Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
сейчас на сайте

Кисловодск — Россия Август 2020

Последнее время большая часть рассказов о путешествиях на сайте начинается с похожих фраз, пропитанных сожалением: отпуск за границу накрылся, провалился, отменился и пришлось срочно искать альтернативу где-то рядом. Навалившаяся на весь мир напасть наконец-то заставила всех открыть глаза, оглянуться вокруг и увидеть то, что до селе было скрыто, умышленно не замечаемо и потому не оценено. Не могу и о себе сказать именно в таком контексте: вы знаете, что все свои поездки я старалась чередовать, мне одинаково дороги как заграничные, так и внутри нашей страны.

Кисловодск: наследие прошлого

Но от этой вселенской несправедливости и запрета лететь туда, куда хочу, глаза открылись и у меня. Я вдруг увидела и поняла, что наша страна невероятно богата на различного плана уникальные достопримечательности и ее еще надо изучать, изучать и изучать. И чем более тщательно и скрупулезно я вникала в детали этого вопроса, тем масштабнее передо мной открывалось поле деятельности! Болезненный период ломки после отмены майской поездки, когда все нервы были оголены словно электрические провода, к середине лета сменился на период изучения и погружения в неизведанные дали нашей огромной и невероятной Родины!

Кисловодск: наследие прошлого

Слегка подпитанная однодневным путешествием на встречу рассвета с видом на Эльбрус, я уже меньше страдала от не состоявшихся поездок, а в августе из Петербурга неожиданно нагрянули мои девчонки: ты не едешь к нам, тогда мы летим к вам! Жизнь завертелась, закружилась и от этой круговерти у меня как дополнительный бонус оставалось целых два дня неиспользованного отпуска. А если к ним прибавить два выходных — о, так это богатство и как же мне им распорядиться? Мысли метались, сбивались, запутывались и вдруг из этого клубка высветилась одна, более четкая — Кисловодск! А совсем рядом горы, о, после поездки какое-то время можно жить дальше.

Помониторив расписание транспорта, пришла к не утешительному выводу — «Ласточки» летают ежедневно, но время их выезда и из Краснодара и потом из Кисловодска совершенно не правильное. Но нить не исчезала, она ярким пятном мозолила мне глаза и тогда я решила посоветоваться с дочерью:

— Понимаешь, если я уеду в день вашего отлета, но пораньше, то у меня будет целых три дня на Кисловодск и окрестности. Ты не обидишься?

Дочь без раздумий дала добро:

— Конечно, мамуль, делай как тебе удобно, мужчины нас проводят на самолет!

— Как же мало нам надо для счастья, а для полного и того меньше — думала я, заказывая отель и покупая билеты.

Можно было бы назвать отзыв: «Три счастливых дня было у меня в Кисловодске!» Но во-первых, у меня уже был отзыв с таким названием, только дело было в Крыму.

А во-вторых, как-то счастье одумалось и пожадничало именно на дни моего пребывания в Кавминводах и они мне здорово аукнулись, но обо всем по порядку.

Маршруты, объекты, желания — со всем этим быстренько определилась. На один день в обязательном порядке с каким-нибудь турагенством хотела поехать в горы, благо они там рядом.

Кисловодск: наследие прошлого

Но за несколько дней до выезда, случилось не предвиденное — мы с Кирюсей простыли. Лето, жара — как это возможно, спросите вы? Элементарно — обдуваемые сквозняками с открытых окон по пути с моря. Малышка быстро справилась с напастью, я вроде тоже, так мне тогда казалось.

Сборы — прощания и вот в среду, 19 августа, подхватив рюкзак, в 16 часов на «Ласточке» я отправилась в свое маленькое путешествие.

Приезд поздно вечером, поэтому, чтобы не блуждать по темноте я запросила трансфер. Основная масса и так немногочисленных пассажиров покинула состав в Пятигорске. На перроне Кисловодска прямо перед открывшейся дверью вагона меня уже ждал седовласый кавказец.

Пока мы шли к его машине, я ощутила на себе зябкую вечернюю прохладу. Всепоглощающая волна счастья буквально накрыла и я произнесла вслух:

— Как же замечательно, что я приехала сюда!

Минут через 10 машина остановилась у гостевого дома в частном секторе по улице Кирова, где меня встретила пожилая женщина с следующими словами:

— С вашими апартаментами вышла накладка, прежние жильцы выедут только завтра. Вы не против переночевать в моем доме?

Я никогда не была врединой и занудой, поэтому ответила — да без проблем, ведите и ошалела, когда мы вошли в дом! Богатство, роскошь, везде ковры, шикарная мебель, хрустальные люстры, картины, в ванной джакузи и прочая, прочая! На втором этаже мне выделили комнату с огромной кроватью, приглашали испить с хозяевами чаю, но мне хотелось отдыхать, ведь планы на завтра грандиозные и даже более того.

Наутро я быстро позавтракала и часов около восьми приступила к реализации намеченных планов. Утро было потрясающим, свежее, яркое, дышалось свободно и легко, настроение бодрое и приподнятое, хотелось сворачивать горы и совершать подвиги.

Кисловодск: наследие прошлого

Кисловодску, самому южному городу Ставропольского края, невероятно повезло с местоположением. Расположенный в долине рек Ольховки и Березовки на высотах от 800 до 1163 метра над уровнем моря, от холодных ветров он заботливо защищен горами.

Первое здание, попавшее под объектив моей камеры — это Детская юношеская спортивная школа № 1 «Старт», открыта в феврале 1958 года.

Кисловодск: наследие прошлого

Следующий объект, мимо которого не пройти-это Желябовский источник питьевой минеральной воды № 23, обладающий прекрасными вкусовыми качествами. Небольшой бювет в античном стиле был построен в 1960 году.

Кисловодск: наследие прошлого

От бювета через подземный переход выхожу на улицу Желябова, где расположены несколько красивых санаторных корпусов. Многопрофильный санаторий высшей категории «Целебный Нарзан» — красивое здание на 284 места. Он начинал свою работу в 1992 году как туристический комплекс для иностранных отдыхающих.

На пересечении улицы Желябова с проспектом Ленина, я, следуя указаниям maps.me, повернула на проспект и сразу же заинтересовалась интересным, примечательным жилым аккуратным купеческим домом с резными деревянными балконами, пристройками. Нашла информацию — это бывший дом бухгалтера Буха.

Кисловодск: наследие прошлого

Напротив, на территории санатория «Электроника» сохранившийся в первоначальном виде, находится очень симпатичный двухэтажный особняк с башенкой. Это особняк доктора Померанцева, построенный в стиле неоклассицизма в начале прошлого века.

Кисловодск: наследие прошлого

Следующим пунктом программы было посещение храма Пантелеймона Целителя, о котором я вам уже рассказывала.

Кисловодск: наследие прошлого

А я двигаюсь дальше по улице Стопани и еще издали вижу терем-теремок, спрятанный за высоким забором. Это дача «Петрик», построенная дагестанским архитектором Албури Алхазовым в начале прошлого века. После реконструкции в 2016 м году в ней обосновался мини-отель Делюкс на 5 комфортабельных номеров всего лишь на десять мест. Частная собственность, так что детальнее полюбоваться не представлялось возможным.

Кисловодск: наследие прошлого

Напротив здание Роспотребнадзора и Кисловодская СЭС, вход во двор которого преграждали многочисленные автомобили. Это особняк Бонча, построенный в стиле модерн в 1910-м году.

Он больше известен по имени одного из своих жильцов, партийного деятеля, с 1920 года умолномоченного Наркомтруда на Кавказе Александра Стопани. Его именем названа и улица.

После 20-х годов симпатичный особняк был национализирован и здесь размещались сначала правительственные дачи, а затем санаторий.

Дед революционера Стопани так же воевал с правительством у себя на родине, в Италии и в середине 19 века был вынужден скрываться, а в итоге эмигрировал в Россию.

Я вновь вышла на проспект Ленина и направилась к полуразрушенному зданию из красного кирпича, окруженному железным забором и плохо просматриваемому из-за буйной листвы. Это, в прошлом красивый особняк купца Сильникова, построенный в 1907 году по проекту архитектора Каупинга в элитном по тем временам районе Кисловодска.

Кисловодск: наследие прошлого

Отсутствие крыши, пустые глазницы окон, из которых просматривается яркое голубое небо, трава и кусты растущие прямо из кирпичных стен — удручающее и печальное зрелище! А ведь прошло чуть больше ста лет после того, как особняк блистал своей красотой, как же такое случилось, что в последнее время он стал никому не нужен?

А ведь долгие годы здесь раздавался детский смех и юные школьники постигали гранит наук. С 1911 года по просьбе городской управы торговец лесоматериалами и топливом купец Синельников сдал дом в аренду для размещения в нем Мужской Гимназии.

За годы существования гимназия выпустила много выдающихся личностей, в ней учились будущие академик П. А. Ребиндер, сын зодчего Ходжаева. В гимназии также получал образование сын Андрея Романова и балерины Кшесинской — князь Владимир.

После революции в особняке разместили школу № 1, которая впоследствии стала образцовой и ее посещали многие именитые гости Кисловодска, например: Макаренко и Корней Чуковский.

Справа от школы находится страшное, серое, совершенно не приглядное, со следами былой роскоши здание санатория имени Семашко минздрава Украины.

В 1989 году здание школы № 1 было передано этому санаторию! Зачем? Оно не стало удовлетворять требованиям министерства образования? Но только именно с того периода старинный особняк пустовал, грустил и постепенно разрушался.

Его покупали, перепродавали, но никому по настоящему он так и не пригодился. Местные жители забили тревогу, бомбили письмами администрацию города, которая обещала найти достойного хозяина и пока не поздно сохранить здание и с пользой использовать его. Но воз и ныне там…

А рядышком, через дорогу, сияет красотой очень необычное старинное здание — это так называемая Дача Иваницкой, видно, что недавно отреставрированное. Загадочный особняк построенный с использованием нескольких стилей — модерн, неоклассицизм и даже элементы готики. Все, больше ничего не известно. После революции особняк использовался как корпус разных санаториев.

Кисловодск: наследие прошлого

Дальше по проспекту Ленина на пересечении с улицей Дзержинского привлек внимание старинный необычный особняк, построенный в 1900 году по заказу лесопромышленника Якова Очакова- Доходный дом Очакова.

Кисловодск: наследие прошлого

Семья Очаковых проживала в городе с первых лет его основания. Сначала дом использовали в качестве санатория, а в настоящее время он является жилым и находится в плачевном состоянии. Фасады украшены балконами, резными вставками, но выглядит все это словно лоскутное одеяло, собранное из старых, потерявших былой лоск, кусочков.

Напротив этого углового дома ведется строительство зоны отдыха — лесенки, ступеньки, фонари. Рядом красивое здание с колоннами, постройки 30-х годов прошлого века — это 4-ый корпус Центрального многофункционального Военного санатория.

Кисловодск: наследие прошлого

Вообще санаторий функционирует с 1922 года и состоит из пяти спальных корпусов и лечебного. Еще одно, более старое здание я покажу позже.

А далее снова неприступный каменный высокий забор и….О, какое новенькое ярко — желтое чудо, жемчужина, миниатюрный замок с лестницами возвышается на холме.

Кисловодск: наследие прошлого

Словно пасхальное яичко сверкает на ярком солнышке и четко выделяется на фоне голубого неба роскошная вилла с мезонином и башенками — Дача Твалчрелидзе. Неприступная, парящая в воздухе, изысканная вилла построена в 1905 году по проекту кисловодского архитектора Эммануила Ходжаева для инспектора народных училищ Ставрпольских губерний Антона Твалчрелидзе.

Кисловодск: наследие прошлого

Я уже писала, что на этих землях строили свои роскошные особняки и дачи состоятельные люди Кисловодска. Бывший терский казак Тимофей Астахов, разбогатевший на добыче нефти, также приобрел участок и подарил его единственной дочери — Прасковье. Ее муж, родом из Грузии, Антон Твалчрелидзе, вышедший в отставку в чине действительного статского советника и заказал для свей семьи, жены и двух сыновей это чудо архитектуры, где семья и поселилась в 1907 году. Но недолго они наслаждалась жизнью в красивом особняке. Предвидя приближение глобальных изменений в жизни страны, Твалчрелидзе за невероятно большие деньги продал дачу хозяину Еланского конного завода Николаю Лежневу.

Далее традиционный сценарий для красивых домов и дач- национализация и превращение особняка в один из корпусов очередного санатория.

Кисловодск: наследие прошлого

В конце лихих 90-х уже порядком постаревшее здание приобрел делец и предприниматель Владимир Брынцалов, родившийся в Черкеске, т. е. практически местный. Новый хозяин воспользовался услугами мастерской кисловодского архитектора Арустамяна и была проведена полная реставрация дачи. Но как вы помните, Брынцалов уже давно исчез из светской хроники, с экранов ТВ, где он, что он — никто не знает. Хотя местный торговец, расположившийся напротив особняка со своим нехитрым товаром, на мой вопрос о владельце дачи, уверенно заявил: принадлежит Брынцлову.

На просторах интернета нашла другую информацию: владельцами неприступного особняка является Инвестиционно-производственное объединение «Хант-Холдинг». Оно является одним из крупнейших в Москве собственников зданий и помещений общей площадью около 150 тыс. кв.м. Объединение также владеет недвижимостью в Московской области, Сочи и Кисловодске. Вот так вот! Кстати фото в слайде особняка и прилегающих территорий сверху я позаимстовала на их сайте.

Кисловодск: наследие прошлого

Под впечатлением от красоты особняка, я без цели покружила по улицам и вышла на улицу Герцена, где сквозь решетку в глубине огромного участка, принадлежащего санаторию «Красные камни» увидела красивое трехэтажное здание -это Дача Барутчева.

Она была построена по частному заказу в 1911 году по проекту кисловодского зодчего Эммануила Ходжаева. В 1921 году дача национализирована, в ней был организован санаторий для обслуживания партийных работников. С 90-х годов дача имеет статус Медицинского центра при управлении делами Президента России.

Красивое угловое здание принадлежащее пансионату «Октябрь». До национализации здесь размещался пансионат «Красный Октябрь»!

Кисловодск: наследие прошлого

А напротив, на проспекте Дзержинского 11а — комплекс зданий, состоящий из концертного зала, театра-музея Благодать и бассейна.

Кисловодск: наследие прошлого

В начале прошлого века небольшой особняк театра-музея принадлежал учителю гимназии Агафонову и использовался им как музыкальная гостиная, где царила уютная атмосфера и которую с удовольствием посещали поэты, писатели, музыканты. Почему-то я не сфотографировала его полностью. На фото ниже справа видна часть розовой стены особняка.

Кисловодск: наследие прошлого

С площадки от комплекса была видна еще одна удивительная дача или жилой дом под названием Дача Ацатурова, расположенный на крутом склоне холма по улице Володарского.

Кисловодск: наследие прошлого

Красивый особняк построен в 1908 году по заказу армянского купца, нефтепромышленника и миллионера. В проекте архитектором Н. Н. Семеновым был использован стиль немецкого романтичного замка с использованием камня, дерева и кирпича.

Кисловодск: наследие прошлого

В реконструированном особняке в настоящее время лечебный корпус санатория. В своем рассказе я умышленно не называю названия санаториев, не вижу смысла да и какая разница.

Рядом с романтической дачей Ацатурова находится дача поскромнее, принадлежавшая его другу и земляку А.Манташеву, так же разбогатевшему на добыче бакинской нефти. Сейчас в нем жилой дом.

Прогулка по дачному Кисловодску, по объектам культурного наследия курорта все больше и больше нравилась мне, казалось что я гуляю по улицам в начале прошлого века.

Вот еще одно, совсем недавно отреставрированное чудо архитектуры, бывший особняк купца Калинкина,

Кисловодск: наследие прошлого

построенный в 1905 году в двух уровнях.

Кисловодск: наследие прошлого

К сожалению вторая часть особняка до сих пор скрыта под огромным баннером. Долго я не мола найти никакой информации об этом строении, а когда нашла, стало понятно почему: мало привлекательный факт из истории города и его стоит стыдится. Оказывается левая часть особняка, возвышающаяся над правой, была незаконно разобрана и на ее месте иностранные владельцы спешно возводили безликую бетонную коробку — санаторий. При вмешательстве Матвиенко 7 — этажный монстр частично был снесен, но в 2015-м году владельцы во избежание скандала избавились от покупки и ликвидировали фирму. Остатки некогда изящного особняка стыдливо прикрыты и как долго это будет продолжаться? Кто восстановит загубленный памятник архитектуры и куда смотрят власти? Я догадываюсь куда…

А баннер тем временем портит общую картину, открывающуюся с Каскадной лестницы, визитной карточки курорта на город, на Боргустанский хребет.

Кисловодск: наследие прошлого

И пока я не поднялась на самый верх к Колоннаде, покажу еще один особняк, как и большинство спрятанный за забором и являющийся частной территорией — дача армянских купцов братьев Тарасовых. Симпатичный домик, больше похожий на замок в миниатюре построен в 1905 году опять же по проекту кисловодского зодчего Ходжаева.

Фасад украшает табличка, что в 1910 — м году в доме жили члены семьи дома Романовых. Сейчас здесь пансионат «Серебряный век», но не понятно, функционирует ли он?

В глубине участка находится еще одно здание, построенное для семьи Тарасовых в 1912- м году — Дача Карс, названная так в честь древней армянской крепости Карсского царства.

Вообще удивительная семья, начинавшая свой бизнес с провинциального Армавира и дошедшая до Москвы. Известный французский писатель Анри Труайя -потомок Тарасовых, родившийся в 1911 году в Москве и в 1919 году эмигрировавший во Францию. Да и фамилия Тарасовы у горских армян появилась случайно, при переписи по имени старейшего в семье — Торос. Позже я покажу вам еще одно удивительное здание, принадлежащее этому роду.

Ну и наконец — то посмотрим на Каскадную лестницу

и венчающую ее словно короной — Колоннаду.

Кисловодск: наследие прошлого

Эти два объекта, объединенные в единое целое и являющиеся парадным входом в Курортный парк, строились в разные периоды. Колоннада была сооружена в 1912 — м году по проекту архитектора Семенова. Каскадная лестница была возведена гораздо позже, в 1936 — м году по проекту архитекторов Залесской и Шевченко с использованием естественного ландшафта. Цветочные клумбы, водопады, фонтаны, площадки, лавочки — все это является украшением лестницы с 170 ступенями.

Кисловодск: наследие прошлого

Представьте, что сразу после постройки по ступенькам лестницы лилась не обычная вода, а горячая минеральная.

Полюбовавшись панорамой города, открывающейся со смотровой площадки у Колоннады, я отправилась изучать и покорять Курортный парк, о чем я вам уже рассказывала отдельно.

Кисловодск: наследие прошлого

Кроме красоты самого парка я еще изучила и не совсем обычный маршрут — Туристическую тропу (так называемую тропу Косыгина) с гротами и пещерами, о которой я уже поспешила с вами поделиться.

в Кисловодске