Турист Darina Ustich (TravelWoman)
Darina Ustich — была вчера 12:04
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу...

Сочи — Россия Июль 2020

… Волна набежала так стремительно, что я еле устояла на ногах. Сегодня море штормило, но было очень солнечно и жарко. Галька на дне искрилась всеми возможными бликами, которые то и дело смывал прибой. Недопитый мохито на столике под тентом ждал моего возвращения, а я была не в силах выйти из бурлящей воды, прыгая на волнах и смеясь. Улыбка не сходила с лица, и все было впереди!…

Будильник прозвенел, как всегда, не вовремя. А к нему вдобавок разрывался телефон: смс с рабочими вопросами летели с 06.00 утра… Свесив ноги с кровати, я поняла, насколько устала. И физически, и — еще сильнее — морально. От постоянных проблем, их решений, бытовых и мелочных, но так хорошо высасывающих силы… Скорее бы отпуск! Неделя до него внушала надежду на лучшее. В этом году я перевыполнила план по отмене рейсов, обмене и возврате… Южная Америка накрылась медным тазом, благо немного билетов успела купить. Долго думая, куда же теперь поехать (по России планов было громадье), я как-то неожиданно для себя приметила Камчатку, от одного названия которой становилось тепло на душе, а дух приключений возрождался из пепла. Но и здесь вирус сыграл злую шутку: билеты были куплены почти за 1,5 месяца до вылета, а регион был закрыт. Каждые две недели я ждала новостей, и всякий раз власти региона продлевали запреты. Надежда была на 1 июля, но снова продление. То есть самолеты летали, но попасть в город было очень сложно, да и волнения, ношение маски на отдыхе вообще не входили в планы, хотелось долгожданного покоя и тепла.

И вот тут я вспомнила свои сны о море и солнце. Выбор небольшой: Крым или Краснодарский край. При всем желании путешествия по Крыму как-то сразу взгляд упал на Сочи. Всегда считала его пафосным и непонятным, но первые же фото туристов заставили переосмыслить все. Последней каплей стало полное снятие ограничений, да и билеты попались неприлично дешевые, правда, из Москвы. Но от Петербурга до столицы добраться можно как угодно и тоже бюджетно.

Как и в прошлом году, бронь билетов и жилья была всего за неделю, а в начале июля это очень даже непросто — сезон. Но Букинг в помощь, и всего через час поисков нашлось несколько приемлемых вариантов. На 12 дней бронировать один объект оказалось неприлично дорого, да и выбор стоял между тремя отелями. И в итоге я сделала своеобразный фортель — забронировала все три — по 4 дня в каждом. И получилось аж на 10 тыс. дешевле, если бы было что-то одно. А к переездам я привыкла, да и интересно сравнить. Два отеля в центре Сочи и один в Хосте. Впоследствии ни разу не пожалела.

Ну, что ж. В путь! Для удобства повествования разобью рассказ не по дням, а по блокам. Три отеля — три локации, три блока. И в каждом из них были свои изюминки и приключения.

1. Солнце в бокале, море вокруг

Питерский аэропорт Пулково, 04.30 утра. После бессонной ночи я мчалась туда, что было сил. Вылет был в 07.10, можно было спокойно часик еще поспать, но душа рвалась в путь так, что дома было не досидеть. После почти годового перерыва всегда аэропорт кажется чем-то манящим и нереальным, но в условиях вируса и его последствий приезд туда показался чем-то из ряда вон.

На регистрации тишь да гладь, в очереди на четыре стойки — пять человек. Да и в самом здании терминала как-то неестественно тихо и пустынно. Быстро пройдя все формальности и сдав багаж, я прогулялась по поствирусному Пулково. Первой неожиданностью и радостью были открытые кафе, не навынос, а со столиками. И даже одноразовая посуда не смутила — народ ловил кайф, усиленно заказывая блюда. Какое же это сладкое чувство — пить кофе с видом на взлетную полосу! Это моя традиция, и даже сейчас она была соблюдена.

Из новшеств. Маски в аэропорту обязательны (но если они на подбородке, тоже нормально), перчатки прописаны, но никого в них не видела. В самолете народ в масках, но тоже снимали потом, чтобы хоть дышать. Загруженность из СПб в Москву и из Москвы до Сочи — 100%. Ну, может, потому что это бюджетная «Победа». Но за три года она очень улучшилась! И уже не отличить толком от титанов перевозок. Новенькие боинги, приличный шаг между креслами и в длину и в ширину, все чисто и приятно. Еды нет, но на часовом и двухчасовом перелетах это и не нужно. Вода есть всегда. Прилет и вылет из Внуково, удобно.

Самая большая эйфория была при посадке в Сочи. Как только самолет коснулся земли, народ взорвался аплодисментами и не просто, а со свистом и криками «Ура!». А по выходу из терминала все дружно срывали ненавистные маски, и у каждого на лице читалось облегчение, понятное даже работникам аэропорта, которые только улыбались вслед.

Почти со слезами на глазах от неверия в счастье я выбежала из аэропорта и поймала такси. Через мобильное приложение до центра вышло всего 700 руб., время в пути — 40 минут. Забегая вперед скажу, что таксисты в Сочи очень вежливые. Пожелают хорошего дня, подскажут что-либо или помогут. По приложению ездила я с ними часто и каждый раз улыбалась в ответ.

Первый сюрприз ждал уже в первом отеле. Располагался он, как выяснилось, на горе. Вроде рядом с Дендрарием, даже окна на него выходят. Но чтобы спуститься вниз, нужно было идти козьими тропами 20 минут по очень приличному уклону, иногда — при полном отсутствии асфальта. Это я узнала потом, а пока машина привезла прямо к калитке.

Первый мой приют — мини-отель Delsochi. Его я увидела на Букинге последним, привлекло внимание внутреннее убранство: бассейн в форме корабля с мачтой, беседки, множество зелени. Все это под открытым небом. 3000 руб./ночь за уютный двухместный номер с видом на сочинский Дендрарий и его канатку, есть кухня на 4 номера со всеми удобствами и посудой, санузел (тропический душ и туалет) в номере. Хозяин — армянин, по-южному гостеприимный. Сразу дал мне свой телефон для связи, рассказал, где что находится, как идти вниз (правда, я так и не поняла) и где недорого поесть. Плюс к этому прилагалась карта города.

Разместившись, я прошлась по отелю. Два корпуса (маленьких коттеджа), между ними — внутренний дворик, уходящий вниз ступенями. И здесь — настоящий тропический рай: пальмы, бананы, олеандры, а к ним в дополнение — каменные каскадные фонтаны, которые призывно шумят и напоминают о море. Здесь же — бассейн с шезлонгами, есть верхняя терраса, там можно загорать. И еще есть три мини-пруда с карпами. В общем, «дорого-богато». Но по цене это очень неплохой вариант, даже квартиры стоят дороже, но в них жить совсем не хотелось, а большие отели были попросту не по карману.

А по вечерам мой новый дом превращался в настоящий латиноамериканский карнавал! Подсветка, музыка, люди в беседке за бокалом вина — все это напоминало Мексику, как минимум!

Мои мысли прервала горничная — приятная женщина лет 50-ти, представилась Фаей и предложила показать мне дорогу к морю. Я с радостью согласилась, и мы побежали. Именно побежали, потому что, во-первых, она привычная уже к таким скачкам, а, во-вторых, уклон порой был такой, что кроме как бежать, ничего не оставалось. Где мы только ни шли! Я, вроде не жалуясь на географический кретинизм, судорожно пыталась запомнить каждый закоулок. При этом бежали мы вниз аж 20 минут! Вот тебе и рядом с морем… Да, его видно сверху, но на этом вся близость кончается. В этом единственный минус отеля. Улица Депутатская, где он расположен, не прямая, она перегорожена жилым массивом, сквозь который пришлось пробираться. Но главное — здесь не было фонарей. То есть в темноте идти здесь можно разве что на ощупь, да еще и вверх.

Кое-как добежав вниз, мы пошли более размеренно. Уже на этом этапе я поняла, что не пойду пешком ни туда, ни обратно. И выход нашелся. Всего в 100 метрах от отеля есть автобусная остановка, где автобус всего за 22 рубля поднимет и спустит с горы. Но ходят они не допоздна, и тогда берем мобильное приложение и зовем такси. При курортных ценах (особенно вечером) я умудрялась находить точки, откуда уезжала за 100–120 руб. при цене до 400. Проблема была решена. Но экскурсия по сочинским трущобам (чем-то напоминающим южноамериканские фавелы) была не лишней.

И вот оно, море!

Ты где? — А я на море!

Фая побежала в воду. А я, не имея еще специальных тапочек для гальки, еле доковыляла до кромки в обычных тапках и поплыла в них же. Галька здесь очень крупная, местами — настоящие булыжники, встречается иногда и мелкая, но очень редко. А в воде много где ее нет, можно стоять нормально.

Почти два часа мы плавали с перерывом на отдых. А я все не могла поверить в реальность того, что нахожусь здесь. В голове еще плотно сидели работа, заботы и дождливый Питер… И, как за облаком тумана, не видела в упор море. Фая даже шутила: «Море, это Дарина, Дарина, это море, очень приятно, знакомьтесь», пыталась меня растормошить. В результате не дождалась нужного эффекта и пошла домой, дружелюбно оставив мне постилку и пожелав «Доброго вечера». На работу ей уже к 6 утра, так что пошла отсыпаться. А я все смотрела в одну точку водной глади и пыталась понять, что это не сон…

В этот первый вечер море подарило и красивейший закат. Нежно-розовый, южный и теплый. Его я провела, бродя по набережной и восхищаясь городом. Почему были такие стереотипы?… А Сочи только улыбался в ответ шумом прибоя и лучами заходящего солнца…

Ты где? — А я на море!

Ступор закончился только на утро. Проснувшись, я, наконец, осознала действительность. Спится в моем тропическом раю отлично! Но при взгляде в окно настроение сразу пропало. Пасмурно! Но все было ожидаемо, прогнозы трубили об этом дне еще до вылета. Ну, что ж. Тогда изучаем окрестности. Решение пришло быстро и все из того же окна: пусть сегодня будет Дендрарий!

Сказано — сделано. Наверх везет канатная дорога, вход стоит 500 руб. Многовато, но эмоции того стоят. Парк занимает целый высокий холм, уклоны очень крутые местами, поэтому сделала утро добрым во всех смыслах. А вниз — пешая прогулка с заходом во все интересные уголки.

Канатка довезла до башни, где, поднявшись еще двумя этажами выше, можно найти панорамную смотровую площадку. Даже в облачную погоду виды эти потрясают!

А дальше — непосредственно вход в парк. 320 рублей за взрослого и почти 50 га территории, где произрастает более 1800 видов деревьев и кустарников из разных уголков планеты, доступно для прогулки. Кстати, забегая вперед, скажу, что в парке можно приобрести разные сувениры почти вдвое дешевле, чем в городе и (тем более) на набережной. И есть интересные поделки из камней и прочие изделия. Если хочется чего-то необычного, точно вам сюда. Можно совместить приятное с полезным. К тому же, здесь есть точки с перекусами и большое кафе с видом на заросли деревьев. В нем-то я и позавтракала, сразу оценив сочинский кофе. Даже если заказываешь американо, он будет очень крепким! Это был приятный бонус.

Держа карту парка в руках, я почти не смотрела в нее, шла по наитию и в который раз убедилась, что прогулки по внутреннему компасу — самые ценные. Спустя час, я случайно увидела табличку с надписью «Мексиканский отдел». Ну, что мне могло еще попасться при безудержной любви к Латинской Америке?! Здесь провела бОльшую часть времени. А посмотреть здесь есть, на что. Например, заводь, где живет выдра, а вокруг — стена лиан и тропических растений, так знакомая по джунглям, или небольшая пещера и рукотворный водопадик, а рядом — небольшая банановая роща. Есть здесь даже попугайник, но, в отличие от стран Латинской Америки, он закрытый, то есть птиц нельзя увидеть вживую, только через стекло. И пальмы, пальмы до горизонта. Это был первый знак о Латинской Америке. За время отпуска их было столько, что создалось явное ощущение того, что рано или поздно границы-таки откроют и… ищите меня в Мексике! А пока — наслаждение каждой клеточкой и все большая любовь к родным берегам. Здесь мне определенно нравится!

Ты где? — А я на море!

Дальше были фонтаны, пальмовые рощи и аллеи с кустами олеандра всех оттенков, спуски, подъемы, открытия. В парке я провела более пяти часов, при этом путешествуя по миру: Япония, Экватор, Тропики, Средняя полоса сменялись, как в калейдоскопе.

Выйдя из оазиса растений, я пошла к морю, но погода придумала свои планы: город накрыл такой ливень, что пришлось срочно искать убежища в отеле. Да и отдохнуть. А к вечеру ясное небо подарило роскошный закат. Его я встретила с бокалом вина и вкуснейшим шашлыком — все в южных традициях.

Ты где? — А я на море!

Цены в сочинских кафе очень разные. Многие уверены, что они все высокие. Но, как и везде, дело вкуса. Есть прямо на набережной и столовые, где салат стоит 50 руб., а второе — не более 100–150. Есть уличные точки с едой, где масса всего интересного — от яблочных чипсов на палочке и кусочков арбуза в большом стакане (по 70 руб.) до знаменитой чурчхелы и выпечки, тоже все в пределах 100 руб. И куда без вареной кукурузы и бочек с квасом, лимонадом «Дюшес» и мохито? Стаканчик 0,2 л стоит 30 руб., 0,3 и 0,5 л — 45 и 60 руб. соответственно. Ну, здорово же! Не говоря уж о многочисленных минимаркетах и огромном «Перекрестке» на Курортном проспекте.

Конечно, есть видовые кафе и рестораны, где цены полностью сопоставимы с московскими. И без них никуда! Ну, разве не захочется встретить закат с бокалом вина или ужином из пасты с морепродуктами? А за вид, как известно, нужно платить. Поэтому я сделала своеобразный микс: ела и там, и там. А бывало, сидела в видовом ресторанчике утром или днем просто с кофе или лимонадом. Это тоже практикуется. Главное, как говорится, заказать. А уж что — в этом полная свобода потребителя.

Единственное, что огорчало, это шашлыки. Цены указаны все за 100 грамм, а минимальный заказ — 300. На меня одну это явный перебор. Да и цены достигали 450 руб. за те самые 100 грамм, смотря, где заказывать. Центр, он такой. Но и тут можно найти шикарные шашлычные, где за 170 руб. можно найти те самые 100 грамм мяса.

На следующее утро у меня предстояло самое важное событие, ради которого Сочи и стал выбором № 1. Это дайвинг! То самое киношное погружение в аквалангом в морские глубины. Еще в Питере я созвонилась с дайв-центром «Глубина» и записалась на сегодня исполнять давнюю мечту. А ей уже лет 10, не меньше. Находится этот центр в районе Мамайка, от центра ехать примерно 15–20 минут на машине или 10 электричкой. Но так как они ходят всего несколько раз в день, я снова воспользовалась такси. И вот тут возникла неожиданность. На полпути мне позвонили и все отменили. Море с утра штормило, волны, вода мутная… Но поскольку я УЖЕ ехала туда, решила не разворачиваться, а, пользуясь случаем, изучить новый для себя район.

Мамайка — это бывшие турецкие владения, отсюда и название. В древности звучало оно как «Мамай-Кале» и находилась здесь крепость, остатки которой до сих пор можно найти в округе. Но почему-то я больше ассоциировала этот район с Ямайкой, по созвучию что ли. Но в результате не ошиблась.

Мамайка отделена от центра почти пустынным массивом земли, с полями, лугами, горами. Это получился такой себе город в городе со своим микроклиматом и атмосферой — неспешной и размеренной. Отдыхают здесь семьи с детьми, молодежи немного. У Мамайки есть один огромный плюс в сравнении с центром: отсутствие какого-либо настроенного променада. То есть набережная есть, но без каких-либо городушек из кафе и магазинов. А поэтому — закат здесь особенно хорош! В этом я убедилась позже… А пока — прибытие и погружение в утреннюю сонную негу, нарушаемую только шумом волн, которые оказались действительно огромными. Но яркое солнце не делало этот штормовой день плохим, скорее, наоборот.

На входе на пляж я купила резиновые тапочки, а-ля кеды, предназначенные специально для тех, кто не может по гальке ходить босиком, и уверенным шагом направилась вниз к берегу. Стоило дойти до пляжа, как его вывеска заставила замереть. На меня смотрела огромная нарисованная пальма, надпись на которой гласила: «Пляж Куба»! Ну, границы, берегитесь…

Несмотря на то, что на берег не пускали из-за волн, я прогулялась вдоль моря. Кафе здесь все-таки есть и называется оно «Сантьяго де Куба». Если мне предстоит где-то здесь погружаться, я заранее готова уже ко всему! Правда, дайвинг-центр и причал катера находятся на каком-то пляже «Фазотрон». По карте рядом, на деле — не нашла. Ну, да ладно, в день исполнения мечты-таки найду. А пока — просто наслаждаться…

Ты где? — А я на море!

В центре тем временем солнце спряталось, и море в миг стало серым. Но только у берега! Дальше были все оттенки синего и бирюзы. А в сочетании с цветущими кустами это вдохновило на большую прогулку по парку им. Фрунзе. Он очень зеленый, ухоженный и южный. Вот южный и все! Каждый день потом я спускалась к морю именно через него.

Время шло к вечеру, а за приключениями толком сегодня и не ела. Ладно, пусть сегодня будет ужин в видовом ресторанчике. Несостоявшийся пока дайвинг хотелось побыстрее запить кофе и заесть чем-нибудь вкусным. Так, незаметно я и пришла к кафе-ресторану «Шарм». Находится он на Черноморской улице и вид — прямо на море. Есть две террасы — длинная и ротонда. Бирюзовые навесы от солнца и дождя, уютные кресла и столики с видом на море и — главное — закаты. Цены ого-го… Паста с морепродуктами — 560 руб., карбонара — 450, салаты — от 350 до 900, вторые блюда — от 600. Бокал вина — от 350 руб. и т. п. В общем, «удачно» зашла…и осталась там на все время отдыха.

И дело, конечно, не в еде. Во-первых, виды и уют. Но главное — это музыка. Невообразимая подборка итальянских, французских и испанских песен и мелодий! Такого я не слышала нигде, даже в этих странах, и исполнителей этих не знала ранее. Музыка играет ненавязчиво, негромко, давая слушать и шум прибоя. Кафе находится как будто на 2 этаже, хотя это все та же набережная, просто, видимо, уровень земли здесь ниже. Все вместе и сыграло со мной такую шутку. Никогда еще и нигде я настолько не привязывалась в банальному кафе… А здесь не могла пройти мимо. Очень быстро решилась проблема цен и заказов: чтобы не тратить каждый день огромные деньги, ела я в более бюджетных местах и магазинах, а сюда приходила за атмосферой и…кофе. Как они его готовят! И крепость напитка моя любимая, высоченная. В общем, каждое утро (за исключением, конечно пребывания в Хосте и Розе Хутор) я приходила сюда «завтракать» кофе или лимонадом. Грузинский лимонад «Натахтари» со вкусом винограда саперави — одно из самых вкусных открытий гастрономического Сочи. Бутылка в кафе стоит 200 руб., кофе — от 150 руб. Но это давало возможность сидеть там часами и слушать музыку, смотреть на море. А приложение «Шазам» нещадно разряжало телефон: почти каждую мелодию я нашла и в итоге привезла домой их более 50 штук! Ни одна страна в мире не дарила мне такого музыкального, простите, экстаза… И с новым днем, подкрепившись чем-то существенным, я бежала в кафе питаться впечатлениями. Несколько раз брала там и блюда, в основном — салаты. Порции огромные и все вкусно, так что цену оправдывают. Но музыка… Ладно, идем дальше.

Традицией стало и то, что каждый день, несмотря на погоду, в программе было море. И оно, безусловно, было главным героем отпуска. Если оно штормило, я просто загорала на шезлонге, если и солнце пряталось, то сидела в кафе или на пирсе, слушая его звуки и вдыхая соленый воздух, который с каждым днем лечил душу от усталости и напряжения. И плавать, и смотреть на воду я могу часами, поэтому день заканчивался достаточно быстро и незаметно, за ним шел новый.

2. Дайвинг, трекинг, Хоста

Первая активность началась в мой последний день пребывания в центре, то есть уже на четвертый день вояжа. Нагулявшись по набережной, я за эти дни накопила аж 5 рекламок с разными экскурсиями, начиная от Красной Поляны и заканчивая Абхазией, которая все еще была закрыта для туристов. И в этих проспектах то и дело мелькала знаменитая среди гостей города поездка под названием «33 водопада». Мою страсть к воде уже описывала не раз, а уж к ниспадающей воде среди леса — подавно. Помнится, на Кубе в национальном парке Гуанаяра даже купалась в водопаде. Вода + 15, воздух +45. И вход в воду — только прыжком и нырянием с головой. Этот экстрим, как и последующий прыжок с вершины каскада, не забудется никогда.

После недолгих раздумий экскурсия была куплена. Своим ходом туда добираться очень проблематично, поэтому пришлось немножко изменить принципам. Стоимость 1400 руб. Продолжительность — с 13.00 до 22.00, плюс дорога домой часа 1,5. Утром вышла из номера, уже собранная, и пошла гулять, по пути не переставая любоваться своим тропическим раем и ожидая новые впечатления.

Автобус приехал вовремя, и мы понеслись по бесконечным горным серпантинам в аулы, глухие деревни и поселения. Мы ехали по землям адыгов и соседних племен, живших здесь испокон веков, гид рассказывала историю края и их культуры.

По пути заехали на чайную плантацию. Помните знаменитый краснодарский чай? Так вот, это он и есть — самый северный чай в мире. 45 параллель, севернее чай не растет. Здесь нам устроили вкуснейшую дегустацию чая с вареньем из чего угодно, даже из зеленых грецких орехов и хвойных шишек. При желании можно всю продукцию приобрести. Цены от 200 руб. за баночку или пачку.

Приятный бонус: можно попробовать свои силы в роли сборщицы чая. Вообще этот район называют русской Шри-Ланкой, а уж при закрытых границах и вовсе получилось путешествие между континентами!

Ты где? — А я на море!

После этой дегустации их было еще три — сыра, вина и меда. Сыроварню посетили последней, и нам показали все этапы изготовления кавказских сыров — сулугуни, адыгейского и чечела (знаменитой косички). Не спорю, все вкусно и интересно, тут же предлагается купить, но цены немаленькие. В среднем 450 руб. за сыр, вино. Мед был и по 600. Народ уже начинал спрашивать: «А где, собственно, водопады?» Дело к вечеру, доехали мы до них в начале седьмого. У очередного аула пересели на военные грузовики ГАЗ-66 с открытым кузовом и помчались по горной и почти высохшей реке Шахе. Дно ее сплошь состоит из огромных булыжников, так что тряска была сумасшедшей. А наша веселая группа еще и попросила водителя ехать «С брызгами». Настоящий адыг (к этому народу в гости мы и ехали) дал жару — нас бросало из стороны в сторону, мы визжали от восторга и подпрыгивали на кочках, обдаваемые то и дело водой. Я умудрилась поснимать виды, но поплатилась за это множеством синяков на руках и спине. Ну, азарт — дело такое. Так или иначе, этот трек стал одним из самых классных приключений в Сочи, он вытряс все остатки хандры, накопленной за год, и дал толчок вперед.

И вот, наконец, водопады! Путь к ним пролегает сквозь плотный ряд сувенирных лавок и ларьков с едой. Что сказать, цены здесь супер! Ниже не видела. А выбор огромный. Нас отпустили в свободное плавание на 1,5 часа.

Я неслась к водопадам сквозь сувенирные лавки, лелея в памяти кубинские просторы и малое количество туристов, а получила… самый большой человеческий муравейник. Даже на муниципальном пляже в Сочи народу было меньше, чем здесь!… Но главное разочарование от первого впечатления было в самих водопадах. По мне, водопадом здесь можно назвать один-два потока воды, остальные же — просто маленькие струйки не более 2 метров высотой. У нескольких есть чаши с водой…размером с большую ванну, где копошится десяток туристов. Глубина там максимум по пояс…

Путь к водопадам идет вверх, они расположены каскадом. Дорога представляет собой узкие деревянные мостки со сваями и перильцами, они зачастую очень скользкие. Обойти людей практически невозможно, поэтому бесконечный поток тел понуро идет в гору, останавливаясь для редкого селфи, за которое автор тут же получает неодобрительное «Можно пройти?» или «Почему стоим?». Благо, есть несколько мостков-перегородок, которые позволяют хоть ненадолго вынырнуть из потока людей и осмотреться.

Маршрут круговой, мостки потом идут вниз, но уже по другой стороне каскадов, и вот там скользко уж очень. Несколько раз я норовила проехаться. В общем, неудобно, очень многолюдно и… вообще не впечатлило. Но стоит поднять голову вверх, как становишься готовой взять свои слова назад. Взгляду открывается высокая стена джунглей — с лианами, тисо-самшитовыми деревьями и зарослями тропических растений. Этот цвет не спутать ни с чем — такой оттенок зеленого только в тропиках! Шум леса и воды — то, ради чего сюда можно и нужно приехать. Даже несмотря на толпы людей и не очень масштабные зрелища. Уверяю, что это зрелище затмит все! Особенно эффектно лес смотрится по пути назад. Да и народ назад идет не так плотно, есть возможность остановиться и вкусить атмосферу места.

Всего спуск и подъем занял менее часа. При желании можно ужаться вообще до 30–40 минут. Но не стоит! Час — вполне адекватный срок для впечатлений. А на выходе я застряла в лавках, интересно было даже просто рассматривать поделки местных мастеров. К тому же, обменялась контактами с виноделами. И теперь планирую хоть изредка заказывать вино.

Обратно путь пролегал по дну той же горной реки и снова на грузовиках, с брызгами по полной программе. Но здесь появился еще больший шарм: мы ехали вдоль горного заката! Несмотря на наши вопли, было слышно, насколько здесь тихо и как-то уединенно. Вот бы сюда с палаткой хоть на одну ночь…

Дальше наша программа продолжилась в оборудованном концертном зале, где почти два часа выступал народный адыгский ансамбль, а мы ужинали настоящими местными блюдами — мамалыгой, говядиной и сыром с вином. Подобное шоу я видела в Анапе у черкесов, но там еще была роскошная джигитовка. Но забытые ощущения всплыли в памяти. Очень все здорово! Иногда и экскурсии имеют место быть… Но, конечно, это, скорее, исключение из правил.

Закончилось шоу в 22.00, а в отеле я была уже за полночь. Насыщенный день плавно перетек в ночь. На утро я переезжала в Хосту — тихий район Сочи. Напоследок спустилась к морю, а когда стояла на остановке в ожидании автобуса в гору к отелю и чемодану, раздался звонок, который перевернул этот день с ног на голову.

— Здравствуйте, это дайвинг-центр «Глубина». Не хотите сегодня погрузиться? В 14.00 выходим в море, — спросил приятный женский голос.

Я несмело осмотрелась по сторонам, думая о чемодане.

— Да… Может, в другой раз? Я сегодня переезжаю в Хосту.

— Ну, смотрите. Море успокоилось более-менее после шторма, будет круто!

И вот здесь вся моя сущность и авантюризм собрались вместе. Глядя, как стрелка часов неумолимо близится к 12, и не представляя, КАК успеть выехать, доехать, заселиться и проехать пол-шоссе до Мамайки, я выпалила:

— Да!

При этом нужно было быть на месте не позднее 13.30. Ну, что ж, включаем гоночную передачу и вперед. Конечно, здесь уже были только такси. Благо, приложение работало безотказно. Меньше, чем за час, я собрала вещи, выехала, добралась до Хосты и заселилась в новый отель. Времени на осмотр не было, все потом. Бросив вещи и взяв пляжные принадлежности, я понеслась вниз, параллельно вызывая машину, и уже через 25 минут была у пляжа «Куба». Ну, что сказать. 10-летние мечты могут и не такое!

Но самое веселое ждало впереди: добежав до знакомой уже вывески пляжа, я не видела ни пляжа «Фазотрон», ни дайвинг-центра. Позвонив им, опешила: оказалось, что пляж «Куба» — это и есть «Фазотрон», только бывший. И от вывески до будки дайверов меня отделяет всего три волнореза.

Сердце так не билось со времен Мексики, когда плыла к затерянному городу майя Яшчилану по реке — границе с Гватемалой. В анкете, которую дали заполнять, было несколько вопросов о сердце: нет ли проблем, нет ли аритмии и т. п. Но я уже была не уверена: казалось, оно вылетит раньше, чем придет катер.

Дайвинг-центр «Глубина» — это небольшая беседка, расположенная прямо на пляже. Здесь есть все оборудование: баллоны с воздухом, ласты, маски, гидрокостюмы, шкафчики для одежды. А еще чай и кофе, который дружелюбно предлагают при входе. Но с этим я решила повременить: вот вернусь, тогда уж гуляем…

Ты где? — А я на море!

На катер помещаются не более 8 человек. Со мной были два папы с сыновьями 17 и 10 лет (из Челябинска и Москвы), парень с девушкой (местные) и молодой человек из Уфы. В общем, на всех них девушек всего две — я и Рита. Она как-то сразу прижалась ко мне и сказала, что панически боится воды. Так мы и плыли. При том она занимается боксом, но вот с водой все сложно. А поехала просто поддержать своего жениха-дайвера.

С нами было два инструктора — Владимир и Елена. Они сразу поделили нас между собой 4 на 4. Инструктаж проводил Владимир. Сразу, как только он вошел в будку на берегу, я поняла, что это профи. Во-первых, внешний вид. Лысый, в бандане, бородатый, весь в наколках. Как-то он очень походил на морского волка! Ну, а как только заговорил, сомнения исчезли. Но при всем суровом виде он невероятно юморной! Не проходило минуты, чтобы я не хохотала. А плыли мы к месту аж 1,5 часа. Под конец он уже умолял «не ржать под водой», а я не могла придать лицу серьезный вид. Это, скорее, нервное, но не от страха, а от дикого желания быстрее погрузиться. Но, как назло, моя очередь настала последней.

После еще двух часов ожиданий и моральной поддержки всех впереди идущих я, наконец, села на край катера. Удержаться там было сложно: волны то и дело раскачивали его, создавая эффект американских горок. На меня надели пояс с грузиками весом 8 кг плюс баллон и жилет, тянущие еще на 10. С этим всем обмундированием я прыгнула в воду и началась сказка…

Ощущения первого погружения не забыть никогда! Азарт, адреналин и какая-то грань безумства охватили все сознание. Из жилета потихоньку выходил воздух, а я плавно уходила под воду, в родную стихию. Со мной были оба инструктора, Владимир сопровождал, а Елена делала фото и видео (это входило в цену — 2500 руб. погружение и 500 руб. фото-видео).

Первая минута далась нелегко, поскольку с увеличением давления стало закладывать уши. Это норма, на инструктаже нас учили продувать их прямо под водой, что я и делала. Раз, другой, третий… От этого они болели, было некомфортно. Но все это прошло через пару минут, и море приняло меня в свои объятия.

Из-за недавнего шторма прозрачность воды была не 100%, но было все видно. Дышать ртом через загубник я научилась как-то сразу, это придавало сил. Владимир был неотлучно рядом и постоянно знаками спрашивал, все ли хорошо. Я радостно показывала новые для себя знаки и во все глаза смотрела на подводный мир. А посмотреть там было, на что. Риф Лучезарный, где мы погружались, славится формами морской жизни: здесь есть и коралловые рыбки, и ядовитые скорпены, и много крабов. Также я увидела настоящий коралловый риф с колышущимися на нем обитателями. А неподалеку была подводная пещера. Новичков туда не пускают, но уже в следующий раз можно будет ее исследовать. Она очень небольшая, поэтому неопасная.

Единственный раз я сбилась с ритма. Это было в начале, минуте на пятой. Много раз вдыхала, а выдыхала в разы меньше. Знаете, как шарик надувается? И от этого немного дернулась. Владимир сразу это заметил, знаками спрашивал, что и как. Я быстро собралась и просто расслабилась. Как говорил он в начале, «Дайвинг — это не спорт, а релакс». Стала дышать ровно и плавно, и дыхание быстро восстановилось.

Но увещевания «Не ржать в воде» все-таки не помогли. Лена снимала меня и то и дело знаками просила повернуться к ней. Я радостно позировала, но по инерции все норовила улыбнуться. В этот момент в загубник сразу хлестала вода, и маска наполовину заполнялась ею. Благо, и выдувать воду из-под маски нас научили. К этому способу я прибегала аж несколько раз.

После 10 минут Владимир начал знаками показывать, что нужно всплывать, а я ему отвечала, что хочу ниже. После секундных споров мы ушли на дно. Оно не галечное, а сплошь усыпано ломаными ракушками. Я легла на него, погрузила руки в ракушки и сделала «ангела». Ну, помните, как детстве мы все на снегу делали руками и ногами? Ощущения незабываемые! И даже прихватила с морского дна несколько раковин на память.

Итого под водой я была 13 минут, но они показались вечностью. И так не хотелось всплывать! А глубина достигла 10 метров, при норме первого погружения 6–8. Это была победа! Когда мы всплыли, Владимир прямо закричал «Умница!», а я гребла к катеру и плакала от счастья. От активного плавания одна ласта у меня слетела еще в воде, Лена еле успела ее поймать. Весь катер хохотал, что ласты обычно склеивают, а здесь романтично потеряли. Новая версия Золушки!

Первое погружение

Волны никуда не делись, из воды я видела днище катера, который вздымался над водой на метр и плюхался вниз. Как туда залезть обратно, было непонятно. Как только сдулся жилет, меня с силой потянуло ко дну — 18 кг оборудования дали о себе знать. Инструкторы быстро их сняли, но теперь я стала плавучей и чуть не угодила головой об дно катера. В руках были найденные ракушки. Инструкторы требовали их выбросить, чтобы удобнее было взбираться обратно, но я не сдалась. Хохотали потом всем катером над моими «еврейскими» наклонностями. В общем, с горем пополам, залезла обратно с компании с уловом.

Ты где? — А я на море!

В одной из раковин оказался такой вот житель, пришлось его отпустить. А остальное гордо довезла домой. Когда ехали обратно, Владимир хвалил меня за поведение под водой. А я несмело спросила, есть ли шанс на обучение и получение когда-то в будущем сертификата. Это была мечта-максимум.

— Легко. У тебя природная плавучесть. И при желании научишься очень быстро. Главное — время, недели на полторы-две нужно приехать только для этого.

Из уст морского волка это было слышать не то что приятно — волшебно. Ну, что ж… Мечта реальна. А время найдется. Тем более в Сочи, в черте страны. Совместить приятное с полезным. Так что, возможно, следующий год будет тоже знаковым. Посмотрим. А пока… плывем на кофе! Его сегодня все заслужили.

Владимир все хохотал над моими водными приключениями и попытками улыбаться с загубником во рту. А потом, при прощании, уже на полном серьезе сказал: «Твоя улыбка обезоруживает сразу. Улыбайся всегда! И вопреки всему. Но только не в воде». И снова мы с ним засмеялись…

В общей сложности мы были в море более пяти часов. Ни морской болезни, ни страха, ничего… А Рита научилась не бояться воды. В жилете и на круге ее-таки погрузили в воду и она поплавала! Все благодаря тонкому психологу Владимиру, который смог ее раскрепостить. Настоящий профи!

На берег мы взошли победителями, каждый — для себя. Время шло к вечеру. Но кофе все-таки был. Я нашла новых друзей и лучших в мире инструкторов. При прощании чуть не плакала. Ничего, я сюда вернусь. А когда еще и зовут возвращаться, это вдвойне приятно!

На прощание пляж «Куба» подарил, наверное, лучший закат. Отсутствие заграждений из кафе и променадов дали солнцу показать красоту панорамно и с размахом. Сочи, я люблю тебя…

Эту ночь я спала, как убитая. Сказались красочные впечатления. Уши заложило, но через несколько часов от дискомфорта не осталось и следа. Барабанные перепонки привыкали к новым ощущениям. А на утро удалось, наконец, обозреть свой номер и местоположение. Отель Хоста с двумя корпусами по 4 этажа. Они очень напоминают санатории. Обстановка очень скромная, ремонт ветхий, но все необходимое есть. А номер даже с двумя комнатами. Одна — спальня, другая — гостиная с диваном, столиком, холодильником и трюмо. Душ и туалет свои. И у каждой комнаты — выход на балкон! Двойное удовольствие. А в холле есть кулер с горячей и холодной водой. И по цене очень приятно: 2600 руб./ночь. Но главный плюс отеля — в расположении. Никаких тебе гор, ровная дорога, ведущая к морю. Идешь вдоль красивой речки, как по променаду, и выходишь к морю. Время в пути — всего 7 минут! Это было подарком.

Хоста, как уже писала, — очень тихий и уютный район Сочи. От центра — примерно 20 минут на машине. Но кажется, что это параллельная вселенная. Нет толп туристов, пляжи не заполнены, а цены в 2–3 раза ниже. Кафе здесь немного, на основном променаде — всего два. Дальше есть еще, но эти главные. Одно из них — «Кухня с акцентом». Видовое кафе, сразу под ним — пляж. Хозяева — армянская семья. Отсюда — вкуснейшие блюда, сделанные с душой. Ну, а цены… Огромный хачапури по-аджарски здесь стоит всего 300 руб., после центра и 600 руб. это было приятной неожиданностью. Наконец, смогла его попробовать. И шашлыки по 150 руб. за 100 грамм, а не по 250–300. В общем, Хоста удобна во всех отношениях. И она тоже лишена застройки на берегу, и тоже, как на пляже «Куба», здесь роскошные закаты. Море чистое, вход пологий, пляжи оборудованные.

Еще один плюс Хосты — расположение рядом ЖД станции. До нее идти минут 10–12 мимо пляжа. Именно отсюда я на следующее утро стартовала в горы, на Розу Хутор.

Роза Хутор — это самая обширная часть горнолыжного курорта Красная Поляна. Зимой здесь массово катаются на лыжах и сноубордах, а летом на тех же подъемниках поднимаются в горы. В летнее время здесь есть множество развлечений для туристов — от вальяжных прогулок по окрестностям до экстремальных маршрутов, горных перевалов, водопадов и всего-всего.

Добраться до Красной Поляны и Розы Хутор можно на пригородной электричке из Сочи, Адлера и многих курортов побережья. Мимо Хосты она тоже идет. Время в пути — 53 минуты, причем, бОльшая часть — вдоль моря, стоимость — чуть больше 300 рублей. Очень удобно, что в ЖД кассе можно купить сразу билет на все подъемники. Это сделано для сокращения очередей на входе и это работает. Стоит «прогулочный билет» 1490 руб. и включает в себя все подъемники и спуски (канатные дороги), вход на все маршруты и много всего. У Розы Хутор и Красной Поляны есть очень информативный сайт, где расписана вся необходимая информация.

Если вам нужно именно в Красную Поляну, лучше выходить на станции Эсто-Садок (предпоследняя). Я же мчалась именно на Розу Хутор (конечную). ЖД вокзал расположен в отдалении от канаток. В начале нужно пройти еще один курорт — Газпром, и только потом начинается Роза Хутор. Все это время путь пролегает вдоль живописной горной реки, которая призывно шумит, и, собственно, гор. Утром их вершины еще покрыты туманом, что придает еще больший шарм месту.

У входа почти никого не было, наверное, основная масса туристов прибывает ближе к 12. А в 9–10 — тишина и покой. Кабинок много, отправляются они друг за другом и вмещают до 7 человек. Но многие люди занимают их только своей семьей или вовсе едут одни, из-за чего на обратном пути были огромные очереди. Сейчас же было хорошо.

Роза Хутор находится на высоте 560 м над уровнем моря. Ее канатки поднимают постепенно вверх. Сначала на высоту 1100 м, где находится Олимпийская деревня, в ней размещались спортсмены в период проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года. На зданиях и сейчас висят флаги стран-участниц Олимпийских Игр. Далее — на высоту 1350 м и затем на 2320 м. Канатные дороги имеют названия — «Олимпия», «Заповедный лес» и «Кавказский экспресс».

Я стремилась сразу наверх, потому что во второй половине дня обещали облачность и даже дожди. Последний участок пути пролегал сквозь плотные облака, даже трос терялся в тумане. От этого боялась, чтобы на вершине была видимость и солнце. И-таки да, поднялись в итоге за границу облаков! Здесь рядом находится еще одна канатка — «Эдельвейс», она кресельная и увозит к парку водопадов «Менделиха». Но на сегодня у меня цель была иная, более сложная.

Ты где? — А я на море!

На вершине (Роза Пик) есть обширная смотровая площадка, ресторан и ларьки с местными лакомствами. Здесь же предлагают всем сделать фото с табличкой «Роза Хутор, высота 2320 м над уровнем моря» и бесплатно распечатывают небольшую фотографию. Все очень красиво и здорово. Но немногие туристы знают, что Роза Пик — это не самая высокая точка курорта. Выше нее находится вершина Каменный столб (2509 м) и до нее есть шанс добраться на самом настоящем горнолыжном подъемнике «Крокус». Он поднимает только наверх, вниз нужно идти пешком. Тропы там неслабые, поэтому вверх желательно подняться именно на подъемнике. А до него еще нужно дойти… Вооружившись трекинговыми кроссовками и шляпой от солнца, я пошла к цели.

Внизу температура воздуха с утра была +30 °C, здесь же, на вершине, едва достигала +12 °C. Но палящее солнце компенсировало это сполна: как было жарко, так и осталось. При ходьбе тем более.

Путь к «Крокусу» уходит вниз от смотровой площадки, и сразу начинаются горные пути. Не крутые, но очень каменистые, что быстро выбивает из сил. Спустя почти 40 минут я шла уже почти одна под палящем солнцем, с грустью вспоминая смотровую площадку и туристические опции. Канатка все не появлялась на виду, зато навстречу мне как-то неожиданно вышли две очень уставшие женщины. На вопрос «Далеко ли до «Крокуса?» они ответили, что сегодня почему-то подъемник закрыт. От удивления я чуть не обмерла. Тайная цель, столько лелеянная еще дома, готова была провалиться, не начавшись.

Близился полдень, кожа уже начинала обгорать в футболке, а множество голодных слепней нещадно кусали все ноги и руки. Ну, что ж… Значит, ползем пешком. Обратно до Розы Пик было более получаса ходу, причем, на этот раз, в гору. Какая разница, куда ползти… Лучше уж к цели.

Путь этот очень сложный. Нет, резких перепадов высот здесь нет, нет и моих перуанских «ступеней смерти», как на Уайне Пикчу. Но огромные булыжники под ногами и палящее солнце очень быстро выматывают, а путь вверх затрудняет и без того учащенное дыхание. Спустя более часа, мокрая насквозь от жары (даже при + 12 °C), я доползла до вершины.

Этот путь мне очень напомнил Перу и Мачу Пикчу. Высота почти та же, пейзажи — тоже. Туман то и дело находил на горы и так же неожиданно исчезал, уступая место солнцу. На вершине было всего пять человек! Они гораздо более спортивные, чем я, да и опытные. Сказали, что добрались сюда всего за час. Но за рекордами я и не стремилась. Зато они сказали, что скоро здесь будет облачность, и нужно успеть спуститься. В результате у меня было примерно 20 минут, чтобы запечатлеть виды. А они здесь неземные! Сложно подумать, что это наши родные берега. В голове отчетливо всплывала скала Уайна Пикчу. И над пропастью кружили два орла… Как в лучших фильмах…

Облачность подкралась, как и обещали, быстро, причем, туман был такой плотный, что идти вниз было страшно. Видимость почти нулевая. Но он иногда отступал. Шли мы гуськом, каждый в своем темпе. Я плелась позади всех, но зато впереди идущие люди были неплохим ориентиром. Еще 1,5 часа, и я оказалась почти у смотровой площадки. Кожа горела, уже понятно было, что будет облезать, укусы болели, но все это уходило на второй план, стоило только посмотреть вокруг. Те самые альпийские луга, столько раз виденные в фильмах и в прошлом году — воочию, предстали перед глазами. А еще большей живописности им придавали пасущиеся коровы и лошади. Иногда — на самых склонах. Это придавало сил!

А на Розе Пик, как и прежде, сияло солнце. Мои сгоревшие руки и ноги отреагировали мгновенно, покрылись болючими волдырями. Такого еще не было, пришлось на время спрятаться в ресторанчике. Цены там запредельные, но есть и акции. Так, я попробовала вяленую ягнятину и клюквенный сбитень. Отдышавшись, уже не чувствовала ног. Такой трек с непривычки оказался слишком сложным, а виды были всего полчаса… Стоило ли это того? Конечно, да! Тогда была не уверена в этом от усталости, а сейчас не представляю, что было бы, сверни я назад. Перестала бы себя уважать, как минимум…

А дальше — больше. Там же на площадке есть две экстремальные аттракции — качели и мост над пропастью. Качели не вызвали восторга как-то сразу, а вот мост было решено испробовать. Он более экстремальный. 600 руб. и вперед, в пропасть. И снова перед глазами Перу, вот тут уже — почти мои ступени… Мост протянут на высоте 2320 м, под ним — бездна. Он подвесной и деревянный, оттого — страшный. Ширина досок не превышает 50 см, а расстояние между ними — примерно 20–25 см. Для страховки надевают каску и привязывают трос. Дистанция между шагающими — не менее 15 м, иначе мост очень шатается. А так как не все ее соблюдали, шатался он прилично. Экстрим, адреналин и драйв примерно на полпути сменились небольшим страхом. Спустившись с гор, я была уже без сил, ноги от напряжения стали сильно дрожать. Остановилась, не в силах балансировать. А смотритель кричит:

— Давай, еще немного! Тебе уже проще дойти до финиша, чем возвращаться назад.

Услышав эту фразу, которая стала своеобразным вызовом, я выпалила:

— Да ни за что! Назад я никогда не возвращаюсь!

И это придало сил. Мост был преодолен!

Окончательно ослабев и насытившись, наконец, экстримом, я спустилась вниз к подножию гор и остаток дня провела, гуляя по курорту. Путь обратно также был на электричке, в номер я буквально ввалилась и без сил уснула. А на утро снова была тихая и уютная Хоста с ее красотами, невероятными закатами и вкусностями, начиная от кофе и заканчивая основными блюдами.

3. И снова морская даль…

Утро нового дня ознаменовалось переездом обратно в Сочи Центр и третий по счету отель — Экипаж Отель. Букинг обещал наличие в нем бассейна, собственного пляжа, яхт-клуб и массу всего интересного. Правда, это не центр, до набережной ехать минут 7–10. Но надежды на оставшиеся 3 дня были именно морские — релакс, вода, солнце. Но все вышло немного иначе.

За несколько дней до моего заезда на территорию ахт-клуба, где и находится отель, заехала сборная России по парусному спорту. И все перекрыли, огородили железным забором и поставили КПП. Мы с таксистом еле нашли нужный КПП. А от него оказалось идти еще метров 700 кругами и в обход. На полуденном зное и с чемоданом это было очень не кстати. Были даже мысли развернуться и поехать искать другое жилье, но сил не осталось. В довершение всего, отель расположен на 3 этаже, лифта никакого нет. Бассейн принадлежит другому отелю (почему его фото на их странице, мне так и не сказали), а пляж оказался перекрыт все из-за той же сборной. Но сам номер хороший, с душевой кабиной и туалетом. Есть даже микроволновка и чайник. Недолго думая, я осталась там. К тому же, администрация всем постояльцам предложила бонус за неудобства — бесплатное катание на яхте в море.

Плюсом стало наличие небольшого кафе в форме корабля. Везет мне на них в этот раз! Там завтракала. Яичница с сыром и вкуснейший кофе стоят там всего 250 руб. Для центра и курорта — очень терпимо. У них можно заказывать еду и в номер, но так как я была весь день в городе, этой услугой не пользовалась.

Без чемодана до дороги было не так уж и долго идти, а там звала такси (автобусной остановки поблизости все равно не было) и ехала в центр, где и находилась с утра и до ночи. В общем, быстро приспособилась. Тем более, что оставались считанные дни, и нужно было ловить счастье в больших объемах, это и делала.

Море, волны и многочасовые заплывы, солнечные ванны и коктейли стали снова неотъемлемыми спутниками. А каждый вечер, сидя в уютном кафе, я ловила уходящее солнце под звуки музыки и бокал местного вина.

В эти же дни я открыла для себя устричный бар «Ама». Это заведение находится в самом центре на набережной и занимает небольшую ротонду с потрясающими видами на море. И блюда его — это сплошь морепродукты. Но, в отличие от кафе и ресторанов, цены здесь вдвое, а то и втрое ниже. Если в полюбившемся «Шарме» и ему подобных мидии в створках стоили от 600 руб., то здесь — всего 290. Именно в «Ама» я попробовала много местных вкусняшек и экзотики — рапанов, мидий и даже улиток. Все это было под вкуснейшими соусами и стоило в пределах 300 руб. за порцию. В жару есть не хотелось, а такая экзотика и не сытная, и вкусная.

Ну, и, конечно, куда без морских закатов. Ради них я приходила в кафе и сидела там по 2–3 часа, наблюдая, как солнце выписывает на небе сумасшедшей красоты узоры. Особенно красиво это было после шторма: облака рассеивались, но часть их сохранялась, создавая неписанные картины. А в купе с живой музыкой или шикарными подборками аудио это стало одним из самых ярких воспоминаний о Сочи…

Ночи здесь, как и везде на юге, очень темные, с россыпью звезд на иссиня-черном небе. Если уйти на длинный волнорез и смотреть на небо и вдаль, кажется, что это другой мир, а над тобой — космос. Шум прибоя только усиливает это состояние отрешенности от всего, кроме собственных мыслей и чувств. А утром начинается все заново: кофе на завтрак, счастье — на ужин.

Эти три дня были, пожалуй, самыми счастливыми. По многим причинам. Но одна из них — наслаждение. Природой, морем, всем окружающим миром, непривычным, но самым желанным. А город и море только добавляли красок…

За неполные две недели я настолько напиталась впечатлениями, что хватило бы, наверное, для создания небольшой атомной станции! Море захлестнуло душу, очистив ее от всего ненужного и подготовив место для нового и радостного. А это, уверена, только впереди! Когда пришла пора уезжать, я рыдала. В последний вечер бросила в морскую пучину монетку, загадав желание обязательно сюда вернуться. Никогда не думала, что Сочи сотворит со мной такое! Так было только после Мексики…

Друзья сказали, что вернулась другим человеком. Да и сама это ощущаю… Хочется столько всего сделать, начать, продолжить, осуществить, исполнить, что не хватит и слов. Скоро на работу, новый виток всего… И больше всего на свете хочется вернуться в свой маленький рай… Но главное — желание, а остальное случится…

Море, я люблю тебя! До скорой встречи…

в Сочи