Туру

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Экстремальный отдых