Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 15:59

Апшеронск — Россия Июнь 2012

Прошло недели три после нашего отпуска на море в Сочи, Адлере и окрестностях. Мы привезли массу впечатлений, положительных эмоций, пару тысяч фотографий, воспоминания еще не улеглись, но человек такая натура, что быстро присыщается, я именно из такой породы и мне опять захотелось куда-то рвануть! Спрашиваю на работе-где, что, куда? Случайно оброненная фраза про ущелье и паровозики завела меня по полной! Вытаскиваю максимум информации в Интернете и в один из дней на праздник «День отечества» мы вдвоем с мужем едем в район, о котором до этого только слышали. Как обычно ранний подъем, дальняя и незнакомая дорога, на которую ушло 3 часа. Последние минут 40 мы ехали по лесной неширокой дороге, петляющей и извивающейся, уходящей то резко вниз, то опять поднимающейся вверх.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Вдали было видно плато Лагонаки. В мае мы ездили на него, но с другой стороны. https://www.tourister.ru/responses/id_3441

Гуамское ущелье расположено в северной части Лагонакского нагорья, на участке долины реки Курджипс, объявлено памятником природы краевого значения. Длина всего ущелья 3400 метров. Ширина по руслу реки Курджипса достигает 2 метров, глубина ущелья до 400 метров. Это как бы гигантская щель, которая к тому же сильно изломана.

В 1717 году адыги одержали свою знаменитую победу над турецкими завоевателями, оставив погибать в Гуамском ущелье несколько тысяч турок. Также во время Великой Отечественной войны в 1942 году фашистские оккупанты устраивали здесь расстрелы.

Через Гуамское ущелье проходит узкоколейная железная дорога, которая была построена в 30-е годы по распоряжению Сталина за 3 года руками заключенных. Узкоколейка была необходима для вывоза древесины, она соединяла два поселка Гуамку и Мезмай, расстояние между ними 9 км. Ширина узкоколейки -75 см.

Гуамское ущелье и Мезмай.

На место мы прибыли в 9 часов утра, на парковке уже было несколько машин с туристами, все дружно завтракали на капотах машин, мы тоже проделали эту процедуру и пошли к станции. Раньше можно было пешком прогуливаться по всей длине ущелья. Но позднее такие прогулки запретили и половину пути надо проехать на тепловозе.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Тепловоз ходит с 9 утра и до 5 вечера и проходит 1707 метров, до кафе с таким же названием «1707 метров»

Гуамское ущелье и Мезмай.

Далее можно прогуляться пешком по шпалам. Слева по ходу тепловоза-Гуамский хребет, справа-Лагонакский Состав состоит из трех вагонов и тепловоза, на проезд до кафе и назад у него уходит минут 35. Мы купили билеты-200 рублей на одного и стали ждать состав.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Состав идет очень медленно, натужно скрипит, один поворот резко сменяет другой. Справа по ходу в некоторых местах Лагонакский хребет практически нависает над крышей.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Совместить пешие прогулки и проезд по одной колее невозможно-очень узкая дорога, ограждений почти нет. Поэтому пешие прогулки по всей длине ущелья разрешены только после прекращения движения тепловоза-с 6 вечера до 9 утра. Ночью? Столбов для освещения мы не видели.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Проехав весь путь на тепловозе, бегая от одного окна к другому, вышли, совершенно потрясенные-вокруг над головой скалы, голубое небо и бесконечная красота!

Гуамское ущелье и Мезмай.

Внизу, по левую сторону узкоколейки, бешено плескались воды реки Курджипс, на 3 км длины ущелья река падает на 82 м, причем эти 82 м неравномерно распределены вдоль русла.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Более или менее пологие участки сменяются крутыми уступами, устремляются вниз водопады. Весна, таяние снега, прошедшие дожди наполнили реку водой и цвет ее был какой-то коричневатый, видимо подкрасили глиняные породы.

Гуамское ущелье и Мезмай.

На станции высадки туристов нам предложили прокатиться оставшиеся 1700 метров на таком передвижном средстве, как дрезина. Но мы конечно же отказались. Хотелось пройти по этому узкому длинному маршруту медленно, наслаждаясь окружающей нас красотой.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Выйдя из тепловоза мы не стали задерживаться и по шпалам пошли вперед, любуясь окружающей красотой. навстречу нам попался вот такой огромный, когда-то отвалившийся от скалы, камень «Сердце Мезмая».

Гуамское ущелье и Мезмай.

Узкоколейка причудливо изогнувшись, обходила камень стороной. Глядя на скалы, нависшие над нами, я шла и представляла, какого труда стоило рабочим в далекие 30-е годы строить эту дорогу.

В извилистом каменном ущелье неукротимо несется река Курджипс, ударяясь о скалы, она высоко подбрасывает пену. Более или менее пологие участки сменяются крутыми уступами, устремляются вниз водопады.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Всю дорогу до конца ущелья нас сопровождал шум от бурлящих вод реки. Хотелось снять как можно больше кадров этой водной стихии.

Гуамское ущелье и Мезмай.

То и дело мы подходили к обрыву и заглядывая вниз, любовались рисунками, которые за миллионы лет река сделала в скалах. Горная, упорная и настойчивая, она прорубила себе дорогу. Не даром есть пословица «И вода камень точит». Здесь мы воочию в этом убедились.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Мы прошли все оставшиеся 1700 метров, скала с права по ходу движения стала меньше, плавно переходя в лесной массив. Далее по колее уже давно никто не ездил и она заросла огромными лопухами.

Гуамское ущелье и Мезмай.

А мы не останавливались и шли дальше и дальше. Впереди маячили спины таких же туристов, как и мы. Навстречу иногда попадались те, которые уже побывали там, где-то! Кое-где в пути нам встречались следы разгулявшейся стихии: песок полностью вымыло из-под шпал и железная дорога висела в воздухе.

Гуамское ущелье и Мезмай.

И вот наконец мы вышли из леса и что же предстало перед нашими глазами? Видимо с гор сошел целый поток, вокруг были видны с корнем выкорчеванные деревья, огромные камни, валялись шпалы.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Мы стали и задумались-куда же идти? Дороги как таковой видно не было, но люди, впереди идущие как-то ведь прошли.

Гуамское ущелье и Мезмай.

А вокруг открылись такие виды, что от восторга и налетевших эмоций появились силы и желание идти дальше!

Гуамское ущелье и Мезмай.

С трудом забираясь на высокие камни и сваленные деревья, укрываясь от палящего солнца первым подручным средством-огромным листом лопуха, я увидела в стороне намек на продолжение дороги-«туда, прокричала я мужу!» и мы пошли дальше.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Вы спросите-а куда же мы все-таки шли? А к водопадам, отвечу вам я. Спросив у группы, встретившейся нам навстречу-«А что там впереди есть интересного? И стоит ли туда идти?» Мы услышали ответ:«Там водопады!» Где они, сколько туда идти-да так ли это было важно?

И вот, не без труда, пробравшись через завалы, мы следуем дальше, как девочка Элли и ее верный друг- железный человечек, не забывая любоваться красотой гор, бурной, яркой и разнообразной растительностью. И конечно же я все время задерживаюсь для съёмки очередного потрясающего кадра, и конечно же потом я бегу за мужем-сил много, настроение супер! Иногда мы останавливаемся и спрашиваем у очередного туриста, идущего навстречу:«А далеко еще нам идти?» Ответы были разные……

Гуамское ущелье и Мезмай.

Наконец мы узнали, куда же мы идем, и что интересного нас ждет впереди-а это водопады, находящиеся за поселком Мезмай. И если вы внимательно читаете мой рассказ, то помните, что расстояние от поселка, где мы сели в тепловоз и до конечной станции, ранее построенной узкоколейки-9 км! Проехали мы 1700 метров, прошли по ущелью еще 1700, еще сколько-то шли и опять в воздухе повис вопрос-больше 7 км пешком в одну сторону! И потом еще назад!

Гуамское ущелье и Мезмай.

А еще сколько идти за поселком к водопадам? Солнышко припекало, с любовью и заботой приготовленный обед остался в машине! Когда мы к нему вернемся? Что делать? А пока думаем и размышляем, идем и любуемся скалами, расположившимися по левую сторону дороги. Красота потрясающая! Увидели, как небольшими серебристыми струйками стекает по ним вода.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Как это красиво смотрится! И откуда в таком месте бежит эта вода? Ни снега, ни дождя? Остается только делать различные предположения. Возможно это роднички.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Везде по пути нашего следования мы видели вот белые цветочки. Заросли папоротника встречались постоянно!

Гуамское ущелье и Мезмай.

И вот наконец то, долго ли коротко ли, но мы вышли из леса и перед нами открылась не менее прекрасная картинка-луга с их разнообразным и прекрасным разнотравьем и разноцветьем!

Гуамское ущелье и Мезмай.

С права слышался шум горной реки, недавно прошли дожди и вода была совсем не прозрачная. На берегу росли ромашки, светило солнышко, сколько еще идти-не знаем, но жизнь прекрасна!

Гуамское ущелье и Мезмай.

Зашли в поселок Мезмай. Название посёлка переводится с адыгейского как яблоневый лес. Иногда его называют «медвежьим углом» из-за его недоступности. Поселок основан в 1868 году лесорубами и золотодобытчиками. Позже эти земли отошли Кубанскому казачьему войску, и их начали осваивать казаки.

А это местные жители, спрятавшиеся от жары.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Вот таким своеобразным образом в центре поселка показано, что узкоколейка закончена-далее проезда уже нет. Рядом стоит заброшенное, никому сейчас не нужное, разрушенное здание железнодорожной станции.

Гуамское ущелье и Мезмай.

В окрестностях поселка Мезмай много водопадов, пещер, каньонов, гор и поэтому сюда съезжаются любители туризма с разных мест. Вот такую парочку в комбинезонах мы повстречали в пути. С ног до головы они были вымазаны глиной. Видимо быстрая езда по горным лесным тропам доставляет им истинное удовольствие.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Пройдя через поселок и пару раз спросив, где здесь водопады, выслушав массу вопросов типа:" А вам какие? Те или те, а может еще и те?» мы просим указать, где самые-самые ближние, иначе мы уже просто не дойдем, а повернув назад сейчас, когда мы почти у цели-было бы мягко сказать-легкомысленно! Местный дедуля еще задал наводящий вопрос рассказал:«А метров 500 вам нормально, не далеко?»

Гуамское ущелье и Мезмай.

О! Всего 500 метров! Да это такая мелочь! Мы уже столько сегодня прошли! Как говорится бешеной собаке 10 км-не круг! И он показал нам как идти к еще одному ущелью. Навстречу уже стали попадаться группки людей, идущих видимо оттуда, куда идем мы:«Правильным курсом идете, товарищи!» Мы спускаемся с горки и оказываемся на берегу лесной, горной реки! Сказка! С удивлением видим каменное строение, что-то типа джакузи, наверное это купель. Когда река полна воды, и в этой емкости ее тоже много.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Идем по берегу дальше, в указанном направлении. Красота неописуемая! Надеюсь, что фото, хоть немного, но покажут вам это. Огромные глыбы преграждали путь воде. Почти сразу же тропинка уходит в лес и карабкаясь, цепляясь за корни деревьев, за стволы, мы идем по ней все дальше и дальше.

Гуамское ущелье и Мезмай.

И опять же изредка попадаются люди, идущие нам навстречу. Тропа настолько узкая, что мы стоим, прижавшись к веткам, чтобы не упасть или не подскользнуться на влажной почве и не скатиться вниз. Лес настолько необычный, просто сказочный, напоминает сюжеты из фильмов про всяких бабок, Кащеев и Кикимор.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Нечто подобное мы уже видели в лесах под Сочи.https://www.tourister.ru/responses/id_3562

Слева от тропы то камни, то скалы, справа далеко внизу бушующая река.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Все деревья в лесу были покрыты вот таким интересным мхом, он хлопьями свисал с веток.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Я слышала, что такое явление может быть только в экологически чистых районах. Возможно и так, ведь поселок этот первый в этом месте, а дальше только горы. И вода в реке, что текла внизу, чистейшая, мы ее пили.

Шли мы вот так по тропе и вдруг в таком месте, что я едва удерживалась, чтобы не упасть, на меня что-то набрасывается! Лохматое чудо! Что-то ей сказала ласково, пес от радости еще больше начал на меня наседать, лапы уже почти у меня на плечах! Потом отпрыгивает и убегает назад. Там вдали шли его хозяева. Через несколько минут пес опять нас догнал, муж говорит: «Держись, а то опять накинется, не удержишься!» Но у пса прыти поубавилось!

Гуамское ущелье и Мезмай.

Доконали его крутые лесные тропки! А я воспользовалась случаем и зафиксировала его! Паутинка попалась нам в лесу, она блестела от солнечного лучика, пробившегося сквозь листву.

Гуамское ущелье и Мезмай.

А это тот самый виновник наших пройденных километров-водопад, впереди-небольшое горное озерцо.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Небольшой, конечно, метров 20 и уж очень такой весь из себя изящный. Муж был явно разочарован, я успокоила:«Не Ниагара, конечно, но сойдет и такой! Идем дальше!»

Пройдя совсем немного, минут 10, мы услышали шум падающей воды и возбуждение возросло-наверное этот уж будет поболее того! Так и было!

Гуамское ущелье и Мезмай.

Русло реки делало резкий поворот именно в этом месте, а сверху со всех щелей с огромной скоростью неслись потоки воды! Зрелище было просто потрясающее!

Весь каскад этого водопада снять не получалось, только частями, пока я позировала мужу, вся спина стала мокрой от разлетающихся брызг!

А тут еще и хозяйка Медной горы пожаловала, я киваю мужу: " Снимай ее быстрее, я еще помокну!», ящерка немного попозировала нам и, вильнув своим изящным туловищем, исчезла в корнях дерева.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Наверху в горе, выше водопада огромная пещера, молодежь устроила в ней фотосессию, потом по тонкой кромке камней через бурные потоки воды они перешли водопад и пошли еще выше, там их ждали новые сюрпризы этого ущелья.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Я как можно ближе подходила к воде и делала снимки, зачарованная красота! На воду, на ее стихию можно смотреть бесконечно! Но надо отправляться в обратный, такой не близкий, путь.

Гуамское ущелье и Мезмай.

На обратной дороге мы еще пофотографировались. Из лесной прохлады совсем не хотелось выходить, но время перевалило далеко за полдень, и, если честно, очень хотелось есть! Какие там кафе! Увы! По дороге нам встретился маленький магазинчик, где мы купили немного еды, подкрепились на полянке в лесу и опять по шпалам тронулись в путь, иногда останавливаясь, чтобы сделать снимки мест, которые не успели сделать ранее.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Вот это тоже своего рода водопад, поток падает с высокой горы между скал. А это снимок на память в этой буйной лопуховой растительности, в которую я жутко боялась заходить-а вдруг змея!

Гуамское ущелье и Мезмай.

Вид на реку с высоты. Неиссякаемое восхищение вызывают обнажения горных пород по сторонам реки.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Видите палки, лежащие поперек ущелья, это столько бывает воды в этой речушке.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Обратная дорога была быстрее, но и труднее: если я шла по тропинке, то запиналась за все камушки, если по шпалам-то все их я просчитала своими ногами! Не понимаю-в чем же дело? Но последние, интересные снимки я все же делала. Вот для этого мне пришлось спуститься в ущелье, к реке.

Гуамское ущелье и Мезмай.

А это река уже на выходе из ущелья, будто бы устав извиваться в узком ущелье она тихо и спокойно вышла на простор и просто плыла.

Гуамское ущелье и Мезмай.

Поездка в ущелье, в еще один уголок моей малой Родины, на Кавказ, запомнится надолго. Отъехав, мы остановились и бросили последний взгляд на горы, на плато Лагонаки, где еще не растаял снег.

в Апшеронске