Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была 22 апреля 9:38
Без секрета всему свету

Иркутск, Хужир, Сахюрта — Россия Февраль 2021

В середине января в ФБ я читаю от Наташи Бурмейстер сообщение примерно следующего содержания: «Нынешний год будет особенно трудным для приезжих гидов… Наплески и гроты практически отсутствуют в привычных местах, зато гладкий и красивый лед повсюду на Малом море. Байкал замерзает этой зимой по особому режиму…». Когда чуть позже мы с Наташей по телефону поговорили, то картинка стала еще менее радужной — Байкал к тому времени не просто засыпало, а завалило снегом! Торосов не много, прозрачных льдин не густо…

Мда… Наплесков и гротов нынче нет… Гололядки тоже. Хотя, если повезет, сильный ветер где-нибудь снег раздует обязательно, надо будет только поискать хорошенько. С торосами проблема.

Что-то защемило у меня в душе. Но не за себя беспокойство поднялось. Я-то что, мне Байкал по сердцу всегда. Еще месяц до отъезда, а я уже переполнена счастливым предчувствием того, как выйду на лед, надену коньки и помчусь по безграничному катку, как уже было несколько лет назад, примерно вот так:

Начало четвертой пятилетки на Байкале. Часть 1. Что нас ждет?

Или лягу на живот, отгорожу лицо от света ладошками и окунусь в космическую бездну байкальского льда, вот так:

Начало четвертой пятилетки на Байкале. Часть 1. Что нас ждет?

Или найду абсолютно прозрачную льдину, подобную стеклу, сквозь которую белый свет виден без искажений, вот такую:

Начало четвертой пятилетки на Байкале. Часть 1. Что нас ждет?

Или забурюсь в завешенный ледяными занавесками грот, если найду, конечно, вот такой, например:

Начало четвертой пятилетки на Байкале. Часть 1. Что нас ждет?

А вот что увидят мои друзья, которые едут на Байкал впервые? За них беспокоюсь, хотя, по правде сказать, не сильно. Я точно знаю — еще никто никогда с Байкала не уезжал разочарованным. Да, Байкал строг и суров, но он настолько великодушен, что если покажет даже самую малость, то ее хватит с избытком для бесконечного счастья. И пусть это будут или кусочки глянцевого льда, или голубые льды под снегом, оттеняющим их сияние, или без него, или мелкие стекляшки, рассыпающиеся под ногами, или поля черного льда без единой черточки, трещинки, без мельчайшего капилляра. Не важно, что именно. Все будет роскошно и щедро подарено Байкалом!

И сборы начались. И начались они с проблемы — нужны были санки. Их я намеревалась использовать как волокушу, вот так:

Начало четвертой пятилетки на Байкале. Часть 1. Что нас ждет?

Поскольку в поездке предполагалась активная пешая часть, то меня не очень радовала перспектива целый день таскать на себе фототехнику, коньки, штатив, термосы и прочую нужную мелочь, взятую на всякий случай. Поэтому нужны были не просто санки, а санки-ледянки «Снежная стрела» — они емкие, у них почти плоское дно, и все имущество, которое я планировала таскать с собой, спокойно разместилось бы в них. Увы, этих санок не было в магазинах ни в Москве, ни в Питере, ни в Иркутске. «Нет в наличии», — читала я на сайтах Интернет-магазинов.

Время шло, день вылета из Москвы неуклонно приближался, а с санками вопрос так и оставался не решенным. И тогда Лене пришла в голову простая до гениальности мысль — а почему мы ищем именно Снежную стрелу? Разве нет других моделей ледянок, которые меня устроят?

Действительно, почему я зациклилась именно на этих санках? Немного изменив тему запроса в Яндексе, мне тут же вывалилась цельная обойма санок-ледянок, которые более или менее могли нам подойти. В итоге я остановилась вот на этих: уж если я сама в них поместилась, то моему рюкзаку там точно хватит места!

Начало четвертой пятилетки на Байкале. Часть 1. Что нас ждет?

Единственным «но» было то, что все трое санок оказались одинакового цвета. А мне так хотелось разноцветности! Но ладно, не буду капризничать.

Итак, что же показал нам Байкал в эту поездку, которой я открыла свою четвертую пятилетку на зимнем Байкале?

Мы видели гроты, занавешенные ледяными сосульками, и их (и гротов, и сосулек) было много. Но, увы, толпы народа, ведущего себя варварски и по-хамски, полагающего, что самое главное — это самому увидеть, а потом хоть потоп, «на славу потрудились» в гротах — самые заметные сосульки на входе в гроты оказались обломанными. Нам приходилось забраться поглубже внутрь грота, чтобы порушенной красоты видеть меньше. Порой, мы заползали, лежа на спине и почти не дыша!

Начало четвертой пятилетки на Байкале. Часть 1. Что нас ждет?

Но куда рука варвара не смогла дотянуться, там красовались заледенелые «взрывы»:

Начало четвертой пятилетки на Байкале. Часть 1. Что нас ждет?

Нам посчастливилось увидеть свадьбу, приехавшую в один из самых доступных гротов! Невеста среди льда и сосулек была хороша!

Начало четвертой пятилетки на Байкале. Часть 1. Что нас ждет?

Мы в нескольких трещинах полоскали руки, поскольку байкальская водичка — вот же она, совсем рядом! Правда, однажды прямо на наших глазах у одной трещины сдвинулись края! Девочки перепугались не на шутку, да и я порядком струхнула, поскольку была следующей в очереди попарить ручки в ледяной воде, но не успела сунуть их в трещину:

Начало четвертой пятилетки на Байкале. Часть 1. Что нас ждет?

Мы нашли глянцевый лед, черный от находящейся под нем бездны и без единого изъяна. Как сказала Наташа Бурмейстер — без единого капилляра. На такой лед было страшно наступать! Мы по нему ползали, чтобы своими «царапками» не портить красоту. Здесь же отметили день рождения Ксюхи — нашей путеводной звезды по Исследованию времени, пространства и вообще:

Начало четвертой пятилетки на Байкале. Часть 1. Что нас ждет?

Сакуи, наплески, растения в ледяном панцыре, поля торосов, прозрачные льдины, разноцветные камешки на промерзшем мелководье — мы все это видели! Мы дурачились на льду, ползали на пузе среди мелкоскопических льдок, ловили свет и цвет, катались на коньках у становой трещины и тут же обедали:

Начало четвертой пятилетки на Байкале. Часть 1. Что нас ждет?

Нам было хорошо и весело!

В очередной раз я убедилась: счастье — оно здесь, на Байкале, и его хватит всем!