Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Шлиссельбург — Россия Июль 2019

В 2018 году мы ездили в Шлиссельбург, и как раз тогда я узнал, что неподалеку от него открылся новый военный музей, посвященный прорыву Ленинградской блокады. Мы еще тогда хотели в него сходить, но не успели. Ну что ж, подумали тогда, как-нибудь в другой раз.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

И вот на следующий год нас приглашают на день рождения в город Кировск, который как раз недалеко от нового музея. Ну, про сам Кировск я уже рассказывал, а теперь направимся в музейный комплекс «Прорыв».

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Находится комплекс на небольшой площадке прямо внутри транспортной развязки на съезде с Мурманского шоссе в сторону Шлиссельбурга. Паркуемся у входа. Дальше сразу идет выставка танков, сначала современных, а уже потом — времен войны.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Тяжелый танк в белом камуфляже — это КВ-1. Танков этой модели на площадке у музея несколько, и это неспроста. Именно на Кировском заводе в Ленинграде в 1940 году началось их серийное производство и продолжалось, даже несмотря на блокаду (использовались комплектующие, оставшиеся на ленинградских заводах).

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Кроме тяжелых КВ, есть здесь и несколько легких танков, применявшихся в начальный период войны

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Легкий танк Т-26. Сконструирован на основе британского Vickers Mk E, лицензию на производство которого СССР закупил в 1930 году. Производство было освоено на ленинградском Обуховском заводе (он же завод «Большевик»). Всего в 1931—1941 гг. построено 11252 танков Т-26 разных модификаций. Боевая масса — 8–10 т, основное вооружение — 45-мм пушка, экипаж — 3 человека.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Легкий плавающий танк Т-38. Экипаж — 2 человека, боевая масса — 3.3 т, вооружение — 7.62-мм пулемет. В 1936—1939 гг. произведено 1420 танков.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Легкий танк БТ-5. Боевая масса — 11 т, вооружение — 45-мм пушка, экипаж — 3 человека. В 1933—1935 гг. построено 1884 танка этого типа.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Теперь о музеях. Их здесь, собственно, два. Первый из них — Диорама «Прорыв блокады Ленинграда» — был открыт еще в 1985 году и располагается в помещении под левобережным пандусом Ладожского моста через Неву (надо же, вообще ничего не знал о нем все эти годы). Второй же музей был открыт совсем недавно, это 3D-панорама «Прорыв». Тут, правда, оказалось, что пускают туда только с экскурсией. Билетов на «сейчас» не продавали, надо было ждать примерно два часа, и тогда мы решили съездить в еще один военный музей — «Дорога жизни», что на берегу Ладожского озера.

Год назад мы по этой дороге уже проезжали, и у знаменитого памятника — «Разорванное кольцо» — тоже останавливались.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

А в самом музее я был еще школьником. Началось все с того, что в январе 1984 года у нас отмечалось 40-летие снятия блокады Ленинграда, и мы в школе под руководством учительницы истории готовили большое представление для ветеранов — читали стихи про войну и блокаду. Выступление было в самом большом ДК в Нарве, это не считая выступлений в самой школе.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Боже, сколько у нас тогда было репетиций! А дело еще происходило зимой, так что в ходе подготовки несколько человек свалилось с гриппом, и их пришлось срочно заменять. Помнится, мне тогда тоже пришлось дополнительно читать чьи-то слова:)

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

А в мае, на День Победы, когда погода наладилась, все участники того выступления поехали на экскурсию в Ленинград и по местам боев. Побывали мы тогда и у «Цветка жизни», и у «Разорванного кольца», и в музее на Ладожском озере. Выставленный там транспортный самолет Ли-2 я очень хорошо запомнил, даже фотография рядом с ним была, но сейчас уже не найду:)

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Но с тех пор в музее много чего изменилось. И новое здание, судя по современному архитектурному решению, было построено совсем недавно.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Заходим внутрь. В принципе, все как и в обычном военном музее.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Если кто забыл, на этой карте показано, как в 1941—1942 гг. проходила линия фронта. Подошедшие к Ленинграду с юга немецкие войска 8 сентября захватили Шлиссельбург и отрезали Ленинград от остальной страны. С севера, как можно видеть, наступали финны. За нашими войсками оставался сам Ленинград, небольшой кусочек вокруг Ораниенбаума и выход к Ладожскому озеру, который позволял еще хоть как-то снабжать осажденный город.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

В летний период грузы с восточного берега шли водным путем, зимой же здесь организовывалась ледовая переправа. Именно эта транспортная артерия и получила название «Дорога жизни».

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Разумеется, немцам не очень нравилось, что Ленинград продолжал сражаться, отвлекая на себя немалые силы. Чтобы отодвинуть советские войска от Ладожского озера и перерезать оставшиеся линии снабжения, они повели наступление на Тихвин, надеясь вскоре соединиться со своими финскими союзниками. Однако в ноябре 1941 года уже захваченный фашистами Тихвин нашим войскам удалось вернуть. Второго кольца блокады удалось избежать.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Дальше начались тяжелые позиционные бои. Раз за разом советские войска пытались взять Синявинские высоты, на которых укрепились немцы, но каждый раз неудачно.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Все это время Дорога жизни работала под огнем противника. В Ленинград везли продовольствие и боеприпасы, а обратно эвакуировали больных и раненых. Проход судов в летнее время обеспечивала Ладожская военная флотилия.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Вот только какое отношение к тем событиям имел Андреевский флаг?

Спасательный круг с эстонского парохода «Вилсанди». Национализированный после присоединения Эстонии к СССР пароход тоже участвовал в перевозке грузов по Дороге жизни. В апреле 1943 года был затерт льдами в Ладожском озере и затонул, но уже в августе был поднят и продолжил работу.

Все экономьте электроэнергию!

Кстати, а вы знаете, откуда блокадный Ленинград получал электричество? В 1942 году под вражескими обстрелами была вновь запущена Волховская ГЭС, после чего кабель от нее протянули по дну озера. И это тоже была Дорога жизни!

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Но вот 18 января 1943 года, когда немцы уже терпели поражение под Сталинградом, встречный удар Ленинградского и Волховского фронтов наконец достиг цели. Блокада была прорвана на участке шириной примерно в 10 км.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Именно этим событиям и посвяен мемориал «Прорыв», к которому мы вернулись, когда подошло наше время. Сначала зашли в Диораму.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Диорама «Прорыв блокады Ленинграда» изображает момент форсирования замерзшей Невы войсками Ленинградского фронта 12 января 1943 года. Мы как бы стоим на правом берегу реки, спиной к Ленинграду.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

А вот здесь видно горящий Шлиссельбург. Дым поднимается и над крепостью Орешек, закрывающей вход в Неву из Ладожского озера. Все время блокады в крепости сражался советский гарнизон, немцы так и не смогли ее захватить.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Разеры диорамы — 40 на 8 метров. Полотно спереди плавно переходит в макетный план, на котором воссоздан подлинный рельеф местности с воронками от бомб и снарядов и фрагментами инженерных сооружений.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Здесь виден тот самый мост через Неву, где сейчас находится диорама. А что это горит за мостом? Электростанция в Кировске?

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

А теперь самое интересное — идем с экскурсией в 3D-панораму «Прорыв». Она была открыта совсем недавно, и явно стала новым словом в музейном деле.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Как обычно устроена панорама? В Севастополе же многие были? Зрители стоят в центре, а вокруг вдоль стен по кругу натянуто полотно, спереди плавно переходящее в макетный план. Но здесь не так. Здесь зрители сами спускаются в окопы и буквально погружаются в атмосферу идущего боя.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Если в прежних панорамах макетный план состоял в основном из всяких мелких вещей, разбросанных по земле, то здесь повсюду расставлены фигуры солдат и стоит боевая техника.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Многие изображенные солдаты имеют реальных прототипов. Я уж не стал записывать, где кто и какой подвиг совершил.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Оружие у солдат настоящее, найденное поисковиками на местах боев.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Тут в зале приглушается свет и откуда-то сверху раздаются пулеменые очереди, грохочет артиллерия, воют атакующие самолеты.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Экскурсовод заканчивает экскурсию, после чего группе дается «свободное время», чтобы самим походить по окопам и более подробно все рассмотреть.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Да, меня, конечно, сложно чем-то удивить, но здесь все сделано просто потрясающе

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

Авторами панорамы являются участники команды «Невский баталист» под руководством Дмитрия Поштаренко. «Прорыв» стал их первой работой.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

В дальнейшем эти же ребята оформили еще несколько аналогичных экспозиций в разных регионах России. Мне наиболее интересными показались 3D-панорамы «Десант на Шумшу» и «Освобождение Южного Сахалина». Обе с 2016 года выставлены в Южно-Сахалинске.

Блокада, Дорога Жизни и Прорыв

«Десант на Шумшу». Фильм о создании трехмерной панорамы. Видео с сайта проекта «Невский баталист».

А на этом я свой рассказ закончу. Мы в тот день, конечно, съездили еще в одно интересное место, но здесь это наверно будет смотреться не очень уместно.

Первая часть рассказа — Наша Ленобласть. Кировск-на-Неве

в Шлиссельбурге