Турист Ира Чекамеева (irabastet)
Ира Чекамеева — была 6 февраля 15:05
Путешествовать, наблюдать природу, улавливать её тайны и восторгаться этим счастьем - значит жить.

Краснодар, Майкоп, Плато Лаго-Наки — Россия Ноябрь 2021

Долго думала куда можно съездить на ноябрьские праздники. И мне пришла в голову отличная идея, это Краснодар и Республика Адыгея, где я еще не была, и как раз хотела побывать. За три дня вполне можно ознакомиться с местными достопримечательностями.

Первый день, прилетела в г. Краснодар в 5 утра. Из аэропорта на такси добралась до города примерное время в пути 20 мин, за 260р яндекс.такси. Заселилась в хостел, 1000 руб./ сутки. Дождавшись друзей, утром мы отправились на прогулку по городу, на центральную улицу города Красная, на которой много кафе/ ресторанов, и интересная архитектура.

Монумент в честь императрицы Екатерины II
Монумент в честь императрицы Екатерины II
ул. Красная
ул. Красная

Тут располагается один из старейших художественных музеев на Северном Кавказе, памятник архитектуры рубежа XIX и XX веков.

Художественный музей
Художественный музей

Сквер имени Г. К. Жукова.

Вход в сквер
Вход в сквер

Краснодарская филармония здание так же является памятником архитектуры.

Филармония
Филармония

Дом книги построен в 1977 году по проекту архитектора Альберта Якименко. На торце дома книги, у примыкающего здания на фасаде выполнено мозаичное панно, которое очень впечатляет, оно внушительных размеров с сюжетом на тему истории книгопечатания «Я вызову любое из столетий». Мозаичное панно выполнено в технике смальтовой мозаики.

Мозаичное панно
Мозаичное панно

Неподалеку от ул. Красной, на ул. Гимназическая есть так же красивое по своей архитектуре здание государственного историко-археологического музея.

Историко-археологический музей
Историко-археологический музей

Далее по плану мы поехали в знаменитый парк Галицкого. Тут все современно, стильно и очень красиво, необычные арт-объекты, большая территория парка на которой красивые смотровые площадки, много мест для фото, буквально на каждом шагу, есть пару кафешек. Было очень много людей в столь солнечный день. Нам удалось погулять и при вечернем освещении, ночная подсветка очень красивая.

Парк Галицкого, вид на Арену Краснодар
Парк Галицкого, вид на Арену Краснодар

Второй день в 9 утра мы взяли машину в аренду. И отправились в сторону Адыгеи. На утро в городе был сильный туман.

Золотая осень в Краснодарском крае

А въехав в Адыгею, тумана уже не было, стояла солнечная погода, мы остановились сделать фото в поле с яркими желтыми цветами.

Золотая осень в Краснодарском крае

В этот день мы держали путь до плато Лаго-Наки, на всем пути по Адыгее была потрясающая живописная дорога с красивыми пейзажами это очень радовало. А на самом подъезде к Плато есть небольшой рынок, благодаря которому мы стояли в пробке примерно 30 минут, именно тут туристы оставляют свои машины, около ларьков с едой и сувенирами. С этого места начинается грунтовая дорога. В итоге доехали мы до Плато примерно к 15:30 часам, и нам открылся потрясающий вид, горный лес в котором приятно прогуляться

Смотровая площадка, вид на реку Белая
Смотровая площадка, вид на реку Белая
 и подышать свежим воздухом. Нагулявшись мы отправились в отель, он находится в поселке Каменномостский, неподалеку от водопадов «Руфабго», и имеет такое же название. При отеле есть хороший ресторанчик, где мы вкусно поужинали.

Третий день, завтрак в отеле. Рано утром мы отправились к водопадам, к самому открытию, что бы погулять там когда еще не подъехали толпы туристов. Открываются они в 9 утра, вход стоит 500 руб. за человека. Водопады не сильно впечатлили, как утренний трекинг, вполне очень даже хорошо. После прогулки поехали до Савранской канатной дороги в ст. Даховская.

Подъем на канатной дороге Даховская
Подъем на канатной дороге Даховская
Пещера желаний
"Пещера желаний"
Это вполне отличный способ полюбоваться известнейшими природными достопримечательностями Республики Адыгея, там открывается потрясающий вид, есть каменные пещеры, можно заказать конную прогулку, попить чай и перекусить, есть небольшая кафешка. На обратный путь придется так же постоять в очереди на канатку примерно минут 15. Для прогулки на верху вполне достаточно двух/ трех часов. Спустившись вниз, мы поехали в сторону Майкопа к термальным источникам, по пути остановились в придорожном кафе на обед. Доехали до термального источника «АкваТермо" он находится по пути что очень удобно, это горячие источники под открытым небом, три бассейна один из которых детский. В бассейне есть гидромассажные установки, благодаря которым можно расслабиться после активного дня. По времени мы били там час, и этого вполне достаточно, тем более в праздничные дни когда там много туристов и детей. После бассейна можно принять душ. Там же на территории есть ресторан, где мы поужинали. На этом наше путешествие по Адыгее закончилось, мы отправились в сторону Краснодара, выехали примерно в 19:00, в Краснодар приехали к 23 часам. По дороге нас сопровождал опять густой туман.

Россия: полезная информация