Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
Elita Lopatinskaia
была сегодня 9:22

Австралия Декабрь 2021
Хроники Нового Света

Этот рассказ завершает мой цикл о Канберре. Он посвящён самым драматичным событиям в истории Австралии и одной из главных достопримечательностей столицы страны, которую должен посетить каждый её гость.

Уж сколько их упало в эту бездну...

В проект Канберры — идеального города будущего, задуманного Волтером Гриффином в 1911 году, эта достопримечательность не входила, но была внесена в него на последнем с участием Гриффина заседании по развитию Канберры в 1920 году.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Свои полномочия Гриффин сложил, как мы помним, из-за решения властей строить временное здание Парламента, ломавшеe план столицы, продуманный архитектором до мелочей. Изменения в дизайне, связанные с нашей сегодняшней достопримечательностью, были не менее драматичными, однако Гриффин принял их всей душой и дал добро на радикальный пересмотр планировки города.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Вместо задуманных для жителей Канберры бульваров и пешеходных зон, утопающих в зелени парков, ресторанов, театра, стадиона и развлекательного комплекса у подножия главного пика города Маунт Эйнсли было решено создать Военный Мемориал (War Memorial) — место памяти, скорби и встреч ветеранов Первой Мировой войны. Тогда эта война, правда, ещё не имела порядкового номера и называлась Great War (Великой Войной). И должна она была стать последней страшной войной, ужаснувшей человечество: в том, что выводы сделаны и война эта станет последней в 1920 году мало кто сомневался…

Показанная красной окружностью на плане Гриффина область должна была стать культурно-развлекательным центром города. Её главный бульвар проходит по Land Axis (земляной оси) Канберры. Сегодня здесь находится Военный Мемориал. Бульвар переименован в ANZAC Parade.

…Много лет назад в наши первые годы в Австралии мне попалась красочно иллюстрированная книга о Второй Мировой войне. Среди нескольких сотен страниц, рассказывавших об Австралии и её союзниках в этой войне, Советскому Союзу отводился, наверное, с десяток. Своё разочарование я помню до сих пор — всего несколько страниц (!) об обороне Москвы, Курской дуге, Сталинграде и сотни страниц, посвящённых битвам в Тихом океане, Африке, Западной Европе… Очень мне было обидно, что не очень-то много знают австралийцы о том, что выпало на долю Советского Союза.

Ho почему-то вопросов о моих собственных познаниях австралийской истории у меня тогда не возникло.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Что знала я, например, о войне на Тихом океане, кроме того, что она закончилась двумя атомными бомбами, сброшенными на Японию? Что знала я об участии Австралии в двух Мировых войнах? Наверное, и того меньше… Скажите, о многом ли говорят вам такие названия как Галлиполи или Тропа Кокода? А ведь их значение для Австралии сравнимо со значением Брестской крепости или героями-панфиловцами, на примерах которых воспитывались поколения советских людей!

Уж сколько их упало в эту бездну...

Я не буду пересказывать здесь военную историю. Я хочу лишь рассказать о своих мыслях и чувствах после посещений Военного Мемориала Канберры. Мне кажется, что многие из выросших в СССР проходят путь, подобный моему. С той лишь разницей, что у меня на это были десятилетия, а у приезжающих познакомиться с Австралией туристов времени будет совсем немного.

The Spirit of ANZAC

В советских учебниках 1-ая Мировая война называлась «не нашей», «империалистической» и даже просто «позорной», когда чем хуже — тем лучше, и неважно что и как, если это могло поспособствовать свержению «прогнившего царизма». Наверное поэтому 1-ая Мировая, представленная Военным Мемориалом Канберры, стала для меня полной неожиданностью, причём не только в отношении Британской империи, но и стран Антанты, включая Россию, об участии которой в ней здесь рассказано больше, чем я могла припомнить, прожив полжизни в Советском Союзе.

Уж сколько их упало в эту бездну...

1-ая Мировая стала для Австралии тем, чем стала Великая Отечественная война для советского народа. Две главные даты, хранящие память о воинском подвиге страны, связаны с 1-ой Мировой.

Самая большая галерея Военного Мемориала — First Word War Gallery — рассказывает об участии Австралии в Дарданелльской операции (Галлиполийское сражение), об окопной войне Западного фронта (Франция и Бельгия), о боях на Ближнем Востоке (Синай, Палестина, Египет) и, конечно же, о войне на море с немцами возле австралийских берегов и на оккупированных врагом тихоокеанских островах.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Получив телеграмму о начале войны с Германией 5-го ноября 1914 года, Австралия объявила срочную мобилизацию и практически сразу оказалась в огне войны. Уже 9 ноября на северо-западе страны возле Кокосовых Островов (Cocos Keeling Islands) в Индийском океане австралийский корабль HMAS Sydney атаковал немецкий Emden, накануне разгромивший островную телеграфную станцию и перерезавший подводный транс-океанский кабель, соединявший Австралию с Европой.

Первая победа в 1-ой Мировой войне: HMAS Sydney атакует немецкий Emden на Кокосовых островах

Через несколько недель в Тихом и Индийском океанах начался передел мира — австралийцы, новозеландцы и японцы устанавливали контроль над островными государствами, находившимися под германским протекторатом. А вскоре произошло и главное событие в военной истории страны — высадка австралийцев на турецкий полуостров Галлиполи 25 апреля 1915 года, ставшая началом самоопределения молодой нации и той Австралии, которую мы знаем сегодня.

Галлипольская кампания как и вся битва за Дарданеллы стала полным провалом Антанты, собиравшейся с помощью лучшего в мире британского флота при поддержке Франции и России сокрушить турок и атаковать Стамбул. Когда же стало ясно, что без помощи с суши флот не сможет пройти узкий, насквозь простреливаемый турками с гористых берегов пролив Дарданеллы, в срочном порядке была подготовлена операция по высадке союзного десанта на турецкий полуостров Галлиполи.

Австралийские и новозеландские новобранцы, проходившие курс обучения возле Каира в Египте стали частью этого десанта. Там же был сформирован первый австралийско-новозеландский корпус получивший название — ANZAC (Australian and New Zealand Army Corps).

Хвостатый австралийский талисман в тренировочном лагере в Гизе под Каиром. Декабрь 1914 года.

Операция готовилась в спешке, без детального знания рельефа и изучения особенностей местности. Расчёт был на быструю победу, и такие подробности, как, например, наличие пресной воды в местах высадки войск, военных стратегов не волновали. На рассвете 25 апреля с трёх сторон войска Антанты начали штурм Галлиполи.

В первой фазе высадки десанта участвовало 80 тысяч человек, встретивших яростное сопротивление турок. Двенадцать тысяч австралийцев и новозеландцев оказались запертыми в небольшой бухте, впоследствии названной ANZAC Cove, шириной 600 метров и длиной 3 километра. Около тысячи австралийцев погибло в первый же день, и никто не мог тогда знать, что кошмар Галлиполи продлится 259 дней…

ANZAC Cove сегодня. Снимок с интернета.
ANZAC Cove сегодня. Снимок с интернета.

Неудавшийся штурм обернулся затяжной позиционной войной. Без источника воды, на выжженном солнцем пятачке, обстреливаемом турками с окружающих высот и хребтов, тысячи воинов ANZAC-a должны были выстоять и выжить. Из 50 тысяч австралийцев, прошедших горнила Галлиполи, погибло более 8 тысяч человек, и ещё 20 тысяч получили ранения.

ANZAC Cove во время высадки австралийцев и новозеландцев в 1915 году
ANZAC Cove во время высадки австралийцев и новозеландцев в 1915 году

Сражение в Галлиполи стало не только самой большой и самой страшной трагедией в истории Австралии, но смогло по-настоящему сплотить молодую страну, а потом сформировать то, что сегодня мы называем The Spirit of ANZAC, отражающий лучшие черты, проявленные в Галлиполи австралийцами:

Endurance (Выносливость),

Courage (Храбрость),

Ingenuity (Изобретательность),

Good Humour (Чувство Юмора),

Mateship (Товарищество).

Spirit (духовное и моральное начало) ANZAC-а есть суть австралийского характера, его высший стандарт на все времена. Вот и сегодня, когда бушуют лесные пожары, тропические штормы и наводнения, когда продолжаются вооружённые конфликты и бедствия, австралийцы приходят на помощь, чтобы облегчить страдания и защитить тех, кто попал в беду…

Рядовые австралийцы становились героями ANZAC-a. Девять из них за бои в Галлиполи получили высшую военную награду Великобритании — Victoria Cross (или кратко VC). Все девять галлипольских VC сегодня представлены в Военном Мемориале Канберры, хранящем самую большую в мире коллекцию VC — 66 из 96, полученных австралийцами в 1-ой и 2-ой Мировых войнах.

Уж сколько их упало в эту бездну...

А сколько было тех, кто не получил ни наград, ни почестей, а просто каждый день на поле брани делал всё, что мог! История одного из них — Джона Симпсона — хорошо известна в Австралии.

Simpson and his Donkey (Симпсон и его ослик) возле Военного Мемориала в Канберре

Симпсон высадился в Галлиполи 25 апреля. На следующий день ему попался ошалевший от испуга и непонятно откуда взявшийся ослик, которому смекалистый солдат сразу нашёл применение. Вместе со своим новым другом Симпсон вывозил раненых с передовой и доставлял их на берег для последующей эвакуации. В обратную сторону под вражеским огнём они тащили на передовую воду, доставляемую в лагерь морем и хранимую в цистерне на берегу. Через неполные четыре недели Симпсон был убит турецким снайпером. Было ему 22 года…

Каждый год 25 апреля Австралия и Новая Зеландия празднуют ANZAC Day. На заре в 5:30 утра — во время, когда началась высадка в Галлиполи, в каждом городе начинается Dawn Service (dawn — заря) c минутой молчания в 6:00.

Есть в Австралии ещё одна традиция, оставшаяся с той войны — печенье ANZAC.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Это овсяное печенье с кокосовой стружкой, специальным сахарным сиропом и без яиц обладает удивительной особенностью долгое время оставаться свежим. Поэтому пекли его австралийские женщины и посылали в далёкие страны на фронт своим воинам. Каждый год за месяц до празднования ANZAC Day оно появляется в наших супермаркетах, часто в красивых коробках как на моём снимке вверху. Если будете в Австралии в апреле, не забудьте приобрести одну-две упаковки на память. Кстати и на вкус оно лучше, чем традиционное овсяное печенье.

В 11 часов 11-го числа 11-го месяца…

О войне можно рассказывать по-разному — гордиться победами, скорбеть о погибших, демонстрировать мощь страны, вставшей на защиту своей земли. Ho с самого первого посещения Военного Мемориала Канберры я почувствовала, что он особенный, непохожий на десятки других, в которых я бывала прежде.

Уж сколько их упало в эту бездну...

В английском языке есть поговорка — А picture is worth a thousand words (одна картинка стоит тысячи слов). Наверное поэтому коллекция диорам 1-ой Мировой войны сразу производит неизгладимое впечатление.

Здесь и сцены баталий на французской и бельгийской земле (помните «На Западном фронте без перемен» Э. М. Ремарка?)…

Уж сколько их упало в эту бездну...

И война на Ближнем Востоке…

Уж сколько их упало в эту бездну...

Ho больше всего в первый раз меня поразила диорама, на которой был крупным планом изображён солдат после боя. На ней не было места ни радости победы, ни горечи поражения. На ней было лишь опустошение, боль и страдание.

Это было истинное лицо войны — беспощадное, одинаково бесчеловечное для побеждённых и победителей. Каждый раз, бывая в Канберре, мы ходили смотреть на эту диораму. Вот и в этот раз у меня было намерение сделать её снимок более «продвинутой» камерой.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Нo найти эту диораму мы не смогли, a спросить было сложно — ни названия, ни автора я не помнила. Мы описали сюжет диорамы куратору музея и получили ответ, что о ней часто спрашивают, но когда она будет возвращена в экспозицию пока неизвестно. Вернувшись домой, я провела собственное расследование. Используя свои старые фотографии и Google Image Search я нашла, что название этой диорамы Man in the mud (Человек в грязи) и создана она мельбурнским скульптором Питером Корлеттом (Peter Corlett), которому принадлежит и уже известная нам скульптура Симпсона с осликом.

Для диорамы использовался снимок, сделанный в мае 1918 года в одном из полевых лазаретов Западного фронтa во Франции, куда привезли пострадавших в газовой атаке австралийских солдат. Обратите внимание насколько точно передал скульптор мельчайшие детали образа главного героя…

Уж сколько их упало в эту бездну...

Война постепенно входила в каждый дом. За четыре года в стране с нaселением, не достигавшим 5-ти миллионов, почти 420 тысяч человек были призваны в армию. Потери в ней до сих пор превосходят потери Австралии во всех последующих войнах и конфликтах XX и XXI века вместе взятых. На фронтах 1-ой Мировой погибло более 60 тысяч человек. И ещё 156 тысяч были ранены, отравлены газами или взяты в плен.

…Историки пишут, что в начале XIX века опустошённые битвами наполеоновской войны и политые кровью павших поля Западной Европы покрылись тысячами красных маков. Сто лет спустя голая земля Фландрии, обезображенная 1-ой Мировой войной, вновь покрылась красными маками. Эти маки (red poppies) цвета крови погибших воинов стали символом памяти о тех, кто остался на полях той войны.

Уж сколько их упало в эту бездну...

11-того числа 11-того месяца 1918 года ровно в 11:00 утра страны Антанты и Германия подписали соглашение о прекращении огня. Великая Война, которая должна была положить конец всем будущим войнам, завершилась.

В память о ней каждый год 11 ноября в 11 часов утра Австралия останавливается на минуту молчания. Сегодня это день памяти (Remembrance Day) не только погибших в 1-ой Мировой войне, но всех австралийцев, отдавших свои жизни в последующих войнах, которым по-прежнему нет конца, как и тысячам красных маков возле имён погибших, увековеченных в списках бронзовых плит Военного Мемориала.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Решение создать Военный Мемориал было горячо поддержано австралийцами. К концу 20-х годов разработка дизайна и деталей основного комплекса была завершена, но Великая депрессия 30-х привела к существенным задержкам в строительстве.

А потом стало ясно, что последней Великой Войне не суждено стать таковой — в день открытия Мемориала 11 Ноября 1941 годa Австралия уже была вновь вовлечена в войну с Германией в Европе и Северной Африке.

Уж сколько их упало в эту бездну...

На открытии Мемориала среди приглашённых официальных гостей присутствовал и посол Японии. Интересно, знал ли он тогда, что до Пёрл Харбора остаётся меньше месяца, и уже 7 декабря 1941 годa мир содрогнётся от содеянного японцами на американской базе на Гавайских островах?

На следующий день после атаки на Пёрл Харбор, не дожидаясь официальной декларации США о начале войны с Японией, Великобритания и Австралия вступили в войну с новым врагом.

Тропой Кокоды

Война союзных войск с Японией никогда не была в фокусе советских школьных программ, что вполне объяснимо. Слишком много трагедий выпало на долю воюющей Европы, слишком далеки были от неё неизвестные моря и острова Азии и Океании. Но чтобы почувствовать с каким врагом пришлось сражаться союзникам в далёких морях-океанах, посмотрите когда-нибудь фильм «Пёрл Харбор».

Этот фильм показал мне трагедию Пёрл Харборa как и всю войну в тихоокеанском регионе если не в другом свете, то уж точно под другим углом. Eсли раньше я не подвергала сомнению простую советскую доктрину о том, что атомная бомбардировка японских городов была преступлением и устрашающим актом для СССР, не имевшим большого значения для поражения Японии, то после фильмa «Пёрл Харбор» всё стало сложнее.

Пёрл Харбор (Pearl Harbour) - Фильм 2001 года
Пёрл Харбор (Pearl Harbour) - Фильм 2001 года

Мне стало понятным, что простить учинённый японцами разбой Америка просто не сможет, ибо джинн был выпущен из бутылки. Как человеку, пережившему чудовищную трагедию и потерявшему от горя рассудок, ей был необходим реванш, возмездие любой ценой…

В том, что рассчиталaсь Америка за одно преступление, совершив другое, сомнений нет. Но нет у меня теперь и сомнений в том, что последовавшее подписание акта капитуляции Японии сохранило сотни тысяч жизней и союзникам, и военнопленным, и самим воевавшим японцам — в противном случае они продолжали бы отстаивать каждый из захваченных островов в Азии и Океании до последнего остававшегося в живых. Про это советские учебники, конечно же, не писали…

Японская империя в 1942 году (заштрихованная область) и после окончания 2-ой Мировой войны (показана красным)

Oб этих и других событиях 2-ой Мировой войны рассказывают многочисленные экспонаты следующей Галерии Военного Мемориала. Австралийцы (в основном лётные части) сражались вместе с британцами в Европе, однако их основным врагом оставалась Япония, подобно Германии захватившая огромный регион в Индийском и Тихом океанaх. Для контроля прохода между океанами и лишения союзных войск военных баз нa Австралийском континенте Япония многократно пыталась установить контроль и над северными территориями Австралии.

Регулярные налёты на север страны, бомбардировки Дарвина и Брума, бои с подводными лодками, прорывавшимися к Сиднею стали реалиями тех дней.

Атака Дарвина японцами 19 февраля 1942 года - картина из экспозиций Военного Мемориала

Всё это очень напоминало стремительное продвижение Гитлера по Европе, остановить которого, казалось, было невозможно. Ho потом была битва за Москву, ставшая первой большoй победой 2-ой Мировой. Австралийская «битва за Москву» тоже имела место и вошла в историю под названием Kokoda Track campaign (Тропа Кокода). И хотя масштабы этих битв несопоставимы, по сути здесь произошло то же самое — впервые непобедимый враг был остановлен, впервые он был сокрушён на подступах к Порту Морсби — столице Новой Гвинеи, восточная часть которой входила в территории, контролируемые Австралией.

Порт Морсби, расположенный на южной, самой близкой к Австралии стороне Папуа, являлся важнейшей морской и авиационной базой Кораллового моря. Обогнуть Папуа с востока и взять Порт Морсби штурмом с моря японцам не дали американцы, сражавшиеся неподалёку возле Соломоновых островов. Поэтому Япония решила высадить десант на «своей» северной стороне Папуа возле селения Gona, пересечь остров по суше и взять под контроль Порт Морсби.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Задача осложнялась тем, что в этом месте по самому центру острова проходит мощный горный хребет Owen Stanley Range, достигающий высоты в 4 тысячи метров. Пересечь его можно лишь на перевале с высотой 2190 метров по единственной пешеходной тропе, названной именем расположенной рядом деревни Кокода. Длина тропы Кокода порядка 100 км, но проходит она через совершенно дикие, нетронутые джунгли, куда практически не проникает солнечный свет, где высокая влажность и температура превращают заросли в рассадники малярии и прочих тропических болезней, а из-за непрерывных дождей тропа становится непросыхающим болотом.

Четыре месяца австралийские батальоны сдерживали натиск врагa, иногда по численности превосходившего их в 5 раз. Несколько раз, неся страшные потери, австралийцы отступали к югу, но к самой столице японцев не подпустили, а потом и полностью выбили из Папуа в ноябре 1942 года.

Местное население оказало огромную поддержку австралийским воинaм. Тысячи раненых были спасены и вынесены ними на базу в Порт Морсби. За это австралийцы называли их Aнгелами Фази-Bази  (Fuzzy Wuzzy angels) - 'кучерявыми' ангелами.

Местное население оказало огромную поддержку австралийским воинaм. Тысячи раненых были спасены и вынесены ними на базу в Порт Морсби. За это австралийцы называли их Aнгелами Фази-Bази (Fuzzy Wuzzy angels) - 'кучерявыми' ангелами.

Благодаря совместным действиям США, Австралии и Новой Зеландии планы Японии продолжить захват новых территорий были нарушены, и островам Фиджи, Самоа и Новым Гибридам (сегодняшней Вануату) не пришлось испытать ужасы японской оккупации. Для Австралии же cражениe за тропу Кокода стало первoй большой победой и главным событием 2-ой Мировой войны.

По ней и сегодня идут тысячи австралийцев. Для младшего поколения — это часть патриотического воспитания, для старшего — дань памяти павшим. И, конечно же, для всех — это преодоление и возможность приобщиться к великому подвигу.

Тропа Кокода в наши дни. Снимок с интернета.
Тропа Кокода в наши дни. Снимок с интернета.

Every Mother’s Son

Военный Мемориал Канберры и Парламент страны находятся на главной оси (Land Axis) города. Поэтому с Мемориала виден Парламент.

Уж сколько их упало в эту бездну...

A с Парламента — Военный Мемориал. Это ещё один символ Канберры, ещё одно напоминание о великой жертве тем, кому сегодня вверена судьба страны.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Широкий проспект, начинающийся от парка, окружающего Военный Мемориал, назван именем ANZAC Parade.

С обеих сторон его обрамляют величественные Blue Gums — голубые эвкалипты из австралийского штата Виктория. Cтрогие прямоугольные клумбы проспектa засажены новозеландскими кустарниками Hebe Orati Delight с тёмнозелёными листьями и розовыми бутонами, становящимися белыми цветами.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Пешеходная часть проспекта покрыта битым красным кирпичом, и каждый шаг по нему сопровождается хрустом, напоминающим о городах, превращённых в руины после обстрелов и боёв.

Вдоль западной стороны ANZAC Parade установлены памятники и скульптуры, рассказывающие о войнах, в которых участвовали австралийцы.

Мемориал Корейской войны 1950–1953 годов посвящён австралийцам, участвовавшим в боевых операциях под эгидой ООН вместе с представителями ещё 20-ти стран. Широкое поле заполнено стальными шестами, напоминающими заросли бамбука. Каждый из них — погибший австралийский солдат. Среди шестов — три фигуры воинов, участвовавших в боях на земле, на воде и в воздухе. В фокальных точках — каменные глыбы, привезенные с корейских полей, где проходили главные сражения той войны.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Мемориал войны во Вьетнаме (1962–1975), получивший название Cтена Cлов, представлен тремя наклонёнными гранитными стелами, внутренняя поверхность которых покрыта изображениями военных сцен и фрагментами записей. К стелам подвешено полированное гранитное кольцо с именами погибших в военном конфликте австралийцев. Стелы защищают внутренне пространство мемориала от прямых лучей солнца, а покрытые водой поверхности у его основания приглашают посетителей остановиться, передохнуть и неспешно ознакомиться с репродукциями снимков и документов вьетнамской войны.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Один из очень необычных памятников посвящён героям Второй англо-бурской войны (1899–1902). Это первая война, в которой Австралия принимала участие как единая страна, провозглашённая, как мы помним, в 1901 году. Четыре всадника, готовые вступить в бой, внезапно появляются из зарослей эвкалиптов. Рядом — девять бронзовых плит с репликами страниц военного дневника, рассказывающего о событиях той далёкой войны.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Восточная сторона ANZAC Parade посвящена австралийцам, принимавшим участие в различных миротворческих миссиях, и основным родам войск. Здесь и мемориал Per Ardua ad Astra (Сквозь тернии к звёздам), рассказывающий о лётных частях RAAF (Royal Australian Air Force).

Уж сколько их упало в эту бездну...

Рядом с ним — памятник медикам, участвовавшим в действующей армии с 1899 года. Далее — комплекс «Моряки и Корабли» посвящённый всем, кто с колониальных времён уходил в океан и создавал традиции австралийского флота. Здесь нужно не только смотреть, но и слушать. Движение воды в разных частях мемориала напоминает то шум волн за бортом, то пульсирующий звук корабельных винтов, то звук воды, сбегающей с боевой рубки всплывающей подводной лодки…

Уж сколько их упало в эту бездну...

Есть здесь ещё один неожиданный памятник, созданный при поддержке правительства Турции в память о сражении в Галлиполи. Он носит имя Кемаля Ататюрка — полководца, а затем и президента-реформатора современной Турции. В Галлиполи австралийцы и турки были врагами, но беспримерное мужество, проявленное и теми, и другими стало основой примирения сторон и общей скорби о великой жертве, принесенной там.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Под монументoм — турецкая земля, привезенная с Anzac Cove. Рядом с австралийскими эвкалиптами — сосны из семян знаменитой Lone Pine (Одинокой Сосны), когда-то рoсшей на одной из высот Галлиполи, которую турки смогли отстоять, несмотря на беспримерный героизм австралийцев…

И ещё один памятник австралийским digger-ам (пехоте, от глагола to dig — копать). Hазывается он »Every Mother’s Son» и выражает, как мне кажется, главную идею всего Военного Мемориала.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Aрмия — это прежде всего люди — чьи-то сыновья, отцы, мужья или братья. A война — это не только баталии, но страдание и боль тех, кто остался дома ждать своих сыновей. Страдание и боль для всех — победивших и побеждённых.

И нету им предела…

Несмотря на расширения и уплотнения в Военном Мемориале давно не осталось места. Менее пяти процентов его коллекций представлены в залах и галлереях. Остальное — в хранилищах, которые, к сожалению, продолжают пополняться новыми артефактами, как и списки погибших в военных конфликтах австралийцев.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Военный Мемориал был задуман сто лет назад не только как храм памяти погибшим, но и как место встречи ветеранов, их семей и друзей. Чтобы продолжить эту традицию, было решено провести генеральную реконструкцию всего комплекса, на которую выделили 500 миллионов долларов.

Так будет выглядеть Военный Мемориал после реконструкции. Снимок с интернета.
Так будет выглядеть Военный Мемориал после реконструкции. Снимок с интернета.

В настоящее время идёт большое строительство, которое будет продолжаться ещё несколько лет. Но уже добавлены новые экспонаты с полей совсем недавних войн XXI века.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Ещё одно пополнение в Саду скульптур Мемориала — памятник собакам-сапёрам (EDDs — Explosive Detection Dogs) и их киперам (keepers) — воюющим хозяевам. Собаки EDDs появились в австралийских инженерных войсках в 1918 году в окопах Западного фронта.

С тех пор они в строю.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Между EDDs и их киперами за годы тренировок и службы формируется неразрывная связь, когда «мои глаза-твои глаза, мои уши — твои уши, мой нос — твой нос, чтобы уберечь тебя от опасности и защитить твою жизнь». Это слова из Оды собакам EDDs, которую хочется назвать Одой Собачей Верности.

Уж сколько их упало в эту бездну...

Новый мемориал посвящён австралийскому сапёру Даррену Смиту и его собаке Хёрби, погибшим вместе в Афганистане в июне 2010 года. Вот их последняя фотограграфия из архива Военного Мемориала.

«Моя жизнь — твоя жизнь»

Last Post

В бронзовых списках павших Военного Мемориала Канберры более 102 700 имён.

Чтобы тысячи жертв не становились сухой статистикой, а оставались трагедией войн, о которой нужно помнить ныне живущим, каждый день в 16:45 здесь начинается церемония Last Post, посвящённая одному из тысяч погибших воинов. Первая, чествовавшая австралийского героя, погибшего в 2012 году в Афганистане, прошла 17 апреля 2013 года. С тех пор — 364 церемонии каждый год, но потребуется без малого 300 лет, чтобы вспомнить и отдать последние почести каждому павшему.

Уж сколько их упало в эту бездну...

О жизни каждого из них — прославленного героя или никому не известного воина — военные историки готовят рассказ, который зачитывают на церемонии действующие офицеры армии и флота Австралии. А потом несколько волонтёров из посетителей музея возлагают венки из австралийских цветов под звуки горна, исполняющего Последний Пост (Last Post).

Уж сколько их упало в эту бездну...

По военной традиции это сигнал к отбою, когда заканчивается день и вместе с ним боевые действия. Last Post также исполняется во время погребения погибших в их последнем пристанище.

Сегодня Last Post звучит над Вечным огнём Военного Мемориала Канберры каждый день, чтобы все мы помнили, что в войне нет победителей. В ней есть лишь страдания и смерть, и долг каждого не допустить, чтобы джинн войны вновь вырывался из своей бутылки.

А тем, кто развязывает войну нет и не будет прощения — ни на этом, ни на том свете. И будут прокляты они живущими и будущими поколениями.