Турист boris0806
boris0806
был вчера 21:38

Лида — Беларусь Октябрь 2011

Западная часть Беларуси отличается высокой концентрацией замков. Сначала я посетил два замка в Гродно, Мир и Несвиж, а потом настала очередь Лиды и Новогрудка. В Крево и Любчу до сих не добрался. Ехал в Лиду в пасмурный октябрьский день из Гродно, этот кадр сделал где-то около Щучина. Как видите, дороги в Беларуси хорошие.

Первое посещение города Лида

Из города Щучина мне в Тюмени попадалось сливочное масло. Где-то поблизости есть город Мосты. На этом указателе его название написано по-белорусски.

Постройка вдали напоминает костёл. Католики тут проживают. В годы ВОВ в этих краях могли тусоваться АКовицы

Первое посещение города Лида

Почти вся Беларусь такая — ровные дороги, леса, поля ну и озера иногда. В те времена страна выглядела лучше многих регионов России. И всё благдаря её мудром руководителю. Столько лет прошло, а президент до сих пор Лукашенко

Первое посещение города Лида

Это такие придорожные туалеты что ли?

Первое посещение города Лида

В Лиду прибыл на автовокзал. Он вполне цивильный и современный. В России в областных центрах иногда хуже. Пример — мой визит во Владикавказ в 2016 году

Первое посещение города Лида

От автовокзала направился в центр города. Как и везде в Беларуси: чисто, цивильно, малолюдно, домики красивые

Первое посещение города Лида

Своебразный символ Лиды — замок. Мне показалось, что он напоминает уменьшенный вариант замка в Тракае около Вильнюса

Первое посещение города Лида

Типовая гостиница времен СССР с позитивным лозунгом «Квитней Беларусь»

Рядом с этими постройками озеро «Замковое» и речка Лидейка

Вид на другой берег

Первое посещение города Лида

Там видна церковь Всех Святых. Построена между 1990 и 2006 г.

Обошел замок по периметру

Первое посещение города Лида

Он довольно суровый, не такой красивый как в Мире или Несвиже

Первое посещение города Лида

Почему-то с этого угла нет башни

Ему почти 700 лет! Старше первого каменного кремля в Москве. В XIV–XVIII веке мимо его стен ходили тевтонцы, шведы, повстанцы Костюшко и, возможно, армия Петра I

Первое посещение города Лида

Башен всего две, эта красиво смотрится рядом с осенним деревом. Я тут подумал, что Лиду стоит посетить зимой и, например, на 22 июня. Или в начале июля. День освобождения чуть позже Дня Независимости Беларуси

В 1659 его впервые взяло штурмом войско царя Алексея Романова. Однако, Лида в составе России оказалась только в конце XVIII века

Вход был закрыт. Я приехал туда в понедельник, самый неудачный день для посещения города

Первое посещение города Лида

Рядом с замком есть музей и странная штуковина

Первое посещение города Лида

Одна из лучших гостиниц в городе. Ресторан поблизости называется «Грюнвальд». Знаменитое сражение 1410 года произошло не так уж и далеко от Лиды

Первое посещение города Лида

Около гостиницы поставили памятник туристу. Судя по костюму, он как будто из середины прошлого века. Карта еще бумажная, электронных тогда не было

Фарный костел. Как и везде в Беларуси в городе существует католическая община. Построен он еще во времена Речи Посполитой, с 1747 по 1770 г.

Вид с торца

Первое посещение города Лида

Вид на него со стороны улицы Ленинской

Первое посещение города Лида

Рядом лежит камень в честь основания города. В Беларуси любят такие валуны. Я заметил, что их на туристических картах их обозначают.

Первое посещение города Лида

Основан город в 1323 году, а название происходит не от женского имени, а от местного, литовского или балтийского, слова «вырубка»

Вид от камня на замок

Первое посещение города Лида

Скульптура пастуха! Красиво они город украсили

Первое посещение города Лида

Домик советский, но явно обновленный. Состояние жилого фонда в Беларуси в 2011 году было лучше, чем в России и на Украине. Это заметно по вводу жилья с 1999 по 2011 г.

Первое посещение города Лида

Составьте табличку и подсчитайте по каждой из стран показатель на душу населения.

Памятник Франциску Скорине. Если в Казахстане после 1991 года ставят памятники батырам, то в Беларуси восточнославянскому первопечатнику и философу.

Первое посещение города Лида

Он за 40 лет до Ивана Федорова напечатал книгу «Апостол»

Первое посещение города Лида

От него я пошел ко дворцу культуры

Первое посещение города Лида

Около него довольно ухоженный сквер

Первое посещение города Лида

Рядом большая и красивая площадь

Типовое для Беларуси административное здание. Скорее всего, Горисполком

Первое посещение города Лида

Хороший элемент оформления — под елью сидит мишка с медом и пчелкой

Первое посещение города Лида

Помнится, в Пинске я видел памятник хлебу, а в Лиде стоит сноп! Недалеко отсюда расположен хлебзавод

Первое посещение города Лида

Один из памятников белорусскому хлебу

Первое посещение города Лида

Вдали виден типичный для Беларуси Курган Бессмертия. Похожий я видел в Полоцке, например

Мемориал землякам погибшим в Афганистане

Первое посещение города Лида

«И превратились в белых журавлей…»

Первое посещение города Лида

Внизу венок с гербом ВДВ.

Немного советский архитектуры, середина прошлого века, сталинка. Я не в курсе, а существуют ли в Лиде памятники архитектуры польского, то есть межвоенного периода?

Первое посещение города Лида

Сначала подумал, что тут дом культуры, а оказалось, что городской центр ремесел и традиционной культуры.

Первое посещение города Лида

Под ивой стоит Ленин! Беларусь это не Украина или Прибалтика. Ильич никому не мешает. И это правильно. Здесь живут интеллигентные и воспитанные люди

Крупным планом, у нас в Тюмени Ильич побольше

в Лиде