Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 16:05

Гуамское ущелье и Мезмай.

4 июля 2012 г. 5:06 Апшеронск — Россия Июнь 2012

Прошло недели три после нашего отпуска на море в Сочи. Мы привезли массу впечатлений, положительных эмоций, пару тысяч фотографий, воспоминания еще не улеглись, но человек такая натура, что быстро присыщается, я именно из такой породы и мне опять захотелось куда-то рвануть! Спрашиваю на работе-где, что, куда? Случайно оброненная фраза про ущелье и паровозики завела меня по полной! Вытаскиваю максимум информации в Интернете и в один из дней на праздник «День отечества» мы вдвоем с мужем едем в район, о котором до этого только слышали. Как обычно ранний подъем, дальняя и незнакомая дорога, на которую ушло 3 часа. Последние минут 40 мы ехали по лесной неширокой дороге, петляющей и извивающейся, уходящей то резко вниз, то опять поднимающейся вверх.

Вдали было видно плато Лагонаки. В мае мы ездили на него, но с другой стороны. https://www.tourister.ru/responses/id_3441

Гуамское ущелье расположено в северной части Лагонакского нагорья, на участке долины реки Курджипс, объявлено памятником природы краевого значения. Длина всего ущелья 3400 метров. Ширина по руслу реки Курджипса достигает 2 метров, глубина ущелья до 400 метров. Это как бы гигантская щель, которая к тому же сильно изломана.

В 1717 году адыги одержали свою знаменитую победу над турецкими завоевателями, оставив погибать в Гуамском ущелье несколько тысяч турок. Также во время Великой Отечественной войны в 1942 году фашистские оккупанты устраивали здесь расстрелы.

Через Гуамское ущелье проходит узкоколейная железная дорога, которая была построена в 30-е годы по распоряжению Сталина за 3 года руками заключенных. Узкоколейка была необходима для вывоза древесины, она соединяла два поселка Гуамку и Мезмай, расстояние между ними 9 км. Ширина узкоколейки -75 см.

На место мы прибыли в 9 часов утра, на парковке уже было несколько машин с туристами, все дружно завтракали на капотах машин, мы тоже проделали эту процедуру и пошли к станции. Раньше можно было пешком прогуливаться по всей длине ущелья. Но позднее такие прогулки запретили и половину пути надо проехать на тепловозе.

Тепловоз ходит с 9 утра и до 5 вечера и проходит 1707 метров, до кафе с таким же названием «1707 метров»

Далее можно прогуляться пешком по шпалам. Слева по ходу тепловоза-Гуамский хребет, справа-Лагонакский Состав состоит из трех вагонов и тепловоза, на проезд до кафе и назад у него уходит минут 35. Мы купили билеты-200 рублей на одного и стали ждать состав.

Состав идет очень медленно, натужно скрипит, один поворот резко сменяет другой. Справа по ходу в некоторых местах Лагонакский хребет практически нависает над крышей.

Совместить пешие прогулки и проезд по одной колее невозможно-очень узкая дорога, ограждений почти нет. Поэтому пешие прогулки по всей длине ущелья разрешены только после прекращения движения тепловоза-с 6 вечера до 9 утра. Ночью? Столбов для освещения мы не видели.

Проехав весь путь на тепловозе, бегая от одного окна к другому, вышли, совершенно потрясенные-вокруг над головой скалы, голубое небо и бесконечная красота!

Внизу, по левую сторону узкоколейки, бешено плескались воды реки Курджипс, на 3 км длины ущелья река падает на 82 м, причем эти 82 м неравномерно распределены вдоль русла.

Более или менее пологие участки сменяются крутыми уступами, устремляются вниз водопады. Весна, таяние снега, прошедшие дожди наполнили реку водой и цвет ее был какой-то коричневатый, видимо подкрасили глиняные породы.

На станции высадки туристов нам предложили прокатиться оставшиеся 1700 метров на таком передвижном средстве, как дрезина. Но мы конечно же отказались. Хотелось пройти по этому узкому длинному маршруту медленно, наслаждаясь окружающей нас красотой.

Выйдя из тепловоза мы не стали задерживаться и по шпалам пошли вперед, любуясь окружающей красотой. навстречу нам попался вот такой огромный, когда-то отвалившийся от скалы, камень «Сердце Мезмая».

Узкоколейка причудливо изогнувшись, обходила камень стороной. Глядя на скалы, нависшие над нами, я шла и представляла, какого труда стоило рабочим в далекие 30-е годы строить эту дорогу.

В извилистом каменном ущелье неукротимо несется река Курджипс, ударяясь о скалы, она высоко подбрасывает пену. Более или менее пологие участки сменяются крутыми уступами, устремляются вниз водопады.

Всю дорогу до конца ущелья нас сопровождал шум от бурлящих вод реки. Хотелось снять как можно больше кадров этой водной стихии.

То и дело мы подходили к обрыву и заглядывая вниз, любовались рисунками, которые за миллионы лет река сделала в скалах. Горная, упорная и настойчивая, она прорубила себе дорогу. Не даром есть пословица «И вода камень точит». Здесь мы воочию в этом убедились.

Мы прошли все оставшиеся 1700 метров, скала с права по ходу движения стала меньше, плавно переходя в лесной массив. Далее по колее уже давно никто не ездил и она заросла огромными лопухами.

А мы не останавливались и шли дальше и дальше. Впереди маячили спины таких же туристов, как и мы. Навстречу иногда попадались те, которые уже побывали там, где-то! Кое-где в пути нам встречались следы разгулявшейся стихии: песок полностью вымыло из-под шпал и железная дорога висела в воздухе.

И вот наконец мы вышли из леса и что же предстало перед нашими глазами? Видимо с гор сошел целый поток, вокруг были видны с корнем выкорчеванные деревья, огромные камни, валялись шпалы.

Мы стали и задумались-куда же идти? Дороги как таковой видно не было, но люди, впереди идущие как-то ведь прошли.

А вокруг открылись такие виды, что от восторга и налетевших эмоций появились силы и желание идти дальше!

С трудом забираясь на высокие камни и сваленные деревья, укрываясь от палящего солнца первым подручным средством-огромным листом лопуха, я увидела в стороне намек на продолжение дороги-«туда, прокричала я мужу!» и мы пошли дальше.

Вы спросите-а куда же мы все-таки шли? А к водопадам, отвечу вам я. Спросив у группы, встретившейся нам навстречу-«А что там впереди есть интересного? И стоит ли туда идти?» Мы услышали ответ:«Там водопады!» Где они, сколько туда идти-да так ли это было важно?

И вот, не без труда, пробравшись через завалы, мы следуем дальше, как девочка Элли и ее верный друг- железный человечек, не забывая любоваться красотой гор, бурной, яркой и разнообразной растительностью. И конечно же я все время задерживаюсь для съёмки очередного потрясающего кадра, и конечно же потом я бегу за мужем-сил много, настроение супер! Иногда мы останавливаемся и спрашиваем у очередного туриста, идущего навстречу:«А далеко еще нам идти?» Ответы были разные……

Наконец мы узнали, куда же мы идем, и что интересного нас ждет впереди-а это водопады, находящиеся за поселком Мезмай. И если вы внимательно читаете мой рассказ, то помните, что расстояние от поселка, где мы сели в тепловоз и до конечной станции, ранее построенной узкоколейки-9 км! Проехали мы 1700 метров, прошли по ущелью еще 1700, еще сколько-то шли и опять в воздухе повис вопрос-больше 7 км пешком в одну сторону! И потом еще назад!

А еще сколько идти за поселком к водопадам? Солнышко припекало, с любовью и заботой приготовленный обед остался в машине! Когда мы к нему вернемся? Что делать? А пока думаем и размышляем, идем и любуемся скалами, расположившимися по левую сторону дороги. Красота потрясающая! Увидели, как небольшими серебристыми струйками стекает по ним вода.

Как это красиво смотрится! И откуда в таком месте бежит эта вода? Ни снега, ни дождя? Остается только делать различные предположения. Возможно это роднички.

Везде по пути нашего следования мы видели вот белые цветочки. Заросли папоротника встречались постоянно!

И вот наконец то, долго ли коротко ли, но мы вышли из леса и перед нами открылась не менее прекрасная картинка-луга с их разнообразным и прекрасным разнотравьем и разноцветьем!

С права слышался шум горной реки, недавно прошли дожди и вода была совсем не прозрачная. На берегу росли ромашки, светило солнышко, сколько еще идти-не знаем, но жизнь прекрасна!

Зашли в поселок Мезмай. Название посёлка переводится с адыгейского как яблоневый лес. Иногда его называют «медвежьим углом» из-за его недоступности. Поселок основан в 1868 году лесорубами и золотодобытчиками. Позже эти земли отошли Кубанскому казачьему войску, и их начали осваивать казаки.

А это местные жители, спрятавшиеся от жары.

Вот таким своеобразным образом в центре поселка показано, что узкоколейка закончена-далее проезда уже нет. Рядом стоит заброшенное, никому сейчас не нужное, разрушенное здание железнодорожной станции.

В окрестностях поселка Мезмай много водопадов, пещер, каньонов, гор и поэтому сюда съезжаются любители туризма с разных мест. Вот такую парочку в комбинезонах мы повстречали в пути. С ног до головы они были вымазаны глиной. Видимо быстрая езда по горным лесным тропам доставляет им истинное удовольствие.

Пройдя через поселок и пару раз спросив, где здесь водопады, выслушав массу вопросов типа:" А вам какие? Те или те, а может еще и те?» мы просим указать, где самые-самые ближние, иначе мы уже просто не дойдем, а повернув назад сейчас, когда мы почти у цели-было бы мягко сказать-легкомысленно! Местный дедуля еще задал наводящий вопрос рассказал:«А метров 500 вам нормально, не далеко?»

О! Всего 500 метров! Да это такая мелочь! Мы уже столько сегодня прошли! Как говорится бешеной собаке 10 км-не круг! И он показал нам как идти к еще одному ущелью. Навстречу уже стали попадаться группки людей, идущих видимо оттуда, куда идем мы:«Правильным курсом идете, товарищи!» Мы спускаемся с горки и оказываемся на берегу лесной, горной реки! Сказка! С удивлением видим каменное строение, что-то типа джакузи, наверное это купель. Когда река полна воды, и в этой емкости ее тоже много.

Идем по берегу дальше, в указанном направлении. Красота неописуемая! Надеюсь, что фото, хоть немного, но покажут вам это. Огромные глыбы преграждали путь воде. Почти сразу же тропинка уходит в лес и карабкаясь, цепляясь за корни деревьев, за стволы, мы идем по ней все дальше и дальше.

И опять же изредка попадаются люди, идущие нам навстречу. Тропа настолько узкая, что мы стоим, прижавшись к веткам, чтобы не упасть или не подскользнуться на влажной почве и не скатиться вниз. Лес настолько необычный, просто сказочный, напоминает сюжеты из фильмов про всяких бабок, Кащеев и Кикимор.

Нечто подобное мы уже видели в лесах под Сочи.https://www.tourister.ru/responses/id_3562

Слева от тропы то камни, то скалы, справа далеко внизу бушующая река.

Все деревья в лесу были покрыты вот таким интересным мхом, он хлопьями свисал с веток.

Я слышала, что такое явление может быть только в экологически чистых районах. Возможно и так, ведь поселок этот первый в этом месте, а дальше только горы. И вода в реке, что текла внизу, чистейшая, мы ее пили.

Шли мы вот так по тропе и вдруг в таком месте, что я едва удерживалась, чтобы не упасть, на меня что-то набрасывается! Лохматое чудо! Что-то ей сказала ласково, пес от радости еще больше начал на меня наседать, лапы уже почти у меня на плечах! Потом отпрыгивает и убегает назад. Там вдали шли его хозяева. Через несколько минут пес опять нас догнал, муж говорит: «Держись, а то опять накинется, не удержишься!» Но у пса прыти поубавилось!

Доконали его крутые лесные тропки! А я воспользовалась случаем и зафиксировала его! Паутинка попалась нам в лесу, она блестела от солнечного лучика, пробившегося сквозь листву.

А это тот самый виновник наших пройденных километров-водопад, впереди-небольшое горное озерцо.

Небольшой, конечно, метров 20 и уж очень такой весь из себя изящный. Муж был явно разочарован, я успокоила:«Не Ниагара, конечно, но сойдет и такой! Идем дальше!»

Пройдя совсем немного, минут 10, мы услышали шум падающей воды и возбуждение возросло-наверное этот уж будет поболее того! Так и было!

Русло реки делало резкий поворот именно в этом месте, а сверху со всех щелей с огромной скоростью неслись потоки воды! Зрелище было просто потрясающее!

Весь каскад этого водопада снять не получалось, только частями, пока я позировала мужу, вся спина стала мокрой от разлетающихся брызг!

А тут еще и хозяйка Медной горы пожаловала, я киваю мужу: " Снимай ее быстрее, я еще помокну!», ящерка немного попозировала нам и, вильнув своим изящным туловищем, исчезла в корнях дерева.

Наверху в горе, выше водопада огромная пещера, молодежь устроила в ней фотосессию, потом по тонкой кромке камней через бурные потоки воды они перешли водопад и пошли еще выше, там их ждали новые сюрпризы этого ущелья.

Я как можно ближе подходила к воде и делала снимки, зачарованная красота! На воду, на ее стихию можно смотреть бесконечно! Но надо отправляться в обратный, такой не близкий, путь.

На обратной дороге мы еще пофотографировались. Из лесной прохлады совсем не хотелось выходить, но время перевалило далеко за полдень, и, если честно, очень хотелось есть! Какие там кафе! Увы! По дороге нам встретился маленький магазинчик, где мы купили немного еды, подкрепились на полянке в лесу и опять по шпалам тронулись в путь, иногда останавливаясь, чтобы сделать снимки мест, которые не успели сделать ранее.

Вот это тоже своего рода водопад, поток падает с высокой горы между скал. А это снимок на память в этой буйной лопуховой растительности, в которую я жутко боялась заходить-а вдруг змея!

Вид на реку с высоты. Неиссякаемое восхищение вызывают обнажения горных пород по сторонам реки.

Видите палки, лежащие поперек ущелья, это столько бывает воды в этой речушке.

Обратная дорога была быстрее, но и труднее: если я шла по тропинке, то запиналась за все камушки, если по шпалам-то все их я просчитала своими ногами! Не понимаю-в чем же дело? Но последние, интересные снимки я все же делала. Вот для этого мне пришлось спуститься в ущелье, к реке.

А это река уже на выходе из ущелья, будто бы устав извиваться в узком ущелье она тихо и спокойно вышла на простор и просто плыла.

Поездка в ущелье, в еще один уголок моей малой Родины, на Кавказ, запомнится надолго. Отъехав, мы остановились и бросили последний взгляд на горы, на плато Лагонаки, где еще не растаял снег.

yran
4 июля 2012 г. 10:37
Очень красивые места!
Спасибо за рассказ!
4 июля 2012 г. 10:47
Спасибо, Юра, очень приятно ваше внимание к моему путешествию. Места действительно очень красивые и интересные в нашем крае.
4 июля 2012 г. 11:15
Какие вы неутомимые путешественники. Прочитав название Гуамское ущелье, я сначала представил себе остров Гуам
Экстремальная горная ж/д, только зря вы на дрезине не прокатились - отличное развлечение
4 июля 2012 г. 14:20
Скорее, неугомонные и погоду задаю я!
vasilets писал 4 июля 2012 г. 11:15
остров Гуам
А что, есть такой? Нет, у нас все попроще-колесим родные просторы. А на дрезине не захотели специально, хватило экстрима на поезде, с каждым поворотом ждали, что сорвется в пропасть! Да и надо же было все как следует рассмотреть, пофотографировать.
4 июля 2012 г. 17:31
vasilets писал 4 июля 2012 г. 11:15
только зря вы на дрезине не прокатились - отличное развлечение

Вот тоже об этом подумала! Мне кажется, весьма забавное занятие )))
4 июля 2012 г. 18:06
А как же фото? Как их можно сделать проезжая мимо? Развлечений нам хватило с избытком-столько протопать и по жаре, и по шпалам в лесу, и карабкаться по горе.
4 июля 2012 г. 13:21
Наташа, очень красиво! И, главное, рядом! Паровозик на фото не сильно внушает доверие:)), но ведь довёз!
4 июля 2012 г. 14:23
Красиво, Оксан, не устаю удивляться разнообразию природы Кавказа. А паровозик, да! 15-20 минут страха! Кстати один вагон валяется в ущелье! Говорят рабочие улетели. Но это место мы проезжали и фото нет.
4 июля 2012 г. 16:25
Какая потрясающая природа! А паровозик мне напомнил нашу "КУКУШКУ" из Боржоми в Бакуриани :)) Там тоже такак узкоколейка и паровозик медленно -медленно ползет серпантином вверх. Хорошая у вас вышла прогулка!
4 июля 2012 г. 16:38
Такие поездки одного дня мне очень нравятся, поехать можно недалеко, спонтанно и так же получаешь массу удовольствий, как и от длительных поездок.
4 июля 2012 г. 22:04
Наташа, я тоже очень люблю такие поездки одного дня. Места, действительно, красивые, стоит поехать. Посмотрела немного лета на твоих фотографиях, а у нас зима, очень противно и сыро.
5 июля 2012 г. 9:47
Архитектурных шедевров нет в нашем регионе, поэтому охватываем природные! Ира, сочувствую вашей зимней погоде! Июнь у нас вообще был очень жаркий, это сейчас дожди что-то зачастили.
4 июля 2012 г. 23:30
Наташ, какая чудесная прогулка - по рассказу с чудесными фото я прям живо себе все представила. Молодец - спасибо!
5 июля 2012 г. 9:49
Спасибо, Лена. Мне всегда хочется по максимуму воспроизвести поездку, свои эмоции, чтобы вам всем было интересно и смотреть и читать.
5 июля 2012 г. 9:20
Железная дорога впечатлила!
5 июля 2012 г. 9:51
Да, выглядит она сейчас уж очень запущенно! Я с трудом представляю, как по такой "змейке" раньше перевозили вагоны с лесом....
104vlad
5 июля 2012 г. 9:46
Да, природу вы фотографируете великолепно, благо солнце. Бывал в тех краях в молодости. Вспомнил мутную холодную воду речек и сверкающие водопады. Ослика заплюсили все и я.
кавказский хребет на горизонте. Спасибо!
5 июля 2012 г. 10:21
Спасибо, Владислав, за оценку моих фотоспособностей! Кавказ потрясающий край, в памяти остается навсегда.
natally
5 июля 2012 г. 10:59
Все-таки Россия уникальная по природе страна. А подобные места всегда завораживают и вызывают восхищение. Молодцы - столько пешком прошли - настоящие туристы!!!
5 июля 2012 г. 11:18
Натали, спасибо,
natally писала 5 июля 2012 г. 10:59
подобные места всегда завораживают и вызывают восхищение.
полностью с вами согласна! А пешком-это даже здорово, такая разминка и закалка офисным работникам, почаще бы так.
RTVd
5 июля 2012 г. 11:52
Наташа, очень здорово! Захотелось побывать, красиво!
5 июля 2012 г. 12:26
Татьяна, вы правы, в таких местах хочется бывать чаще! Особенно когда радует погода!
5 июля 2012 г. 12:01
Замечательно! Обожаю подобные прогулки. Пройдя по Самарийскому ущелью 18 км, знаю, как это тяжело, но как здорово! А в вашем случае обязательно проехалась бы на дрезине (никогда не каталась), в все разглядеть и зафотографировать можно на обратном пути.
5 июля 2012 г. 12:57
Ала!
ala писала 5 июля 2012 г. 12:01
обязательно проехалась бы на дрезине
Признаюсь, так торопились скорее все смотреть, что не подумали о съемках на обратном пути! Но зато так много охватили, не сбавляя темпа, начатого после выходя из тепловоза!
5 июля 2012 г. 17:19
Интересно получилась вода. Иногда сахарная, иногда маслянная, иногда быстрая и холодная.
5 июля 2012 г. 21:04
Спасибо! Как интересно вы написали, даже поэтично! Я ведь только маленькую часть показала фото именно воды, чтобы хоть слегка воссоздать общую картину от увиденного. А она действительно была разная, реки соединялись, одна была горная кристально чистая, другая мутная, коричневатая после прошедших дождей. И конечно же холодная, после маршброска по жаре было приятно побрызгаться ею.
5 июля 2012 г. 18:10
Да, здорово, вот умеете вы удивлять и порадовать такими интересными местами в родных краях, а не за тридевять земель! Я тоже грешным делом подумал про о.Гуам, он конечно неблизко, Тихий океан, но наши туристеры где только не бывали. Спасибо, впечатлили. Фото очень красивые!
5 июля 2012 г. 21:06
albygan писал 5 июля 2012 г. 18:10
тридевять земель!
иногда тоже не забываю, но а в перерывах родной край! Еще столько задумок впереди, надеюсь все осуществим! Спасибо за приятные слова.
6 июля 2012 г. 11:27
Красота-а-а!
Может и хорошо, что места дикие (относительно) и "паровозы" там такие.
На нашем земном шарике все больше дефицит нетронутой природы- а тут такое сокровище- горы, вода, пышная растительность, свежий воздух!
Вот такие экологически правильные мысли приходят в голову, когда смотришь на ваши "сочные" фото :)
А если там еще и комаров нет - то это просто Рай! :)
6 июля 2012 г. 12:09
fanolia писала 6 июля 2012 г. 11:27
горы, вода, пышная растительность, свежий воздух!
Все так, после городской суеты попав в такой рай получаешь истинное удовольствие! Комаров не было, я думаю, что в горах их и не бывает.
17 июля 2012 г. 11:42
Наташ, вот рассуждали здесь про "эх, прокачу!" на дрезине...
А на Кубани очередная трагедия...
17 июля 2012 г. 12:53
О, господи, Оля! Сижу-читаю и не могу поверить! Кошмар! А падать-то там не слабо! А вы все в один голос- надо было бы прокатиться! Хорошо, что не поезд упал!
17 июля 2012 г. 12:59
Как вообще это могло произойти? Скорость-то невысокая...
17 июля 2012 г. 13:26
Вот и я о том же! Поезд конечно движется ужасно-скрипит, на поворотах вообще-жесть! А вот дрезина-маленькая, компактная. Не понятно!
17 июля 2012 г. 14:35
Мож водитель разогнался сильно или что-то упало на рельсы - вот она и сошла...
17 июля 2012 г. 14:42
Ага! Выскочил на встречную! Как вариант- поломка дрезины во время движения.
17 июля 2012 г. 14:34
Фигасе... вот ведь!...
17 июля 2012 г. 15:53
А мне больше всего ослик понравился!
17 июля 2012 г. 16:06
Больше, больше вообще всего путешествия? Дааааа! Вас уже ничем не удивишь!
17 июля 2012 г. 17:48
Путешествие и есть путешествие. Горы, рельсы, зелень вокруг. Одна зелень, зелень, зелень. Деревня. И тут бах --- ослик из дверей появляется! Яркое пятно. Вот оно внимание и привлекает...
Irina_M
20 июля 2012 г. 21:01
Наташа, какая же красота у тебя на страничке - Гуамское ущелье! Природа практически в первозданном виде, не считая железной дороги. Молодцы вы, очень вам завидую что можете увидеть это в течение одного дня!
20 июля 2012 г. 21:20
Однодневные поездки,Ира, мне очень нравятся, но уже и не знаю, есть ли что еще интересное в такой досягаемости! Придется переходит на двухдневные и больше!
Irina_M
20 июля 2012 г. 21:30
Удачных туристических маршрутов вам!
alex10
20 ноября 2012 г. 15:20
Как красиво! жаль что не бывал..спасибо
20 ноября 2012 г. 15:32
Спасибо, что заглянули!
alex10 писал 20 ноября 2012 г. 15:20
жаль что не бывал
возможно уже эту железную дорогу и закрыли для туристов-опасно.
alex10
20 ноября 2012 г. 17:39
ЖАЛЬ ЧТО НЕ БЫВАЛ
elit-express
27 июля 2013 г. 13:43
Очень красиво! Удачи Вам и хороших фото!!!!!!!
( а название меня тоже натолкнуло на мысль, что это ,,где-то там...", а это в совсем другом направлении. За загадку - 5 баллов! Спасибо!)
27 июля 2013 г. 14:26
elit-express писал 27 июля 2013 г. 13:43
что это ,,где-то там..."
--это именно в России, а не там...
elit-express писал 27 июля 2013 г. 13:43
Удачи Вам и хороших фото!!!!
-спасибо большое. Мне это не помешает!
10 марта 2014 г. 19:11
Вы молодцы, столько всего успели! Мы решили в ближайшее время вернуться и пожить-побродить по горам и лесам пару-тройку дней,в Мезмай сходить и в местный монастырь.
10 марта 2014 г. 19:15
sheftali писала 10 марта 2014 г. 19:11
пожить-побродить по горам и лесам пару-тройку дней,
-это правильное решение, Настя! Там, в Гуаме, есть еще смотровая высоко в горах. Я узнала об этом по возвращении.
10 марта 2014 г. 19:19
Вот спасибо за информацию А как на неё попасть,не знаешь?
10 марта 2014 г. 19:25
sheftali писала 10 марта 2014 г. 19:19
А как на неё попасть,не знаешь?
-нет, но там спросите! Знаю только как в Мезмай-по шпалам!!
11 марта 2014 г. 10:56
Наташа, а в Отрадненском районе ты не была случайно? Там на плато красивейшие альпийские луга, я видела фото, очень хочу туда попасть, но никто из знакомых у меня там не был.
11 марта 2014 г. 15:32
Нет, Настя, не была. Мы в основном отдыхаем за Псебаем. Иногда на территории Карачаево-Черкессии. Это летом, в палатках.
ZhenyaPoppins
16 апреля 2015 г. 11:43
Царство Берендея. Невероятно сочно! И таинственно!
16 апреля 2015 г. 16:44
Я в выходные была в горах и именно так говорила, что попала в
ZhenyaPoppins писала 16 апреля 2015 г. 11:43
Царство Берендея.