Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была 22 апреля 9:38
Без секрета всему свету

Начало четвертой пятилетки на Байкале. Часть 2. Встреча со старым другом Байкалом

Иркутск, Хужир, Сахюрта — Россия Февраль 2021

Иркутск встречал радостно — свежевыпавший снег пушистыми сугробами лежал повсюду, искрился на солнце, создавал ощущение чистоты и свежести. Крепкий морозец выстудил не по-зимнему ярко-синее небо, на котором я не увидела ни единого облака.

На парковке у здания аэропорта народа было немного — прибывшие в ожидании встречающих грелись внутри. Встреча нашей команды должна состояться с минуты на минуту: питерская Алена уже несколько дней гуляет по Иркутску и его окрестностям, Витя с Наташей приехали из Томска на своей машине и по дороге в аэропорт должны забрать Алену из гостиницы. Ну, а я с Леной прилетела вот только-только. У меня не хватило терпения в тепле дождаться звонка, мол, выходите на улицу, девочки, такси на Байкал прибыло, поэтому мы наслаждались крепким утренним морозцем.

Груженую по самый верх багажника ярким скарбом машину трудно было не узнать — эта та же самая Делика, на которой позапрошлым летом мы колесили по Монголии. Пока Витя аккуратно парковался, Наташа отчаянно жестикулировала руками и ногами, приветствуя нас и чуть ли не вываливаясь из окна машины.

Встреча с добрыми друзьями всегда бывает радостной и теплой. Так случилось и с нами. Не успели мы поздороваться-пообниматься, как салон машины наполнился характерными запахами — у нас собой было:

И мы весело понеслись навстречу байкальским приключениям!

Дорогу до Баяндая я почти не заметила за разговорами. Как и обычно, на просторных заснеженных полях паслись лошадки, копытами разгребающими снег в поисках пожухлой прошлогодней травы. По большому счету, больше ничего интересного на этой части пути нет, кроме наименований населенных пунктов, которые с непривычки кажутся забавными — Зады, Коты, Куда, Оек, Олой, Отонхой, Ользоны, Загатуй…

Но после поворота в Баяндае направо, к Байкалу, ландшафт очень скоро становится иным. Степи сменились лесами — то шеренгой стройных крепких сосенок с роскошной шевелюрой, то березовыми рощами, в которых тонюсенькие деревца растут так густо, словно они колоски на пшеничном поле. Появляются сопки, и дорога послушно петляет между ними, и то дело ныряя в ложбинки. И вдруг…

— Стой, Витя, стой! — вырывается у меня.

Витя тут же ударяет по тормозам, перепугавшись — что случилось?

— Назад, еще чуть-чуть, еще чуток, — командую я.

И тут все понимают, почему я даже не прошу, а просто требую здесь остановку: небольшой лесок невдалеке от дороги стоит будто в инфра-красном свете:

Не мешкая, я вываливаюсь из машины со словами: «Фотостоп на 15 минут!», не раздумывая, схожу с дороги на обочину и тут же по колено проваливаюсь в пушистый снег. Какое проваливаюсь — просто падаю на колени в полнейшем изумлении и восторге.

Скорее всего, утром лесок сначала накрыло туманом, а потом схватило морозом, и все ветви, прутики и травинки покрыты кристалликами инея:

Нет ничьих следов — ни заячьих, ни собачьих, ни лошадиных. Стоит полнейшая тишина. Ее изредка нарушает шорох колес по замороженному асфальту да нежное поскрипывание берез при порывах ветра, от которого с ветвей срываются хлопья инея. И вся наша команда с удовольствием бродит среди этой непорочности, бороздя снежную целину:

Но нам надо двигаться вперед. По мере возможности мы отряхнулись, оставив на дороге могучие кучки снега, и залезли в тепло машины. Поехали дальше!

Бродягу было видно издалека. Вечернее солнце золотом залило его высоченную фигуру, установленную на холме недалеко от Байкала. К сожалению, вид у Бродяги был, скажем мягко, не сильно презентабельный — птички славно потрудились. Одна надежда на весенние дожди, которые наверняка смоют все эти птичьи безобразия:

В былые времена Бродяга выглядел так:

Отсюда сверху открываются потрясающие виды на Куркутскую бухту, на Байкал:

В нетерпении я затолкала всех наших девочек и мальчика обратно в машину, чтобы уже скорее доехать до места, заселиться и выйти, наконец, на лед, поздороваться с Байкалом. Как же я по нему соскучилась!

В нынешнем году я решила не ехать на Ольхон, а остановиться в Сахюрте. Этот поселок называют еще и иначе — МРС, именно такое название больше известно местному населению. Угадайте, как расшифровывается аббревиатура МРС?))

С этим поселком у меня связаны давние и очень позитивные воспоминания.

Когда впервые я оказалась летом на Байкале (это произошло в 2004 году), в МРС мы купили мешок омуля и засолили его в двухсотлитровом бидоне из-под молока.

Отлично помню, как утром следующего дня я сидела за столиком на корме катера, на котором мы путешествовали по Байкалу, и чистила рыбку нам на завтрак. Очистив пару рыбок, не выдержала, взяла кусок хлеба, намазала его маслицем, сверху положила пластину омулевой спинки и все это богатство накрыла кружочком репчатого лучка. И вмиг заглотила. Взялась чистить следующую порцию рыбки.

— Галя, тебе помочь? — слышу голос Оли.

— Попробуй, — отвечаю.

Мы почистили еще по рыбке, и она исчезла в наших организмах аналогичным образом.

— Девочки, нужна помощь? — слышим голос Лены.

— Нужна, — отвечаем мы с полными ртами.

Через полчаса Марина спрашивает:

— А где омуль на завтрак?

И мы дружно смеемся и хлопаем себя по набитым пузикам:

-Здесь!

Съесть мешок омуля — это неподъемная задача даже для супер прожорливой компании. Мы ее и коптили, и вялили, и сушили. И строго оберегали свое богатство от наглых и назойливых чаек, которые толпами носились вокруг нашего катера…

… Но давайте уже от воспоминаний вернемся в реалии.

Итак, мы прибыли в Сахюрту, заселились и тут же понеслись к Байкалу. Залив Базарный, по берегам которого расположился поселок, был забит мелким торосом, засыпанным к тому же снегом. Чуть дальше от берега перед нами предстала картинка, напоминающая шахматную доску — пятаки голого льда чередовались с заснеженными полями. Я поспешила к гололядке, но была разочарована — это не тот лед, встречи с которым так жаждала моя душа:

Катера и кораблики, и те, которые вытащили на берег, и оставленные на мелководье и вмерзшие в лед, смиренно ожидали тепла, лета, движения, жизни:

— Не все сразу, — уговаривала я себя тогда. — И глянцевый, и иссиня-черный лед, и торос, и прозрачные льдины мы обязательно где-нибудь найдем. А сейчас надо возвращаться в дом, приютивший нас на ближайшую неделю, и отдохнуть после ночного перелета в Иркутск и такой долгой и интересной дороги на Байкал!

Спасибо Виктору Ованенко за предоставленные для рассказа снимки с коптера!

Другие мои рассказы про байкальские приключения 2021 года:

Начало четвертой пятилетки на Байкале. Часть 1. Что нас ждет?

Начало четвертой пятилетки на Байкале. Часть 3. Сюрприз в ночи из байкальского хрусталя

Начало четвертой пятилетки на Байкале. Часть 4. Приключения на реке на Анге

Начало четвертой пятилетки на Байкале. Часть 5. По островам Малого моря