Турист boris0806
boris0806
был сегодня 15:01

Молодечно — Беларусь Май 2016

Молодечно не такой известный районный центр Беларуси как Несвиж, Пинск, Полоцк, Лида или Орша. В нем есть что посмотреть, например, во время поездки из Минска в сторону озера Нарочь. У Молодечно интересная военная история, например, осенью 1915 здесь остановили немецкое наступление, которое началось аж в мае и привело к потере польских губерний, части Галиции, Литвы, половины Латвии и Беларуси. В 1939–1944 годах город освобождался дважды:

• Вечером 17 сентября 1939 г. во время освободительного похода. Солдаты 16-го стрелкового корпуса Минской группы.
  • 5 июля 1944 г. Интересно, что до 1960 г. город стал областным центром. Один из бывших областных центров на карте Синеокой.

Я приехал в город автобусом из Мядели. По пути первый раз в жизни видел город Вилейка. Он расположен около водохранилища и интересен как место отдыха в стиле «Белорусские Карибы». Вышел около вокзала, он, как и везде в Беларуси, довольно цивильный. Электрики ходят в Минск, экспрессы из Минска в Сморгонь и Гудогай. Надпись на фасаде на белорусском языке

Перед вокзалом установлен образ путешествующей стройняшки. По-своему интересная задумка! В Лиде я видел скульптуру ретро-туриста, а в Гродно — лягушку-путешественницу

С котиками любой объект городского благоустройства становится няшным. Где ещё в мире есть такие объекты? Чемодан с котом-путешественником! На заднем плане видна бесплатная карта города

На чемоданах коты любят лежать, но чтобы ехать таким способом — вряд ли, убегут.

Для коллекции сфотографировал расписание на белорусском языке «Штодзенна» — «ежедневно».

Первое посещение Молодечно

Город устроен просто. Вот снимок карты. От вокзала нужно топать в южном направлении, к зелёной зоне

К площади Ленину и парку Победы ведет местный Арбат

Первое посещение Молодечно

Католический костел. Я бы сказал — модерновый в плане архитектуры. Православные церкви в таком стиле вряд ли строят. Западные христиане менее консервативны?

Смотрите какая там свинцовая тучка ползет. В том году в мае некоторые дни были дождливые. Например, по пути в Молодечно я проехал через «дождевую зону» в Вилейке

Первое посещение Молодечно

Костёл соседствует с такими объектами:

• Торговый центр Евроопт
  • Краеведческий музей. О нём был отзыв аж в апреле 2021 г.
  • Кинотеатр «Родина». Со времён существования Молодечненской области почти не изменился. «3D» и «Долби Дижитал» написали на фасаде

Первое посещение Молодечно

Беларусьбанк! Это аналог Сбербанка, в каждом городе и на самом видном месте

Первое посещение Молодечно

Башня с часами, удобное место для назначения встреч

Первое посещение Молодечно

Часы крупным планом и домик за ними обновленный. Не во всех городах бывшего СССР так выглядит советский жилой фонд. Помнится, в следующем 2017 г. я посещал Кыргызстан. Там жилому фонду далеко до Беларуси

Первое посещение Молодечно

Редкие прохожие и какая-то городская контора

Здание суда

Первое посещение Молодечно

Сначала подумал, что это здание городской администрации типично-советское. Его могли построить изначально как обком? Область ведь до января 1960 г. существовала. Оказывается, это политехнический колледж!

Первое посещение Молодечно

Интересно, что с декабря 1939 и до сентября 1944 г. город Молодечно представлял собой районный центр Вилейской области БССР. Соседняя Вилейка тоже бывший облцентр! Ильич. Куда без него?

Первое посещение Молодечно

На голове у него сидит птичка и тоже следит за порядком в городе. Всевидящее око!

Первое посещение Молодечно

Гостиница в самом центре. Мне вот интересно, а это уникальный проект или ещё в каких-нибудь городах СССР есть похожие?

Первое посещение Молодечно

Перед ней красивый фонтан в стиле «дети природы вышли из растения и отправились гулять»

Образ Венеры и Геракла. Мужик и баба. Голые. Оба!

Вид площади Ленина от фонтана. Небо, я бы сказал «левитановское»

Первое посещение Молодечно

Здание торгово-экономического колледж напоминает позднюю сталинку. Его оформили вышивкой, которая в левой части белорусского флага.

Первое посещение Молодечно

Посмотрел карту. Оно расположено между улиц Льва Толстого и Великий Гостинец. Последняя название необычное для моего уха.

Такой объект у Парка Победы символизирует пробуждение природы

Первое посещение Молодечно

Глаз зацепился за мемориальную доску с товарищем Томилиным. Не знал о таком. Первый секретарь горкома, погибший 25 июня 1941 г. в ходе эвакуации имущества.

Первое посещение Молодечно

Советская власть установилась в Молодечно впервые в ноябре 1917 г. и просуществовала до Брестского мира. Второй период длился с декабря 1918 и до начала июля 1919 г. Третий — с 12 июля и до 12 октября 1920 г. Четвёртый — с 18 сентября 1939 г. и до 25. июня 1941 г. Фактически развесёлая жизнь при социализме началась в этих краях только после ВОВ.

В Беларуси до сих пор милиция, а не полиция. И по-своему это круто!

Первое посещение Молодечно

На обратном пути к вокзалу заметил заведение общепита в национальном стиле — «Родны Кут»

Интерьерами напоминает упрощенную версию кафе «Васильки» в Минске

Первое посещение Молодечно

Взял щи из свежей капусты со шпинатом и сметаной и горшочек с верещакой. О существовании такого блюда я узнал в тот день. Забыл перед снимком горшок открыть

Первое посещение Молодечно

Такой обед до деноминации стоил 28 тыс. белорусских рублей. Около 100 наших.

В Молодечно реально сделать вылазку из Минска на электричке туда-обратно. Рекомендую для посещения этот город.

Другие материалы из Беларуси:

Город Слоним