Турист Михаил Судник (kindus)
Михаил Судник
был 4 апреля 16:01

Беларусь Ноябрь 2021

Дело было накануне модного сейчас праздника Хэллоуин. В инстаграме одна моя подписчица озаботилась поиском большого тыквенного поля. Ну, чтоб не как у всех, понимаете. Почему ко мне обратилась? Да потому, что выкладывал посты я и с подсолнечного, и с макового, и даже с горохового поля. Я ответил, что последний раз видел тыквенное поле лет 35 назад, на даче у бабушки, и как-то забыл об этом разговоре. И вот спустя пару недель поехали мы в зону отчуждения Чернобыльской АЭС, о чём мой предыдущий рассказ. А по пути мы всегда стараемся посмотреть интересные места. Заблаговременно нашли парочку таких. Заинтересовали своими названиями деревни Французская Гребля и Зафранцузская Гребля. Ведь необычно же, да? Пришлось сделать крюк километров в 20 по прекрасным раскисшим осенним грунтовым дорогам, но ничего. В смысле, ничего и не увидели, кроме самих названий.

Как исполнилась инстаграмная мечта

Легенды ходят про эти названия разные, но, как всегда, всё притянуто за уши. Типа, раз Французская, значит, тут был Наполеон. Раз был Наполеон, то он здесь заблудился и увяз со своими обозами в непроходимых беларуских болотах. Поэтому солдатами была сделана насыпь, которая по-беларуски и называется «грэбля», чтобы было возможно передвигаться по болотистой местности. Вышел Наполеон по этой грэбле из болот, и остановился передохнуть у другой деревни. Жители, конечно, обрадовались такому знаменательному событию, быстренько провели референдум, и переименовали свою деревню в Зафранцузскую Греблю. К сожалению, свидетелей этому здесь практически не осталось, французским вообще никто не владеет почему-то, поэтому уж поверьте мне на слово. Косвенным доказательством причастности этой местности к Франции является полная разруха и галеча, ну как в Европе прямо.

Как исполнилась инстаграмная мечта

Вторым пунктом нашего интереса должна была стать усадьба Борисовщина недалеко от райцентра Хойники, принадлежавшая в своё время некому «польскому пану» Ястржембскому. Какого чёрта он тут делал в пятистах километрах от Польши, неизвестно. Кстати, не путайте, кто помнит, с пресс-секретарём Ельцина Ястржембским, получившим в народе прозвище «ястреб женский». Тоже поляк, видимо. И вот почему у нас так? Как владеет условный Ястржембский имением, то всё развивается, колосится свекла, цветёт картофель, телятся коровы. Как только «попросят» владельца «на выход», сразу всё становится никому не нужным и разваливается. Максимум табличку «охраняется государством» повесят.

Как исполнилась инстаграмная мечта

Казалось бы, ну отжали, так берите и пользуйтесь. Нет же, как вредители какие-то. А владелец ведь старался. Смотрите, сколько понастроил. И башню водонапорную в виде маленького замка в стиле неоготики сделал, заморочился. Думал, жить тут будет долго, а потом и дети и внуки его.

Как исполнилась инстаграмная мечта

Короче говоря, должна была эта усадьба стать вторым пунктом нашего посещения, а внезапно стала третьей. Потому что, немного не доехав до имения «польского пана» Ястржембского, я периферическим зрением заметил поле. Тыквенное. Красота-то какая! Лепота! Конец ноября! А под снегом, представляете, как тыква будет смотреться! Глаз не оторвёшь! Прям жаль, что в январе не приехали.

Как исполнилась инстаграмная мечта

Так что надо запечатлевать. Быстренько застрелив зайца и оторвав ему уши, делаем фотосессию.

Как исполнилась инстаграмная мечта

В общем, усадьба после тыквенного поля уже не зашла, мы-то на неё настраивались. Так что тренируйте периферическое зрение и чаще озирайтесь смотрите по сторонам. А подписчица была просто на седьмом небе от счастья, кстати.