Туристическая тропа в Курортном парке

Собираясь в третий раз в Кисловодск совсем на непродолжительное время, хотелось с пользой провести эти дни, нагрузив себя под завязку. Также хотелось не только закрыть оставшиеся «белые пятна», но и отыскать нечно новое и необычное.

Нового и как раз очень интересного оказалось много и одним из объектов, случайно найденных в интернете буквально за пару дней до поездки, оказалась прогулочная туристическая тропа в Курортном парке. Фото гротов, нависших над тропой скал, невероятно удивили — это в парке? Но я же была там уже два раза и не видела ничего подобного!

Утрируя можно сказать, что я не видела парка как такового, ну разве можно о нем судить, дойдя до «Долины Роз»? Нет и еще раз нет!

Поэтому в этот приезд передо мной стояла задача — Курортный парк за «Долиной Роз», каков он? На карте выглядит просто огромным! О нем я расскажу позже, а здесь хочу поделиться маршрутом по озвученной выше тропе.

Я в тот день находила так много километров (если быть точной, то 25!), что могла бы и запутаться в хронологии событий, но фотографии не дадут сбиться с пути.

Начнем наш поход с того момента, когда я уже часа два шагала по Верхнему парку все вверх и вверх по заботливо уложенным серпантинами тропинкам, путь лежал на гору Красное солнышко.

Туристическая тропа в Курортном парке

На горе находятся очень живописные так называемые «Синие камни.» Благодаря многовековому выветриванию образовалась очень причудливая по форме группа камней, нависших как раз над тропой.

Туристическая тропа в Курортном парке

Полюбовавшись великолепными панорамами на Кавказские горы, на распростертый внизу и чуть в стороне Кисловодск, на огромный курортный парк спускаюсь ниже до развилки, где установлен указатель.

Туристическая тропа в Курортном парке

На всех указателях тропа указана, как Туристическая и все что написано синим цветом, это как раз находится на тропе. Почему-то гроты написаны зеленым цветом, но они тоже находятся как раз на этой тропе.

В народе тропа называется «Тропа Косыгина» и объяснение довольно простое.

Туристическая тропа в Курортном парке

В свое время Председатель Совета Министров Косыгин лечился и отдыхал на водах в Кисловодске. Он любил пешие прогулки и конечно же ему не нравилось совершать их в компании других отдыхающих. Политическому деятелю хотелось покоя, тишины, уединения, ведь надо о стольком важном подумать. Поэтому он отправлялся гулять дальше проложенных в то время терренкуров и его марщрут выходил за рамки парка тех лет. Таким образом им и была найдена живописная уединенная тропа, украшенная гротами, пещерами. К тому же она находилась недалеко от правительственной дачи, где он жил.

А вот над тропой нависают «Синие камни». Приглядевшись, в них можно угадать каких-то застывших навеки животных.

Туристическая тропа в Курортном парке

Странно, почему камни назвали Синими? Говорят, будто бы на закате, если смотреть на них издали, из-за дымки появлется синеватый оттенок.

Далее появляются выветренные из песчаника гроты, которые очень хочется исследовать.

Туристическая тропа в Курортном парке

Конечно и здесь приложили свои пальчики безвестные писари!

Сейчас тропа далеко не уединенная и когда я еще шла по ней туда, то в гротах были туристы, разглядывающие что-то, а уже когда я шла в обратном направлении, то дождалась, когда все уйдут и уже сама забралась внутрь.

Туристическая тропа в Курортном парке

Нахождение внутри сразу наводит на мысли: «Не могли ветра выдуть такие большие две комнаты, да еще и такие ровные отверстия, как окна. Здесь чудесно прятаться от дождя, а возможно когда то в пещерах кто-то жил?

Туристическая тропа в Курортном парке

Очень живописно и внутри можно стать в полный рост.

Внутри пещеры кто-то очень давно, вроде как еще в 70-е годы прошлого века, вырезал метровый барельеф, хмурую грустную маску. Не известен ни автор, ни кто изображен, но в настоящее время его называют"Хозяин гор».

Туристическая тропа в Курортном парке

Очень люблю вот такие фото, пришлось извернуться, изловчиться, что бы все как надо влезло в кадр.

Туристическая тропа в Курортном парке

Конечно сейчас вся тропа обустроена и ее протяженность примерно два километра, идти не сложно, но очень приятно. Если оторваться от редких туристов, то можно наслаждаться пением птиц, тихим шорохом ветвей и листьев, любоваться солнечными бликами, проступающими сквозь листву.

Туристическая тропа в Курортном парке

А вот уже и предупреждающие об осторожности знаки.

Туристическая тропа в Курортном парке

Еще немного и слева над тропой уже нависают огромные песчаные скалы.

Туристическая тропа в Курортном парке

Вдали слышатся голоса, хотя до этого я шла по тропе практически в одиночестве. Так и есть — все не могут налюбоваться первой пещерой, ну еще бы, в обычном парке и вдруг такое!

Туристическая тропа в Курортном парке

Идем далее, а тропа становится все интереснее, за одним повором следующий и потом еще и еще.

Туристическая тропа в Курортном парке

Таблички предупреждают уже не просто о возможных обвалах и осыпях, а об обрывах.

Туристическая тропа в Курортном парке

И вот она, самая главная пещера тропы!

Туристическая тропа в Курортном парке

Теплые лучи летнего солнышка сюда почти не доходят, в пещере прохладно и даже пахнет сыростью. Звуки голосов отдаются эхом.

Туристическая тропа в Курортном парке

Участок тропы с гротами и пещерами закончился и я вышла на простор! Как же чудесно после сырости и мрака вновь оказаться на солнышке и вдохнуть воздух полной грудью!

Туристическая тропа в Курортном парке

Кисловодск остался далеко позади, а внизу огромный Курортный парк. Среди густой листвы едва заметны дорожки.

Туристическая тропа в Курортном парке

И вот опять появились песчаные скалы, тропа плавно уходит влево.

Туристическая тропа в Курортном парке

Окружающие тропу деревья меняются.

Туристическая тропа в Курортном парке

Солнечные зайчики пробиваются сквозь листву и все вокруг выглядит ну очень живописно. В этот момент я поняла, что уже давно не слышу голосов, а только шелест листьев и вокруг стоит какая-то напряженная тишина.

Туристическая тропа в Курортном парке

Длина Туристической тропы составляет 5900 метров и она идет с небольшим подъёмом по склонам Джинальского хребта, огибая начало балок и витками доходит до горы Малое седло — высшей точки парка - 1325 метра.

Но на этом этапе я повернула назад — подвигов на сегодня не планировала. Дошла бы я до вершины, а ведь еще назад!

Туристическая тропа в Курортном парке

Позднее навстречу мне встретились две семьи, но я была рада, когда опять вышла на простор!

Туристическая тропа в Курортном парке

Оглядываясь на лесной массив, размышляла, что где-то там, под густой кроной деревьев скрыта тропа, по которой я только что шла.

Туристическая тропа в Курортном парке

Назад, до выхода из парка. где находится Нарзанная галерея, мне оставалось идти еще 6 километров. Но я дошла!

Кисловодский курортный парк

Кисловодск, Ставропольский край, Россия Подробнее об объекте