Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была 25 апреля 12:41

Портофино, Санта-Маргарита-Лигуре — Италия Март 2019

Вроде и недавние события, всего пару лет прошло, а кажется совсем из другой жизни. Эмоции тоже уже перегорели, а соответственно писать про все это как-то и не хочется. Но как человек педантичный, я не могу не «добить» доковидные поездки, тем более, что эта пеше-водная прогулка из Рапалло в Портофино, стало одним из украшений недельного путешествия по Лигурийской Ривьере.

Повторюсь (но из песни слов не выкинешь), что Рапалло меня жутко разочаровал с первых метров от железнодорожного вокзала. Еще больше повегли в уныние гостиница и разрушенная недавним штормом акватория. Я теряла опции для наслаждения одну за другой и сразу по прибытии решила сбежать из неожиданно пыльного и необустроенного Рапалло куда подальше, но в пределах пешей доступности.

Рапалло. Оказывается, если не привередничать, то можно получить удовольствие просто от сидения на лавочке. Но мне не сиделось.

Портье объяснил, что можно дойти до Санта-Маргарита-Лигуре где-то за час, а потом на кораблике доплыть до Портофино, до которого пешего ходу еще километров 7. Ну что нам какие-то 20 км. туда-обратно, а за сим с корабликом было решено не связываться. Постараемся размазать плохое настроение по условному Лигурийскому бездорожью.

Стартовала я от набережной, где гостей встречал медный Колумб с традиционным приветствием всех вождей, зовущих в светлое будущее.

Памятник Колумбу.
Памятник Колумбу.

Дорога вилась лентой, открывая прелестные бухты когда-то пригодные для купания, но замусоренные вышеупомянутым штормом, да и по мартовскому времени купаться было рановато.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Совершенно неожиданно я увидела традиционную лигурийскую застройку. Местечко могло бы быть прелестным, если бы опять же не налет неприбранности.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Полуденное солнце пятнило сложенные штабелями, от греха подальше, лодчонки. Засыпанная песком набережная была почти пуста и лишь пару человек составили мне компанию.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Почему-то показалось, что я уже дошла до Санта-Маргарита-Лигуре. Вопрос: «И это все?»- напрашивался сам собой.

Ну все так все. «На безрыбьи и жаба лабордан-с». Поэтому пошла исследовать то, что Бог послал. А послал он мне, и это было бы странно, если бы не было так смешно — кладбище.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

По-итальянски живописное, по европейски пустынное и совершенно по яркому мартовскому солнцу не мистическое.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Этот памятник, но тогда я этого еще не знала, лицом удивительно похож на скульптурный портрет «Торговки каштанами», установленный на мемориальном кладбище Стальено в Генуе, на могиле Катерины Камподонико. Немного другая прическа и одежда, но общие черты несомненны.

Закрытая церковь, удивленно-недоверчивый взгляд сторожа, и я поняла, что мне пора восвояси.

Церковь св.Михаила Архангела постройки 16-17 века. Землей, на которой она стоит, владеет семейство Сринола, оно же и  патронирует церковь.
Церковь св.Михаила Архангела постройки 16-17 века. Землей, на которой она стоит, владеет семейство Сринола, оно же и патронирует церковь.

Это потом уже, вернее сейчас уже, я узнала, что место это называется San Michele di Pagana. А в церкви св. Архангела Михаила помимо работ художников мне не ведомых есть и работа Ван Дейка «Христос на кресте».

Все-таки миниатюрность поселения, не смотря на то, что помимо дорожки, ведущей на кладбище, имелись и другие, меня смущала и я решила продолжить свой путь вдоль шоссе, по которому топала ранее.

И тут меня обогнал автобус номером 7, со светящимся табло:«Санта-Маргарита-Лигуре».

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

В припрыжку я за ним не припустилась, но в верность пути уверовала. Вскоре в подтверждение по сторонам замелькали «Империалы» и «Национали» разной степени звездности и уюта.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Наряду с гостиницами попадались очаровательные и очаровывающие, и ко всему еще интересные в архитектурном плане виллы с большим количеством табличек на мелко-ячеистых заборах, указующих что это частная территория. Сады у вилл были не чем не хуже, чем у «империалов», а то и получше.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Курортное предназначение места читалось отчетливо и я, вспоминая прошлогоднюю поездку в сходное по замыслу место — Лазурный берег, поражалась сходству и несходству. В итальянской части напрочь отсутствовала пафосность и снобизм, дома были домами, даже если они были виллами и элегантность в купе с интеллигентностью говорили о вкусе владельцев.

И если вернуться к гостиничному фонду, то чувствовалась забота о приезжающих на отдых, а не желание выжать сверх завышенного прейскуранта все что можно.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

И тем страннее, что оказавшись в Санта-Маргарите-Лигуре, я опять заскучала. Первая линия уже немного поднадоеших пастельных фасадов, даже ухоженных, даже где-то украшенных рисунком, даже с моими любимыми темно-зелеными ставнями не вдохновляли на дальнейшую прогулку по городу.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Горделиво взирал на народ Виктор-Эммануил — собиратель городов итальянских.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Лез на скалу Гаррибальди.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Все это было вторично и много раз видено.

Далеко от набережной я не ушла, и думая где-то поесть, т. к. временя приближалось обеденное, с усердием вертела головой в поиске. Но тут я поймала взглядом «пароходик белый беленький» с очередью страждущих, и мгновенно приняла решение:

— А почему бы и нет?

И в 2 по-полудни отплыла в Портофино за 12 евро туда и обратно (билет не выбрасываем, будете его показывать во время посадки на катер в обратную сторону).

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

И что за прелесть было это коротенькое плавание: яркая зелень вечно-зеленых весенних холмов, занятные постройки, часть из которых служат ресторанами и гостиницами и отведать их сервис и кухню есть возможность у всех желающих при желании.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Когда перед написанием изучала карту этого побережья, то обнаружила множество «козьих» троп? идущих от береговой линии вглубь, смотровых площадок, даже каких-то миниатюрных природных заповедников. И уже зная, какое впечатление на меня произвел Портофино, поняла, что готова провести тут некоторое количество дней в сладком дольче витовском нечегонеделанье ни разу не заскучав.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

А мы тем времем вплывали в портофинову бухту, которой я очаровалась мгновенно, чего у меня не произошдо ни в одной из деревушек Чинкветерре.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Самое сложное началось после того, как мы пристали: куда бежать, куда податься? т. к. на все про все у меня было не больше 2-х часов. Последний кораблик отплывал в 17–00, предпоследний в 16–00. Хотелось успеть на предпоследний.

Сначала я пошла по правой стороне, и как бы уже была готова просто посидеть за апперолем под парусиновым тентом,

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

но на стороне противоположной обнаружила замок и зуд познавательский пересилил голод желудочный.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

К кастелло Браун вела временами сильно крутая и длинная лестница.

Богохульствовали ангелы

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

и открывались чарующие виды на бухту, в которой когда-то резвились стаи дельфинов, доставали улов рыбаки, а сейчас фрахтуются разнокалиберные яхты.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

На входе в замок сидел «малаец», собирающий по 5 евро с носа. Он улыбался смущенной дальневосточной улыбкой и билетик мне не выдал. Я уже хотела потребовать оный, но поняла, что совершенно не хочется не конфликтовать, не напрягаться. Вообще никаких отрицательных эмоций не хотелось.

Окружающий пейзаж был безупречен

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

и думалось, как это жить в таком благолепии, с видом на церковь св. Георгия.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Открывать по утрам ставни в том романтическом возрасте, когда на полном серьезе представляешь себя царевной, которую спасет или храбрый рыцарь, или святой в сияющих доспехах.

В церкви св.Георгия якобы хранится часть его мощей, привезенных крестоносцами со Святой Земли. Церковь была построена в 12 веке, но после последующих перестроек и бомбардировок ВМВ не сохранилась. Нынешний вариант воссоздан по ранним чертежам.

Знойный полдень и опускающаяся к вечеру прохлада. Временами непогода и шторма. Близость соседей, и в то же время удаленность от внешнего мира.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Это чувство проживания было так отчетливо и моментально, что поверить в него не составляло никакого труда. Да и о труде тут напоминал лишь тот «малаец» на входе.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Но в самом замке, кроме стен смотреть совершенно не на что.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Зато можно разглядывать и даже подглядывать.

В нем масса фотографий полузабытых звезд прошлого. Они выцвели и состарились, паспарту стали нежного цвета шампанского.

Сдержанное благородство и игристое настроение, перерастающее в игривое. И все словно присыпано золотистой пыльцой. А когда в круглой башне замка я услышала сладкий голос Бочелли, поющего «Любовь в Портофино», то прониклась окружающим окончательно. И совершенно не страдающая от одиночества, как в поездках, так и в жизни, отчетливо осознала, что подобные моменты (а согласитесь, их не наберется много) хочется вот сейчас, сию минуту разделить с кем-то близким по духу, а в идеальном варианте, то и по телу.

И еще не надо стыдиться вот этого простого чувства радости от красивого простой красотой места, и кажущейся банальной сентиментальной расчувствованности от сладкой песни, когда таешь как мороженное с тихим возгласом:«Ах»

Короче, я очень там растрогалась. И посему всем настоятельно советую не пожадничать на 5 евро, тем более, что виды на бухту именно от кастелло Браун самые что ни на есть классическо-открыточные.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Дорога от замка уводит дальше, навстречу мне по ней спускались люди и видимо что-то еще они там смотрели. Но узнать что из-за отсутствия времени я не смогла.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Также от Портофино можно пешком дойти до аббатства Сан Фруттозо.

Наступающий вечер подворовывал краски у лакированного дня, а у меня время в чудесном городке, который почему-то многие считают эдаким гнездом гламура. Я же там ощутила только ласку середины весны и совершенно чарующую атмосферу, за которой, я уверена, стремятся сюда люди всех социальных статусов.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Подплывая к Санта-Маргарите, думала, чем бы еще себя побаловать, чтобы удержать то, пойманное в Портофино и продолжающее вибрировать чувство.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

И на этой позитивной волне решила дать городу еще один шанс.

Поскольку по церквям в этот день у меня был недобор, первым делом я отправилась к церкви Сан-Джакомо ди Корте. Ее хорошо видно с набережной. Пологая лестница, про которые я слышала, что их шаг делали удобным вовсе не для людей, а для ослов, упиралась в терракотовые стены.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Бежево-белый фасад празднично тянулся к гаснущему небу нежными пиками завитков и обелисков, являя собой классическую-классику барокко.

Фасад украшает мраморная статуя св.Джакомо (Джеймса).
Фасад украшает мраморная статуя св.Джакомо (Джеймса).

Хотя первый храм на этом месте построили более 1000 лет тому назад. В церкви есть статуя Мадонны делла Летера и храм еще называют её именем.

Внутри все очень нарядно, весело и изящно. Но опять же как-то это уже не цепляло. А теперь бы и зацепило, да нечему цеплять.

Цикл фресок в церкви создан художником Николо Барабино.
Цикл фресок в церкви создан художником Николо Барабино.

Самое запоминающееся в церкви для меня на тот момент были виды на набережную, когда между фасадами проблескивало аквамариновое море общее для нас с итальянцами. Но у них оно почему-то гораздо романтичнее, чем на родине не моих предков.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Вот я из фильма «Анна Каренина», старого: с Самойловой и Лановым, отчетливее всего помню именно итальянский эпизод, когда он ее так нежно прижал к стене вот такого спуска. Может это чувство оттуда.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Как вы понимаете Сан Джакомо ди Корте не единственная церковь в городе. Есть еще очень известная Базилика Маргариты Антиохской — его святой покровительницы.

Ее часто изображают рядом с поверженным драконом. И пусть по рангу она не архангел Михаил и святой Георгий в одном флаконе, но меня всегда поражала эта фанатичная преданность Христу подобных ей молоденьких, непорочных девушек, а Маргарита была казнена в возрасте 15 лет, которые верили в Него, и слышали Его, т. к. Он им отвечал.

В последнее время Он мало с кем говорит. То-ли нас стало многовато, то-ли от нас уже подустали.

Кстати, уже св. Маргарита являась еще одной непорочной деве — Жанне Д Арк.

До раззолоченной изнутри, торжественной Базилики я не дошла, зато посетила скромную церковь Святого Эразма.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Она стоит прямо на набережной, на небольшом таком возвышении-балконе. Внутри очень просто: какие-то макеты кораблей и даже предметы рыбацкого быта.

Набережную досматривала уже с гнетущим чувством: «надо, Федя, надо».

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Но далеко не ушла. Откуда-то повеяло съестным духом и я вспомнила, что последняя еда в этот день была за ранним завтраком в Ла Специи.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Но внезапно вспомнила про виллу Дураццо, что примыкает к церкви св. Джакомо и буквально за волосы потащила себя к ней.

Место милое,

и парк рядом чудесный.

И я понимаю тех, кому городок очень понравился. Он прост и приятен. Там есть чем заняться. Но я тогда уже отчетливо понимала, что многочисленные поездки притупляют восприятие. Помнится в обзорном рассказе про эти места писала, что не плохо было бы сделать перерыв. Вот накаркала.

А день тот подходил к своему логическому завершению.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

А именно к часу, когда на ужин должны были открыться итальянские рестораны. И как бы все ропщут на французов с их обедами и ужинами по строгому расписанию, но итальянцы соседям в этом не уступают. Разве что на обед могут пустить чуть позже 14–00. И то не везде. Или посмотрят так, что аппетит пропадет.

Гнездо гламура и его скромная соседка. Портофино и Санта-Маргарита-Лигуре

Так что в 6 вечера я из Санта Маргарите отчалила. Малодушно подумала, что не плохо бы было попользоваться автобусом, но решила еще больше нагулять аппетит и повторила путь обратно по «хлебным крошкам», что оставила по дороге туда.