Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была вчера 12:41
Лучший материал
недели

Варалло — Италия Ноябрь 2021

Про Святые горы Пьемонта я узнала из документального фильма про Сакра Монте у озера Орта, что в городке Орта-сан-Джулио. Авторы фильма попали туда в то же время, что и мы: в конце октября. Погода стояла невероятная. Припорошенный золотом воздух искрился в косых осенних лучах, выхватывающих отдельные фигуры из терракоты в маленьких часовнях, создавая эффект одушевленности фигур.

Сакро Монте ди Варалло.
Сакро Монте ди Варалло.

Начав изучать эту тему, узнала, что в Пьемонте целых 7 святых гор! Посетить все за 10 дней, конечно, было не возможно, но мне хотелось побывать хотя бы в 2-х. Второй в личном списке оказалась Сакра Монте ди Варалло.

Сакро Монте ди Варалло. Базилика Санта Мария Ассунта
Сакро Монте ди Варалло. Базилика Санта Мария Ассунта

Главной загвоздкой осуществления этого плана в период первоначального планирования путешествия оказалось расстояние от нашего геста в провинции Кунео до Орта и Варалло. Оно было устрашающим: порядка 300 км. Вот тут-то, нечаянно из-за переноса полетов-самолетов у нас образовалось лишних полтора суток. Не верь после этого в божий промысел. Манкировать провидением и не использовать подаренное время для неспешного осмотра Святых гор показалось огромным упущением и неблагодарностью: сродни греху.

Варалло — конец географии

Поэтому мы заночевали в г. Армено, расположенном в 3-х км. от озера, а утром отправились в Варалло, находящийся в провинции Верчелли, напоминающей по большей части плосковатую вогнутую чашу. Тогда как Варалло окружен со всех сторон горами, за которые проезда нет.

Варалло — конец географии

Добираются в этот «затерянный мир» разве что неугомонные немногочисленные туристы или люди, ищущие духовного обновления. Не могу сказать, что вопрос чистки кармы нам чужд, но по большей части мной двигало любопытство и давнее желание, родившееся после просмотра фильма.

Про саму Святую гору я напишу отдельный отзыв, чтобы не совмещать его с рассказом о городе как таковом, т. к. не хочу вас утомлять «лонгридами», а себя «лонграйтами». Но рекомендую сделать так как мы — начать с горы. Хоть город и не большой, но топография на местности с высоты лишней не будет.

Варалло — конец географии

И так Варалло. В 2012 году его население не дотягивало до 8 тысяч. Возможно сейчас оно стало и побольше, и если это так, то исключительно за счет мусульманского пришлого населения. Мы с мужем, если честно, выпучили глаза, когда увидели женщин чуть ли не абайях, забиравших своих чад после школы.

Вот в эти муниципальные, судя по всему, дома и направлялись мусульманские мамашки с детьми.

Как, откуда они прознали про этот «конец итальянской географии», уму не постижимо. Да и местные их вроде не сильно ждали. По крайней мере прочла про один из указов мера Варалло, о запрете на посещение бассейнов в закрытых мусульманских купальниках. Аргумент был следующим: «Наших женщин в бикини на мусульманских пляжах камнями закидают, а потом их ждет тюрьма и депортация. Мы же поступаем гораздо гуманнее — штраф 500 евро».

Вообще этот мэр Джанлука Буанано большой выдумщик. Купальные страсти относятся к 2009 году, а в 2007 он решил платить согражданам за… похудение. Мужчинам 50 евро за потерю 4 кг, женщинам та же сумма за 3. И если удерживаешь вес 5 месяцев то добавляют еще 200 евро. Вот ведь не знала, что в Италии 35% жителей страдают избыточным весом. Они наверное где-то прячутся, потому что самолично их не встречала.

Варалло — конец географии

Первым делом куда мы направились после Сакра Монте, к созданию терракотовых фигур которой приложил руку известный живописец — Гауденцио Феррари, была церковь Санта Мария делла Грацие — национальный памятник Италии. Построили ее в 1486—1493 гг. и в свое время она являлась частью Францисканского монастыря.

Францисканский монастырь и церковь Санта Мария делла Грациа.
Францисканский монастырь и церковь Санта Мария делла Грациа.
Клуатр францискансткого монастыря.
Клуатр францискансткого монастыря.

Церковь однонефная, довольно скромная, но в ней хранится святыня редкостная — фреска Гауденцио Феррари, поистине грандиозного размера 10,4 на 8 метров. Этот шедевр Ренессанса и впечатление производит незабываемое. Такая сдержанная гамма, свойственная скорее более северной живописи, но она выжимает неподдельное восхищение. Кстати, первый раз я вижу что-то подобное 3-д эффекту в столь ранних фресках.

Варалло — конец географии

По хорошему нужно было бы посидеть на лавке и пол-часа порассматривать ее с биноклем. Но ни этих пол-часа, ни бинокля у нас не было. К определенному часу нужно было заселиться в гест, а еще и городок, хоть и не большой, но прелестный, очень ухоженный посмотреть хотелось.

Гауденцио Феррари (1475—1546 гг.) в городе чтят. И в Сакра Монте

Сакро Монте ди Варалло. Слева памятник Гауденцио Феррари.
Сакро Монте ди Варалло. Слева памятник Гауденцио Феррари.

и на площади перед монастырем ему установлены памятники.

Варалло — конец географии

Да и сама площадь носит его имя.

Площадь Гауденцио Феррари.
Площадь Гауденцио Феррари.

Родился он в Вальдуджии, не далеко от Варалло. А произведения свои часто подписывал «De Varalli». Он дружил с Рафаэлем и присутствовал во времена создания «Тайней Вечери» Леонардо да Винчи в церкви Санта-Мария делла Грацие. Что символично.

А.Бенуа называл Феррари «одним из самых своеобразных художников истории искусства». Добрым словом его поминали и Вазари, и Муратов.

Про него в сети гораздо больше информации, чем о самом городе Варалло. Прошерстив ни по разу англоязычный и русскоязычный интернет не нашла ничего близкого к вводным данным: когда образовался, в состав какого царства-государства входил и прочее. Поэтому напишу информацию по Верчелли, по крайней мере он главный город провинции, в состав которой Варалло входит и разделяет их 60 км. До Варалло своим ходом можно добраться только автобусом из Верчелли. Ходят они несколько раз в день, кроме воскресенья. Но если задаться целью… Хотя Муратов в свое время доезжал до Варалло на поезде.

Варалло — конец географии

Верчелли известен еще с доримских времен со II века до н. э. Римляне, когда пришли, постарались: акведуки, термы, дороги, амфитеатр. Какая могучая была нация. До сих пор следы их присутствия отчетливо видны по всей Европе.

Во времена императора Константина в Верчелли стали появляться первые христиане. И некий Евсевий, бывший тут же первым епископом, стал святым покровителем города.

А вот святым покровителем Варалло является св. Гауденцио. Но это не Гауденцио Феррари.)

Собор св.Гауденцио.
Собор св.Гауденцио.

VI–VIII века лонгобарды, потом франки. XIII век свободная коммуна, которую в 1335 году прибирают к рукам Висконти. В 1437 году входит в состав Савойского графства. В XVII веке завоевывается испанцами, а по Утрехтскому миру возвращается савойцам. Естественно Наполеон мимо не прошел, а потом все вернулось на круги своя в Савой. С 1860 года объединенная Италия.

Варалло — конец географии

Из наполеоновского времени есть прилюбопытная история про некоего генерала Джакомо Антонини, повоевавшего в войске Корсиканца на территории Российской империи. Там он попал в плен, бежал, но почему-то отправился не на запад, в Европу, а на восток, в Сибирь. Как он оттуда выбирался? Но выбрался и даже получил Орден почетного легиона. Судя по всему местный уроженец, раз памятник ему стоит именно в Варалло.

Памятник генералу.
Памятник генералу.

Автор памятника генералу и 2-х памятников Феррари — 100% местный товарищ Пиетро делла Ведова.

Поглазев на фреску и покрутившись немного по площади Г. Феррари, мы отправились в город, держа в зрительной памяти картинку с высоты Сакра Монте.

Варалло — конец географии

На фотографии по цетру увидите довольно крупное, непропорциональное, но визуально легкое сооружение, с часовой башней. Это Кафедральный собор Варалло освященный в честь того самого покровителя св. Гауденцио. Вроде как он был первым епископом Новары (Рассказ про Новару здесь.). Как то я его не сфотографировала. Это дом напротив церкви.

Варалло — конец географии

Но внутрь, поднявшись по трех пролетной лестнице, собор опоясывающей, зашли.

Варалло — конец географии

Церковь старая, XIII века. Перестроена в XVIII. И теперь там правит бал барокко.

Варалло — конец географии

От первоначальных построек остался лишь фундамент колокольни. Здание массивное, словно состоящее из 2-х частей. Тесаного серого камня и светло желтых отштукатуренных стен. И еще там интересный орган. Не в противоположной от алтаря стороне, а по бокам от него.

Варалло — конец географии

Главным фасадом собор выходит на площадь Витторио-Эммануила, которая имеется в любом итальянском мало—мальски крупном поселении. И памятник королю на ней стоит.

Варалло — конец географии

Здание напротив, логично было бы предположить, мэрия. А вот нет — это театр. Год открытия 1810, а собственно городом Варалло стал только в 1819-м. Так что это что-то типа сельского клуба. Впрочем открылся он не клубной самодеятельностью, а «Севильским цирюльником». Но конкретно это здание относится к 1901-му году и это единственный театр в Вальсезии.

Театр Варалло на площади Витторио Эммануила.
Театр Варалло на площади Витторио Эммануила.

Сезия — это горная речка, делящая Варалло на две части. Поэтому Варалло, в котором мы сейчас находимся, называется Варалло-Сезия, не путать с Варалло-Помбия, что не далеко от Навары.

Река Сезия и церковь св.Джакомо.
Река Сезия и церковь св.Джакомо.

От горной живости на момент нашего визита в Сезии ничего не осталось. Ни движения жидкости, ни шума игривой воды, лишь редкие лужицы, тревожимые тянущим по устью сквозняком. Покойная, змеистая заводь, герметично запечатанная ушедшей летней жарой и осенним штилем.

Не поленитесь подойти к церкви св. Джакомо, что на фотографии. Там чудесные фрески и очень удачный вид на весь Варалло вместе с высящейся над ним Сакра Монте.

По берегам остатков речки, на террасах толпились тесно придвинувшиеся друг к дружке дома. На такую террасу, где и человеку тесно, при выезде из города нас загнал навигатор.

Варалло — конец географии

Немного еще прогуляемся по городу. Он действительно очень мил, словно скован могущественными чарами промежутка, расцветшими на порыве от объединении страны.

Варалло — конец географии

От стен исходит теплая матовая дымка подлинной спелости полуторавековой старины. Но она тотчас раскалывались на ясность света под косыми лучами послеполуденного солнца.

Варалло — конец географии

Фон излучал затейливое тепло, отдававшее набитыми кладовыми истории, ходом времени.

Варалло — конец географии

Иногда миловидность городской застройки разбивалась о сырость и серость дворов-колодцев, от которых веяло стужей, не хуже чем в зимнем Петербурге.

Варалло — конец географии

Но было видно, что жители свой город холят, пусть порой и доморощенными средствами.

Варалло — конец географии

Рестораны были закрыты и в кафе мы купили по сэндвичу и плюшке. Пока пили у стойки кофе, бутерброды нам погрели и мы с удовольствием слопали их на стоянке, хотя муж и порывался сделать это в кафе. Когда он отправился к столику, у работницы округлились глаза, т. к. цена снеди, потребляемой в заведении и купленной на вынос, разнилась.

Фотография, что ниже, последняя сделанная в Варалло.

Варалло — конец географии

Хотя могла бы быть и первой. Именно по этой улице мы в него въезжали и заехав за угол здания, очутились в таком узком рукаве, что пробраться по нему смогли лишь тогда, когда я протиснувшись между машиной и стеной, начала показывать мужу дорогу, чтобы он не въехал куда не надо.

Варалло — конец географии

Так что я настоятельно не рекомендую ехать через город, разве что вы не на мотороллере. Объедте его по внешней стороне, что ближе к горе, на которой высится комплекс Сакра Монте. Пусть ориентиром вам будет вход на фуникулер, поднимающий на гору. Оставить машину можно на бесплатной стоянке, у тех муниципальных домов, что на 5-й фотографии. Чуть выше стоянки есть и ухоженный туалет, а рядом вход в городской парк, который в наш приезд был почему-то закрыт.

Вот вроде и все.

в Варалло