Турист Наталья Воробьева (natalia1421)
Наталья Воробьева — была 15 апреля 7:59
Бываю на сайте наскоками. Но, все-таки, бываю :)). И это радует!!!

Яхрома — Россия Август 2020

Спешу предупредить, ничего сверхъестественного и супер примечательного в этом тексте нет. Это просто один из вариантов досуга выходного дня. Но какого! Ну да, где еще можно пообниматься с буйволами и погладить страусов, как ни на Подмосковных просторах :))

Подмосковное сафари

Об этом любопытном местечке мне пару раз попадалась инфа на лентах турсайтов. Находится оно в Дмитровском районе Московской области в деревне Клусово на Рогачевском шоссе. Признаться, не знаю, как на общественном транспорте добраться, но на авто вполне досягаемо.

Подмосковное сафари

И вот однажды, субботним днем, когда семейство в очередной раз пристало с вопросом: а КУДА мы СЕГОДНЯ поедем (нет бы, хоть за несколько дней предупреждали о своих мечтах и желаниях вообще покинуть пределы квартиры после трудовых будней), я сказала, что едем на ферму… буйволиную ферму (полезно иногда от нечего делать пролистывать и проглядывать туротзывы, всплывает потом кой-чего из дебрей памяти).

Ферма эта — частный животноводческий комплекс. Разводят кур,

О, как они скакали вприпрыжку к забору, только мы показались в зоне видимости. Ожидание вкусненького :))

свиней

и прочих барашков

Подмосковное сафари

и реализуют продукцию собственного производства. Также являются поставщиками фабрики мороженого «Чистая линия». Я пыталась разобраться ради любопытства в хитросплетениях товарно-производственных отношений со слов сопровождающего нас по ферме молодого человека, но оно мне оказалось не под силу, да и не очень-то надо было :)). Можно сказать, обычная ферма, если бы не одна фишка. Разводят там еще и буйволов африканских

и индийских (они поволосатее, с прическами).

Мало того, еще и экскурсию проводят по своему фермерскому хозяйству на таком вот вездепроходце. Ой, восторгам сына не было предела.

Подмосковное сафари

Стоимость 300 р. с человека, дети до 6 лет бесплатно, время не ограничено. У нас получилось около 2,5 часов

Вообще, классно! Привозят тебя в чисто поле, а там… буйволы, буйволихи и буйволята.

Кто-то даже и не реагирует на приближение человека, кто-то нехотя так, но отходит в сторонку. Активных бегств не наблюдалось, но и ласкаться особо тоже не давались.

Подмосковное сафари

Здесь же выгуливаются испанские коровы и шотландские бычки и телочки абердин-ангусской породы.

Подмосковное сафари

Сказали, помесей не допускают. Хотя, среди буйволов некоторые безобразия позволительны, и у лысенькой буйволицы вполне может появиться волосатенький буйволенок или наоборот

Подмосковное сафари

Буйволицы молоко дают постоянно, 3 литра в день считается хорошим надоем.

Подмосковное сафари

Да уж, с коровьей производительностью не сравнится, но жирность молока значительно выше при очень низком холестерине, поэтому считается полезнее коровьего. Я молоко не люблю, но из любопытства попробовала. Вполне, каких-то отвратных чувств не вызывает. Дочка (единственный представитель нашего семейства, не представляющий своей жизни без молока) сначала пригубила неуверенно, потом стаканчик выдула. Каких-либо последствий со стороны ЖКТ не наблюдалось.

У нас с собой припасено было угощение для обитателей фермы — капуста с морковкой. Но буйволы и коровы почему-то их не оценили.

А, вот, лошади на следующей нашей сафари-остановке каким-то образом почуяли вкуснятинку. Пока я копошилась в сумке, поднимаю глаза, а тут

Подмосковное сафари

В общем, обступили нас со всех сторон и не сдавали свои позиции до полного уничтожения угощения.

Подмосковное сафари

Одна лошадка не отходила от меня, все мордой в мой мешок тыкалась. Только дома уже, разгребая содержимое, обнаружила там кусочек морковки. Вон оно что :))

Подмосковное сафари

Ой, такого количества лошадиного внимания еще не испытывали.

Да, чуть не забыла… Еще и небольшие покатушки предусмотрены.

Подмосковное сафари

Не только детей, но и взрослых. Я испереживалась было, не осилит конь пухленьких седаков. Ничего, сказали, лошадь тяжеловозной породы, выдержит. Ой, чего только не сделаешь ради хайпа, как модно сейчас говорить. Я в этом плане трусиха, но должна же была и я выпендриться. Ну да, ну да, муж, естественно, про "коня на скаку остановит» упомянуть не забыл :)).

Подмосковное сафари

Это мой второй лошадиный раз в жизни, первый был лет тридцать назад в деревенском тинейджерстве да еще и без седла. Вот же ж бестолочи: ночью местные пацаны катали нас, городских принцесс :))

В рамках экскурсии показали немного производство, но нас это дело не впечатлило. Разве что колбаска заинтересовала. Чуткий нюх вечно голодного подрастающего организма сына уже на подходах к производственному ангару уловил съедобные ароматы. Едой запахло, сказал он и не ошибся.

Подмосковное сафари

Если честно, то и нечего на производство-то водить. Я, например, проще ко всему отношусь, а у мужа сразу вопросы стали возникать по поводу соблюдения всех санправил. Нет, там, конечно чистенько, но…

Мы не испытываем нехватки в деревенском быте, сельских пейзажах.

И дети все это лето присматривали за поросятами и кормили кур в деревне. Но вот буйволов, да и лошадей в свободном доступе нет.

Подмосковное сафари

Оттого, наверное, и получили огромное удовольствие во время этой незамысловатой экскурсии по, казалось бы, обычной ферме.

Подмосковное сафари

Да и экскурсией не назовешь, скорее контакт-прогулка по сельхозугодиям со всякими забавностями и курьезами. Тут дочка-трусишка испугалась гусей, пришлось спасать ее

Подмосковное сафари

А сынок-проказник все пытался поймать поросенка, но, увы, поросенки — они шустрее даже самых шустрых мальчишек

Буйволенку полюбился наш папа, и все не хотел отпускать

Подмосковное сафари

И люди на ферме работают очень добродушные и приветливые. Никто нас не торопил в наших лобзаниях с животными, что знали — отвечали, причем, по два раза (есть у нас с мужем привычка одинаковые вопросы задавать), что не знали — не отвечали.

Мероприятие прошло в самой что ни на есть непринужденной и дружественной обстановке!

Подмосковное сафари

Естественно, есть магазинчик, где продается продукция этой фермы. Как и полагается товарам собственного и ручного производства, дорого, но вкусно. Или наоборот, вкусно, но дорого :)).

Это еще не все. Наш сафари день решили добить уже на страусиной ферме в соседней (километров 10) деревне Селявино. Указатель на нее мы приметили по пути к буйволам и, само собой, нам туда понадобилось срочно. Да, гулять так гулять!

Подмосковное сафари

Здесь, конечно, не так душевно и вольготно, как у буйволов. Но получилось приятное дополнение и заключение к экзотической теме.

Подмосковное сафари

Стоимость посещения взрослые 250 р., дети 150 р.

Ой, ну, страусы, красавцы!

Подмосковное сафари

Они со всех ног бегут к барьеру, завидев посетителя.

Подмосковное сафари

Кормить их категорически запрещено. А страусы-то об этом не знают и тянуться всем своим телом к рукам.

Подмосковное сафари

Есть в этом хозяйстве и куры-цесарки, и козочки.

За забором-то вкуснее :)
За забором-то вкуснее :)

Но самыми забавными оказались нутрии, хорошенькие такие, зубастенькие. А зубки-то какие гламурные

Подмосковное сафари

Имеются кафе и магазин. Меню не рассматривала, а магазинный ассортимент довольно непривычный:))

Ой, только не урони эти 2000 рублей :)
Ой, только не урони эти 2000 рублей :)
Не пугайтесь, когти на картинке мои
Не пугайтесь, когти на картинке мои

Единственным минусом подобной прогулки может стать необходимость личного транспорта. Ну, а где ж на сафари на общественном возят :)). Кстати, к страусам часть пути проходит не по асфальтированной дороге, а по отсыпанной когда-то гравием.

Так что, если есть авто, пара-тройка неугомонных детей (можно и без них), свободный денек, берите на заметку. Тем более, пока погоды стоят хорошие.

в Яхроме