Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была вчера 22:03

Новара — Италия Март 2015

Новара была аутсайдером в тройке: Виченца, Чертоза-ди-Павио, Новара. Но напрыгавшись накануне по электричкам до Падуи и проведя в дороге почти четыре с половиной часа, я не нашла в себе смелости и сил отправиться в путешествие с тремя пересадками до Чертозы. До Виченцы из Бергамо было почти столько же времени сколько и до Падуи, причем с пересадкой все в той же Брешии, и я решила отправиться в совершенно ином направлении и совершенно в другую провинцию Италии — Пьемонт.

Доехав до Милана на региональной электричке, я должны была пересесть на итальянскую «стрелу» (вроде в этот раз это была стрела белая — «фреччи бьянка), но она задерживалась. Не теряя времени даром, я прикупила порционной вокзальной пицци, которая уступая в цене ресторанной (всего 4 евро), не уступала ей во вкусности, а может её и превосходила, закусила припасенным яблочком, и загрузившись в вагон с опозданием в час, тронулась в путь.

По мере удаления от столицы Ломбардии пейзаж за окном менялся с урбанистического на пасторальный. Конечно, он сильно отличался от того, который видел и описывал Г. Мортон, но пробуждение природы во все времена настраивает на лирический лад. А итальянский пейзаж, не смотря на все изменения, привнесенные в него современностью, все же остается пейзажем итальянским.

Поля были чисты и ухожены, вдоль проселочных дорог высились стройные тополя. На них набухали готовые вот-вот лопнуть покрытые клейковиной почки. Говорят, что по весне тополя плачут слезами сестер Икара, слишком высоко вознесшегося к солнцу, опалившего его крылья, и рухнувшему в реку По, где-то в этих краях.

Памятник Икару на площади piazza Gramsci.
Памятник Икару на площади piazza Gramsci.

Вокзал Новары в изумление не поверг, т. к. насмотревшись на привокзальные площади других итальянских городов, я поняла, что их надо быстренько проскочить, закрыв глаза и пройдя метров от 500 до 1000 очутиться там, где ты и хотел очутиться: а именно в таком узнаваемом, уютном, терракотово-бежево-розовом,

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

с зелеными ставнями итальянском городке.

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

И если в других городах видимого ориентира, определяющего путь от привокзальной площади в исторический центр, не всегда было видно, то в Новаре диковинный шпиль собора св. Гауденцио указывал мне дорогу, как стрелка компаса. Он был ясным, четким и не терпящим возражений. Он знал, что Новара, хоть и не в первостпенности, была выбрана ради него, ради его идеальных пропорций, неподражаемой стильности и просто красоты!

Базилика святого Гауденция была построена между 1577 и 1690 годами – в период экономического и культурного подъема Новары. Проект церкви был разработан известным итальянским художником и архитектором Пеллегрино Тибальди и привокзальная площадь Гаррибальди. Собор назван в честь святого Гауденцио, который был первым епископом Новарры и является святым покровителем города.

Когда непрезентабельная и обязательная для всех итальянских городов — площадь Гарибальди, с ещё более непрезентабельным шлакоблочным зданием то-ли торгового центра, то-ли ещё чего-то осталась за спиной, стрела собора резко завернула меня вправо и я начала обходить город по периметру.

Слева от апсиды собора Гауденцио расположена отдельно стоящая колокольня  1753 года посторойки и высотой 92 метра. Это работа архитектора Бенедетто Альфьери. Одной из важных достопримечательностей церкви являются мощные колокола, вылитые в 18 и 20 веках и имеющие глубокое и загадочное звучание благодаря особому строю, который образуют их основные тоны.
Слева от апсиды собора Гауденцио расположена отдельно стоящая колокольня 1753 года посторойки и высотой 92 метра. Это работа архитектора Бенедетто Альфьери. Одной из важных достопримечательностей церкви являются мощные колокола, вылитые в 18 и 20 веках и имеющие глубокое и загадочное звучание благодаря особому строю, который образуют их основные тоны.

Если вы думаете, что я долго шла, то это не так. Город удивительно компактен и удивительно уютен, и удивительно малолюден. Да что там малолюден. Город был откровенно пуст. И это было к полудню субботы. Ну, думаю, все на молебне, сидят по церквям, проповеди слушают.

Справа вход в собор Гауденцио.
Справа вход в собор Гауденцио.

Выйдя на маленькую пьцетту перед входом в собор, я внутрене собралась, настроилась на проповедь и разрешила себе (мысленно) поприсутствовать и послушать, что там итальянский священник мне раскажет на чисто-итальянском языке. В предвкушении растворив двери собора, я обомлела… Собор был девственно пуст. Я была там совершенно одна!

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

Такое странное чувство… Я даже растерялась. Ни служителя, ни охранника. Пой, танцуй, прыгай или кувыркайся. Какие-то сразу шальные мысли приходят в голову, когда попадаешь в незнакомую обстановку и оказываешься там в полном одиночестве, без присмотра! А ведь настрой был очень благостный. Но это так лишь кажется, что за тобой никто не присматривает.

Вот, в левом нефе статуя Черной Мадонны из Лоретто. Первую я видела давным-давно в Монсерат, какой была по счету эта — новарская, уже даже и не вспомню. Меня всегда интересовали эти Мадонны-смуглянки. Если Монсератская Дева потемнела от времени, то Новарская вообще отлита из свинца. Не была же на самом деле Мария эфиопкой?

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

В средие века черным мадоннам поклонялись, потом они подвергались гонениям, особенно после падения ордена тамплиеров, которые особо чтили Черную Мадонну. Также гонения были связаны с тем, что её ассоциировали с культом Исиды и Марией Магдалиной. Но потом все как-то утряслось, встало на свои места, и сейчас в Европе чуть больше 500 черных мадонн, а в Италии-около 30.

Прямо под куполом собора — 5-ти метровая позолоченая фигура Христа Спасителя. Над куполом копия этой.

Оригинальная статуя работы Пьетро Зуки.
Оригинальная статуя работы Пьетро Зуки.

Великолепный полиптих работы Гауденцио Феррари.

Полиптих великого пьемонтского художника Гауденцио Феррари 1516 г.(cappella della Nativita).

Так что присмотреть за мной было кому.

Не смотря на свой мужественный и даже где-то брутальный купол, собор какой-то девчачий, розовый, с розовыми же колоннами и свет, льющийся из купола был тоже розовым.

Огромная люстра с кованными цветами, в память о встрече Гауденция, епископа Новары и Амброджия, епископа Милана на фоне купола собора Гауденцио.

А снаружи он так похож на купол Капитолия, да и созданы они приблизительно в одно время, в середине Х!Х века. Разве что Вашингтонский собрат более тучен и широк в обхвате, как многое американское.

Купол, разработанный в Х!Х веке архитектором Аллесандро Антонелли, возвышается на 122 метра от земли и я вляется самым высоким сооружением в мире, выполненным из кирпича.

Выйдя из дверей собора, которые также являются творением автора купола А.Антонелли,

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

я бросила последний, близкий взгляд на мой красавец купол,

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

и порулила в сторону Барролето — комплекса из 4-х средневеково-ренессансных дворцов.

В северной стороне Бролетто находится Городской дворец – самое старое здание комплекса, которое было построено в ХII веке. На первом этаже перед дворцом идет крытая галерея, в которой в Средние Века на лавках заседали гражданские судьи. На втором этаже расположен обширный зал; в нем проводились публичные собрания

Здания закольцованы, вернее сказать «заквадратены». Внутри очень симпатичный дворик с белым колодцем и аурой вековой древности. Почти 8 веков здесь бурлила жизнь, торговали ремесленники, вершили суд подесты и тюрьма тут была одно время. Сейчас же здесь музей, в который я не пошла. А саму площадь оккупировали члены какой-то организации с именем FAI, затянув все своими плакатами, портя мне вид и не давая сфотографировать Барролето в выигрышном ракурсе. Но активисты «Фаи» были не активны и на меня внимание не обратили. Видимо, немного сонный настрой Новарры сказался и на их векторности.

Несколько моложе Городского дворца – дворец Паратичи, расположенный на восточной стороне Бролетто. Он был построен в XII - XIII веках и расширен в XVIII веке с пристройкой к нему элегантного портика с крытой галереей. На южной стороне стоит дворец подеста, возведенный в конце XIV – начале XV веков в готическом стиле. Он имеет характерную галерею со стрельчатыми арками и пять окон, декорированных кирпичом и фресками XV века.

Поймала себя на мысли, что с некоторыми отличиями, эти итальянские средневековые домики, которые назвать дворцами у меня не хватало духу, чем-то очень созвучны с московскими подворьями — Крутицким, например. А ренессансно-готические их разновидности отсылают к белокаменным российским кремлям.

Вошла я в Баролетто с севера, с проспекта Италии, а вышла через дворец Подесты на юге, очутившись на площади Республики. Передо мной высился красавец Дуомо — дитя все того же архитектора А.Антонели. Несравненной красоты коллонада,

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

да и сам Кафедральный собор отличался от своих более округло-квадратных что-ли собратьев строгостью и чистотой линий, что и свойственно неоклассицизму. Он напоминал о греческих храмах и уносил в Элладу, под её яркое, синее небо, к сонму Олимпийских богов.

Кафедральный собор Новары и прилегающий к нему церковный двор были построены между 1863 и 1869 годами. Собор, окруженный другими церковными постройками, расположен в самом центре на месте, где ранее находилась романская церковь, разрушенная перед его возведением. От этой древней церкви, построенной в первой половине 12 века.

За собором прятался восьмигранный Баптистерий, очень древний. Но я ни в собор, ни в Баптистерий не пошла. Нет, если бы я с разбегу нашла, как туда проникнуть, то заглянула бы конечно, но со стороны площади Республики от Дуомо меня отделяла решетка и я не стала целеноправленно искать вход, т. к. знала, что от обилия впечатлений в голове может все перемешаться, виденное ранее и позднее сваляется в одну кучу, эмоции размоются, взболтаютя и истинного вкуса места почувствовать будет уже сложно.

Гуляя по Новаре, на первый взгляд может показаться, что у нее нет своего яркого лица (яркая точка, несомненно, есть — и это купол Гауденцио), но во-перых это не так и об этом позже, а во-вторых, разумеется, некоторая стилевая разрозненность новарских достопримечательностей связана с тем, что как и вся остальная Италия, Новара каждый век, а то и по нескольку раз за столетие переходила из рук в руки, от династии к династии, и из одного государства в другое.

Подобные ангельские арки можно встретить во многих итальянских городах. И Новара в этом не исключение.
Подобные "ангельские" арки можно встретить во многих итальянских городах. И Новара в этом не исключение.
А вот немного модерна.
А вот немного модерна.

К Х-му веку Новара становится независимым графтсвом, что не могло не раздражать императоров Священной Римской Империи. Поэтому к началу века ХII Генрих V захватывает и разоряет непокорный город-графство. Но новарцы, вкусив сладкий воздух свободы, уже к 1167 году заново отстраиваются и вступают в Ломбардскую лигу севроитальянских городов, боровшихся против германских императоров, прибравших к рукам Римскую империю.

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

Собственных силенок однако не хватало и к концу XII века Новара переходит под покровительство Миланского герцогства и весь XIII и XIV века Новарой управляют миланские Висконти, а затем Сфорца. И на это время наступает период относительно затишья, до того момента, когда в конце XVI века началась война между Миланским герцогством и Францией, в которой последние потерпели поражение и вынуждены были вообще убраться с Аппенинского полуострова.

Все эти перепетии вынес на своих плечах замок Новары-Кастелло Сфорцеска, который прослужив в своей основной ипостаси почти 7 веков, потом превратился в тюрьму, просуществовавшую здесь аж до 1973 года. Близлежащая его территория была отдана под городские сады, а сам замок даже хотели снести. Но активисты доказали его историческую ценность и сейчас замок восстанавливают. Но если честно, в заплатках из свеженького кирпича он пока выглядит, как сморщенный старичок с перетянутым пластическим хирургом лицом и покрашенными волосами. «Ни кожи, ни рожи»! И даже бывшие заслуги его не очень спасают.

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

До конца XVIII века, когда начался новый передел Европы, смена власти происходила относительно тихо-мирно, и в этот период там очевидно побывала вездесущая на итальянском севере Венеция. Подобное умозаключение может вынести любой, кто увидит над аркой, выходящей на площадь Мартири делла Либерте, знаменитого льва Святого Марка — гордого льва Венеции.

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

На этой площади стоит, также неизменный атрибут всех итальянских городов, памятник Виктору-Эммануилу II — этому собирателю земель итальянских.

В центре площади установлена конная статуя первому королю  единой Италии  Виктору Эммануилу II . Площадь окружена зданиями  театра с гранитными колоннами по периметру, носящее имя композитора Карло Кочча, который жил в Новаре в последние годы своей жизни - Teatro Carlo Coccia, замка с глубоким рвом, двух домов-близнецов с венецианским крылатым львом - Palazzo Venezia и   Palazzo Orelli.
В центре площади установлена конная статуя первому королю единой Италии Виктору Эммануилу II . Площадь окружена зданиями театра с гранитными колоннами по периметру, носящее имя композитора Карло Кочча, который жил в Новаре в последние годы своей жизни - Teatro Carlo Coccia, замка с глубоким рвом, двух домов-близнецов с венецианским крылатым львом - Palazzo Venezia и Palazzo Orelli.

Площадь светлая, просторная. В близлежащих домах столько арок, что фотографировать через них сплошное удовольствие.

Вид на Teatro Carlo Coccia.
Вид на Teatro Carlo Coccia.

Сразу за площадью Piazza Martiri della Liberta начинается городкой парк, отвоеванный у замка. К двум по-полудни там сворачивалали очередную ярмарка китайского ширпотреба сильно загорелые итальянцы. Один, как обезьяна, растопырив руки, впрыгнул мне в кадр. Опешив от неожиданности, я бочком-бочком, скосив глава, чтобы не встретиться взглядом (мало ли что у человека на уме), протиснулась между ним и зданием и осматривать парк не стала!

Вернувшись в недалекую цивилизацию, пройдя мимо небольшой piazza Puccini со статуей короля Карла Эммануила III и церковью Святого Иоанна Крестителя Обезглавленного,

Церковь святого Иоанна Крестителя была построена между 1635 и 1643 годами. Имя архитектора неизвестно, но ее архитектура демонстрирует ощутимое влияние знаменитого в свое время миланского архитектора Франческо Мария Риккино. Фасад церкви был построен позже – в 1657 году.

где развернула свои лотки книжная лавка,

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

бегали какие-то беспризорные дети и витал неуловимый запах кофе из близлежащих кофеен.

Переулками и закоулками, которых в итальянских городках предостаточно, я вышла к piazza delle Erbe,

Рiazza delle Erbe.
Рiazza delle Erbe.

где решила пообедать, хоть есть мне совершенно не хотелось. Но до поезда оставалось почти 2 часа и делать мне в Новаре было уже абсолютно нечего. Город опустел совершенно, церкви позакрывались, а ещё открытые магазины не будили желания что-то там прикупить.

Ресторан «АМА» выглядел весьма мило. Наверное от жадности я заказала салат «капрезе» и равиоли с морепродуктами. Салат представлял из себя огромную миску с парой помидор и 250 граммовым шматом вкуснейшей моцареллы. Уже приближаясь к концу салата, я поняла насколько погорячилась с равиолями. Может в голодном состоянии они бы и произвели на меня какое-то впечатление, но в состоянии обожратости не понравились абсолютно. Но небольшой счет в 30 евро примирил меня с недоеденными «рыбными пельменями».

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

Времени до поезда оставалось ещё предостаточно. Я покружила рядом с очень изящным дворцом Натта-Изола.

Дворец Натта-Изола, в котором сейчас располагается префектура.Основная часть здания была построена в 16 веке, а в 18 веке к ней пристроили еще один этаж.

Рядом с ним на площади piazza Gramsci — Церковь святого Петра, освященная в 1618 году, памятник Икару.

К поездке в Новару я не очень готовилась. Распечатаная карта с указанием достопримечательностей у меня была, но маршрута я не составляла. Болталась от одного угла к другому, что на глаза попадалось, то старалась идентифицировать, а не получалось, особо не заморачивалась, фотографировала и шла дальше.

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

Так, заглянув в приоткрытую дверцу, даже не помню на какой улице, я обнаружила совершенно очаровательный клуатр. Что это и с чем его едят я на месте не поняла, но объявление на одной из дверей, что тут «сдают на анализы» наводило на смутную мысль, что учреждение это медицинское.

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

На стенах были медальоны с указанием имен и фамилий, потолки пооблупились, но аркады и великолепные фонари услаждали взгляд и бередили душу. И все-таки откуда у меня такая любовь к аркам и колоннам?

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

Уже дома я выяснила, что это была больница Милосердия, построенная в 1628 году, и перестроенная все тем же плодовитым А.Антонелли (теперь я ни за что не забуду имя и фамилию этого архитектора) в 1822-м.

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

Все-таки отменное чувство стиля и меры было у этого зодчего. А это сочетание: бежевато-серое, в моих глазах, просто, верх изысканности. Крутилась я там долго, как раз ровно столько, чтобы скороталь время до электрички.

Очутившись на центральной улице Corso Felice Cavallotti,

Двойник Капитолия, или читта-дритта. Новара

в голову пришла мысль уточнить дорогу до железнодорожной станции. На мой вопрос на английском милая синьора уточнила: «До станционе централе?» и получив утвердительный кивок, продолжила: «Дритта, дритта, дритта!».

Услышав эту «дритту», где-то у основания шеи зародился пока ещё маленький, но уже сильно лукавый смешок, видимо мелькнувший в моих глазах. «Дритта, дритта, дритта?»,- повторила я с вопросительной интонацией. Сначала легкое недоумение просквозило на лице синьоры, но потом видимо осознав, насколько эта фраза из трех слов забавно звучит, захихикала, а потом вместе со мной залилась безудержным смехом.

Вот с этим залихватским настроением я двинулась в обратном направлении до Милана. «Читта-дритта, читта-дритта»,- подпевали мне колеса.

***

Когда я рассматриваю фотографии того моего одиночного, итальянского плавания, в памяти очень отчетливо всплывают именно этот прожитый день, и именно этот прожитый город-Новара. Они были прожиты легко, без особых взлетов и восхищений. Четкость линий и строгий ряд главных достопримечательностей Новары: купола собора св. Гауденцио и Кафедрального собора внесли в жизнь размеренность и ритм. Сдержанная цветовая гамма и ненавязчивая эклектика успокоили явственно осознаваемое сожаление о неизбежности расставания с Италией. И как бы это не показалось странным, но по истечении 4-х месяцев с той моей поездки, именно Новара оказалась самым гармоничным итальянским городом. Таким прохладно-приятным, как прикосновение чистой, родниковой воды к разгоряченному лбу…

в Новаре