Главная визитная карточка Буковины — Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича. И это, без преувеличения, так. Сам город прекрасен, но здания университета — истинный бриллиант в его короне. Если Вы были в Черновцах и не увидели университет, то это означает, что Вы там не были и вообще не были на Буковине. Я много поездил по Миру, многое видел, но придя сюда, к этому храму науки, был настолько потрясен и восхищен его красотой, что стал, как завороженный, и провел так несколько минут, впитывая токи того электрического разряда, который настиг меня, при виде этого совершенства мысли и духа, отраженного в каменных конструкциях.

Вывел меня из этого состояния мой старший внук Никита, от которого я услышал фразу: «Деда, да это же Хогвартс!». Если честно, то я никогда не интересовался Гарри Поттером. Но тут уж пришлось проявить свою любознательность и расспросить, что это за понятие такое. Мало того, при подготовке этого рассказа, мне пришлось просмотреть отзывы про Черновицкий университет. И каково же было мое удивление, когда я нашел несколько публикаций типа «Ukrainian Hogwarts» от иностранцев, посетивших этот потрясающий комплекс.

Я много слышал и читал об этом творении чешского архитектора Йозефа Главки, но увидел впервые лишь в июле 2021 года. Хотя, нет, впервые я увидел макет здания Черновицкого национального университета в парке Украина в миниатюре в 2020 году.

Позволю себе некоторый короткий экскурс в историю.

Многие из вас были в здании Венской оперы, но даже если и не были, то, точно, проходили мимо и фотографировали его, отбиваясь от «ряженых» Моцартов, Дон Жуанов и прочих бездельников. А что связывает Венскую оперу и университет в Черновцах?

Так вот, строителем знаменитой Венской оперы был именно этот чешский зодчий, ученик Зикардсбурга и Нюллема, архитекторов, создавших проект Венской оперы. Вообще, строительная фирма Й. Главки очень качественно выполнила в Вене около 140 заказов на проведение строительных работ. Исследование этих работ в Вене может послужить темой для целого репортажа, но сейчас не об этом. Параллельно со строительством театра, Йозеф работал над созданием Резиденции митрополитов Буковины и Далмации, которая стала основой для зданий Черновицкого университета. Й. Главка вложил в этот проект не только силы, но и свое здоровье, поскольку покинул Черновцы незадолго до завершения строительства, в инвалидной коляске. С тыльной стороны главного корпуса университета стоит памятник Й. Главке, который сурово и оценивающе смотрит на свое лучшее творение.

Следует отметить, что в 1867 году, на парижской Всемирной выставке чешский зодчий получил Вторую премию по архитектуре за резиденцию Греко-православного митрополита в Черновцах. Ансамбль зданий нынешнего университета возводился c 1864 года по 1882 год. Для его строительства использовались местные материалы, разведку которых инициировал сам архитектор. Началась разработка новых карьеров и каменоломен для добычи строительных материалов. Специально были построены заводы для производства кирпича и керамики. Особое внимание Й. Главка уделял качеству. Каждый кирпич отдельно вымерялся, проверялся на звук и испытывался на прочность, путем бросания с приличной высоты (около 20 м). Каждый мастер в день мог класть не более 100 кирпичей.

Идея Резиденции митрополитов принадлежала будущему архиепископу Черновицкому и митрополиту Буковины и Далмации Евгению Гакману, который не допустил присоединения Буковинского епископства к румынской Трансильванской митрополии, тем самым скрепив единство славян на этой территории. Сам император Франц-Иосиф I подписал указ от 23 января 1873 года о назначении Гакмана архиепископом. Будущий архиепископ добился согласия императора на постройку Резиденции в 1863 году и уложил первый камень в фундамент. Гакман закончил Венский университет. Памятник Евгению Гакману в Черновцах.

Гакман так и не увидел своего детища в полном объеме. Он умер в 1873 году. Зато миллионы людей со всего Мира теперь могут смотреть и восхищаться этим памятником веры и науки. Весь университетский комплекс состоит из трех больших корпусов, в которые встроены две церкви, внутреннего двора в Семинарском корпусе и ботанического сада. План университета вы можете увидеть на фото.

К храму науки ведет Университетская улица, на которой находятся другие корпуса.

Напоминания о самых знаменитых студентах.

И памятная доска на одном из зданий, в котором в 1875 году был открыт Черновицкий университет

Если стать перед входными воротами, то слева вы увидите Семинарский корпус

и церковь Трех Святителей.

На плане эти здания обозначены цифрой 2.

Крыши всех корпусов университета украшены плиткой, которая воссоздает орнамент буковинской народной тематики.

Здания Семинарского корпуса вместе с церковью Трех Святителей образуют замкнутый квадрат с двориком в середине

Строительство всего комплекса начиналось с домашней церкви-часовни Ивана Сучавского (один из самых почитаемых святых в северо-восточной Румынии, Молдавии и Буковине). Церковь выделяется за счет очень интересной башенки с оригинальным куполом. На плане она обозначена цифрой 9.

Здесь вход в церковь

Левее церкви находится центральный вход в Митрополитский (Административный) корпус университета.

Вот так выглядит Митрополитский корпус в наши дни.

В комнатах этого корпуса поначалу жил митрополит и принимал гостей в роскошных залах. Очень известны Мраморный зал и Красный зал. Мраморный был частично восстановлен после пожара 1944 года. К сожалению, мы были в университете, когда происходил очередной выпуск студентов, поэтому нас не пустили в залы и коридоры. Удалось снять только не самые лучшие участки коридоров.

Великолепие этих залов можно увидеть здесь https://www.ukraine-is.com/ru/residence-metropolitans-chernivtsi/.

А завершает всю эту прекрасную композицию — пресвитерий.

Купол башни с часами украшен звездами Давида. Таким образом, была увековечена благодарность еврейской общине города за денежную помощь при строительстве комплекса.

За Митрополитским корпусом, с тыльной его стороны, разбит ботанический сад.

К сожалению, главные богатства сада — озеро и колодец с минеральной водой, из которого пили митрополиты, пересохли.

Это произошло по причине неправильно организованных дренажных работ в 1970-е годы.

Хотел бы отметить еще одно «ноу хау», которое внедрил Й. Главка при строительстве. Весь парк и аллея перед зданиями засажены акациями. Корни этих деревьев очень хорошо оттягивают влагу, тем самым оберегая фундамент и стены зданий от разрушений водой.

Как видите, эта традиция поддерживается до сих пор.

На Университетской улице есть кафе, которое носит символическое название Сорбонна.

Вот такой у нас «Хогвартс», в котором «грызут гранит науки» почти 19 тысяч студентов.

Цикл материалов "Моя Украина. Самые интересные места"

1. Романский стиль и Византии след, и буковинские мотивы… Все в камне здесь отражено, явив собою Чудо Миру
  2. Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок
  3. Киев. Парк «Украина в миниатюре»

Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича

ул Коцюбинського, 2, Черновцы, Черновицкая область, Украина Подробнее об объекте