Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:58

Москва — Россия Январь 2022

Москва огромнейший мегаполис, с которым сами москвичи знакомы частично. Есть такие районы куда ты можешь вообще ни разу в жизни не попасть. Бывая на Братиславской, я неоднократно замечал синюю луковку храма, что просматривается с Люблинской улицы.

Церквей в городе появляется всё больше и больше, отчего за появлением новых просто не успеваешь следить. Но тут мне стало интересно. Прикинул по расстоянию, посмотрел карту, возле платформы Перерва есть церковь Умягчения злых сердец.

Умягчение злых сердец, или Симеоново проречение — икона Богородицы, на которой символическими знаками изображено пророчество святого Симеона Богоприимца, произнесённое им в Иерусалимском храме в день Сретения Господня

Богоматерь изображается стоящей на облаке с семью воткнутыми в сердце мечами: по три справа и слева и один внизу. Число семь обозначает полноту горя, печали и сердечной боли, испытанных Богородицей в её земной жизни.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

В храмах подобные иконы встречаются не часто. Я впервые увидел этот образ в музее Моршанска. Глаза и руки Богородицы создают единое целое. Лик получился на редкость нежным и добрым, способным умягчить самое жестокое сердце.

В общем, тот факт, что церковь возле платформы Перерва, на корочку отложился, но детали изучать я не стал.

31 декабря, завершая дела года, мы с женой оказались на Братиславской. Жена в шубу одета. Я тоже при параде, в руках торт и цветы. Что меня дёрнуло, непонятно, но я предложил, перед походом в гости дойти до церкви. Идём. Вокруг сплошные промзоны, а на дороге даже в мороз незамерзающая грязюка.

Возле платформы Перерва поворачиваем в сторону. Обычно к любому храму проложена хорошая дорога, но тут всё очень странно: гаражи, грязь, сугробы. Вдруг над деревьями взметнулся куполок. Вижу, что золотистый, а должен быть голубым? Навстречу человек в инвалидной коляске, за ним инвалид на костылях.

Подходим ближе, купол пристроен между корпусами зданий. Территория огорожена забором, везде полно мусора и жёлтых луж. Воздух напитан соответствующим запахом. У входа бомжеватые люди. Вся эта публика нас увидела и обомлела.

Жена начала ругаться, дескать, вечно я лезу куда не нужно и её с собой тащу. Разворачиваемся и в темпе вальса бежим обратно.

Как далее выяснилось, в этом тихом и неприметном уголке города — Центр социальной адаптации бездомных. Хорошо, торт и цветы не отобрали, а то могли подумать, что мы их с Новым годом поздравлять пришли…

По прошествии праздников решил прогуляться по Москве. В качестве маршрута я выбрал Печатники, а перед этим решил, церковь Умягчения злых сердец всё равно посетить.

Приезжаю на Братиславскую, дохожу до Иловайской улицы. Ну углу магазинчик. Захотелось кофе попить, открываю дверь, а там хозяин отчитывает не совсем приличного человека за украденное пиво.

Пожилой и нечесаный воришка одет в старую мохнатую шубу, которую лет двадцать назад носила богатая женщина. Он молча ставит банку на место и уходит.

Хозяин заведения дагестанец, измерив меня взглядом, понимает, что я в плане «цап-царап» не опасен. Спрашиваю, как его угораздило открыть магазин возле приюта? Он соглашается, дескать, место не самое хорошее. Большая половина ночевальщиков приюта люди озлобленные, опустившиеся, давно потерявшие моральные устои и принципы. При всём при этом у некоторых деньги водятся. Водкой его магазин не торгует, но по пиву выручка хорошая.

Всё логично, днём соседи попрошайничают, а ночевать приходят в приют. Но приют реально нужен. На вокзалах и в метро подобных персонажей стало меньше, нежели лет десять-пятнадцать назад.

В общем, дохожу до калитки, прошу охранника, пустить в церковь. Тот начинает куда-то звонить, после объясняет, что посещение храма невозможно. По какой причине, не уточняет.

Мне думалось, зайду, поставлю свечки, поклонюсь иконе, в честь которой названа церковь, после поговорю с батюшкой, спрошу, как ему здесь служится. Не получилось.

На КПП объявление — любая фотосъёмка на территории строго запрещена. Про саму церковь никакой информации тоже нигде нет. Она постоянно закрыта и службы по графику обычного храма не проводятся.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Как говорила Лия Ахеджакова в фильме Гараж — я могу раздеться, но сомневаюсь, что это кому-то доставит удовольствие. Вот и я тоже мог наснимать «колоритных» персонажей, но зачем?

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Жизнь наша сложна, у каждого она своя, одна и переписать на чистовик прожитое не удастся. Не будем никого осуждать! Умягчив своё злобное сердце, отправляюсь дальше.

С другой стороны, бедные врачи, медсёстры и охранники. Как им с таким контингентом работается? И чьи сердца вообще нужно умягчать?

Чтобы попасть в Печатники, перехожу над железной дорогой по пешеходному мосту.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Вдалеке вижу, серое январское небо православным стеклорезом разрезает купол Иверского собора. Именно он, подобно забытому родственнику, скромно напоминает о себе с Люблинской улицы. Спрашивается, как я мог про Николо-Перервинский монастырь забыть и перепутать с храмом Умягчения злых сердец?

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Это один из древнейших монастырей Москвы. К сожалению, жизнь так распорядилась, что о нём мало кто знает, в том числе коренные москвичи… Даже у нас на сайте про Николо-Перервинский монастырь всего одна заметка от Маргаритки.

Иверский собор своими формами и размерами смотрится грациозно. Кажется, что за всей нашей жизненной суетой это и есть именно то заветное — Дом Бога на Земле.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Переливаясь золотыми крестами, устремлённый к Небу, храм зовёт к покаянию. До поры до времени свои грехи оставляю при себе, первым делом отправляюсь в Курьяново.

Микрорайону Печатники в советское время определённо не повезло. С одной стороны Москва-река, с другой железная дорога. На машине пробраться сюда можно было через Южный порт (по «пьяной» дороге), либо по двум тоннелям, проложенным под ж/д. Путь до метро занимал массу времени.

Из конца в конец микрорайон прошивает Шоссейная улица, на которую бусинками нанизаны здания и переулки. В настоящем вдоль Шоссейной идёт расширение дороги.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

У Лужкова руки до Печатников не дошли, зато при Собянине началась реконструкция.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Если раньше автобуса пришлось ждать минут тридцать, то теперь они бегают один за другим. Доезжаю до остановки Курьяново, где попадаю в самое настоящее прошлое.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Про это место мало кто знает. Посёлок Курьяново тупиковый и без нужды сюда никто не ездит.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Посёлок имеет чёткую планировку: к Курьяновскому бульвару прилегают несколько улиц.

Состоит из двухэтажных домов, которые строили пленные немцы.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Во времена моего детства такие двухэтажки так и называли — немецкими.

В моём Измайлово, как и во многих городах СССР, существовал подобный посёлок. Возле каждого дома чернел огородик, где росли смородина, груши, яблони. Если нужно было сократить путь, мы с удовольствием шли через немецкий городок.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

В начале 80-х Измайлово стали застраивать, а немецкие дома ломать. И тут произошло настоящее событие — один наш друг похвастался найденным ножом. Из песни Высоцкого мы уже знали, что пленные немцы мастерили на стройке ножечки и меняли на продукты.

Все дворовые мальчишки устремились в посёлок, начали рыскать по опустевшим квартирам, где кроме старых газет ничегошеньки не нашли.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Советские люди кладов в стенку не прятали, а ножи, если они и были, менялись на еду незамедлительно. Теперь кажется, что это всё происходило в другой жизни…

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Название Курьяново — от бывшей деревни Курьяново, ставшей посёлком, а с 1960 года вошедшей в черту Москвы.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Если посмотреть на карту, отодвигаясь от Коломенского, Москва-река совершает очередную петлю в сторону Перервы, после, осознав ошибку, поворачивает к Коломенскому. На образовавшемся полуострове как раз и располагалась деревня Курьяново.

В средние века здешние земли принадлежали царю. В писцовой книге 1664 года есть следующее описание:

«Села Коломенского, что за Москвою рекою, по сю сторону Москвы реки: деревня Декурьяново, а в ней крестьян 12 дворов, деревня Марьино, а в ней крестьян 9 дворов, деревня Батюнино, а в ней крестьян 11 дворов, да двор Алексейки Иванова, живёт на Москве, кормится работаю. И всего в деревнях в Декурьянове и в Марьине и в Батюнине 32 двора, а людей в них 69 человек».

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

В 1930-х годах жители деревни были отселены для строительства станции аэрации. В 1950-х годах на месте деревни построили посёлок для работников станций.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Ещё двадцать лет назад здесь почти в каждом дворе бельё на верёвке висело. За столиками собирались доминошники. Все друг друга знали, никто никуда не спешил, и из окон кричавшие мамы загоняли детей домой…

Когда я сюда попадал, всякий раз удивлялся, как в Москве сохранился столь аутентичный уголок.

Посёлок имел свой клуб, который теперь не работает.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Зато на своём посту почта и отделение полиции.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Летом в Курьяново особенно хорошо, а весной прекрасно! Курьяновцы за родную недвижимость держатся. Поселковые квартиры на продажу выставляются редко.

Единственное, при западном ветре от очистных сооружений раньше попахивало. Как теперь, не знаю. Морозным январским днём я ничего не почувствовал.

Что будет с посёлком, наверно сам Собянин не знает. Так или иначе шум и грохот мегаполиса к Курьяново подбираются.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Иду на Шоссейную, сажусь в абсолютно пустой автобус и уже через десять минут выхожу возле Николо-Перервинского монастыря.

Мимо приходилось проезжать много раз. Мы даже любовались монастырским собором во время небольшого круиза.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

А вот в самой обители я ни разу не был.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

По преданию она основана в год Куликовской битвы. Расположенная на высоком берегу Москва-реки, долгое время она оставалась именно обителью — тихим островком посреди житейского моря. Сюда часто приезжали церковные иерархи.

Первые документальные сведения о монастыре относятся к 1623 году. Можно предполагать, что в Смутное время монастырь был разорен поляками, а позже заново. В царствование Алексея Михайловича, положение обители значительно улучшается. В 1649 году строятся каменные церкви.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

В 1674 году во владение монастыря передана часовня в Москве, известная впоследствии как Иверская. Здесь в 1669 году был поставлен привезенный с Афона второй список Иверской иконы Божией Матери, сделавшийся вскоре одной из самых почитаемых русских святынь.

Расцвет наступил при патриархе Московском Адриане. Святитель сделал обитель своей резиденцией. В 1696 г. он начал строительство Никольского собора и через четыре года его освятил.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Адриан отошёл в мир иной на 63-ем году жизни в Николо-Перервинском монастыре. Отметим, Адриан держался старины и неоднократно высказывался против Петровских реформ, которые смогли начаться полномасштабно после его кончины в 1700 г. В наше время, по завершении богоборчества, Адриану установили памятник.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Мощный, стройный и помпезный Иверский собор — главная доминанта монастыря. 1904 — 1908 гг. постройки, он возведён в русско-византийском стиле. Его появление стало настоящим Торжеством Православия!

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Внутри я сделал всего один кадр, но помпезное величие храма он по-любому передаёт.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Я заходил в собор не через центральный, а через боковой вход. Впечатлили старые чугунные полы и лестница с аналогичными ступенями. Переступая, невольно представляешь как именно по этим ступеням из года в год прошли тысячи верующих с горящими глазами, с надеждой и молитвой на устах.

Надвратная церковь Толгской иконы Божией Матери выстроена в 1733 году. Попасть внутрь не получилось.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Зато удалось пообщаться с семинаристами. Перервинская духовная семинария основана в 1775 г. В советское время не действовала, теперь здесь вновь учат будущих врачевателей человеческих душ.

Гуляя по территории, я непроизвольно наткнулся на группу ребят в рясах. По возрасту семинаристы оказались совсем дети. Собравшись вместе, они что-то обсуждали и над кем-то подшучивали. Увидев меня, замолкли.

Эх, молодость, ты остаёшься таковой что в джинсах, что в чёрной рясе… Нет, сами по себе семинаристы мальчишки культурные, ничего плохого сказать не могу.

С другой стороны, жизнь интересная штука! Теоретически, годиков через пять-шесть, если я приду на исповедь, кто-то из парней, получив сан, будет иметь право наставлять меня на путь праведный и давать советы?

Екатерина Вторая останавливалась в Николо-Перервинском монастыре по пути в Крым. Те корпуса, где ночевала императрица, в последующем были перестроены.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

В прежние времена к монастырю примыкала большая территория с фруктовыми садами и скотным двором. Теперь обитель с разных сторон подпирают дома и гаражи.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

В любом случае, пирожки в монастыре наивкуснейшие! В Истринском районе монастырь имеет ферму и подсобное хозяйство. Несколько раз в неделю сюда привозят свежее молоко.

Пообедав в трапезной, направляюсь дальше. Глядя на каток, невольно вспоминается голландский художник Хендрик Аверкамп и его картина «Зимний пейзаж с конькобежцами» 1609 г.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Упираюсь в Перервинскую плотину. Железобетонная плотина с 7 пролётами и стальными затворами, соединяет Печатники с двумя островами. Проход запрещён. За мостом закрытая территория под названием посёлок Шлюзы.

Между островами пристроились Перервинская ГЭС, а у Коломенского берега шлюз № 11. Перервинский шлюз и первая плотина были построены в 1870 г. Москва-реку для прохождения судов спрямили ещё тогда, однако свой нынешний облик гидроузел приобрёл в середине 30-х.

Для обслуживания ГЭС и ремонта судов на островах построили посёлок, который так и назвали — Шлюзы (аналог Курьяново). Квартиры в Шлюзах периодически продаются, но там нет ни школ, ни магазинов. Попасть можно по спецпропуску, летом вплавь или зимой по льду.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Если возле Кремля река замерзает при сильных морозах, то здесь лёд ложится, как и положено, в начале зимы. Для рыбаков Печатники любимое место лова.

Между улицей Гурьянова и Москва-рекой расположен парк Печатники.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

С удовольствием отмечу, набережную привели в порядок, народ гуляет с удовольствием.

Дохожу до Перервинского плёса, любуюсь на замёрзшую Москва-реку и поворачиваю на Гурьянова.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Улица Гурьянова названа в честь комиссара партизанского отряда, Героя Советского Союза — Михаила Александровича Гурьянова.

В ночь на 24 ноября 1941 года партизанские группы, возглавляемые Гурьяновым и Карасёвым, окружили здание бывшего райисполкома и уничтожили находившихся в нём гитлеровцев. При отходе Гурьянов попал в засаду, был ранен и схвачен карателями. Враги пытали партизанского комиссара, но, не добившись сведений, повесили его 27 ноября 1941 года.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

С улицей связано одно из самых трагичных событий в новейшей истории. Очень хорошо помню то состояние шока, когда утром 9 сентября из новостей мы узнали про взрыв дома на ул. Гурьянова.

По ТВ каждый час крутили жуткие кадры, где в основании жилого девятиэтажного дома чернела пустота, несколько часов назад разделённая на квартиры и наполненная людьми. У людей имелись свои мысли, заботы и мечты, которые оборвал взрыв, перемешавший жизни с бетонной пылью.

Про количество жертв не сообщалось, но было понятно, что они есть и в большом количестве.

Теракт на Гурьянова стал первым в последовавшей цепочке, что продолжилась в Москве и других городах. По горячим следам удалось предотвратить подрыв дома на ул. Борисовские Пруды.

Борис Ельцин объявил 13 сентября 1999 года днём общенационального траура, однако в тот день произошёл новый взрыв на Каширском шоссе.

Что началось дальше, словами трудно описать. Москву охватила паника. Слово «гексоген» не сходило с газетных полос и повторялось в каждом разговоре. Милицию захлестнули звонки о подозрительных квартирах и особенно о складах в подвалах. Если кто-то выгружал мешок, он автоматом попадал под подозрение. Москвичи создавали отряды самообороны и охраняли ночью дома.

В самом первом выпуске новостей Миткова зачитала бумажку с текстом, что за пять минут до взрыва от дома по ул. Гурьянова отъехал тёмно-синий форд с четырьмя кавказцами. Информация не подтвердилась, но общество уже готово было начать погромы. Про умягчение злых сердец речь не шла. Слава Богу до этнических чисток не дошло, но я знаю многих, кто к подобному был готов.

В течении недели властям удалось переломить информационную ситуацию, но именно эти взрывы дали моральное одобрение общества для начала Второй чеченской компании. До сих пор не утихают споры о комбинации Кремля. Александр Проханов по этому случаю написал роман «Господин Гексоген».

Где правда, а где вымысел, понять сложно? В любом случае, про ту серию терактов вспоминать наши СМИ не любят.

Никого из погибших при взрыве я не знал, но там оказалось друзья друзей. Злые сердца оборвали жизнь хороших ребят, погибла учительница английского вместе со своей семьёй и целый ряд других честных и уважаемых людей.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Когда взорвался дом на Каширском шоссе, я как раз попал там в тот день в жуткую пробку. Смертельная рулетка своей костлявой рукой могла выбрать любой дом и любого москвича.

Так получилось, что мы с женой к этой истории про взрывы оказались условно причастны. По работе мы ездили на Вспольный переулок, где в доме 16 стр. 1 находился наш клиент. В конце августа 1999 г. к Александру по объявлению пришёл человек, выразив желание снять половину пустующего подвала.

Посидели, поговорили, попили кофейку. В те годы ни про какие лицензии речь не шла, но Саша, сам не понимая как, спросил, а у тебя есть лицензия на предпринимательскую деятельность? Оппонент ответил — да. Узнав, что приедем мы, попросил опустить в специальный ящик его купоны по аренде помещения и ушёл. Через день мы эти купоны отвезли в редакцию «Из рук в руки».

После второго взрыва по ТВ стали крутить фоторобот террориста и Саша опознал недавнего визитёра. Случайный вопрос про лицензию спас множество жизней.

В 2000 г. на месте взорванного дома был установлен памятный монумент, одновременно с этим началось строительство храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Строительство велось за счёт пожертвований физических и юридических лиц. В 2003 году храм был открыт.

Что касается террористов, часть из них погибла в последующих боевых действиях. Других арестовали в Грузии, судили и они получили пожизненные сроки. Две девятиэтажки, пострадавшие от взрыва, были снесены. На этом месте построили новые дома, жить в которых лично наверно попросту бы не смог. Каждый вечер в ту осень мы засыпали и думали, проснёмся на утро или нет.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Чтобы не заканчивать на грустной ноте, хочу показать интересный памятник. Он находится возле поликлиники № 109 (ул. Гурьянова д. 4 к. — 3), посвящён Фронтовой медсестре. Во время войны на этом месте располагался госпиталь, куда свозили раненых при обороне Москвы.

Скульпторы представили собирательный образ медсестры — юная девушка, в гимнастерке с погонами, в косынке, перепоясанная ремнем, с автоматом и сумкой через плечо.

При создании использовали образ военного врача Анны Александровны Маргеловой (Куракиной), третьей жены Василия Филипповича Маргелова, являющейся кавалером двух орденов Отечественной войны, ордена Красной Звезды и медалей «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и многих других.

В январе темнеет быстро. Уставший от воспоминаний день стремится на покой, дабы хорошо обдумать и переосмыслить прожитое. Моя прогулка по Печатникам тоже закончена. Иду в сторону метро.

Станция «Печатники» Люблино-Дмитровской линии открыта в конце декабря 1995 года. На момент моего визита один из входов находился на ремонте.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Уже совсем скоро станция «Печатники» станет пересадочным узлом Большой кольцевой линии.

Умягчение злых сердец, или — Печатаю шаг по Печатникам

Друзья, пусть ваши сердца при всех жизненных неурядицах не каменеют. В этом случае они не сделаются злыми и их не нужно будет умягчать!

Спасибо всем, кто прошёлся со мной по маршруту!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Москве