Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 14:44

Фэрбенкс — США Июль 2018

Наше двухнедельное путешествие по Аляске подходит к концу. Как быстро пролетели, насыщенные каждый час новыми впечатлениями, эти дни. Мы прилетели на Аляску в Анкоридж, а вылетать в Европу решили из более северного Фэрбенкса. И, если первую часть нашего познания Аляски мы проводили, пользуясь услугами местных турфирм, которые обеспечивали нас транспортом с водителями и гидами, то во второй его части мы решили быть самостоятельными и взяли напрокат автомашины с высоким клиренсом. В Америке это — не проблема. Итак, последний этап Анкоридж — Фэрбенкс, длиной 360 миль (576 км) мы едем самостоятельно.

По пути посетили несколько интересных природных мест, таких как ледник Матануска и Национальный Парк Денали. Не проехали мимо и нескольких музейных экспозиций, рассказывающих о жизни северных народов. Еще по пути заглянули в парочку местных городков, один из которых оказался уже заброшенным. Ну вот, наконец, и славный город Фэрбенкс!

В нем мы остановились на две ночи в отеле Clarion Hotel & Suites Fairbanks ($300/2n/1r) и весь следующий день посвятили одной из самых длинных экскурсий — 14-ти часовой автобусной под названием «К Полярному кругу» — Arctic Cirkle ($205/чел). Местом сбора на нее в 6:30 утра было назначено в офисе турфирмы у небольшого местного аэропорта — туда мы должны приехать сами на такси. Отель «зарядил» нам трансфер к этому месту по $20 /чел. Улыбнувшись, вызвали Uber по $20 за машину — ехать было километров 5–6. В сервисе этой фирмы были не только автоэкскурсии типа нашей, но также прокат автомобилей и экскурсионные полеты на самолетах. Реклама обещала, что в ходе нашей экскурсии мы увидим лосей, лис, медведей и, возможно, даже таинственную рысь! Ну-ну…

Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности

На месте сбора нас встретил водитель Джозеф — мужчина импозантной внешности с шикарными усами, напомнившими мне одного из кайзеров Австро-Венгрии. Потом, когда мы разговорились и познакомились поближе, он поведал, что его предки действительно, были из тех краев.

Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности

В большом туристическом автобусе, который был похож на американский для школьников, наша группа из восьми друзей, была одна. Длительность маршрута, рассказал нам Джозеф, будет составлять около 400 миль (640 км) в оба конца. По пути мы сделаем по 3 остановки в каждом направлении, в том числе и для ланча. В Америке они называются ланч-стоп. На первой представленной ниже карте проложен наш маршрут от Фэрбенкса до Северного Полярного Круга, линия которого находится на широте 66,5622 ° к северу от экватора. А вообще дорога, которая идет по шоссе James Dalton Hwy, по которой мы поедем, ведет в Арктику аж до залива Прудо Бей (Prudhoe Bay) — места одного из самых богатых нефтяных месторождений Америки (2-я карта). Одноименное поселение, в котором живут и работают нефтедобытчики, находится на широте уже 70°19′ градусов. На нашем пути мы увидим одну из самых длинных в мире линий трубопровода, по которому качают главное богатство Аляски — нефть…

Маршрут Arctic Cirkle от города Фэрбенкс до Полярного круга

Маршрут Arctic Cirkle от города Фэрбенкс до Полярного круга

Выехав из Фэрбенкса, Джозеф остановился у стенда, посвященного James Dalton Hwy — дороге, по которой мы поедем и которая через 496 миль (794 км) приведет к Ледовитому океану. Джозеф рассказал, что это шоссе, начало которому было положено в начале 1970-х, окончательно достроили в 1994 году. Дорога была названа в честь Джеймса Далтона — инженера, участвовавшего в создании Линии «Дью» — системы радиолокационных станций раннего обнаружения наступающих советских бомбардировщиков в ходе Холодной войны и обеспечения раннего предупреждения о сухопутном военном вторжении на арктические территории Америки и Канады.

При строительстве этого шоссе было образовано 29 строительных лагерей, в которые привлекли 70 тыс. рабочих с зарплатой 2–3 тыс. долл. в неделю.

Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности

Дорога, по которой мы ехали, была по-своему красива. Ее окружали невысокие горы, покрытые низкорастущим лесом. В начале пути изредка встречались небольшие поселки, потом пошла только одна тайга.

Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности

Километров через сто Джозеф заехал на санитарную остановку на какую-то заброшенную территорию. Чувствовалось, что тут когда-то была активная жизнь и ее хозяева увлекались автомобилями. Или колесами к ним. Но где можно было насобирать столько номерных знаков машин, колесных колпаков и дисков? Неужели на дороге было столько аварий?

Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности

И снова дорога. Длинная и нескончаемая. С однообразным, слегка холмистым пейзажем. Джозеф, чтобы мы особо не унывали, включил хорошую джазовую музыку и пообещал скорую встречу с главным раритетом этой дороги — Трансаляскинским нефтепроводом. Вон он уже появился вдали…

Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности

На 170-километре Джозеф свернул направо и мы почти вплотную подъехали к линии трубопровода. В этом месте можно было выйти и детально познакомиться с конструкцией этого сооружения.

Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности

Вот он, один из крупнейших в мире трубопроводов, который простирается на 800 миль (1287 км) с Севера на Юг Аляски. Этот нефтепровод, находящийся в частной собственности у компании Alyeska Pipeline Service Company, был спроектирован и построен в период с 29 апреля 1974 по 20 июня 1977 г. — то есть чуть больше чем за три года! Его строительство было связано с открытием новых месторождений углеводородного сырья на арктическом побережье Америки. Южная его часть заканчивается в незамерзающем порту Валдиз, откуда это сырье развозится уже танкерами. Весь этот путь нефть проходит за пять с лишним суток. Раз в три недели трубопровод специальным снарядом очищают от парафина, который образуется на его стенках.

Карта Трансаляскинского нефтепровода
Карта Трансаляскинского нефтепровода

Строительство Трансаляскинского нефтепровода стало крупнейшим инженерно-технологическим творением. Ведь он был построен в условиях вечной мерзлоты, полярной ночи, в суровом и уязвимом краю с очень высокой сейсмичностью и стал наиболее защищенным трубопроводом в мире. Для его строительства использовалась, выпускавшаяся в Японии труба диаметром 48 дюймов (120 см). Она была изготовлена из стали особой прочности, была достаточно эластична и упруга, под давлением она расширялась, а после снятия нагрузки возвращалась в исходное состояние, стойко переносила деформации и не разрывалась при натяжении!

Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности

В зоне вечной мерзлоты, на которой мы сейчас и находимся, большая часть этой трассы была проложена над землей на специальных шестиметровых опорах. Всего было установлено 78 тыс. опор с компенсаторами (они в виде светлых вертикалей видны на снимке), отдающими тепло в атмосферу и позволяющими трубе скользить по специальным металлическим рельсам в горизонтальном направлении, а при помощи специальной гравийной подушки — вертикально. Это было вызвано высокой температурой нефти, поступавшей на поверхность — 80 градусов по Цельсию, а условия вечной мерзлоты не позволяли прокладывать трубопровод в земле. Там, где это было возможно, подземные участки нефтепровода были проложены на глубинах от 2,5 до 5 м в обычных теплоизолированных траншеях в зависимости от характеристик грунта.

Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности

Этот трубопровод был спроектирован американским инженером русского происхождения Егором Поповым. Посетивший Аляску известный советский журналист Василий Песков (кто помнит его рассказы в «Комсомолке» о живущей в алтайской заброшке отшельнице Агафье Лыковой?), которому не откажешь в природной наблюдательности и правдивости, назвал его восьмым «чудом света». Этот нефтепровод протяженностью 1288 км пересекает около 800 рек и речек, в том числе крупнейшую реку Аляски — Юкон, три горных хребта и три активных геологических разлома, в том числе один из длиннейших в мире — сдвиговый разлом Денали. Трубопровод был спроектирован так, чтобы выдержать землетрясение силой в 8,5 балла. Но, как мы знаем, сильнейшее в ХХ веке землетрясение на Аляске силой 9,2 балла по шкале Рихтера произошло в марте 1964 года — до его постройки. Устоял ли бы он при таком катаклизме?

Залезать, чтобы опробовать трубопровод на прочность, мы не стали и вырулили по дороге дальше на Север. Через какое-то время показалась большая водная полоса — это знаменитая, по рассказам Джека Лондона, река Юкон.

Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности

Сразу же на другом берегу на 135 -й миле (218 км) от Фэрбенкса слева был лагерь Yukon River Camp, в котором мы остановились на ланч. Как известно, ланч в англоязычных странах — дело святое!

Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности

Кто пользуется этим лагерем? Многие! В основном это любители водного туризма, рыбаки и охотники, имеющие лицензии на отлов рыбы и отстрел животных. Также и рабочие, обслуживающие дорогу и трубопровод. Для их ночлега построен отельчик барачного типа, комнаты в котором имеют все удобства. Кафешка, в которой мы ланчевались, была небольшой, но имела все необходимое для качественного перекуса. Конечно, нашего борща там не было, а преобладали любимые американцами хамбургеры с различной начинкой. Ну и в разливе чай, кофе и неизменная Кока-кола.

Автопарк охотников и рыболовов
Автопарк охотников и рыболовов

Напротив отеля был сувенирный магазин. Хотя это громко сказано — жалкий сарайчик, каких я в Америке еще не видел. Одинокая женщина с тоской ожидала нашего активного интереса к ее ассортименту. Можно себе представить какой там был набор сувениров. Конечно — бедный и местного производства — что-то из шкур мелких животных и рогов лосей. Но нас всех заинтересовала шкура медведя с впечатляющими когтями! И, судя по размеру шкуры, это еще был не очень большой мишка…

Ну и коготки!
Ну и коготки!

Выйдя на берег Юкона, увидели всю ширину и мощь этой знаменитой реки. Как известно, ее длина составляет 3187 км, а площадь бассейна водосбора — 854 428 квадратных километра (полторы Украины!). Исток этой реки находится в озере Атлин (Британская Колумбия, Канада) на высоте 645 метров над уровнем моря.

Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности

Побродив по берегу реки и полюбовавшись обманчиво тихой гладью мощно текущей воды, выехали дальше на север к нашей конечной цели — линии Северного Полярного круга. Параллельно дороге вилась и нитка нефтепровода, делая порой, немыслимые для нашего непрофессионального понимания, зигзаги.

Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности

Вдруг, после одного из поворотов все прямо привстали от удивления, увидев такое, фаллического плана, облако. И чего только не сотворит Природа!

Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности

На 177 миле (285 км) нас ждало еще одно природное чудо этих мест — скальный комплекс Finger Mountain. На самом деле это не гора, а широкий каменистый холм, вдруг как-то внезапно выросший посреди тундрово-лесистой низменной местности. И назван он так в честь скалы, кому-то напомившей палец.

Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности

На одном из склонов установлены информационные таблоиды и неподалеку от шоссе находились санитарные удобства для путешественников.

Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности

Еще немного и в 14:20 мы приехали к нашей цели — Северной Полярной линии (Arctic Cirkle), находящейся на широте 66,5622 ° к северу от экватора. Солнце, жарко, температура около +26. Это июльская Аляска! До Океана ещё почти 500 км — там уже будет 70 градусов северной широты и наверно — холоднее…

Джозеф остановился на стоянке, которая была напротив памятного знака, сооруженного на этой Полярной линии. Сделав фото на память, немного побродили вокруг, но ничего интересного не увидели. Кругом была низкорослая и равнинная тайга. Пока ходили и знакомились с окружающими красотами, на это место приехал одиноко путешествующий байкер. Походил, посмотрел по сторонам и попросил нас сфотографировать его на память у этого знака.

Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности

На опушке леса за автостоянкой было место для отдыха и пикника — стояли несколько столиков со скамейками. Наш Джозеф принес каждому по бутылке Кока-колы и большому хамбургеру и мы с удовольствием это все «уплели». Вокруг летали какие-птички-невелички и одна из них, совершенно никого не боясь, села на протянутую женскую ладонь, в которой лежало несколько хлебных крошек. Да и прыгавшая неподалеку белочка тоже не стесняясь нашего присутствия, спокойно расхаживала по столу. Все мы были в легком и приятном удивлении от такой близости и доверчивости этих милых существ. Кто же это такие бесстрашные? И только благодаря нашему профессору в области зоологии и орнитологии — Олегу Nomad, их удалось определить.

Канадская кукша (лат. Perisoreus canadensis)
Канадская кукша (лат. Perisoreus canadensis)
Каролинская серая белка (лат. Sciurus carolinensis)
Каролинская серая белка (лат. Sciurus carolinensis)

Минут через сорок Джозеф дал команду собираться и мы выехали в обратный путь к Фэрбенксу. По дороге сделали в том же Кемп-лагере на берегу Юкона остановку на второй ланч. Потом ехали практически без остановок и животного мира никакого не видели. Где же эти дикие медведи и лоси? Даже остановившись у одной небольшой речушки и прогулявшись немного вдоль нее, тоже не обнаружили никого из животного мира. А если бы наткнулись на медведицу с малышами? Мало бы не показалось…

Дорога, дорога, дорога…

В 21:00 Джозеф привез нас прямо в наш отель. Завтра нам предстоит еще целый день на знакомство с городом Фэрбенкс — вылетаем в Европу только вечером. Заглянем в музей под открытым небом с названием «Парк Пионеров» и потом просто прогулямся по паркам и улочкам и познакомимся с его архитектурой и историей. Ведь это место когда-то служило отправной точкой для транспортировки военной авиации в годы Второй Мировой войны по соглашению Ленд-лиз и наверняка это дело послужило перелому в ее ходе на территории Советского Союза.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия