Турист Denis Tarabarov (denis111)
Denis Tarabarov
был 7 апреля 15:31

Путешествие по Северной Осетии. От Нижнего Унала до Верхнего Фиагдона через перевал, плюс восхождение на гору Кай

Верхний Фиагдон, Унал — Россия Август 2021

Начало моего путешествия по Северной Осетии можно посмотреть здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_35178 (Начало путешествия по Северной Осетии. День первый: Сказское ущелье) и https://www.tourister.ru/responses/id_35303 (Путешествие по Северной Осетии. День второй: Цейское ущелье)

Итак, прекрасно проведя время в Сказском и Цейском ущелье пришло время двигаться дальше. С обеда второго дня стало дождливо. Дождь шел всю ночь. Но и на утро, погода не улучшилась. Тем не менее, нужно было собирать вещи и выходить из отеля. В планах на текущий день предстояло добраться на автобусе до поселка Нижний Унал, а от туда уже двинуть пешком со всеми вещами в сторону поселка Верхний Фиагдон. Автобус из Цея до Владикавказа ходит два раза в день: в 9.00 и 17.00. Это автобус № 208. Я выбрал утренний рейс. От отеля до остановки предстояло пройти приблизительно четыре километра. Я заложил час на то, чтобы покрыть это расстояние, учитывая то, что на мне был тяжелый рюкзак более 20 кг веса. В итоге примерно за 40 минут я покрыл эту дистанцию. Так что пришлось еще ждать минут 20 автобуса. Да, хочу отметить, что есть некоторая неточность на карте по поводу остановки автобуса на Владикавказ. На карте, что мепс ми, что Яндекс картах указанно, что конечная автобуса находится в нескольких сот метрах не доезжая «камня со Сталиным, если двигаться из Владикавказа. На деле остановку перенесли еще дальше вверх и теперь она находится в районе отеля «Вертикаль».

Ехать до села Нижний Унал не долго, минут 40–50. По пути мы заехали в крупный поселок Бурон, который находится уже на Транскавказской магистрали. В Буроне автобус делает остановку на 10–15 минут. Там есть неплохой магазин, возле остановки автобуса. Если Вам нужны продукты, рекомендую закупиться именно там. Я собственно так и сделал. Путь от поселка Бурон до Нижний Унал пролетел очень быстро и уже около 10 часов я сошел на нужной мне остановке. Взвалив рюкзак на плечи, сверив маршрут по навигатору на maps.me сразу двинулся в путь. Все еще было облачно, но дождь уже почти закончился. На фото парадный въезд в поселок Нижний Унал

Быстро пройдя поселок Нижний Унал я начал постепенно набирать высоту по грунтовой дороге в сторону поселка Верхний Унал. Но нам туда не надо. Перед Верхним Уналом будет развилка, прямо: в поселок Верхний Унал, налево дорого уходит на перевал к поселку Верхний Фиагдон, нам туда.

Миновав развилку, дорога постепенно становится круче. Дальше предстоит нелегкий путь по серпантину

Время начало двенадцатого: все еще облачно. Но дождь полностью прекратился. Идти комфортно, даже не смотря на тяжелый рюкзак за спиной.

По дороге встретил группу велосипедистов. Немного разговорились. Поинтересовался, откуда они. Оказало, что они как раз ехали с Верхнего Фиагдона, куда я и держал путь.

По мере набора высоты, панорама окружающих гор становилась все более красивой и величественной

В правом углу фото виднеется поселок Верхний Унал

Приходилось довольно часто останавливаться, чтобы перевести дух и насладиться потрясающими видами гор.

К часу дня погода пошла на улучшение, временами стало выглядывать солнышко.

После трех часов пути, решил сделать привал на обед вот в таком красивом месте, что на фото ниже

Подкрепившись и отдохнув, двинулся дальше. Вообще весь пеший путь от поселка Нижний Унал до поселка Верхний Фиагдон составляет примерно 30 километров с набором высоты в 1300 м, если верить навигатору на maps.me. Конечно все 30-ть километров пройти за день весьма проблематично, учитывая, что за спиной у тебя больше 20 кг. Так что я конечно понимал, что мне придется сделать как минимум одну ночевку по пути.

Имейте ввиду, что источников воды, при подъеме на перевал не много, тем не менее они есть и в целом все-таки пополнять запасы питьевой воды есть где. Хотя та дорога, по которой я двигался не является какой то оживленной трассой, все-таки это грунтовка, вьющаяся по серпантину, тем не менее мимо Вас постоянно будут время от времени проезжать автомобили (в основном это джипы и кроссоверы на высокой подвеске). Так, в одном месте остановилась нива-шевроле. Водитель любезно предложил подвезти меня. Я согласился. По началу я сказал, что поеду до Архонского перевала, что является высшей точкой на пути в Фиагдон. Сам же водитель ехал по грибы в сторону обзорной площадки «Лавочка счастья», которая находится на высоте примерно 2500 или чуть выше над уровнем моря. То есть на Архонском перевале есть развилка, одна дорога идет прямо от Унала до Фиагдона, та дорога, что направо от поселка Унал, будет к обзорной площадке, есть еще тропа к горе Даш-Сар, она будет налево, при движении от Поселка Унал к Фиагдону. Данная обзорная площадка («Лавочка счастья») очень популярна в тех краях. Не долго думая, я попросил, чтобы водитель высадил меня поближе к этой обзорной площадке, поскольку он и ехал в ту сторону

Поблагодарив человека за то, что меня подвез меня, я двинулся дальше к обзорной площадке. Да, я конечно сэкономил массу сил и времени, поэтому решил сделать крюк к обзорной площадке.

Уже подходя к обзорной площадке, вдруг открылся отличный вид на гору Кариухох (3439 м), это одна из доминант тех краев, а также священное место у Аланов. В моих планах как раз было подняться на эту гору, но об этом позже, в другом рассказе.

На подходе к обзорной площадке «Лавочка счастья»

Наконец то часам к четырем-пяти я добрался до обзорной площадке «Лавочка счастья», что на фото ниже

С обзорной площадки действительно открываются очень красивые виды. Некоторая облачность, которая наблюдалась в момент достижения этого места нисколько не мешала, а наоборот придавала особый шарм.

Тоже решил запечатлеть себя в таком интересном месте. Наверное эта лавочка одна из самых экстремальных в Мире, поскольку прям под ней не слабый обрыв.

Решил здесь, на обзорной площадке просвети около часа, наслаждаясь прекрасными видами

Возле обзорной площадки «Лавочка счастья» находится ретранслятор, также стоит несколько домиков обслуживающего персонала. Прямо за ретранслятором виднелась вершина какой то горы, которая выглядела очень симпатично. Было бы неплохо взобраться на вершину, подумал я в тот момент. Сказано, сделано, взвалив на спину рюкзак, решил пройтись в сторону вершины, которая хорошо видна справа, если стоять лицом к «Лавочке». Как оказалось, туда и тропа даже есть. Это придало мне уверенности, в моем решении пройтись к этой горе

Еще один красивый кадр с видом на Кариухох, на фото ниже

Тем временем день клонился к закату, оставалось всего час-полтора до сумерек. Тропа, по которой я шел плавно огибает гору и выходит на каменистую россыпь на субальпийские луга. Здесь же нашел хорошую площадку под палатку, решил заночевать именно здесь, поскольку уже вечерело. Так завершился этот очень насыщенный и активный день моего пути.

На следующий день, ранним утром, часов в семь, слегка позавтракав, решил подняться на ближайшую вершину. Как оказалось, это была гора Кай (3064 м над уровнем моря). Собственно я ночевал на высоте 2700 м над уровнем моря, так что мне предстояло набрать всего 350 м по вертикали к вершине. На фото ниже, моя палатка в лучах утреннего солнца

В общем тропа к вершине не была очевидной, и я решил просто двигаться по направлению к ней (вершине). Тем не менее, это оказалось не совсем простой задачей, поскольку крутизна склона была довольно таки значительной. Кое-где даже приходилось огибать скальные выступы, в поисках более пологих мест подъема

Минут через 40, может 50 после начала восхождения, мне удалось взобраться на вершинный гребень, что на фото ниже

Тут идти было уже не сложно, поскольку с противоположной стороны гора была значительно более пологой, по сравнению с той стороны, с которой я взбирался на нее на первом этапе пути.

Здесь, на подходе к вершине удалось сделать не мало отличных фото, смотрите сами

В этом месте гора Кай резко обрывается вниз скальными участками, на фото ниже

А вот и вершина! (на фото ниже) Ура, вершина горы Кай достигнута! Это произошло примерно в 8.30 утра. Погода была отличная, на небе ни облачка! Потребовалось всего полтора часа или даже чуть меньше, чтобы добраться до вершины от палатки! Вид конечно с вершины просто потрясающий! Это не передать словами и фотографиями, это надо видеть.

Здесь на вершине, решил немного отдохнуть и перекусить шоколадным батончиком, перед тем как спускаться вниз

Вашему вниманию представляю также обзорное видео, снятое на вершине горы Кай:

На спуске с горы также удалось сделать много замечательных фото

Подошел к участку со скалами. В этом районе как раз была официальная тропа, которую я не нашел сразу

Вниз спускался я уже по тропе. Было довольно таки круто, но трекинговые палки были мне в помощь. Спускался я минут 40–50, Так что уже ближе к 10 часам я уже спустился к месту бивуака. Довольный от похода на вершину, стал собираться в путь. Уже ближе к 11-ти вышел на тропу. Далее мне предстоял не слабый спуск с 2700 на 1200 метров до поселка Верхний Фиагдон. Перепад высоты составил 1500 метров, если считать от места ночевки.

Шел достаточно быстро, погода радовала. Временами останавливался, чтобы сделать очередной кадр окрестностей

Дошел до развилки, после развилки, если спускаетесь с обзорной площадки «Лавочка счастья», нужно повернуть на право. Здесь уже начинается дорога на крупнейший поселок здешних мест, Верхний Фиагдон.

Ближе к вечеру, дошел до Верхнего Фиагдона. На фото Верхний Фиагдон, поселок, который превратился значительным туристическим центром в этой области Северной Осетии. В поселке есть практически все, магазины, банкоматы и большое количество отелей и гест хаусов на любой кошелек. Даже отдельную квартиру можно снять у местных жителей.

Я тем временем наконец добрался до своей гостиницы: «Гостиница Фиагдон», заселился, поужинал и лег спать. Эти два дня моей поездки были пожалуй самыми напряженными, так что усталось дала о себе знать. Но, я сделал, что хотел. Маршрут от Нижнего Унала до Верхнего Фиагдона пройден. Причем по пути были добавленны ещё несколько интересных локаций, таких как обзорная площадка «Лавочка счастья» и восхождение на гору Кай, что не планировалось изначально, но что удалось претворить в жизнь.

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм