Живописная бухта для первого танцора сиртаки

Длительная экскурсия по острову Родос завершалась для меня и моих попутчиков посещением красивейшей бухты Энтони Квина. Правда наши попутчики устали и мы только вдвоём отправились осматривать бухту.

Чтобы люди знали, куда они идут, на камнях имелась бетонная нашлёпка с названием бухты.

Живописная бухта для первого танцора сиртаки

Великолепный вид, шикарное ощущение приятной воды, приближающийся закат — всё это не может не вызывать восторженных чувств.

Живописная бухта для первого танцора сиртаки

Даже камни в бухте выглядели очень живописно.

Живописная бухта для первого танцора сиртаки

А вот людей было мало, вечер — купаться пора было завязывать.

В бухте, как и во многих других местах острова Родос, снимался фильм «Пушки острова Наварон», вышедший на широкие экраны кинотеатров в 1961 году. Поэтому дата на нашлёпке вызывает некоторое сомнение.

Своё название бухта получила чуть позже, когда была подарена греческим правительством киноактёру Антонио Рудольфо Оахака Куинну за отлично сыгранную роль грека Алексиса Зорбы в кинофильме «Грек Зорба», получившего три премии «Оскар». Многие поэтому считают Энтони Квина греком. На самом деле отец его имел ирландские корни, а мать — ацтекские.

Мелодия известнейшего греческого танца сиртаки прозвучала также впервые в фильме «Грек Зорба», а Энтони Квин первым исполнил этот танец.

Танцы мы не танцевали, зато отметились небольшой фотосессией.

Пляж Энтони Куинна

Греция, о. Родос, пос. Фалираки, Anthony Quinn Beach. Подробнее об объекте