Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был сегодня 6:47

Монтеверде — Коста-Рика Февраль 2022

Начало рассказа по регион Монтеверде здесь.

Очень нам понравился и парк Сельватура. Он частный, статуса заповедника не имеет, а позиционируется как эко-парк приключений (Selvatura Adventure Park). Создалось впечатление, что наибольшей популярностью в этом парке пользуются так называемые «кэнопи туры» (от англ. canopy — кроны деревьев). Это перемещение с помощью специальных приспособлений по тросам (зиплайнам), натянутым высоко над землей между деревьями. Мы не относимся к любителям острых ощущений и потому выбрали в этом парке совсем другие развлечения — прогулку по подвесным мостам и посещение приюта ленивцев.

Наибольшей популярностью в парке Сельватура пользуются так называемые «кэнопи туры».

В тот день прямо с ночи шел дождь, поэтому, приехав в парк Сельватура, мы решили начать с визита к ленивцам, в надежде, что дождь вскоре закончится, после чего мы сможем получить удовольствие и от прогулки по подвесным мостам в джунглях. Наша тактика себя полностью оправдала. Мы пошли на первый по времени тур в этот день, где кроме нас и гида больше никого не было!

Так выглядит павильон, где выхаживают ленивцев.

Приют ленивцев (Sloth Sanctuary) размещается в высоком крытом павильоне, где для животных создали условия, чем-то похожие на те, к которым они привыкли в дикой природе. Правда, вместо высоких деревьев здесь построили вертикальные и горизонтальные деревянные лестницы-перекладины, на которых ленивцы могут висеть и по которым они могут перемешаться, как по веткам деревьев.
Этот центр — не зоопарк, а место, где выхаживают травмированных животных, а потом — в случае их готовности — вновь выпускают в лес. Реабилитацию в этом приюте проходят ленивцы, травмированные при встречах с браконьерами, при контактах с линиями электропередач, пострадавшие от разных болезней и прочих инцидентов. Чисто внешне у всех животных все было в порядке.

Чисто внешне у всех животных все было в порядке.
Чисто внешне у всех животных все было в порядке.
Травмированный током ленивец. Как сказал нам гид, он пока слишком слабый, чтобы самостоятельно перемещаться к кормушке, поэтому ему зелень подвешивают рядышком, на прищепках.

Мы уже упоминали в разделе про Ареналь, что в природе существуют два семейства ленивцев: трехпалые и двупалые. За трехпалыми нам удалось понаблюдать в Ла Фортуне, в районе вулкана Ареналь. А в парке Сельватура были как раз другие ленивцы — двупалые. Как легко догадаться, у двупалых ленивцев в распоряжении одним пальцем меньше, чем у трехпалых. Но это относится только к их передним лапам. На задних конечностях у обоих видов ленивцев — по три пальца-крюка.

Коста-Рика: облачные леса Монтеверде, часть 2
Двупалый он только наполовину. На задних лапах - три пальца-крюка.
Двупалый он только наполовину. На задних лапах - три пальца-крюка.

Несмотря на «недостачу» одного пальца, двупалый ленивец так же хорошо держится на ветках деревьев, как и трехпалый. И вообще между ними много общего, так что довольно долго считали, что они — близкие родственники. Однако, затем оказалось, что у двупалых и трехпалых ленивцев нет родственных генов. В регионах, где встречаются и двупалые ленивцы, и трехпалые, они между собой «не дружат» и не спариваются.

Коста-Рика: облачные леса Монтеверде, часть 2
 Двупалые ленивцы так же ловко перемещаются по деревьям, как и трехпалые.
Двупалые ленивцы так же ловко перемещаются по деревьям, как и трехпалые.

А мордочки у двупалых и трехпалых ленивцев совсем разные. У трехпалых над глазами, окруженных чёрно-бурым кольцом, проходит широкая белая полоса в направлении висков, и вообще иногда кажется, что они улыбаются. Двупалые ленивцы такой «улыбчивостью» не обладают, зато у них есть забавные, почти поросячьи пятачки.

Трехпалый (слева) vs. двупалый (справа) ленивцы. Оба фото из интернета.
Трехпалый (слева) vs. двупалый (справа) ленивцы. Оба фото из интернета.
Двупалые ленивцы Хоффмана (Hoffman’s Two-toed Sloth). Во время нашего визита в этом центре было 19 двупалых ленивцев, все – девочки.

И «прически» у них разные. У обычно темноволосых трехпалых она похожа на каре, у «блондинистых» двупалых — довольно длинная грива более светлого цвета, чем остальная шерсть.

Коста-Рика: облачные леса Монтеверде, часть 2
Двупалые ленивцы - блондинистые, с длинной гривой.
Двупалые ленивцы - блондинистые, с длинной гривой.

Двупалые ленивцы наиболее активны вечером и ночью, а днем они в основном спят на деревьях. В центре ленивцев как раз большинство из них сладко спали, свернувшись клубочком. Они могут спать до 20 часов в сутки. Можно сказать, что «спящий ленивец» — это преобладающее состояние этого животного.

Спящие ленивцы. Температура тела ленивца - не больше 32-х градусов Цельсия, а во время сна она снижается еще на несколько градусов, что позволяет ленивцам экономить энергию.

Нам повезло: то ли потому, что в приюте животные не совсем здоровые, со сбившимся ритмом жизни, то ли потому, что их там просто было много и хоть кто-то из них время от времени просыпался, движимый чувством голода, но нам удалось при свете дня увидеть бодрствующих ленивцев. Некоторые ленивцы вдруг «оживали» и начинали перемещаться в направлении кормушек. Незабываемое зрелище и отличная возможность разглядеть этих экзотических животных!

Бодрствующие ленивцы.
Бодрствующие ленивцы.

Ленивцы — мягко говоря, не спринтеры. Где-то прочитали, что они способны развивать скорость до 3 метров в минуту. Но выглядит это перемещение очень забавно, как в замедленном кино. Наш гид сказала нам, что у каждого ленивца в этом приюте есть свои любимые кормушка и еда. То есть их перемещение — не беспорядочное, а именно туда — в столовку-фаворит.

Коста-Рика: облачные леса Монтеверде, часть 2

Благодаря 10-ти шейным позвонкам (у человека их 7) ленивцы способны поворачивать голову на 270 градусов.

Медлительность ленивца объясняется особенностями его диеты и физиологии: они преимущественно вегетарианцы и питаются в основном листьями, а также обладают самым медленным среди всех млекопитающих процессом обмена веществ. Процесс переваривания у ленивцев, как пишут, может длиться целую неделю. Поедаемая ими зелень изобилует клетчаткой, но не слишком питательна и малокалорийна, а значит и энергии от неё образуется не так уж много. Стремясь сэкономить дефицитную энергию, ленивец минимизирует свои движения, большую часть времени предаваясь снам. Ленивцы «предпочитают» (так создала природа!) двигаться меньше, чем есть больше. За малоподвижность их и назвали ленивцами.

Коста-Рика: облачные леса Монтеверде, часть 2

Если какие-то листья не нравятся, они просто отбрасывают их на землю.
Если какие-то листья не нравятся, они просто отбрасывают их на землю.

Растительная пища — основа питания ленивцев, но в живой природе они не гнушаются также насекомыми и мелкими пресмыкающимися — в качестве протеиновой добавки. В приюте же на завтрак с этой целью ленивцам готовят омлет, без масла и других добавок. Мы как раз видели одного ленивца, поедающего и омлет, и салат: кушал с аппетитом, но весь узюзюкался.

Узюзюкался...
Узюзюкался...

В дикой природе у ленивца много врагов: хищные кошки, птицы, змеи. Но поскольку ленивец — древесное животное, и бОльшую часть времени он «гнездится» в верхней части кроны деревьев на относительно тонких ветках, для наземных хищников он остается мало доступен. Поэтому главным охотником на ленивцев можно назвать самого крупного в мире орла — гарпию (Harpy eagle), которые могут напасть и на сидящего на дереве ленивца.

Коста-Рика: облачные леса Монтеверде, часть 2

В реабилитационном центре у ленивцев врагов нет, а вот в лесу...
В реабилитационном центре у ленивцев врагов нет, а вот в лесу...

Уязвимым для нападения диких кошек (ягуаров, пум, оцелотов) и змей ленивец становится, когда ему приходится спускаться на землю. Это происходит в основном для опорожнения кишечника и мочевого пузыря, но случается это очень редко — один раз в 6–8 дней. Из-за медленного метаболизма пища проходит через пищеварительную систему ленивца очень медленно, а его мочевой пузырь способен растягиваться почти до диафрагмы. Говорят, что ленивцы очень неуклюже передвигаются по земле (нам видеть не приходилось), и в этот момент их-то и подстерегает самая большая опасность.

Этот ленивец заснул прямо на земле. В лесу это бы плохо кончилось..
Этот ленивец заснул прямо на земле. В лесу это бы плохо кончилось..

Очень нам понравился этот приют ленивцев в парке Сельватура! Получили массу положительных эмоций! Ленивец — один из самых добродушных звериков, обитающих в Центральной Америке, а может, и не только там.

Просто няш-мяш.
Просто няш-мяш.

А после визита к ленивцам мы пошли в поход по подвесным мостам (treetop walk) в том же парке Сельватура. Дождик к этому моменту уже почти кончился.
В Коста-Рике «прогулки среди верхушек деревьев» — разными способами — сейчас очень популярны. Ранее в этой поездке мы уже имели возможность пройтись по подвесным мостам над дождевым (влажным тропическим) лесом в районе Ареналя; теперь решили сравнить те свои впечатления, отправившись на аналогичную прогулку по облачному лесу. Скажем сразу, Сельватура это «соревнование» выиграла по нескольким причинам.

Подвесные мосты в парке Сельватура.
Подвесные мосты в парке Сельватура.

Сначала о том, что у этих прогулок было общего. Во-первых, они дают возможность посмотреть на лес и снизу (по дороге к подвесным мостам) и сверху, с мостов, построенных на уровне крон деревьев. Последнее, безусловно, особенно интересно.

Облачный лес по пути к подвесным мостам.
Облачный лес по пути к подвесным мостам.

В обоих парках подвесные мосты — это надежные металлические конструкции, но в Сельватуре они посовременнее, с бОльшей пропускной способностью, поэтому очередей, чтобы пересечь тот или иной мост в Сельватуре не было нигде (в отличие от Mistico Arenal Hanging Bridges Park).

За жизнью на других уровнях леса с подвесного моста с нами наблюдал вот такой красавец: оранжевобрюхий трогон (Orange-bellied trogon).

Лесное море вокруг — сколько видит глаз, удаленные крики птиц, всё вокруг в капельках воды после недавнего дождя… Какое-то нереальное ощущение, словно ты попадаешь в другой мир. Из-за многолюдия в парке Мистико ощущения спокойствия и единения с природой у нас не было совсем, а в Сельватуре — как раз наоборот.

Лесное море вокруг - сколько видит глаз.
Лесное море вокруг - сколько видит глаз.

Протяженность маршрута в Сельватуре — порядка 3-х километров, из них на подвесные мосты приходится почти 800 метров. Восемь мостов разной длины (от 57 м до 157 м) перекинуты над кронами деревьев, что позволяет посмотреть на этажность облачного леса сверху вниз. С этой перспективы лес выглядит совсем иначе, чем с туристической тропы.

Сверху вниз лес выглядит совсем иначе, чем с туристической тропы.

Деревья опутаны зеленью с головы до ног. С подвесных мостов очень хорошо видно, как могут сосуществовать десятки видов растений на одном и том же древесном стволе.

Деревья опутаны зеленью с головы до ног.

Местная «птичья» звезда в Монтеверде — кетцаль, ради которой некоторые специально сюда приезжают. Известно, что вероятность увидеть птиц в природе намного выше ранним утром, и в этом может быть очень полезен гид. Поэтому, еще будучи в Ла Фортуне, мы зарезервировали «птичий тур» (bird-watching tour) в заповеднике Кури Канча. Естественно, там можно увидеть не только кетцалей, разнообразие живой жизни в тропическом лесу огромно!

Сланцевогорлая горихвостка (Slate-throated redstart) - символ заповедника Кури Канча.

Кури Канча (Curi Cancha Reserve) — частный заповедник, примыкающий к территории более раскрученного заповедника «Облачный лес Монтеверде». Хотя птичий состав в обоих заповедниках аналогичен, многие считают, что в Кури Канче птиц увидеть легче, поскольку, помимо джунглей, там есть и относительно открытые пространства с высокими деревьями. Именно поэтому мы выбрали Кури Канчу для птичьего тура с гидом.

Танагр обыкновенный (Common bush tanager).

Наш гид Эстебан был исключительно удачным: блестящий английский, отличное чувство юмора, артистизм, ну и конечно, глубокие знания о предмете, включая умение подзывать птиц на их языке. Как у всех гидов, у него был с собой переносной телескоп, к окулярам которого мы периодически припадали, когда нам показывали очередного пернатого, сидящего среди веток. Наш телеобъектив не всегда мог «дотянуться» до птички из-за недостаточной мощности. Тогда на помощь приходил телефон и сделанные на него фотографии через телескоп.

Наш гид: на левом фото - на заднем плане в оранжевой куртке, на правом - приманивает кетцаля.

Главным магнитом в этом туре было желание увидеть кетцаля, или как его ещё называют, квезаля. Существует несколько их разновидностей в природе. В Коста-Рике водится так называемый центральноамериканский, или гватемальский кетцаль, которого на английском называют Resplendent Quetzal, что можно перевести как «блистательный кетцаль». Такое название очень хорошо комментирует его яркую внешность: золотисто-зеленые спинка и крылья, насыщенно-малинового цвета брюшко и необычно большой хвост, точнее два надхвостных пера, длина которых достигает, а часто и превышает длину тела самой птицы.

Кетцаль (Resplendent Quetzal), оба фото из интернета. Кетцаль был священной птицей у древних индейцев майя и ацтеков. Последние считали его воплощением одного из их верховных божеств — Кетцалькоатля (досл. «кетцаль-змея» или «оперённый змей»). Длинные надхвостные перья кетцаля индейцы использовали для церемониальных головных уборов.

Гиды знают, где в заповеднике растут деревья, плодами которых питаются кетцали, и, соответственно, где и когда с большей вероятностью их можно увидеть. Туда они и ведут туристов, и там в какой-то момент обычно собираются несколько групп, жаждущих увидеть кетцаля.

Вот такие переносные телескопы носят с собой все гиды в Коста-Рике
Вот такие переносные телескопы носят с собой все гиды в Коста-Рике

Охота на кетцаля.
"Охота" на кетцаля.

Гиды вслушивались в лесные звуки, всматривались в своды деревьев, пока наконец высоко на ветках дикого авокадо не был обнаружен сначала один самец, потом другой, а через некоторое время — и самка кетцаля.

Самец кетцаля. Оба фото сделаны телефоном через телескоп.
Самец кетцаля. Оба фото сделаны телефоном через телескоп.

Мы бы сами их там ни за что не разглядели, так что, если бы не наш гид Эстебан, не видать бы нам кетцаля! Он же сделал для нас фотографии этих птиц через телескоп (наша фототехника до них не дотягивалась).

Самка кетцаля. Самки - более тусклые, нижняя часть груди и живот у них серые (а не красно-бордовые, как у самцов), хвост короче и без длинных надхвостных перьев. Оба фото сделаны телефоном через телескоп.

Кетцали — преимущественно плодоядный вид, и в Монтеверде они питаются в основном плодами дикого авокадо, как нам сказал гид. Правда, Википедия утверждает, что кетцали потребляют преимущественно плоды окотеи. Возможно, они едят и то, и другое. Плоды обоих деревьев — косточковые и чем-то внешне похожи.

Слева - плоды дикого авокадо. Справа - плоды окотеи (из интернета). Кетцаль заглатывает 1-2 плода целиком, после чего минут 20-25 сидит неподвижно на ветке, переваривая их. Кислоты в желудке кетцаля отделяют кожу и мякоть плода от его твердой сердцевины, которую через некоторое время птица срыгивает.

Не кетцалем единым богат заповедник Кури Канча. В поисках кетцаля наш гид обратил наше внимание и на других интересных тропических птиц (фото некоторых — уже приведены выше) и растения.

Мотмот Лессона (Lesson's motmot).

Хохлатая гуань (Crested guan).
Хохлатая гуань (Crested guan).

Среди растений в том лесу невозможно было не обратить внимание на так называемые фикусы-душители, или фиги-душители (Strangler fig). Под этим общим названием выступают несколько видов растений, которых объединяет их «душащий» образ жизни.

Фиги-душители (strangler figs).
Фиги-душители (strangler figs).

Эти растения начинают свою жизнь как эпифиты, когда их семена, чаще всего разносимые птицами, прорастают и цепляются отростками за трещины в коре дерева-жертвы, после чего они пускают листья и так называемые «воздушные корни». Корни укрепляются в почве, и затем фикус-убийца начинает крепче и крепче оплетать дерево-жертву, стремясь подняться выше лесного полога, где больше света. В результате дерево-хозяин оказывается внутри прочнейшей «клетки», отбирающей у жертвы свет, воду и питательные вещества.

Воздушные корни укрепляются в почве и становятся все толще и мощнее.
Воздушные корни укрепляются в почве и становятся все толще и мощнее.

Ствол дерева-хозяина полностью окутан толстыми, переплетёнными корнями фикуса-душителя, под которыми уже и не видно изначальное дерево. Фикус в прямом смысле душит свою жертву до смерти.

В итоге дерево-хозяин гибнет и разрушается, оставляя только полую внутри причудливую оболочку, сплетённую из толстых и тонких изогнутых «веток» фикуса-душителя.

Коста-Рика: облачные леса Монтеверде, часть 2

Судьба дерева-хозяина печальна. Ну а мы любуемся великолепным переплетением извилистых корней!

Несмотря на наличие «нехороших растений», жизнь в тропическом лесу продолжается. Чтобы не заканчивать на «смертельной» ноте, еще пара снимков цветущей жизни:

Растение Костус (Costus).

Из Монтеверде наш путь лежал на тихоокеанское побережье Коста-Рики. Но об этом — в ледующий раз.