Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 18:14

Красноярск — Россия Август 2021
Яблони на улицах города

В завершение своего красноярского цикла, хочу показать еще несколько мест в городе, обязательно посещаемых туристами, а также то интересное, что встретилось мне по пути. Сначала заглянем на улицу Марковского, одну из самых старых в Красноярске. Только называлась она раньше Мельничной, так как проходила вдоль речки Качи, на берегах которой еще с середины XVIII века строили первые водяные мельницы.

Рассказывая об архитектуре Красноярска конца XIX — начала XX века, я не раз упоминала имя архитектора Леонида Чернышева и показывала его работы. Это о нем сказал художник В. И. Суриков: «Чернышев много интересных домов понастроил в Красноярске, так что вид у него стал другой теперь».

По проектам Чернышева построены на проспекте Мира великолепные здания Купеческого клуба (теперь камерная сцена драматического театра) и доходный дом Духовного ведомства (Сибирский государственный институт искусств им. Д. Хворостовского), здание Краеведческого музея в египетском стиле и другие.

На улице Марковского стоит дом архитектора Леонида Александровича Чернышева в формах модерна и псевдоготики, построенный в 1911–1913 годах по его собственному проекту. В конце 1920-х годов дом был национализирован, Чернышев последние годы жил в мансарде.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Слева к дому Чернышева примыкает жилой дом в похожем стиле. Я думала, что и он того же периода, но дом современный, построен в 1999 году. Согласитесь, очень удачно гармонирует с памятником архитектуры, который почти на столетие старше.

Кстати, с другой стороны еще одно современное здание, построенное в 2014 году в английском стиле. Это ресторанно-гостиничный комплекс «Английский клуб».

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Вернемся к прошлому веку: деревянный двухэтажный дом с эркером над входом и восьмигранным шатром над ним построен в 1912 году для ветеринаров П. А. Абакумова и В. И. Пальмина. На соседний, тоже деревянный дом я не обратила внимания и снимать не стала, а в нем в советское время был Музей В. И. Ленина, поэтому между домами стоит (вернее «сидит») памятник Ленину.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Пора посмотреть и на речку Качу, которая в Красноярске впадает в Енисей. Небольшая такая речка, но шустрая, в Красноярске сейчас благоустраивают ее набережную.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

На берегу Качи стоит здание «Краскома» — организации, управляющей жилищно-коммунальным комплексом Красноярска. У входа в него — популярная скульптура «Дядя Яша и стажер», посвященная работникам водоканала. Ее установили к юбилею водоканала в 2003 году. Автор — красноярский скульптор Андрей Кияницын.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Немного прогуляемся вдоль Качи. В ноябре 2021 года правобережную часть набережной Качи назвали именем П.И Пимашкова, который руководил городом 15 лет. Я приехала в Красноярск через неделю после его похорон. Я уже писала, что в СМИ видела заголовки «Умер Петр Фонтаныч». Пимашкова считали «народным» мэром, он многое сделал для города, благодаря ему Красноярск и стал городом фонтанов.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

С утра на набережной никого не было, я с удовольствием прогулялась среди лиственниц. Как я поняла, лодки под деревьями — это лавочки, где можно посидеть, но трава вокруг них затоптанной не выглядит.

Тот случай, когда удалять провода на снимке не хочется.
Тот случай, когда удалять провода на снимке не хочется.

На набережной рядом с жилым районом построен неплохой городок с развлечениями для детей разного возраста.

Есть и пешеходные мостики для удобства жителей.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Красивое здание со смотровой площадкой, нависающей над рекой, — необычный детский дом. Это частный Детский дом им. Х. М. Совмена, открытый в 2003 году. Он открыт и содержится за счет благотворительного фонда им. Х. М. Совмена и личных средств Хазрета Меджидовича. В трехэтажном главном корпусе находятся спальные комнаты, столовая, медицинский блок, 2 плавательных бассейна, сауны, спортзал, кинозал, библиотека, швейный цех, тренажерные залы, помещения бытового обслуживания. А живут дети в двухместных комнатах с санузлами и душевыми кабинами.

Для информации: Х. М. Совмена — российский предприниматель, государственный и политический деятель, президент Республики Адыгея в 2002—2007 гг.

Не смотрите, что Кача невелика, в ней и рыба водится!

Понравились качели, очень оригинальное решение: «Бивни мамонта».

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Здание с мозаичным панно на фасаде — Красноярский краевой Дворец пионеров. Удивительно, что название осталось прежним, сейчас придумывают разные названия типа «дворец творчества детей и молодежи». Хотя, чем плохое название? Туда и отправимся, перейдя Качу по очередному мостику.

Дом пионеров был открыт в Красноярске еще в 1943 году, а этот дворец для него построили в 1986 году.

Вот эта декоративная скульптура на набережной называется «Хранитель», ее образ основан на древних наскальных изображениях животных Енисейской Сибири — петроглифах. Автор — А. А. Михайлова, 2020 г.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

По улице Андрея Дубенского в горку мимо ограды Троицкого кладбища можно дойти до Мемориала воинам-интернационалистам, где на плитах выбиты имена красноярцев, погибших в Афганистане, Чечне, Нагорном Карабахе и других горячих точках. Мемориал открыт в 1994 году. Автор скульптуры воина — почетный гражданин Красноярска, скульптор Б. И. Мусат.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Рядом на постаменте установлена боевая машина десанта (БМД).

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

А шла я на Троицкое кладбище, старейшее из сохранившихся кладбищ Красноярска, захоронения здесь ведутся с 1842 года. В 2019 году его внесли в региональный список культурного наследия, как «Троицкий некрополь — памятное место». Здесь похоронены люди разных сословий, разных национальностей, местные жители и люди, кого смерть застала в Красноярске, участники войн разных эпох, почетные граждане города, художники и архитекторы.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Кладбище носит название по стоящему здесь Свято-Троицкому собору, построенному в 1836–1848 годах по проекту губернского архитектора Д.А Маковецкого и его помощника П. А. Шарова. Сначала была построена холодная Троицкая церковь, а потом к ней был пристроен теплый придел во имя святителя Иннокентия Иркутского. Это единственный храм города, который не закрывался в советское время.

На кладбище я познакомилась с необычным человеком — Ольгой Павловной Аржаных, краеведом, которая возглавляет культурно-исторический музей «Некрополь», который занимается изучением и сохранением Троицкого кладбища. Основал эту организацию писатель Виктор Петрович Астафьев, именно он и попросил Ольгу Аржаных возглавить ее. Ольга Павловна с 1992 года живет в сторожке на кладбище, занимается восстановлением кладбища, восстанавливает имена захороненных, разыскивает места их захоронения и пишет книги. Ведь на кладбище более 30 тысяч захоронений, а многие годы оно было заброшенным, даже стоял вопрос о сносе и устройстве на этом месте парка, как у нас любят, на костях.

Ольга Павловна подошла ко мне, увидев, что я брожу по территории с камерой. Рассказала мне о некрополе, подарила брошюру о нем и свою книгу о Николае Петровиче Резанове. Именно она, проведя многолетние исследования, установила место возможного перезахоронения праха Резанова на Троицком кладбище.

Некоторые могилы известных людей, упомянутых в брошюре, я нашла. Кладбище большое, заросшее, искать там что-то очень сложно, разве что наткнешься случайно.

Вот маленькая часовня во имя Николая Чудотворца, поставленная в 1995 году КИМ «Некрополь». В ней перезахоронена земля со всех бывших и ныне действующих кладбищ Красноярска, а под крестом за часовней нашли пристанище останки казаков, строивших и защищавших острог Красный Яр.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

На этом кладбище похоронены и известные красноярские архитекторы, многие работы которых я вам показала в своих рассказах о городе, — Л. А. Чернышев и В. А. Соколовский. А вот это могила архитектора П. А. Шарова, одного из авторов Свято-Троицкого собора. Впервые увидела памятники такой формы, их в таком стиле здесь много: ствол с обрубленными ветками.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Могилы декабристов: слева — Михаила Фотиевича Митькова, справа Василия Федоровича Давыдова. Не буду много о них рассказывать, люди очень интересные, кому нужно, найти не проблема. Давыдов — двоюродный брат Дениса Давыдова и генерала А. П. Ермолова, поэт, офицер, участник войны 1812 года. М. Ф. Митьков первым начал проводить на Енисее метеорологические наблюдения, их результаты использованы в трудах известных климатологов и метеорологов того времени.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

На этом кладбище похоронены родители художника В. И. Сурикова, известный гидрограф Ф. К. Дриженко, именем которого назван мыс у северной оконечности Новой земли и многие другие интересные люди.

Могила Николая Герасимовича Гадалова (1835—1898) — потомственного почётного гражданина Красноярска, купца первой гильдии. Впервые организовал регулярное грузовое и пассажирское пароходное сообщение по Енисею между Красноярском, Енисейском и Минусинском. Я показывала принадлежавший ему дом на проспекте Мира, где сейчас «Детский мир».

Есть памятники, интересные в архитектурном отношении. Вот могила оперного певца П. И. Словцова и его жены, оперной певицы М. Н. Риоли-Словцовой.

Есть могила чешских легионеров, погибших в 1918–1920 годах, такие есть на кладбищах многих городов Урала и Сибири.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Могилу Николая Петровича Резанова я не нашла, не хотелось провести весь оставшийся день на кладбище. Выйдя с территории Троицкого некрополя, я пошла на площадь Победы. Это мемориальный комплекс, который был построен в 1975 году к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Мемориал примыкает к ограде Троицкого некрополя. Здесь есть памятник «Воину-освободителю» работы красноярского скульптора К. М. Зинича. Влево от него — 22 надгробия над захоронениями солдат, умерших в красноярских госпиталях. В годы войны рядом в школе был эвакогоспиталь, скончавшихся от тяжелых ран бойцов хоронили на Троицком кладбище. На плитах 640 фамилий.

В составе мемориала — «Музей Победы», где в Зале Памяти на стенах размещены списки погибших и без вести пропавших бойцов, призванных из города Красноярска, всего 11 700 фамилий. Рядом установлены образцы военной техники.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

К 65-летию Победы была выполнена реконструкция мемориала и установлен памятник «Союз фронта и тыла» — рабочий, передающий воину меч для защиты Отечества. Скульптор А. Н. Ковальчук. У памятника горит Вечный огонь.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Не площади Победы есть еще несколько памятников, не имеющих отношения к Великой Отечественной войне. Вот памятник военнослужащим, погибшим и умершим в мирное время.

Памятник бойцам спецподразделений.

Памятник жертвам Чернобыльской катастрофы.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Памятник жертвам сталинских репрессий с замечательными стихами калмыцкого поэта Давида Кугультинова.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Далее путь лежал на Караульную гору через частный сектор по улице Репина. Погода понемногу улучшалась, вот и небо синее стало проглядывать.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Если любите кроссворды, наверняка вам попадался такой вопрос: Город на десятирублевке (10 букв). Впрочем, в рассказе про район Красноярска Взлётку я уже показывала памятник десятирублевой купюре, да и Коммунальный мост вы уже не раз видели.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Теперь посмотрим и на часовню Параскевы Пятницы, которая стала одним из символов Красноярска. Когда-то на вершине Караульной горы стояла сторожевая вышка, на которой несли караул енисейские казаки и предупреждали горожан в случае приближения врага. Затем в 1805 году на ее месте построили деревянную часовню в честь Параскевы Пятницы.

Сохранившаяся до наших дней каменная часовня была построена в 1852–1855 годах на деньги золотопромышленника Петра Кузнецова.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Рядом с часовней установлен мраморный поклонный крест. Как написано на его основании, он «сооружён на месте деревянного и железного крестов, к которым ежегодно совершались крестные шествия с молебном в память о спасении от набегов местных племён 1667 и 1679 годов и для поминовения павших казаков».

Караульная горка — популярная смотровая площадка, отсюда открывается прекрасный вид на город. Посмотрим теперь, что можно увидеть сверху через висящий над городом смог.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Вид на центральную часть города. Слева рядом с высоткой «Енисейского речного пароходства» можно разглядеть башню красноярской мэрии, а справа за домами частного сектора видны купола православного старообрядческого храма во имя Сретения Владимирской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Часовня стоит в «Покровском парке», который был создан на месте сквера, примыкающего к часовне Параскевы Пятницы.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Парк довольно уютный, много освещенных тропинок, лавочек, информационные щиты, есть визит-центр.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Рядом зона с кафе-ресторанами, большая площадка, где проходят различные городские мероприятия.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Есть и самый нужный для туристов домик.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Здесь можно поставить точку в моих рассказах о Красноярске. Спустившись с Караульной горы, выбраться на общественном транспорте не смогла: велись ремонтные работы на дорогах, сменились места остановок автобусов. День был жаркий, маяться в ожидании автобуса не стала, вызвала такси и уехала в отель. В этот день в планах у меня еще был Дом-музей В. И. Сурикова, но о нем я уже рассказала.

Красноярск _ Прощальный взгляд на город с Караульной горы

Уже не раз говорила, что Красноярск в списке моих новых городов 2021 года стоит на первом месте. Я полюбила этот город, думаю, что и вам он понравился.

в Красноярске