Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 21:45

За 8 дней вокруг света или как за неделю посмотреть 9 городов (3 Кремля, 15 монастырей и храмов, 19 музеев)?

Рязань, Касимов, Меленки, Муром, Гороховец + 4 города — Россия Март 2022

Выдалась у меня свободная неделька во второй половине марта 2022 года.

Вначале маршрут я придумал такой: Липецк — Рязань — Касимов — Муром — Суздаль. Потом домой. Получается три области надо проехать: Липецкая, Рязанская, Владимирская.

Передвигаться предполагал на автобусах и электричках, так как не люблю на отдыхе рулить на дальние расстояния. Перед поездкой созвонился и проконсультировался с бывавшим в тех местах Сергеем (vasilets).

Сергей посоветовал ещё включить в маршрут и Гороховец. Спасибо ему за ценный совет!

Ранним субботним мартовским утром прибыл в Рязань на электричке, что следует из Липецка в Москву через Рязань.

Покупайте билеты заранее чтобы было дешевле.

Люблю я рязанский кремль и любуюсь им уже в третий раз!

До этого я гулял по нему и по городу только осенью. Первым я посетил уникальный музей путешественников в Рязани. Другого подобного нет не только в Москве, Питере, но и в стране. Здесь представлены две постоянно-действующие проектные экспозиции:«История воздухоплавания» и «Русская Америка»,а также одна сменная выставка.

В этот раз сменная экспозиция посвящена рязанскому путешественнику Владимиру Рязанцеву, который посетил оба полюса и 160 стран мира.

Тем же вечером посетил и Рязанский художественный музей имени Пожалостина.

Собрание насчитывает около 12 000 произведений отечественного и западноевропейского искусства конца XV — XX веков, а также галерею картин «Виктор Иванов и земля рязанская».Вечером я посетил службу в церкви Бориса и Глеба. Переночевав в гостинице в Рязани я утром следующего дня отправился в Касимов.

Мой путь на автобусе лежал через Спас-Клепики, где я уже был и Вас с этим городком уже знакомил. Также я успел сделать три фото на короткой остановке в Гусе-Железном.

На изучение г. Касимова Рязанской области мне хватило половину мартовского светового дня. Мало этого, я успел ещё посетить три музея Касимова.

Уникальный музей «Русский самовар», по сравнению с которым знаменитый музей самоваров в Туле просто отдыхает. Касимовские музеи самоваров и колоколов создал уроженец этого городка, прошлым летом ушедший из жизни.

Касимовский историко-культурный музей-заповедник, бывший краеведческий.

Музей колоколов, в котором экскурсию мне провела чистокровная касимовская татарка, смотритель музея не потерявшая свою национальную идентичность. Основание города относят к 1152 г., когда в летописях упоминается Городец Мещерский. В 1376 г. город был полностью сожжён и разорён в результате монгольского набега, однако вскоре недалеко от прежнего места возник новый город, который до 1471 г. назывался Новый Низовой Город.В 15 веке в жизни Городца произошла неожиданная и весьма значительная перемена. В борьбе за московский престол великому князю Василию Темному большую помощь оказали татарские царевичи Касим и Якуб. За верность и важные услуги князь Василий пожаловал Касиму Низовой Городец.

Было это в 1452 году.

Так по княжьему указу в глубине мещёрских лесов возникло Касимовское ханство, просуществовавшее с 1452 по 1681 г.

В состав царства входила территория уездов будущих Рязанских и Тамбовских губерний. Как только я отправился в это путешествие, то в тот же день «Букинг» прекратил работу в РФ из-за санкций. Но русские не сдаются! Пришлось бронировать жильё в процессе путешествия на других различных рускоязычных сайтах. В итоге получилось дешевле чем в привычном «Букинге».Так что как говорится скатертью дорога, ДОРОГОЙ Букинг, была бы честь предложена!

В Касимове я ночевал в двухэтажном доме за 600 рублей в гордом одиночестве! Утром я перепутал время отправления автобуса в Муром, опоздав на полчаса на вокзал. Следующий автобус отправлялся в 11:30, а смотреть в Касимове мне уже было нечего. Вначале я расстроился, но потом догадался воспользоваться старым добрым автостопом. Как в студенческие времена…Не прошло и 10 минут как меня подобрал словоохотливый дедок, бывший советский военный замполит. Правда он ехал не в Муром, а в райцентр Владимирской области Меленки. А поскольку Меленки это уже Владимирщина, то я легко нашел автобус оттуда до Мурома. И ещё я в Меленках успел осмотреть бегом местный краеведческий музей за 15 минут.

В Меленках работают краеведческий музей и музей воинской славы; городская библиотека; координационно-методический центр культуры и народного творчества; титулованный исторический клуб России — коллектив дружина ратоборцев «Русичи», который является семикратными чемпионом России по историческому фехтованию в показательных выступлениях.

Так что нет худа без добра. Если Вы опоздали на автобус значит провидению это нужно и судьба подготовила Вам сюрприз в виде незапланированного интересного городка. И вот в обед третьего дня путешествия я добрался до Мурома!

Посетил Вознесенский Собор, Троицкий монастырь.

Муромские Святые Петр и Феврония стоят подбоченясь у стен Свято-Троицкого женского монастыря. Главной святыней обители являются мощи святых благоверных князя Петра и Февронии.

В крипте монастыря не так давно открылся интересный музей с уникальными древними плитами захоронениями.

Муромский историко-художественный музей я также посетил.

А затем прогулялся по набережной Оки и помолился в Николо-Набережной церкви. Побывал в Спасо-Преображенском монастыре. Осмотрев все достопримечательности в городе я не мог вечером не отправиться в знаменитое село Карачарово (ныне пригород Мурома).По преданию в селе родился былинный богатырь Илья Печерский (Муромец).

«…Во славном-то городе во Муроме,

Во селе-то ведь было Карачарове.

Тридцать лет уж и с лишком Сидуном-то сидел да тут крестьянский сын

По прозванью тут да Илья Муромец, Илья Муромец да сын Иванович…».

Я осмотрел снаружи закрытые в понедельник вечером храмы Карачарова, дошел до Оки к знаменитому муромскому источнику и купели. Купель и часовня также закрыта, зато открыт сувенирный магазин а-ля Илья Муромец. Набрав воды из Святого источника я с интересом стал изучать плакаты и экспозицию посвященную былинному богатырю и Святому Илье Муромцу.

Почитайте и задумайтесь над этими строками.

Восемь лет назад в январе 2014 года я был в славном стольном Киев граде, где поклонился мощам Илии Муромца (Печерского).Тогда зимой 2014 г. начиналась смута на земле русской. И вот спустя годы именно сейчас в марте 2022 г. я волею судьбы оказался на родине богатыря и Святого инока. Случайно ли такое совпадение? Прочтите ещё раз эти строки «заложиться за князя Владимира, постоять за веру христианскую…».Как — будто и не было этих восьми столетий. Как — будто о сегодняшних днях былина написана!

Илия Печерский, считающийся некоторыми исследователями и русским православием прототипом былинного персонажа, в молодости был силачом по прозванию «Чоботок», родом из села Карачарова. Чоботок богатырь получил прозвище за то что лихо лупцевал врагов своими чоботами, когда сломал копье. Чоботок принял монашество в Киево-Печерской Лавре под именем Илия и был причислен к лику святых как «преподобный Илия Муромец» (канонизирован в 1643 году). Илия Печерский скончался около 1188 года.

В 1988 году Межведомственная комиссия провела экспертизу мощей святого Илии Муромца. У него обнаружены признаки заболевания позвоночника (былинный Илья от рождения и до 33 лет был парализован).В Муроме существуют многочисленные предания об Илии; его потомками считаются муромляне Гущины, наследственно обладающие большой силой (так, одному из Гущиных, жившему в конце XIX века, даже было запрещено участвовать в кулачных боях).Изба Илии, как считается, стояла на том месте в селе Карачарове, где ныне стоит дом одного из Гущиных; рядом находится Троицкая церковь, которую Илия, по преданию, сложил лично, таская из реки стволы дуба-топляка. Я не пожалел своих ног и вдоль берега по ужасной дороге добрался до дома Гущиных, где об этом установлена памятная табличка. Там нет никакого музея, дом обычный обшитый сайдингом. Я поговорил с соседями и узнал много любопытного, о чем напишу в отдельном материале. Не обошлось в этой истории без украинцев, родственников сегодняшних Гущиных.

Утром следующего дня я отправился в следующий город, прыгнув на автобус когда тот уже выезжал из автовокзала.

Гороховец!

Укреплённый пограничный пункт на восточных границах Владимиро-Суздальского княжества был основан великим князем Андреем Боголюбским в 1168 году во времена походов русских войск на Волжскую Булгарию.

Музей гороховецкой игрушки и не только игрушки в купеческом Доме Канонникова.

Музей «Дом Ершова (Сапожникова)», где показан быт купцов XVII века. Посетите обязательно, так как это не стандартный обязательный теперь во всех краеведческих музеях зал купеческого быта, а музей особенный, основанный еще в СССР!И дом тоже с историей!

Гороховецкий музей технической мысли «Марфа Посадница» — это гостевая экспозиция и расположена она в деревянном особняке Морозова, где сохранились подлинные элементы интерьера. Экспозиция обращает внимание посетителей на развитие кустарных промыслов, находчивость, предприимчивость и выдумку ремесленников, народные традиции Гороховецкого уезда, а затем совершает прыжок в историю развития промышленности региона.

Осмотрев все достопримечательности Гороховца вечером я любовался на панораму города с горы от Свято-Никольского монастыря. Из 8 дней путешествия прошло только 4!А я уже осмотрел четыре города из запланированных пяти. Я обсуждал перед поездкой с Сергеем сколько дней надо на каждый город. Но уж очень высокий темп я взял. Сергей говорил что на Нижний Новгород (если я решусь и туда ехать) нужно с музеями три дня, двух будет мало. Гороховец находится всего в 70 км от самого Нижнего Новгорода. И вечером того же дня я решился поехать на электричке в Новгород. В итоге за два дня я неспешно успел осмотреть все достопримечательности Н-Новгорода с пятью музеями.

Утром я «отправился в полет» на воздушном шаре с путешественником и писателем Жюлем Верном.

Полюбовался с Максимом Горьким на панораму Нижнего Новгорода, Волги и Оки.

— «Первый пролетарский писатель, видишь каким стал город тоего детства»?

У этого храма Кузьма Минин призывал нижегородцев собирать деньги на ополчение идти спасть Русь от поляков, выручать москвичей.

Нижегородский Кремль оказался очень обширным и интересным на экспозиции.

Чтобы почувствовать этот купеческий город (столетие назад третий по значимости после Петербурга и Москвы) нужно обязательно прогуляться по Большой Покровской улице.

Вечером я посетил Технический музей.

А затем ещё и Русский музей фотографии, где интересная выставка фото старинного Новгорода, фотостудии и фотохудожников города и история развития мировой фотографии. Там любопытная выставка посвященная постановкам пьесы Горького «На дне».

В музее «Живой бумаги», который работает до 20:00.

Утром второго дня пребывания в городе посмотрел остальные достопримечательности Нижнего.

Вознесенская церковь. Побывать в Нижнем (Горьком) и не зайти в музей дома Каширина (где жил у злого деда Алеша Пешков)?Этот дом описан в повести «Детство».А это заодно и моё детство! Я помню как изучали на уроках литературы это произведение.

«Те самые» розги, которыми учил дед безотцовщину Алешу.

В роскошной церкви Рождества Христова проводятся экскурии.

Прошел с революционными матросами от Речного вокзала по бывшей «Миллиошке».

Именно на этой улице более ста лет назад и существовали те самые ночлежные дома. Тут обитали представители городского дна, ставшие прототипами пьесы Горького «На дне».

Обязательно посетите усадьбу Рукавишникова. Здесь дорого богато не хуже чем во дворцах Петербурга! Сегодня это главное здание Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Весь исторический комплекс сегодня — объект культурного наследия Российской Федерации.

В красивом особняке купца Сироткина, который я посетил тоже, находится грандиозная картина Константина Маковского «Воззвание Минина к нижегородцам». Размеры полотна 7×6 метров — это вторая из самых больших картин в России.

Храм Александра Невского с памятником князю.

А прощался с Нижним Новгородом я «На Стрелке» месте слияния Волги и Оки. По дороге в гостиницу полюбовался горьковским метро. Утром следующего дня я прибыл во Владимир. В этом городе я уже был 7 лет назад и писал о нем.

«Ласточка» прибывает во Владимир в 11:55, а автобус убывает в Суздаль в 12:00.И хотя эти два вокзала расположены рядом, но я опоздал купить билет на автобус всего на пару минут. Сейчас все строго на вокзалах и прыгнуть в уходящий автобус как в Муроме не удалось. Следующий автобус в 13:00.Жаль!

В Суздале мне этот час был бы не лишний. Я отобедал владимирскими блинами и чуть прогулялся у вокзалов.

И вот в 14:00 я был в Суздале!

Я попал в какой-то «русский лубок».

Древнейшие памятники архитектуры и объекты культурного наследия давно просят реставрации. И они соседствуют здесь с крутейшими кричащими пятизвездочными отелями и ресторанами «Мишлен».

Стоимость входных билетов в Кремль и МОНАСТЫРЬ!!! (или музей?) показалась мне негуманной. Причем стоимость их для иностранцев и россиян мало отличалась. Льгот тоже практически нет для школьников и пенсионеров.

Администрации города давно пора опохмелиться в одном из таких заведений. А ведь это древнейший город домонгольской архитектуры и он входит в Золотое кольцо России!

Но побывать в Суздале стоит хотя бы только для того чтобы увидеть памятник 2018 года Андрею Тарковскому и его фильму «Андрей Рублёв».

Или хотя бы для того чтобы увидеть где именно снимали фильм «Женитьба Бальзаминова».Судя по отзывам в интернете необходимо минимум два дня чтобы осмотреть весь Суздаль. А я не торопясь управился за 6 часов. Еще и покушал монастырской трапезной и купил сувениры. Конечно я не успел в Кремль и музеи.

В Суздале кОнский ценник в гостиницах поэтому на последнем автобусе в 20:00 я уехал ночевать во Владимир. Во Владимире в отеле у меня было интересное знакомство с бывшим генералом ВДВ, а ныне хозяином отеля. Он посетил во время СССР все страны Южной Америки. И не только их. И не туристом как я. Он выполнял там спецоперации. Например по ликвидации наркобаронов.

В путешествии «за рюмкой чая» иногда услышишь от случайных знакомых такое чего не прочтешь ни в одной книге и не увидидишь в Ю-тубе. Случайному знакомому иногда люди рассказывают то, что никогда бы не решились поведать публично.

Тем и ценны такие путешествия и мимолетные знакомства. Эх, жаль мне нужно было уезжать, а то бы поговорил с интересным человеком. Утором я посетил Рождественский монастырь во Владимире. Здесь был похоронен Александр Невский и сохранилось место его могилы. Я не мог не зайти на место его упокоения и не помолиться в это сложное время. У меня оставался ещё один день путешествия. Куда ехать? Вновь в Суздаль чтобы осмотреть теперь изнутри монастырь (музей), Кремль, Центр деревянного зодчества? Но что я там смог бы увидеть уникального? Вчера в Суздале я увидел все эти достопримечательности снаружи. Я задумался. Вчера когда ехал в электричке я случайно увидел что путь поезда следовал мимо города Павловский Посад. Мне сразу на ум пришли павловопосадские платки. Наверняка в этом городе есть ещё что посмотреть. И тут я принял решение не ехать вновь с Суздаль, а познакомиться с Павловским Посадом. Как потом оказалось я принял правильное решение.

Все в Посаде дышит национальными узорами павловопосадских платков.

А ещё тут родился и умер известнейший актер В. В. Тихонов. Я очень люблю все что связано с советским кино и получил в музее Тихонова непередаваемое наслаждение.

Еще посетил местный художественный музей.

И конечно музей павловопасодского платка. Там было очень красиво! Еще пару часов погулял по городу и посмотрел все его немногочисленные достопримечательности. Вечером того же дня я уехал в Москву и ночью уехал в свой Липецк на поезде.

Получается за 8 дней передвигаясь на автобусах-электричках я посмотрел 9 городов (3 Кремля, 15 монастырей и храмов, 19 музеев)!

Вы скажете:

«Ну и чудак этот Владимир. Бегом бежит, как в марафоне. Пытается объять необъятное. Не получает наслаждения от путешествий. Не релаксирует».

А я Вам скажу что у меня и не стояло задачи увидеть как можно больше.

Я просто путешествовал с темпом, который мне нравится и наслаждался.

Если бы мой маршрут был менее насыщенный, то я бы заскучал.

Так что у каждого свой формат путешествий и свое видение.

Всем мира и добра!

Россия: полезная информация