Турист Oleg Nemchen (Oleg_Nemchen)
Oleg Nemchen — был 13 января 1:04
Черный ворон, ты не вейся, да над нашей головой. Ты добычи не дождешься, наш солдат всегда живой!

Луцк — Украина Октябрь 2020
Одно из чудес Украины. Незаслуженно обойденное популярными туристическими маршрутами.

В Украине есть много интересных мест и достопримечательностей, имеющих славную, многовековую историю. Одни из них включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Софийский собор и Киево-Печерская лавра в Киеве, центральная часть города Львова… Другие являются кандидатами на включение: Борисоглебский собор и Свято-Преображенский собор в Чернигове, Каменец-Подольская крепость… Но есть и такие, которые находятся в стороне от «проторенных» туристических дорожек и до сих пор не привлекли всеобщего внимания. Однако, некоторые из этих объектов имеют не менее интересную, бурную и занимательную историю своей долгой «жизни» да и в архитектурном плане явно «не подкачали». Я хочу вам рассказать об одной из самых интересных достопримечательностей Украины, не оцененной до конца в полной мере и широко не рекламируемой.

Какое у Вас отношение к древним замкам, дворцам, крепостям? Наверное, большинство из вас, при их упоминании, сразу представляет себе мрачные стены, высокие башни, таинственные подземелья и привидения, которые ночами бродят по пустынным коридорам и не находят себе покоя. В Украине, в конце 2011 года, финишировал один интересный проект. Жители страны и эксперты, путем голосования, выбирали 7 чудес Украины в номинации «Замки, Дворцы, Крепости». По итогам голосования была определена первая семерка победителей, куда по праву вошел Луцкий замок или, как его еще называют, замок Любарта. Мало того, я скажу вам по «большому секрету», который можно услышать в Луцке: «Местный замок ни много ни мало занял первое место в голосовании, опередив таких известных „монстров“, как замок Паланок в Мукачево, крепость в городе Каменец-Подольский и многих, многих других». И еще Вам расскажут, что это творение князя Дмитрия Любарта стало в 1429 году на несколько месяцев неофициальной столицей тогдашней Европы, что он ни разу не был завоеван в сражениях иноземцами и …впрочем, обо всем по порядку.

Замок дошел к нам из XIV столетия, прекрасно сохранившимся и совершенно не имеющим «мрачного» образа, который присущ многим подобным объектам, хотя, не счесть сколько сражений было у этих стен, и какие реки крови здесь пролились. В замке даже есть свое привидение, а как же без него. Жители Луцка всегда считали и считают себя ревностными и истинными христианами. Наверное поэтому замок был взят в битвах лишь один раз за всю многовековую историю, да и то не иноземцами.

Сам город Луцк расположен на болотистой равнине. В центральной части города есть только одна возвышенность, которая в средние века была фактически островом, между реками — Стырь и Глушец. Вот на этом острове, еще Владимир Великий (креститель Руси) планировал древнюю деревянную крепость, которая успешно противостояла нескольким осадам, в том числе и монголо-татарскому воинству, но была разрушена в 1261 году по требованию тех же азиатских завоевателей, захвативших всю Волынь.

Строительство укрепленной резиденции в Луцке началось после освобождения Волыни от монголо-татар войсками Великого княжества Литовского под предводительством Гедимина. Основателем укрепления считается князь Дмитрий Любарт Гедиминович, который, будучи младшим сыном Гедимина, принял православие и стал последним правителем единого Галицко-Волынского княжества. Одновременно князь, в 1366 году, перенес столицу княжества из Владимир-Волынского в Луцк.

Основная часть замка строилась более 80 лет двумя этапами. Первый, начиная с 1340 года (с момента вступления Любарта на княжество) и вплоть до его смерти в 1383 году.

Крепостные стены возводились по краю холма и по углам увенчаны оборонными башнями. При Любарте фундаментально были построены две башни — Въездная (на снимке справа) и Стырова (на снимке слева), а также крепостная стена между ними.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Строения, возведенные Дмитрием, должны были стать основой укреплений Верхнего замка. В 1366 году Любарт начинал строительство Нижнего или Окольного замка. За его стенами планировали жить знать и особы, приближенные к князю. Крепостная стена этого замка начиналась от Стыровой башни, которая получила свое название от названия реки, над которой она стоит. Но она имеет еще другое название — Свидригайлова. В честь князя, который ее полностью «привел в надлежащий вид».

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Высота башни около 23-х метров. В подвалах ее содержались приговоренные к смертной казни. В самом строении был архив со многими ценными документами той эпохи.

Крепостные стены Окольного замка охватывали большой участок земли вниз от возвышенности. Замыкались крепостные стены у Въездной башни.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Окольный замок имел 8 башен (4 были каменными, а еще 4 — деревянными). К сожалению, это творение не дожило до наших дней, и от него сохранился только кусочек крепостной стены и одна башня, которая названа в честь литовско-русского рода Чарторыйских, поскольку построена на их бывших землях. Сейчас сооружение «спрятано» среди дворов жителей города, и чтобы найти его необходимо немножко потрудиться.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Сейчас остается только предполагать, что было бы с Луцким замком, если бы не был разрушен Окольный замок. Наверное, всемирно известный французский Каркассон, был бы вынужден, по крайней мере, «поделиться» своей славой с Волынской крепостью.

К сожалению, Любарт при жизни не успел полностью осуществить свой проект по Верхнему замку. На протяжении следующих 9 лет после его смерти наступили «смутные времена». К счастью, продолжались они недолго. В 1392 году, на трон взошел князь Витовт, которому очень приглянулся Луцк, и он здесь решил образовать некий южный оплот Великого княжества Литовского. При этом, князь проводил здесь достаточно времени для того, чтобы многие считали Луцк неофициальной столицей княжества. А замок — главной резиденцией. Этот факт способствовал началу второго этапа строительства и укрепления крепости. Витовт достроил третью башню, которую назвали Владычей.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

и перестроил в кирпиче, а потом полностью замкнул кольцо крепостных стен Верхнего замка.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Владычья башня. Была возведена позднее всех. Но от этого она нисколько не утратила как своего оборонного значения, так и культурного. Главной ее достопримечательностью является размещенный здесь музей колоколов.

Это вход в музей

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Эти колокола начали собирать еще с середины 80-х годов прошлого столетия.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Бывший директор заповедника «Старый Луцк» Тарас Рабан вспоминает, что в конце 80-х годов существовала преступная группа, которая ездила по заброшенным церквям и снимала там сохранившиеся колокола. Затем эти колокола продавались в действующие церкви и монастыри. Милиция обезвредила «джентльменов удачи», но в «наследство» правоохранителям досталось большое количество колоколов. Было принято решение организовать музей, который начал пополняться еще и новыми находками за счет деятельности волонтеров и работников заповедника, в том числе и с пунктов приема цветных металлов. Вот так было сохранено много ценных старинных предметов, которые нашли свою обитель в интересном музее одной из башен замка.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Замок возводился, как резиденция Галицко-Волынского князя, но при Витовте стал уже резиденцией Великого князя литовского, а после образования в 1569 году федеративного государства Речи Посполитой, стал резиденцией королевской власти. Замок, на тот момент, был неплохо укреплен, говорят, что толщина стен у основания достигает трех метров.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Вот таким стал окончательный общий облик Луцкого замка, который и дошел к нам из тех времен.

Фото из интернета. Взято здесь

А это карта «объекта».

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Взять луцкую твердыню было делом непростым, если не сказать почти невозможным. В первую очередь, из-за естественных препятствий, которые представляли собой непроходимые болота вокруг возвышенности. Фото замка в начале 20-го века. Фото взято из интернета. Здесь явно видно, что представляла собою местность вокруг замка.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Во вторых, конструкция замка оказалась на редкость удачной, да и своеобразная хорошая аура местности не подвела. Не зря эти стены выдержали несколько осад: в 1349 году армией под предводительством польского короля Казимира III; в 1431 году польскими войсками короля Ягайло; в 1436 году, после разделения Литвы на 2 княжества, литовцами во главе с великим князем Сигизмундом.

В 1863 году городскими властями было принято решение о разборке укрепления на строительные материалы, но великие князья строили на совесть. Кладка не поддавалась. Говорят, что раствор замешивался на яйцах. А в 1864 году было принято решение о внесении Луцкого замка в список исторических памятников Российской империи и все попытки разрушить неприступную твердыню были прекращены.

Еще один интересный период в жизни крепости связан с 1429 годом. В январе 1429 года в Луцкий замок прибыли правители 15 стран Восточной и Центральной Европы, чтобы провести съезд большей части монархов континента. Их сопровождала свита из 15 тысяч человек. Само население города Луцка (Луческа Великого, как он тогда назывался) в то время составляло всего 5 тысяч. Официальной целью этих переговоров было создание коалиции против Османской империи и установление равноправия католической и православной церквей. Неофициальной же целью было признание Витовта королем Литвы и расторжение польско-литовского объединения. Естественно, король Польши Ягайло был категорически против таких действий. Задумка Витовта не удалась и это, по всей видимости, подорвало окончательно его здоровье и привело князя к быстрой кончине (27 октября 1430 года), хотя и возраст у него был «подходящий» — 80 лет. Поляки наглость Витовта не простили и решили идти войной. Однако замок, под предводительством князя Свидригайло, устоял после 30 дневной осады.

На тот момент цитадель уже насчитывала три трехъярусные башни, полностью обнесенные крепостной стеной:

— Въездная башня с мостом

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Мост был достроен позднее. Это видно по более «новой» кладке на снимке. Ранее использовался подвесной мост. Над современным входом с воротами, пробитом в цоколе, видны широкое и узкое, замурованные отверстия.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Это и есть старый въезд. В него мог проехать всадник. А рядом, калитка для пеших. Все это располагались сразу за подвесным мостом.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Еще один период своеобразного «ремонта» замка связан с XVI веком.

Поначалу все башни были трехъярусными, с зубчатыми верхушками, приспособленными под стрелков из лука и метательные снаряды. Но начиналась эра другого оружия.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Именно под него и началась переделка замка в XVI веке. Все три башни были достроены. Въездная поднята на 2 яруса, остальные на один. Все достройки очень четко видны на примере Въездной башни. Достроены два яруса меньшей площади основания и выведены бойницы для орудий. Зубчатый аттик был достроен уже в XVII веке.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Стены также были приспособлены под новые орудия и новые тактики отражения осад. Они были подняты и снабжены деревянными галереями.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Однако перестройки замка мало помогли ему, и в 1595 году резиденция, единственный раз в своей истории, была взята. Сделали это казацкие отряды Северина Наливайко, возглавившего восстание против Речи Посполитой на юго-востоке. Лично я думаю, что без помощи осажденных христиан тут не обошлось. Тем не менее, восстание было подавлено, а Луцк повернут обратно тогдашним хозяевам. После этого резиденция начала терять свое оборонное и политическое значение и окончательно его утратила после 1795 года, когда волынские земли и Луцк, в том числе, отошли Российской империи.

Кроме огромного военного значения замок еще имел не менее важное культурное и религиозное.

На территории замка есть археологический раскоп Церкви Иоанна Богослова, строительство которой было начато еще в 1175 году, и это было первое каменное сооружение в Луцке. Располагалась церковь внутри деревянных укреплений, возведенных на холме до строительства замка. К сожалению, после большого числа пожаров и разрушений церковь не дошла до наших дней. Церковь имела огромное духовное, просветительское и объединяющее значение для Западной Украины. В 1775 году было принято решение о разборке церкви из-за опасности ее обрушения. Планировалось на ее месте построить новый храм, но не хватило денег. В этой церкви, в свое время был похоронен Любарт. Храм разобрали, но за несколько столетий он достаточно глубоко осел в грунт. Поэтому, эта часть здания находится под землей в нормальном состоянии и туда, а также в другие подземелья замка, можно пройти с организованной экскурсией. Там же находится некрополь древних князей, который все собираются, но никак не могут перенести в другой подвал, который начал создаваться в XVIII веке специально под захоронения и носящий название «крипта». Крипта еще не достроена. На снимке виден купол, который закрывает раскоп.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Рядом с Владычей башней, расположено очень интересное и оригинальное здание в стиле неоклассицизма. Это дом, в котором находилась уездная казна. Здание построено на месте двора луцкого епископа. В 1781 году тут случился пожар, который уничтожил двор. Поэтому можно услышать название «епископский домик», хотя епископ там никогда не жил. Год окончания строительства 1807. Интересно, что при Польше, вплоть до 1939 года, в этом здании находилось городское пожарное управление.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Жители города в настоящее время нашли этому зданию более достойное применение и организовали там «Музей книги», где хранятся более 300 фолиантов XVII–XIX веков и макеты нескольких древних печатных станков, один из станков выставлен возле здания.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Если мы еще немного пройдемся по замковому дворику и подойдем к Въездной башне, то слева увидим остатки фундамента княжьего дворца, который был построен в XIV столетии, но со временем разрушился. На части этих «развалин» в XVIII веке был построен дом казначейской канцелярии, который еще имеет одно название — дом «шляхетских судов» (белое здание на снимке).

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Сейчас здесь находится Художественный музей. Основой его коллекции послужили остатки огромного собрания княжеского рода Радзивиллов. Надо отдать должное администрации города, меценатам и волонтерам, которые помогли реставрировать здание и собрать экспонаты музея.

Ну, а вторая часть развалин пока занята, на радость самым маленьким обитателям замка, персонажами из народных сказок.

А как же без призраков? Луцкий замок, как подобает «каждому уважающему себя средневековому объекту» не «упал лицом» в окружающую болотную грязь. Свой призрак имеется и даже очень знаменит. Это замученная девушка Оксана, которая, по легенде, отказала в замужестве то ли самому Любарту, то ли коменданту крепости. В результате, над ней надругались солдаты гарнизона, а затем зверски убили, сняв с пальца кольцо. Вот и «ходит призрак» подземельями и близлежащими улицами, ищет свое кольцо. Ранее пугал и убивал солдат гарнизона, а теперь…впрочем, последний раз призрак обезглавленной девушки видели здесь в 50-х годах прошлого столетия. Будем надеяться, что бедняжка нашла таки свое кольцо и больше не будет тревожить жизнь гостеприимных и добрых жителей города и их гостей.

Сейчас замок стал центром культурной жизни. Здесь часто проходят фестивали, выставки и концерты. Лучане очень любят свой замок. По выходным здесь много народа и особенно детей. А это вид, который открывается на красивый и гостеприимный Луцк со стен цитадели.

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

Вот такой он, старый и, одновременно, молодой замок Любарта. Одно из чудес Украины. Где объединились прошлое и настоящее, где учат современные поколения чтить традиции, воздавать память предкам и бережно относиться к оставленному ими наследию.

Цикл материалов "Моя Украина. Самые интересные места"

1. Романский стиль и Византии след, и буковинские мотивы… Все в камне здесь отражено, явив собою Чудо Миру
  2. Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок
  3. Киев. Парк «Украина в миниатюре»