Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 22:40

Фалираки — Греция Июнь 2014

В какой-то момент времени я устал как от аквапарка Карабкающийся в гору аквапарк, так и от фотографирования в нём. Решил дойти до местного пляжа, протянуввшегося вдоль моря на 4 километра. Дело в том, что во время «кругосветки» по острову Родос мы посетили два пляжа, расположенных возле Фалираки: пляж Энтони Куина Живописная бухта для первого танцора сиртаки и пляж Ладико Бухта для фильма «Пушки острова Наварон», а вот мимо пляжа самого Фалираки проскочили, пресыщенные впечатлениями.

Поскольку время позволяло — заодно немного прогулялся по Фалираки. Идея оказалась не совсем удачной, мы находились на окраине и особых достопримечательностей и изысков я не увидел. С другой стороны — немного отдохнул в тени, да и некоторые фотографии сделал. Ну где бы я еще такую красавицу встретил?

Разные краски Фалираки

Главное для чего отправляется обычный человек в аквапарк — это его водные развлечения. Горки, бассейны и другие водные приключения. Но подчас между водными процедурами или после оных хочется сфотографироваться на фоне чего-нибудь яркого и желательно оригинального. Причём различных красот хватает не только в аквапарке, но и возле его входа. Оригинальнее этого крана, из которого «вытекает» вода, в аквапарке более ничего не наблюдается.

Разные краски Фалираки

А если у Вас остались силы после дня пребывания в аквапарке, то можете горделиво попозировать на скакуне, что установлен перед входом.

Разные краски Фалираки

Невдалеке от скакуна припарковано жёлтое такси.

Разные краски Фалираки

На всё это я глянул мимолётно и двинулся под гору.

тогда я первый раз увидел колесо обозрения в луна-парке в Фалираки,

Разные краски Фалираки

то подумал, что это и есть аквапарк. Но аквапарк находится выше, хотя кажется, что колесо обозрения — вот оно, рядышком.

Разные краски Фалираки

После спуска с горы захотелось навестить луна-парк, но оказалось — это невозможно. Как велика подчас в заграничных поездках цена даже одного дня. Если в Болгарии мы успели в аквапарк в последний день сезона Самый большой аквапарк Солнечного Берега, то в греческий луна-парк я заявился слишком рано. Пришёл на один день и несколько часов раньше его сезонного открытия.

Разные краски Фалираки

Пришлось через забор только смотреть.

Разные краски Фалираки

Родос как и многие другие острова имеет небольшую прибрежную полосу, на которой обычно располагаются пляжи и отели, а дальше местность поднимается выше. В Фалираки как раз перед подъёмом вверх находится автомобильная дорога вдоль моря, вот я параллельно ей и отправился на прогулку.

Разные краски Фалираки

Со стороны моря встречают многочисленные новые огромные отели, которые находятся невдалеке от пляжей.

Разные краски Фалираки

Возле одного отеля встретилась иллюстрация к одному из знаменитых греческих мифов — скульптура Пегаса.

Разные краски Фалираки

Сначала я заметил мужчину, который сновал с фотоаппаратом, а потом уже и статую.

Разные краски Фалираки

По одной из легенд крылатый конь Пегас выпрыгнул из чрева Медузы Горгоны вместе со свои братом Хрисаором, родившимся с золотым мечом в руке, когда Персей отрубил Медузе голову.

Позади крылатого коня находится отель Pegasos Beach 4*.

Разные краски Фалираки

А на площади помимо статуи есть еще скамейка, возле которой находится колонна с табличками на разных языках,

Разные краски Фалираки

в которых рассказывается о Пегасе.

Разные краски Фалираки

Со стороны дороги у отелей чуть ли не сады раскинулись,

цветут и благоухают.

Разные краски Фалираки

Ну, а если нет деревьев, то приспособят для посадки простую кадушку.

Из-за того, что прибрежные отели стоят к морю передом, а к автомобильной дороге задом, то самое интересное находится на «горной» стороне дороги.

Здесь есть даже отель на круче, так выглядит он из аквапарка,

Разные краски Фалираки

а так — его вход со стороны трассы.

Разные краски Фалираки

Помимо аквапарка на «горной» стороне находятся Луна-парк, с выдумкой оформленные кафе

Разные краски Фалираки

и даже старинный фонтан, правда не работающий.

Разные краски Фалираки

Неплохо выглядят отдельно стоящие скалы,

Разные краски Фалираки

да и вообще камней в округе хватает

Разные краски Фалираки

и для оформления здесь не жалеют.

Разные краски Фалираки

Есть даже небольшие мостики, под которым кроме высокой травы ничего не видно.

Разные краски Фалираки

Не доходя до шоссейной улицы Leoforos Kalithea, где я свернул на пляж, обнаружилось кафе и коктейль бар «Будда».

Разные краски Фалираки

Перед ним расположились многочисленные статуи Будды.

Разные краски Фалираки

Интересно выглядящее место было пусто — может люди прятались внутри здания кафе.

На пляж вышел возле таверны «Кастри».

Разные краски Фалираки

Как это часто бывает на Родосе таверна является семейным предприятием, которое обслуживают отец и трое сыновей.

Разные краски Фалираки

Таверна оформлено красиво, с любовью.

Разные краски Фалираки

Помимо основного помещения имеется летняя веранда, на которой приятно посидеть в тени, лениво смотря на море.

Разные краски Фалираки

В рекламных проспектах написано, что песок на пляже золотой.

Разные краски Фалираки

Видимо мы с составителями рекламы разное золото имеем в виду.

Разные краски Фалираки

Пляж оборудован всем необходимым как для пассивного, так и активного отдыха.

Разные краски Фалираки

Для удобства передвижения на пляже проложены деревянные тротуары.

Разные краски Фалираки

Нет желания платить за шезлонги — можете расположиться на своих полотенцах на берегу моря. Душевые кабинки и туалеты на пляже — бесплатные.

Если вдруг забыли свои часы, то время можно узнать по солнечным часам.

Разные краски Фалираки

Главное, чтобы солнца хватало, а летом его на Родосе в достатке. Есть местечко на пляже для нудистов. Каюсь — не был там.

Время заканчивается, надо успеть на автобус из аквапарка. Включаю обратный ход в режиме перемотки, отключив режим фотографирования. Успеваю вовремя.

в Фалираки