Турист Александр Бесфамильный (puzzle)
Александр Бесфамильный — был 23 марта 9:35
Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку.

Арборе, Сучевица, Молдовица — Румыния Сентябрь 2018

Начало

Молдова-Приднестровье

Румыния (начало)

Часть 6

Мал да удал — это как раз про Буковину, где сосредоточены выдающиеся достопримечательности, аналогов которым нигде в мире больше нет. Речь идёт о расписных церквях, восемь из которых включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Практически все они относятся к концу XV — началу XVI веков. И только один храм был возведен на полвека позже. В 2007 году мы уже имели удовольствие лицезреть две церкви — в сёлах Хумор и Воронец. На этот раз, правда, в самый последний момент, я решил заехать ещё в несколько монастырей.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Первая церковь на нашем замысловатом пути находится в селе Арборе (Arbore). В архитектурном плане она самая простая среди всех расписных храмов из списка ЮНЕСКО. Тематика фресок — священная и светская история мира. Церковь в Арборе отличает удивительная смесь цветов росписей. Разумеется, что самый важный параметр оценки храма — это сохранность фресок. Здесь она крепкий «середняк».

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Проблема эта, конечно, архиактуальная и всё здесь определяется ориентацией сооружений. А поскольку она неизменно западная, то с северной стороной всегда беда. На примере церкви в Арборе можно убедиться в том, что все фрески на её поверхности давно уже смыты осадками.

Лучше всего дела обстоят с нишами, если они, конечно, есть.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Впрочем, стоит заметить, что на состояние храма во многом повлияло и то, что очень долгое время она простояла без крыши. Случилось это тогда, когда в XVII местное село пришло в запустение.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Над входом в храм в стену вмурована весьма любопытная историческая табличка, которая повествует о том, кто, когда и в память о каком событии возвёл церковь: «С волей Отца и с помощью Сына и осознания Святого Духа, во дни доброжелательного и любящего Христа, Господина Стефана Воеводы, по милости Бога, Господа Земли Молдовы, Мистер Лука Арбуре, сын Сучавы, сын старого Арбуре, бургграф Нямца, любил своим добрым и чистым сердцем и просвещенным, и с помощью Бога, и с помощью своего господина он начал строить это покровительство во имя Отрезания головы честного и славного пророка Иоанна Крестителя, и начался в 7010 году 2 апреля, и закончился в том же году 29 августа». (1502 год в переводе на нынешнее летоисчисление).

В Румынии я заметил интересную тенденцию. Для охраны и обилечивания посетителей на объектах, которые пользуются не самой большой популярностью, нанимают сельских жительниц, которые живут прямо на территории этих объектов во вспомогательных помещениях или постройках. Впервые мы обратили на это внимание именно в Арборе. Вход на территорию, где возведен храм, бесплатный. Денежку нужно выложить лишь за посещение непосредственно храма. Пока сельская «дамочка» подскакивала со своей раскладушки и ковыляла ко мне, я успел сделать пару шагов внутрь и оценить обстановку. Вернувшись обратно и посовещавшись с Машей, я решил, что в данном случае можно и сэкономить. Ведь впереди у нас ещё два объекта. Взобрались на колокольню, с которой кроме кладбища на противоположной стороне дороги, ничего более не было видно, спустились вниз и отправились к машине.

Те монастыри, в которые мы направились далее, наиболее труднодоступны. 11 лет назад я вряд ли бы рискнул туда добираться, потому как качество периферийных румынских дорог оставляло желать лучшего. А горные лесные дороги и вовсе состояли из сплошных ям, даже на грунтовках можно было чувствовать себя гораздо смелее. Но за прошедшие годы ситуация поменялась кардинально. Румыния возродилась, вновь расцвела и уверенно повернулась лицом к туристу. За шанс заработать ухватился и мелкий местечковый бизнес, так что парковки около крупных паломнических/туристических центров, каковым является и монастырь Сучевица (Mănăstirea Sucevița), стали неминуемо платными. Бороться с этим просто: отогнать машину куда-нибудь в сторонку и немного прогуляться пешком.

Сучевица — это не просто монастырь, а вполне себе самодостаточная крепость с мощными оборонительными башнями.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Коих, помимо надвратной, ещё четыре штуки.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Вход, разумеется, платный, но мы каким-то образом этого избежали.

Внутри ожидаешь увидеть миниатюрный город, но на самом деле это не так.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Несмотря на внушительную площадь монастыря, монахов в нём вряд ли проживало слишком много.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Под жильё и административные помещения задействована лишь одна восточная стена комплекса.

Подобный минимализм позволяет не отвлекаться от главного — созерцания великолепного расписного храма Воскресения Христова.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Допускаю, что это самая крупная церковь такого рода в регионе.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Отличается она образцовой сохранностью наружных фресок.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

В том числе и с северной стороны.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Где в центре внимания сюжет «Лестница добродетелей».

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

«Подкачал» только западный фасад, где росписи вообще отсутствуют. Причина — в гибели навернувшегося с подмостей художника.

Примечательно, что с его смертью завершилась эпоха расписных церквей Буковины. Монастырь Сучевица — это как раз тот самый объект из списка ЮНЕСКО, который был возведен гораздо позже остальных.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Ещё одна особенность храма Воскресения Христова, которая наверняка каждому бросается в глаза — это два аркадных крыльца — как с севера, так и с юга.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Последнее тоже богато декорировано фресками.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Внутри церкви шла активная реставрация. Но это не мешало рассмотреть сквозь леса безудержное буйство красок и сюжетов на росписях стен и сводов храма.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Интерьеры которого, к слову, одни из немногих в Румынии, которые не произвели на меня удручающего впечатления.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Для того, чтобы успеть до закрытия в монастырь Молдовица (Mănăstirea Moldoviţa), следовало поторопиться. Но дорога — сплошной горный серпантин, так что не разгонишься. Впрочем, прибыв на место в 18.00, мы без труда и совершенно бесплатно смогли попасть внутрь.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Молдовица — это тоже окружённый оборонительными стенами укреплённый монастырь.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Правда, сравнительно маленький и необычайно уютный.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

А благодаря тому, что трава здесь была по колено, он ещё и не выглядел чересчур показушным.

Особенность обители — наличие красивого господарского особняка, предназначенного для приёма высоких гостей.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Но, как и во всех прочих монастырях, главный здесь — храм — изящная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

На северной стороне храма дожди смыли фрески практически подчистую.

Но эти потери сполна компенсируются росписями южной стороны.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Которые, несмотря на глубокий синий фон, характеризуются именно блестящей позолотой.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Правда, для того, чтобы ощутить этот эффект сполна, нужно соответствующее солнечное освещение.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Самая известная сцена на фресках храма Молдовица — это осада Константинополя.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Архитектурной изюминкой церкви Благовещения Пресвятой Богородицы является монументальная открытая арочная паперть.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Росписи под её сводами находятся в очень хорошем состоянии. Так что даже от моего беглого взгляда не укрылась любопытная сцена с поклонением «святому» голубю. Покопавшись в «тиматиках», выяснил, что это т.н. «Престол уготованный». Час от часу не легче, не правда ли? Пришлось рыть дальше. В результате оказалось, что так называется «богословское понятие престола, приготовленного для второго пришествия Иисуса Христа, грядущего судить живых и мёртвых». Аж мурашки по коже от такой перспективы.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

А ведь это мы ещё внутри храма не были.

Там, как обычно, — мрачно и неуютно. Фотографировать получается украдкой и наспех.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Поэтому внимание привлекают не топовые сцены из библейских событий вроде Страшного суда, Распятия, Благовещения etc., а что-то похожее на календарь со сценами из жизни святых и прочих мучеников. Здесь, как нигде более, режет глаз позолота.

Балканский калейдоскоп. Эпизод 7

Ну что, будем закругляться с расписными храмами Буковины? За две поездки — пять из восьми. Хороший результат. И на следующий визит в Румынию кое-что оставили, дабы не впустую по тем же регионам перемещаться. Набрали в колодце студёной водицы и удалились.