Турист Marianna (Marsik)
Marianna
была 22 марта 12:36

Алания — Турция Октябрь 2021

Сколь не прекрасен был наш отдых на бескрайних берегах Окурджалара, время от времени хотелось перемен. В условиях ограничений на поездки до Стамбула и Каппадокии не решились, а в соседнюю Аланию заглянули с удовольствием. Уехав из Анталии, до Алании мы не дотянули, посчитав её удалённость от аэропорта в 140 км, большим минусом. Потому и осели в незнакомом до сих пор Окурджаларе, о привлекательности которого, ещё несколько слов. Отсутствие в нём сколь-нибудь значимых достопримечательностей с лихвой компенсируется красотой природы и потрясающим морем. Да и почти безупречный сервис отелей вдоль побережья сказывается на отдыхе самым наилучшим образом. Ухоженные территории, плавно переходящие в мелко галечные пляжи, как модели на подиуме демонстрируют свой роскошный наряд дизайн, любоваться которыми можно всем, независимо от места проживания. Для разнообразия пляжной жизни полюбопытствовала и я, что, да как там у соседей в этом маленьком курортном королевстве. А у них как и в "Litore" кудесники ландшафтного дизайна делают всё, чтобы гости чувствовали себя не как дома, а лучше. Да и средиземноморский климат кудесникам в помощь. Вот и растут там не по дням, а по часам и пальмы и бугенвиллии, и банановые рощи. Я бы не стала садиться на свой любимый конёк — цветы, дизайн, отели, но курортная часть Окурджлара настолько хороша, что уделила ей ещё немного внимания. Материалы Туристера доступны не только пользователям сайта, может и Окурджалар кому-то приглянётся и порадует ценителей природы и хорошего сервиса.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

Удивительно, но помпезные с виду отели со своим ультра всё включено вполне приемлемы по ценам, во всяком случае в октябре. Если заранее озаботиться местом проживания, то можно повыбирать, что сердцу вашему милее — замки с башнями всех видов или небольшие домики, утопающие в розовом море вечнозелёных бугенвиллий.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

Эта южноамериканская красавица чувствует в Турции себя как дома. А её яркие соцветья так хороши на фоне моря синего, да неба голубого.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

Правда есть и минус у природно-рукотворной красоты — расслабляет донельзя и вырваться из её объятий крайне затруднительно. Но начертанный план посещения близлежащих городов был обязателен к исполнению и первым номером в нём значилась Алания. Оставить без внимания столь популярный город не могли и как только на небе Окурджалара нарисовались тучи грозные, взяли такси и укатили в него.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

С пляжа всех как ветром сдуло.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

Чтобы сделать прогулку максимально комфортной, попросили сотрудницу отеля объяснить таксисту, что нам нужно в Старый город и как можно выше. Но то ли он слушал в пол-уха, то ли не понял чего от него хотят, только в Алании что-то с памятью его стало. Остановился он у набережной, всем видом дав понять, что приехали. Вот удивляет простота такая. Это как же хочется и рыбку съесть и хвостом не подавиться и о правилах приличия напрочь забыть. Пришлось объяснить, что нам в другую сторону. Чудесным образом на шефа сошло просветление и через несколько минут мы уже любовались крепостной стеной на фоне небесно-морских просторов Алании.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

Осенняя жара за 30 не особо располагала к посещению средневековой крепости, давно не выполняющей свои оборонительные функции. Да и целью приезда был визуальный осмотр Алании и её окрестностей с прицелом на будущее. Хотелось понять, чем хорош так любимый россиянами город, где турецкую речь слышишь реже, чем русскую. Ощущение, что из России и не уезжал. Даже на окраине города не раз встретили россиян и пеших и конных на машинах. Что удивительно, всем хотелось поговорить. География гостей города впечатляет — от Москвы до самых до окраин, включая Сибирь и Колыму. Невольно вспомнился диалог новых русских бабок: «Матрён, а Анталья — это Россия?» «Россия, Россия, только в Турции…" Тоже самое можно сказать и об Алании, ещё более популярной у соотечественников по причине продолжительности пляжного сезона.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

О море, море, сколько городов и деревень на Земле ты сделало краше, чем они были бы без тебя. Алании повезло не только с этим даром природы, но и другим её творением — Таврскими горами, покрытыми реликтовыми лесами, цветущими долинами и лугами, отчего здешние пейзажи восхитительны. Таврские горы со всех сторон окружают Аланию, словно обнимая солнечный город.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

По дороге в город множество различных кафе и ресторанчиков с чудесными панорамными видами, где под звон малиновых бугенвиллий можно испить кофейку и подкрепиться, любуясь невероятной голубизной моря и неба, слившихся у тонкой нити горизонта.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

В дообеденное время кафе и рестораны только ждали своего посетителя, а мы так были закормлены в «Litore», что мечтали хоть один раз за время отпуска проголодаться и с удовольствием нагуливали аппетит, благо пешие прогулки очень этому способствуют.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

Голубые дали Алании. Ну как пройти мимо и не посидеть здесь часок-другой…

Малиновый звон бугенвиллий Алании

Насмотревшись на город издали, пошли по улицам его и побережью.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

Везде и всюду буйство бугевиллий. И это в конце октября, когда в Подмосковье первый снег не редкость. В Алании в это время прекрасная пора и как не поддаться соблазну поискать лето под солнцем ласковым города южного.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

Сколь не кружи по улицам Алании, дорога всё едино к морю приведёт.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

Как в любом приморском городе центр притяжения — набережная, с которой открываются отличные виды на самые известные достопримечательности — знаменитую Красную Башню (Кызыл Куле) и Крепость Алании, окольцованную тремя рядами мощных стен. Посещение крепости, мы сознательно отложили, чтобы вернуться в этот город. Стены средневековой крепости протяжённостью 6,5 км спускаются к морю, упираясь в Красную башню, построенную в XIII веке для наблюдения за гаванью древнего города.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

Крепость Алании как и Кызыл Куле была построена сельджукским султаном Аладдином Кейкубатом в XIII веке — период расцвета Алании. Она являлась грандиозным сооружением того времени и достаточно неплохо сохранилась до наших дней. В 2021 году символу Алании исполнилось 800 лет. Расположенная на высоком скалистом полуострове, она видна с любой точки города, в том числе и с набережной — излюбленного место отдыха горожан и гостей города.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

Рядом с набережной городской парк, в тенистых аллеях которого, можно уединиться от городской суеты.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

Когда-то побережье современной Алании было облюбовано пиратами и туристические корабли здесь стилизуют под пиратские шхуны. Их очень много, но желающих проплыть на них по морским просторам ещё больше.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

В Алании мы пробыли всего несколько часов, но этого времени хватило, чтобы оценить её привлекательность. Это город, в котором есть на чём, свой взгляд остановить. Горы, море, корабли рисуют такие удивительные картины, что цвет настроения в этом городе исключительно светлых тонов. С таким настроением разнообразить досуг не проблема и всё зависит лишь от желания, физической подготовки и буйства фантазии.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

Будучи в Алании не пройти и мимо белоснежного маяка. Исторической ценности он не имеет, но виден отовсюду и как туристический объект очень популярен.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

Сколь не смотрели на часы и не оттягивали момент отъезда, всё же пришлось расставаться с Аланией. С одной стороны уезжать не хотелось, с другой уже тянуло «домой» в Окурджалар, где нас ждали свои корабли.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

Алания понравилась и она идеальное место для всех видов отдыха — от курортного до экстремального. Ну, а мы уже успели полюбить Окурджалар и с удовольствием вернулись к его куда более скромным красотам. Время научило видеть и ценить то малое, что окружает.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

А любоваться морем в предзакатный час — это не так и мало. Да и в «Litore» с утра и дО ночи радостей не счесть.

Малиновый звон бугенвиллий Алании

Вот не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы годами сознательно обходили Турцию стороной, но впечатлений от неё получили столько, что никакими весами не измерить. А впечатления — довольно значимый актив нынешнего времени и всем прекрасных впечатлений и сейчас и в будущем в самых желанных уголках голубой бусинки!!!

в Алании