Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была вчера 20:10

Рапалло — Италия Март 2019

Про Рапалло я читала только самые замечательные отзывы. Люди влюблялись в этот самый старый город Лигурийского побережья с первого взгляда, проникались к нему стойкой симпатией и флёр того чувства оставался в посетивших сей небольшой курортный городок всю долгую российскую зиму, а то и не одну.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Понятное дело, что в марте пляжиться я не собиралась, но посидеть на лавке в один из двух вечеров, нежась в заходящих лучах и вдыхая оздоровительную смесь йода, озона и хвойных смол, очень даже планировала.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Скажу сразу, что планы эти разлетелись в пух и прах и разбились вдребезги, т. к. береговая линия была отгорожена от страждущих металлической сеткой мелкой ячеистости, через которую не пролезал даже такой маленький объективчик, как у моего фотоаппарата. Причиной этой неприятности явился, как там в «Небесном тихоходе»: «Явиться может черт во сне!», именно нечистый, наславший накануне моего проиезда на бухту Рапалло сильнейший шторм, что превратил один из немногих общедоступных городских пляжей в свалку покореженных яхт.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Так что вместо того, чтобы наслаждаться прогулками и посиделками под плеск волны, я пялилась на эту решетку и слышала, как работает тральщик, углубляющий дно рапальской акватории.

Но это было чуть после того, как я в самом радужном настроении сошла с поезда из Ла Специи, которая как раз в противовес не самым лестным о ней отзывам, мне безоговорочно понравилась, не смотря на дождливый день и большой грузовой порт. И даже всякие понаехавшие и многочисленные местные люмпены, обычно сбивающие положительный настрой на город, меня не огорчили.

Прибывшая электричка зависла под наклоном к платформе, словно не твердо стояла на ногах колесах, и это не был обман зрения. Рапалло улиточной мантией стекает к заливу Тигуллио с невысоких, пологих, заросших хвойными лесами холмов, и видимо железнодорожные инженеры посчитали уместным устроить все подобным образом.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Выйдя на довольно пыльную, совсем не приличествующую курортному городу привокзальную площадь, тонущую в охристо-кирпичных тонах окружающих ее зданий, повернулась к нему спиной и через хитросплетение средневековых улочек отправилась на берег моря,

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

т. к. гостиница моя находилась на первой линии.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Когда я оформляла бронь на Букинге, то она мне так понравилась, что я решила остановиться в ней на целую неделю, разъезжая по Лигурии именно из Рапалло, но потом посчитала это нерациональным, т. к. из Ла Специи и до деревень Чинкветерро, и до невероятного Портовенере добираться гораздо удобнее. И это был знак судьбы.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

На деле гостиница «Везувио» оказалась не тем милым оазисом, на который намекали, да что там намекали, откровенно заявляли фотографии Букинга, а совершенно ниже среднего трешкой, из разряда бедненько, но чистенько. И слава Богу, что с чистотой там было относительно нормально. И даже угловой балкончик, заполучить который я мечтала, и таки получила, хоть и выходил на за морские закаты восходы, но так же и на череду других гостиниц и ресторанов, из которых в вечер субботы и воскресенья неслись голоса разной степени стройности.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

По дороге прикупила в овощной лавке пару грейпфрутов на утренний аперитив, заплатив 3 евро. Даже в нашей стране не самого гуманного ценообразования я бы посчитала подобную трату невероятной расточительностью.

В общем все складывалось совсем не так, как я представляла, и закинув чемодан, в расстроенных чувствах отправилась пешком в Санта-Маргарита Лигуре, а потом совершенно неожиданно запрыгнула на кораблик до Портофино, и было мне там счастье. Но про это счастье как-нибудь потом, а вот по дороге обратно я думала, что же мне делать в самом Рапалло еще целые сутки, тем более, что назавтра обещали пасмурную погоду и чуть ли не дождь.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Исторический центр Рапалло, представляющий из себя 3 улицы вдоль и 4 поперек никак не тянул на 12 часов времяпрепровождения, поэтому решено было поскрести по сусекам окрестностей.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Первой намеченной достопримечательностью стала Базилика Санта Мария ди Монталлегро. Поскольку расположена она над городом на высоте 600 метров, то логично, что туда должен идти какой-то транспорт. В Рапалло это был фуникулер и его-то я отправилась искать.

Оставив за спиной перерытую набережную Витторио Венетто с символом Рапалло — Морским замком, поработавшим в свое время и сторожевой единицей, и тюрьмой, отправилась дальше, т. к. подойти к замку поближе и сфотографировать с интересного ракурса не были никакой возможности. Строительные рабочие уже во всю что-там рыли и уж точно бы наорали на не в меру любознательную синьору.

Кастелло был построен в 1550 году в оборонительных целях после разграбления и разрушения города пиратом Драгутом, который поработил многих жителей Рапалло. Используемый в течение длительного времени в качестве тюрьме, замок был восстановлен в 1999 году, и теперь это престижное место для проведения выставок и конференций.

Стараясь не пропустить нужный переулок, зашла по дороге в церковь S.Francesco-Padri Somaschi.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

В сети про нее написано, что построена в XVI веке, и все. Даже на итальянских сайтах лишь адрес и часы работы. Так что не обессудьте.

У входа стояла сбитая бабёнка моложе меня лет на 15 и просила милостыню. Хоть и говорят, что сейчас богатые-худые, а бедные-толстые, следы лишений и опухлости от голода на ее румяном лице не читались. Проигнорировав сунутый мне почти под нос одноразовый, для подаяний стаканчик, я вошла внутрь.

Не сказать, что задохнулась от восторга, но такой очень генуэзский интерьер порадовал. Все блестит свежей позолотой, ярко и красиво.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

А дальше начался квест. Не прислушавшись к совету старушки, что:

— Ты туда не ходи, ты сюда ходи.

Пошла туда, куда не надо. Хотя дорога моя, ползшая все выше и выше, с логической точки зрения была оправдана. Базилика-то стоит на горе.

Панорамы на город удивления не вызывали. Бывает залезешь так повыше и из груди само собой вырывается «Ах»!

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Тут вырывалось только сопение, а «ах» достался осыпавшейся и умирающей на земле камелии. Какой все-таки торжественный, но очень нежный и хрупкий цветок.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Дойдя до этого барельефа неизвестного возраста и предназначения, поняла наконец-то, что пожалуй была права старушка, а не Лена.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Но сказать, что я на себя рассердилась за бестолковость, тоже не могу. Пусть и подъем, пусть и в мороси, но было так покойно и спокойно на душе после многолюдья и яркости Чинкветерре и Портофино, что я похвалила себя за «день непослушания».

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Район, куда я заползла, был весьма зажиточным. Особняки хоть и не дворцового вида — ухоженными и аккуратными. Пожилые синьоры что-то подметали в палисадниках, одну из них я и спросила про «фуникуларе». Перевожу ответ дословно!)

— Ох, милая, и куда же тебя занесло. Тебе вот вниз надо, а потом налево-направо, а потом направо-налево и будет тебе счастье фуникуларе.

Следуя указаниям синьоры, канатную дорогу я все же нашла. Поскольку бродила я долго, то мне понадобился туалет. Если же у вас вдруг возникнет подобная нужда в этом месте, попросите ключ от заведения в кассе.

Станция фуникулера.
Станция фуникулера.

Пришлось немного подождать. Вместе со мной в кабине ехало человека три, не больше. Уже на середине пути, когда горы начал укутывать туман, поняла, что эта часть дня будет неординарной.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Про Базилику Санта Мария ди Монталлегро я таки написала отдельный отзыв (здесь),

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

но фотографий я там наделала очень много: не выбрасывать же их. Тем более, что я до сих пор ощущаю на коже тот туман, что прохладной, влажной рукой опал мне на щеки и лоб при первых же шагах от фуникулера. Между небом и землей стояла серая водянистая завеса — обволакивающая, и мягкая, как сон.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

На мартовский пейзаж убийственным оксюмороном опускалась апатия ноября.

Оглядев базилику я пошла гулять по окрестностям. Лес был мертвенно тихим и даже где-то враждебным. Черно-зеленые заросли, невозмутимые, словно вода в болоте, были насквозь пропитаны запахом прели и мокрой земли. Ни малейшего ветерка, ни одной птичьей трели, ни единого шороха.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Туман ватным одеялом поглотил их все и приглушил цвета. Лишь в ветках вишни парили белые цветы — неподвижные и неземные, как абрис белоснежной Базилики, под этим набухшим, погруженным во мрак небом.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Была у меня крамольная мысль — спуститься с горы пешком. Тем более начиналась она таким вот приглашением, буд-то нарочно выбитым для меня.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Но здравый смысл взял вверх, и я поплыла в гондоле вниз. Вагоновожатый улыбнулся и приоткрыл окно, чтобы было удобнее фотографировать. А пейзажи пройденные мною снизу вверх, теперь текли в обратной последовательности.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Дорога от станции фуникулера до железнодорожного вокзала, совмещенного с автовокзалом, нашлась гораздо легче. Правда шла она какими-то задворками и пустырями, но неприятия не вызвала. По-пути купила клубники. И зачем спрашивается, если собиралась ехать на другую окраину Рапалло к монастырю Валле-Кристи. Таскай ее на себе. Помнется, скиснет.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

К вокзалу я направлялась не потому, что знала на каком автобусе ехать. Единственным ориентиром мне служили гольфовые поля, расположенные неподалеку. Но была уверена, что за 3 километра дороги таксисты с меня много не сдерут, т. к. никто, даже портье в гостинице не знал, как туда добраться на общественном транспорте.

Оказалось все не сложно. Мне была нужна деревня Сан Массимо, билет я купила в автомате, и все это с помощью дружелюбного местного населения.

Водитель автобуса, высадив меня на повороте, махнул рукой в нужном направлении. В самой деревне я нашла мужичка, трудившегося на овощном складе, он мне указал дорогу к монастырю и показал остановку, на которой надо было ждать обратного автобуса.

По самой деревне я не гуляла, т. к. времени у меня было не так уж много, но как оказалось, даже его было с избытком. (На третьей фотографии в слайд-шоу я написала, как идти к монастырю.)

Деревня Сан Массимо.
Деревня Сан Массимо.

От деревни до монастыря не больше километра. Слева тянутся сверкающие салатной зеленью гольфовые поля,

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

справа вечнозеленые заросли. Развалины появились как-то неожиданно, со стороны сторожки, надо полагать, привратника.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Построенный в 1204 году и населенный в первоначальном варианте монашкам-цистерцианкам, он впоследствии перешел августинкам. Что уж последние натворили, что не отличающийся благонравием папский престол в лице папы Пия V всех их в 1568 году отлучил от церкви и из здания выгнал. Хотя человеком он был суровым, аскетом и карал паству за малейшие провинности, даже за карьеризм.

Потом монастырь стал просто домом, жилым домом. А сейчас в этом построенном на века здании из темного тесаного камня уже никто не живет. Все заросло, решетки на окнах проржавели, между камнями расплодились мох и лишайники.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Каким-то удивительным ветром занесло сюда бамбук.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Было невероятно тихо, лишь в опушенной безумным цветением вишне шел интенсивный медосбор.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Развалины невероятно живописны. Что-то в них есть от любимой мной Шотландии: мрачное и жутко историческое.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Сейчас в них проводят всевозможные мероприятия: от театральных постановок (эх, Макбета бы посмотреть в таких интерьерах) и даже свадьбы.

Я села на забор, достала купленную клубнику. Как я и предполагала, она слегка помялась, но все-равно пошла на ура, т. к. проголодаться я успела изрядно.

Вдруг я увидела пару мужчин: отца и сына. Мальчик был дауном и отец пытался научить его фотографировать великолепным «Фьюджи». Но юноша равнодушно отнесся к попыткам мужчины и неэмоционально прилег на молодую, прогретую травку, благо днем дождь так и не пошел.

Заприметив на возвышении ресторан, дошла до него. Но все было закрыто, законсервировано. Не сезон, а если бы сезон, то было бы там очень мило посидеть. Вид на монастырь очень хорош.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Вернувшись в деревню, уселась ждать автобус. Когда он опоздал на четверть-часа начала волноваться, но к счастью это было лишь опоздание.

В Рапалло приехала после четырех. Начали открываться магазины и я долго думала, купить ли мне сапоги за 90 евро, но потом решила, что уже не сезон, а от мысли, что скоро опять будет сезон, отмахнулась. О чем сейчас жалею. Хорошие были сапоги. А еще не купила их потому, что решила зайти в Базилику святых Джевразио и Протазио, а с коробкой тащиться было не с руки.

Она была построена в стиле романской готики, вероятно, в средние века: мемориальная доска отмечает 1118 год, как дату ее освящения. Здание базилики претерпело несколько радикальных изменений и модификаций в семнадцатом и восемнадцатом веке, что привело к превращению предыдущего готическо-романского архитектурного облика в неоклассический. В 1753 к базилике была пристроена высокая колокольня по проекту архитектора Джио Батта Оливьери. В первые годы ХХ века произошла последняя масштабная реконструкция базилики: в этот период был возведен монументальный купол храма.

Фотографировать Базилику совсем не удобно, т. к. расположена она в историческом центре и зажата со всех сторон домами.

Внутри церковь хороша, но там готовились к какому-то мероприятию, и вроде бы меня никто не прогонял, но чувствовала я себя не очень уютно.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Да и вообще-то, после Ди Монталлегро я на церкви уже не была настроена, особенно зная, что лучшие образчики доберу в Генуе.

В городе определенно что-то затевалось, какой-то местный междусобойчик. В Музыкальном киоске на набережной монтировали аппаратуру для выступления группы, микрофоны для выступающих, а по набережной ехали машины с селебсами. Не то чтобы я знала итальянских селебритис, но за ними, с настойчивой просьбой об интерьвью и микрофоном наперевес, бежали несколько корреспондентов.

Музыкальный павильон в стиле модерн.
Музыкальный павильон в стиле модерн.

Я же думала, где бы мне червячка заморить.

Чтобы вы знали, рестораны в Рапалло не работают с 12 до последнего посетителя. Обеденное время я там пропустила и не знаю что и как, но на ужин они открываются только в 7 вечера. После прогулок на свежем воздуже ждать мне этого часа не было никакой возможности, поэтому зашла в брассери, купила сэндвичи и пирожные и отправилась в гостиницу валяться и лопать плюшки. Заслужила!

Ночью пошел дождь. Скорее ливень. Я замерзла и вытащила из шкафа дополнительное одеяло. К счасть ливень разогнал поздних посетителей ресторанов и спать мне никто не мешал.

Проснулась рано. Приоткрыла балконныю дверь. У горизонта, остро прорезанной раной высветлел рассвет.

Вид с моего балкона.
Вид с моего балкона.

Быстро позавтракав и собрав чемодан, решила потратить оставшиеся до поезда пару часов на неспешную прогулку.

Утро было сказочным: расслабленным, тихим, умиротворенным. В еще не просохшем дожде, смешанным с росой, Рапалло сиял словно лаковая миниатюра.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

На прилавки выкладывались нехитрые атрибуты перекуса на ходу.

Зазывал аромат кофеин.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

А я спрашивала себя, где все это было полтора дня назад? И наверное таким, хрупким, нежным и ясным видели город те, кому он безоговорочно понравился.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

На курортах в пору отпусков кажется, что их населяют исключительно туристы. Трудно вообразить, будто кто-то в самом деле живет в подобных местах: работает, ходит по магазинам, водит детей в школу, а не изумляется день за днем окружающемуся великолепию.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

С окончанием пляжного сезона в городе появляются местные и так они живут до следующего лета, а потом снова исчезают.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

В понедельник последней недели марта местных в Рапалло было много. А вот дорожные рабочие как раз еще не появились и я, притиснувшись между решетками, все-же пробралась, будем считать незамеченной, к Морскому замку и сфотографировала его, а не забор на его фоне.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Я шла огибая залив, а потом углубилась в хитросплетение улиц, где лестницы еще тонули в утренней тени, но часть их уже пятнило яркое солнце нового дня.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

У дверей лицея докуривали сигаретки юные лицеистки, не особо прячась в тени аркад.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

И опять эта мысль: «Как учиться в исторических интерьерах? И жить в исторических интерьерах?

Chiesa S.Francesco Padri Somaschi и принадлещий ей лицей Liceo Classico Statale Davido.

И откуда-то появились прелестные особняки,

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

а дорога манила в расположенный неподалеку парк с виллой Тигуллио.

Cкучный Рапалло и его чудесные окрестности

Но тут уже вмешалось время. Я поняла, что пора возвращаться, а то поезд в Геную уйдет без меня.

Наши впечатления не зависят от того насколько верно мы планируем или воображаем себе будущее. Нет, они диктуются тем, что мы чувствуем здесь и сейчас. И сколько раз за последнее время я попадала впросак, навоображав себе невесть что, или наоборот низведя место посещения до уровня ординарного.

И куда доводам рассудка тягаться с приязнью, не говоря уже про любовь. Если последние овладевают человеком, то становятся самым весомым доводом, и ты сразу забываешь про хитросплетение причинно-следственных связей, несоответствие мизерности причин и грандиозности следствий.

в Рапалло