Турист М.Н. (Laskovsky)
М.Н.
была 20 апреля 9:15

Кимры — Россия Август 2020

Планируя отправиться в Кимры как в бывшую «обувную столицу России» Где-то между Петербургом и Москвой, захотелось поближе познакомиться и с тем, что представляет собой этот город без сапог и кроссовок. Он оказался на редкость разноплановым. Стараясь дать объяснения увиденному и углубляясь в историю, порою хотелось написать «по слухам» или более наукообразно — «по непроверенным данным», но есть слово «легенда». Легенды — это не всегда истории о девушке, бросившейся со скалы из-за неразделенной любви. Цитирую википедию: «В широком смысле — недостоверное повествование о фактах реальной действительности». Так что без легенд не обойтись.

Въезжали мы в город со стороны Твери, и увиденное за окном удручало. Даже когда какие-то промышленные постройки сменялись жилыми домиками. На саркастическое «Вот и Кимры» мне было что возразить. «А что в Петербурге или Москве лучше?». Въезд во многие города может напрочь убить первое лелеемое представление о городе. В отличие от мною названных городов, Кимры — город небольшой (около полусотни тысяч человек. Справка: за последние 20 лет население снизилось с 61 тыс. до 43 тыс., т. е. на 30%, цифра впечатляющая!), а въезд в небольшой город не столь затяжной, так что скоро перед нами предстал великолепный Преображенский собор.

Город необычной архитектуры

Этот собор так и остался для меня несколько «выпадающим» из общего представления о городе, потому и рассказ о нём отдельно — Поразмыслить всегда полезно

Воодушевленные движемся в центр города. Еще стоит перед глазами ухоженность и уютная атмосфера, в которую мы окунулись.

Город необычной архитектуры

Город модерна (или моя шизофрения)

Раздвоение, если и не личности, то представлений, возникающих в голове, начались еще на стадии подготовки к визиту. Просматривая различные сайты и отзывы, к удивлению узнала, что Кимры — это еще и модерн, воплощенный как в камне, так и в дереве. Многие отмечают печальное состояние зданий, но ведь и я не в рафинированной Европе живу. Понятно, что обувное производство останется вне поля нашего зрения, а здесь, оказывается, есть чему глаз порадовать, думала я, рассматривая красивые фотографии. Итак, всех тащу в Кимры, удивлю. Просто погуляем по улицам, что-то увидим, пусть и не всё. Однако, чувствуя на себе ответственность, перед отъездом захожу на гугл-карту и ставлю человечка на центральной улице, рядом, еще рядом. Здесь и началось раздвоение: увиденное имело мало общего с тем образом, который успел сформироваться в голове.

На Майской площади
На Майской площади

Первым порывом было изменить маршрут, но история города уже увлекла меня. «Предупрежден, значит, вооружен», надо чуть-чуть изменить свой взгляд. Настоящая живая история, дошедшая до наших дней!

Город необычной архитектуры

А чтобы увидеть красоту, задуманную и воплощенную, постараться сосредоточиться на деталях, хоть временно убирая всё лишнее.

Дом торговцев Шквариных (ул.Кирова, 19).
Дом торговцев Шквариных (ул.Кирова, 19).

Это, конечно, не модерн, но не лишен простой милоты милой простоты, а главное, не доведен до полной разрухи или, в противоположность, не сияя ярко выкрашенным фасадом. Сейчас здесь Дом-музей ремесел и фольклора. Шизофрения не шизофрения, а раздвоенность восприятия, несомненно, присутствовала. Находясь рядом, не возникало никакого желания попасть внутрь, но, судя по описанию музея, там есть, что посмотреть: помимо предметов быта, есть коллекции народных костюмов и обрядовых кукол.

Чтобы рассмотреть «кабанчика» на торговом доме П.Вахлина (1907 года постройки), безжалостно отрезаю нижнюю часть здания с жуткой вывеской «Хозмаг». Вряд ли это правильно. Не знаю, чем торговал этот купец, но наверняка на доме тоже вывеска была.

Город необычной архитектуры

Каба́нчик — разновидность керамической облицовочной плитки для наружных работ, характерной вытянутой формы, имитирующей размеры кирпича при кладке плашмя. Своим названием обязан двум технологическим отверстиям с задней стороны.(википедия)

Буквально следующий дом — купцов Серепьевых — вновь деревянный, но не лишенный оригинальности. С эркером-теремком. Тоже построен в начале ХХ в., даже позже, чем предыдущий.

Город необычной архитектуры

Мы чуть-чуть не дошли до самого знакового дома, ставшего практически визитной карточкой кимрского модерна и невообразимой кимрской архитектуры — дом купца Лужина (ул. Кирова, д. 28А). Изображение этого дома можно видеть практически на всех туристических проспектах и рекламах туров в Кимры — город модерна. Прототипом для них могли бы послужить и другие дома, но этот, в отличие от них, не так давно отреставрирован и выкрашен ярко-желтой краской. Вообще-то, мы тоже к нему направлялись, но мой заход в магазин несколько нарушил планы (моё изложение не вполне совпадает с последовательностью наших перемещений + склероз забывчивость).

Город необычной архитектуры

Магазинчик находится в полуподвальном помещении некогда домовой церкви. О том, что это была церковь трудно предположить, если не знаешь об этом или не видел старых фотографий.

Производит впечатление такая концентрация воплощенных архитектурных фантазий, какую можно встретить в городе. Другая парочка соседей.

Дом купца Теплова (ул. Кирова, 5)
Дом купца Теплова (ул. Кирова, 5)

Рядом с ним дом, известный как Дом врача Н. А. Жардецкого. Он построен несколько позже, уже во времена НЭПа.

Город необычной архитектуры

Дом, безусловно, привлекает внимание. Но мои ассоциации совсем другие, чем тем те, о которых я читала: «Неповторимость и особенную выразительность ему придают элементы немецкой архитектуры: фахверк, башня, напоминающая о средневековом замке, срез двухскатной кровли со стороны фасада — прием, характерный как для немецкой архитектуры, так и для модерна». Ну, не возникает у меня сравнений ни с немецкой архитектурой, ни даже с модерном.

Естественно, у меня не было задачи знакомиться с фамилиями кимрских владельцев домов, но не хочется довольствоваться только внешними чертами, хочется постичь логику, придти к каким-то умозаключениям. Пожалуй, основным из которых будет очевидное: подобная застройка — иллюстрация купечества в чистом виде. Даже вспомнилось: «Желаю выйти тутова! Рубите дверь по мне». Абсолютная разношерстность, каждый сам по себе и во что горазд, игнорирование того, кто что рядом. Прошли купеческие времена (настали, правда, новые, но нынешние первогильдийные не в Кимрах селятся), а привычка осталась.

Город необычной архитектуры

Дом торговца-промышленника О. В. Потапенко представляет собой странное зрелище. Один эркер отремонтирован и всё. Предполагаю, напряглись, чтобы показать туристам, как было красиво когда-то. Правда, если представить в первозданном виде, то очень симпатично. Но если все-таки дом будет отреставрирован, то столь странное соседство с другим домом будет еще контрастнее.

Человеку, привыкшему к жесткому, архитектурно выдержанному плану застройки, такое принять сложно. А был ли здесь план? Кажется, был: улицы прямые, пересекаются под прямыми углами и выходят к водным магистралям: Волге и Кимрке. Самый центр — несомненно, торговый — и Гостиный двор, и Ряды и торговые дома. В частности, Серепьевы, с деревянным домом которых мы уже познакомились, имели каменный торговый дом в центре, который тоже сохранился. Поскольку купцы эти были богаты, я думаю, почему для себя они деревянный дом построили? В деревянном, наверно, уютнее.

Одной из самых престижных торговых точек был дом Собцова, так понимаю, это был доходный дом, и торговали здесь различные и весьма солидные (по местным меркам) фирмы.

Город необычной архитектуры

Останки Гостиного ряда, пожалуй, самое печальное зрелище, поскольку безнадежно.

Город необычной архитектуры

И еще недавно, было не так катастрофично. А еще раньше совсем шикарно.

(фото из интернета)
(фото из интернета)

Большая часть огромного и, судя по всему, красивого некогда здания находится за забором. Но какова дальнейшая судьба?

Относительно плана застройки. Дальше, как и положено, чем богаче, тем ближе к центру, а рабочий люд, чьими руками создавалась слава Кимр где-то там, куда мы и не добрели. Судя по истории тех домов, с которыми познакомились, наиболее престижной была улица Кирова (бывшая Конная).

Да, еще: конечно же, в центре купеческого города должны были быть трактиры и банки.

Город необычной архитектуры

Дом, известный как «Дом крестьянина», где выступал Калинин. Однако в купеческие времена здесь были трактир на первом этаже и чайная на втором. «В советские годы в здании находилось общежитие Дома крестьянина, потом столовая медицинского училища. В начале войны в нем располагался истребительный отряд. Потом случился пожар, и здание разобрали». Но что-то обветшалое стояло и что-то было реконструировано в 2016 г.

Был даже купеческий клуб. На сегодняшний день я впервые встречаю сведения о существовании подобного.

Город необычной архитектуры

Мы посмотрели улицы и дома, осталось добавить одну деталь — до революции это было СЕЛО! К концу 1916 г. в нём проживало около 20 тысяч человек. Немалая численность даже по современным меркам. Не в курсе, как присваивается статус города в России, но знаю, что в Норвегии с конца ХХ в. населенный пункт для этого должен иметь не менее 5000 жителей. А здесь такое количество в начале ХХ в. и Село. Причем, заселённое не хлеборобами и хлебопашцами. Для объяснения без легенды не обойтись: практичные жители вместо статусности горожан предпочли поменьше платить налоги. В те времена, как и сейчас, существовала разница в налогообложении городского и сельского населения, а зачем менять названия, если это приведет к расходу денег, а не к доходу? Повторю, это только легенда, есть и другие точки зрения.

Город необычной архитектуры(Б.Кустодиев. Купец, считающий деньги)

Некая связь с этой легендой старых Кимр существует и с сегодняшними днями. В Кимрах название улиц как-то режет глаз. Незаметно мы привыкли, что, начиная с 90-х, улицы наших городов меняли свои названия, возвращая им исторические и стирая память о революционном прошлом. Не все, конечно, но оставшиеся смешались с переименованными и как бы растворились. Кимры остались верны себе: улицы Кирова, Ленина, К.Маркса, Урицкого, Калинина, Володарского. Есть с именами местного значения, мне запомнилась улица Звиргздыня (нет, написать по памяти я бы не смогла). ЗВИРГЗДЫНЬ Эдуард Христофорович (1882–1925), участник борьбы за Сов. власть в Твер. губ., чл. КПСС (с 1904). За рев. работу в мае 1915 выслан в Тверь под надзор полиции …. В 1916 выслан в Кимры, в февр. 1917 один из орг-торов Кимрской орг-ции РСДРП (б), … в 1918 комиссар охраны (милиции). Кимряки переименовывать не стали, не из любви, а чисто по практическим соображениям, т. к. это «вызовет массу неудобств для бизнеса и учреждений» (из местной прессы).

О бизнес-профиле Кимр я расскажу в следующий раз. Напоследок еще об архитектуре. Дом на Набережной, в котором, наконец, совпало всё: и головокружительная вычурность, которая в голову придти не могла бы, но, тем не менее, реализованная, и достойное содержание, и отсутствие соседей и вывесок.

Дом Рыбкина
Дом Рыбкина